Перейти к содержанию



Гость голубушка

Sveriges Radio International ( новости на русском языке )

Рекомендуемые сообщения

Новая модель приема беженцев в Евросоюз

 

Европарламент предлагает рассмотреть новую модель приема беженцев. Для более равномерного их распределения следует учитывать ВНП страны и ее население. Если принять эту модель, то количество беженцев в Швеции могло бы сократиться почти наполовину: от 30 до 64 %.

 

На сегодняшний день распределение беженцев по странам Евросоюза крайне неравномерно: девять стран ЕС принимают более 90 % всех беженцев.

 

Швеция находится на четвертом месте после Франции, Германии и Италии. Тогда как большая группа стран ЕС, прежде всего в Центральной и Восточной Европе не принимают беженцев почти совсем.

 

Именно поэтому Европарламент предлагает уравнять эти различия в приеме беженцев путем своего рода "ключа", который должен базироваться на экономических ресурсах каждой страны и ее населении.

 

Ведущий переговоры по этому вопросу киприот Кириаков Триантафиллидес / Kyriacos Triantaphyllides считает, что даже такая богатая страна, как Швеция, не в состоянии "абсорбировать" так много беженцев. Другие страны ЕС должны тоже принимать беженцев:

– Не исключено, что при такой системе возникнет необходимость перевода ищущих убежища беженцев из одной страны Евросоюза в другую, - говорит Kyriacos Triantaphyllides.

 

При новой системе пересчета, сделанного Еврокомиссией, прием беженцев Швецией сократился бы порядка от 30 % до 64% по сравнению с сегодняшними цифрами. То есть, Швеция принимала бы на 28 000 меньше беженцев в год, чем сейчас.

 

Ранее Еврокомиссия уже предлагала добровольную систему распределения ответственности за беженцев между странами ЕС, но ответ получила отрицательный, о чем сожалеет шведский комиссар ЕС Сесилия Мальмстрём/ Cecilia Malmstrцm:

– Я бы хотела, чтобы существовал такой политический климат, который позволил бы принять такое решение, однако, каждый раз, когда мы поднимает этот вопрос, то 25 государств Евросоюза - категорически против, - говорит Сесилия Мальмстрём.

 

Страны Евросоюза хотят по-прежнему сами решать вопрос о приеме беженцев. Даже Швеция, которая выиграла бы от введения новой модели распределения беженцев по странам ЕС, тоже против. Например, шведский министр по вопросам миграции Тобиас Билльстрём/ Tobias Billstrцm относится к этой идее скептически, считая, что введение такого "ключа" распределения беженцев может лишь создать ненужную напряженность между странами Евросоюза:

– Я отношусь скептически к такому типу решений, которые кажутся простыми, типа "ключа" и ему подобным. Важно выбрать подходящие инструменты для того, чтобы наступили улучшения, - говорит министр.

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погранполиция в Cтокгольмском метро вылавливает нелегальных иммигрантов.

 

 

Полицейские в штатском дежурят у турникетов стокгольмского метро, вылавливая безбилетных пассажиров. Оказывается, полиция охотится не только за "зайцами", но и за иммигрантами-нелегалами, которые скрываются от высылки из Швеции.

 

Йерк Виберг/ Jerk Wiberg, глава следственной группы погранполиции в Стокгольме, рассказывает, что его группа дежурит вместе с обычной полицией у турникетов в метро примерно раз в месяц. Поскольку проезд без билетов является административным нарушением, то это дает право на последующий контроль задержанных, говорит он:

 

- Погранполиция не может задерживать людей на улице только потому, что у них "нешведская" внешность. Такого права у нас нет. Для проверки документов нужны основания. А вот у безбилетных пассажиров мы имеем право потребовать удостоверение личности. Если эти нарушители оказываются иностранцами, это дает нам возможность проверить, имеют ли они право находиться в Швеции.

 

Ежи Сарнецки/ Jerzy Sarnecki - профессор криминологии Стокгольмского университета, говорит, что такой способ несовместим с духом закона.

 

- Закон был задуман не для того, чтобы контролировать нелегальных иммигрантов путем вылавливания "зайцев" в метро. Либо закон неверно сформулирован, либо действия полиции неправильны. Похоже, что полиция обходит закон, - сказал он в интервью каналу P3 Nyheter.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэросвит - банкрот

 

Факт банкротства украинской авиакомпании Аэросвит подтвержден шведским посольством в Киеве. Более 60 шведов застряли в аэропорту Борисполь и не могут вернуться домой, поскольку рейс на Стокгольм был вчера отменен.

 

Шведское посольство в Киеве связалось с МИД Украины, где утверждают, что идут поиски решения проблемы возвращения шведов на родину. Были обещаны места в гостиницах для ночлега, чтобы на следующий день (то есть сегодня) можно было бы улететь в Стокгольм через Таллин.

 

Авиакомпания Аэросвит, со своей стороны, утверждает, что уже оплатила большинство просроченных платежей, в том числе и стокгольмской наземной компании Сведавиа, обслуживающей пассажиров в аэропорту Арланда.

 

Представители компании Aerosvit утверждают, что все пассажиры смогут улететь из Киева с другими авиакомпаниями. Для этого нужно обратиться в представительство Аэросвита в Борисполе (Terminal B).

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство Швеции решило выделить дополнительно ( !!!! ) 250 млн. кронн на борьбу с нелегалами. Программа рассчитана на 4 года. За это время правительство планирует избавиться от большей части иностранцев, которые находятся в стране нелегально. Работу по вылавливанию нелегалов будет проводить полиция , а депортацию их из страны отделение, отвечающее за транспортировку. Этому отделению запланировано выделить дополнительные ассигнования, в размере 50% от нынешнего размера в течение ближайщих 5-ти лет. Так что масштабы операции по выдворению из страны нелегалов- огромны!!!

 

nelegali.jpg

 

В этом году правительство выделило полиции дополнительно 40 миллионов крон для вылавливания нелегалов, в следующем году полиция получит дополнительно 47 млн. крон, а в 2014 и 2015 годах дополнительно суммарно- 171 млн крон !!!! Только отделению, занимающему депортацией нелегалов, запланирован через 3 года бюджет в размере 304 млн. кронн!!!

 

Сам проект называется РЕВА. Он стартовал в 2009 году. С тех пор идут массовые депортации нелегалов. Только в 2012 году количество высланных увеличилось на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом. На данный момент имеются 19 000 человек, которые ожидают депортации из страны.

 

Полиция останавливает людей с нешведской внешностью и проверяет документы. В метро идут настоящие облавы под видом проверки безбилетников. Правозащитники выступают с протестами против таких методов работы.

 

по материалам газеты "Метро"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правительство Швеции решило выделить дополнительно ( !!!! ) 250 млн. кронн на борьбу с нелегалами. Программа рассчитана на 4 года. За это время правительство планирует избавиться от большей части иностранцев, которые находятся в стране нелегально. Работу по вылавливанию нелегалов будет проводить полиция , а депортацию их из страны отделение, отвечающее за транспортировку. Этому отделению запланировано выделить дополнительные ассигнования, в размере 50% от нынешнего размера в течение ближайщих 5-ти лет. Так что масштабы операции по выдворению из страны нелегалов- огромны!!!

 

nelegali.jpg

 

В этом году правительство выделило полиции дополнительно 40 миллионов крон для вылавливания нелегалов, в следующем году полиция получит дополнительно 47 млн. крон, а в 2014 и 2015 годах дополнительно суммарно- 171 млн крон !!!! Только отделению, занимающему депортацией нелегалов, запланирован через 3 года бюджет в размере 304 млн. кронн!!!

 

Сам проект называется РЕВА. Он стартовал в 2009 году. С тех пор идут массовые депортации нелегалов. Только в 2012 году количество высланных увеличилось на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом. На данный момент имеются 19 000 человек, которые ожидают депортации из страны.

 

Полиция останавливает людей с нешведской внешностью и проверяет документы. В метро идут настоящие облавы под видом проверки безбилетников. Правозащитники выступают с протестами против таких методов работы.

 

по материалам газеты "Метро"

Кого вы хотите напугать?19000 выдворят,а приедут 50000 человек.Может,вы можете легально помочь этим нелегалам зацепиться в Швеции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого вы хотите напугать?19000 выдворят,а приедут 50000 человек.Может,вы можете легально помочь этим нелегалам зацепиться в Швеции?

 

Я не пугаю, я прочла новость в газете и поделилась ею. Вот и все. А насчет 50 000, которые заедут, то это не моя проблема.

 

Да, я помогаю, но не всем. С этого форума я клиентов брать не буду; почему, я написала ранее. Так что, пожалуйста, не обижайтесь, что я не ответила на ваше письмо в личке. Ничего не имею лично против вас.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого вы хотите напугать?19000 выдворят,а приедут 50000 человек.Может,вы можете легально помочь этим нелегалам зацепиться в Швеции?

 

Я не пугаю, я прочла новость в газете и поделилась ею. Вот и все. А насчет 50 000, которые заедут, то это не моя проблема.

 

Да, я помогаю, но не всем. С этого форума я клиентов брать не буду; почему, я написала ранее. Так что, пожалуйста, не обижайтесь, что я не ответила на ваше письмо в личке. Ничего не имею лично против вас.

Уважаемая,Сирена-2!Не могу понять в чем отличие форумчан от нефорумчан?Я на форуме несколько недель.Вы же сами писали,что помогаете людям с трудоустройством в Швеции,так помогите....или подскажите.Много фирм есть,которые отправляют на работу в Швецию,большинство по польскому лизингу,деньги берут немалые,а в итоге кидалово.Так напишите мне на электронку причины моего несоответствия по поводу трудовой иммиграции .Если это вас не затруднит.Помогите,пожалуйста.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме несколько недель.Вы же сами писали,что помогаете людям с трудоустройством в Швеции,так помогите....или подскажите.Много фирм есть,которые отправляют на работу в Швецию,большинство по польскому лизингу,деньги берут немалые,а в итоге кидалово.Так напишите мне на электронку причины моего несоответствия по поводу трудовой иммиграции .Если это вас не затруднит.Помогите,пожалуйста.Спасибо.

 

ОК! Откройте тему в шведском форуме, напишите о себе и свой вопрос. Я там вам дам разьяснения, что и как вам делать, чтобы приехать в Швецию. Для вас я сделаю исключение. Теперь, когда я открыла фирму, я не хочу никого консультировать бесплатно. Но для вас сделаю исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на форуме несколько недель.Вы же сами писали,что помогаете людям с трудоустройством в Швеции,так помогите....или подскажите.Много фирм есть,которые отправляют на работу в Швецию,большинство по польскому лизингу,деньги берут немалые,а в итоге кидалово.Так напишите мне на электронку причины моего несоответствия по поводу трудовой иммиграции .Если это вас не затруднит.Помогите,пожалуйста.Спасибо.

 

ОК! Откройте тему в шведском форуме, напишите о себе и свой вопрос. Я там вам дам разьяснения, что и как вам делать, чтобы приехать в Швецию. Для вас я сделаю исключение. Теперь, когда я открыла фирму, я не хочу никого консультировать бесплатно. Но для вас сделаю исключение.

уважаемая,Сирена-2!Этот форум читают тысячи людей,и я не могу распространять много личной информации о себе,поймите меня правильно.Я же вам скинул свой электр.адрес[email protected],напишите как приехать в Швецию :работа+иммиграция.Свои данные напишу вам по электр.адресу.Личная переписка все-таки лучше,чем публичная.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, не смешите меня. Вы уже всю информацию о себе написали в соответствующих форумах. Не могу же я давать инструкцию, как уехать в Швецию, в форумах, которые никакого отношения к Швеции не имеют :) И, пожалуйста, не захламляйте эту тему, я на ваши последующие посты здесь отвечать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нынешнее шведское правительство делает крутой поворот, отказываясь от одной из самых противоречивых реформ, проведенных после победы на выборах в 2006 году: реформы членских взносов в кассы по безработице.

 

В Швеции работающие по найму платят ежемесячные взносы в кассу по безработице (a-kassa), из которой они затем получают пособие по безработице в случае увольнения. Ранее эти кассы были связаны с членством в профсоюзах. Теперь такой прямой связи с профсоюзами нет, но большинство работающих являются членами таких касс по безработице.

 

В 2006 году правительство решило поставить размер ежемесячного взноса в зависимость от количества безработных в той или иной профессии. Если в вашей профессии высокий уровень безработицы, то придется платить в кассу (А-кассу) больше, чем платят те, в чьей профессии безработных меньше.

 

Эта реформа была подвергнута критике, как со стороны профсоюзов, так и некоторых экономистов. Многие просто вышли из членства в А-кассах, потеряв, тем самым, право на пособие по безработице в случае потери работы.

 

Теперь, семь лет спустя, похоже, что правительство передумало и отменяет проведенную уже реформу, что позволит снизить ежемесячные взносы в А-кассу.

 

Одними из победителей станут, например, кассы по безработице профсоюза работников гостинично-росторанного бизнеса. Там ежемесячный взнос в кассу уменьшится на 255 крон.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построже с трудовой иммиграцией

 

Правительство Швеции хочет сделать более строгими правила трудовой иммиграции, чтобы пресечь злоупотребления системой и, в частности, "рабские" зарплаты. Для этого будут введены регулярные контроли уже после приезда рабочей силы в Швецию из-за границы.

 

Правительство поддерживает оппозиционная партия "зеленых", что обеспечивает буржуазной коалиции большинство при голосовании в Риксдаге.

 

- Случаи злоупотребления разрешениями на работу были, но в целом система работает хорошо, - сказала спикер по вопросам миграции партии "зеленых" Мария Ферм/ Maria Ferm во время совместной пресс-конференции с министром по вопросам миграции Тобиасом Билльстрёмом/Tobias Billström:

 

- Нужны дополнительные меры, но совершенно закрывать дверь для тех, кто хочет сюда приехать и работать на условиях коллективного договора, мы не будем, - сказал министр.

 

Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2014 года.

 

Государственное миграционное ведомство получит расширенный доступ к регистрам других ведомств. Работодатели, не дающие данных об условиях найма рабочей силы, рискуют штрафами или тюрьмой.

 

Приезжающих из-за рубежа наёмных работников будут лучше информировать об их правах.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Отмена премиальных для иммигрантов

 

Правительство Швеции объявило, что намерено отказаться от выплаты премиальных для иммигрантов, успешно изучающих шведских язык на курсах SFI (Шведский для иммигрантов).

 

Система вознаграждений за успешную учёбу была введена, на пробу, в 2009 году и в полном масштабе в 2010. Человек, успешно окончивший курс шведского, мог получить до 12 тысяч крон, чистыми, без уплаты налога или вычетов из социальных пособий.

 

Полностью система премий перестанет действовать в июле 2014 года. На неё ежегодно затрачивалось 100 млн. крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмена премиальных для иммигрантов

 

Правительство Швеции объявило, что намерено отказаться от выплаты премиальных для иммигрантов, успешно изучающих шведских язык на курсах SFI (Шведский для иммигрантов).

 

Система вознаграждений за успешную учёбу была введена, на пробу, в 2009 году и в полном масштабе в 2010. Человек, успешно окончивший курс шведского, мог получить до 12 тысяч крон, чистыми, без уплаты налога или вычетов из социальных пособий.

 

Полностью система премий перестанет действовать в июле 2014 года. На неё ежегодно затрачивалось 100 млн. крон.

А они не указывают, какой мотив: система неэффективна или же простое перераспределение средств?

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они не указывают, какой мотив: система неэффективна или же простое перераспределение средств?

А вот и предположительный ответ: Расходы Государственного миграционного ведомства Швеции на организацию временного жилья для Сирийских беженцев выросли в течение года почти в три раза! Я по-прежнему считаю, что все эти беженцы из африки/ближнего востока - бомба замедленного действия для благополучной Скандинавии!

<noindex>http://korrespondent.net/world/1599372-oko...vanie-v-shvecii</noindex>

 

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
А они не указывают, какой мотив: система неэффективна или же простое перераспределение средств?

 

Система оказалась неэффективной: большие средства в нее вложили, а эффект-почти нулевой...многие специально проваливают тесты, чтобы ходить на шведский язык по новой, так как тогда государство дает им всем социальную помощь на время учебы. Да и зачем торопится, ведь работа им все равно не светит...шведы знают о проблеме, но лучше иметь человека в статистике, как учащегося, чем как безработного...многих вообще заставляют посещать курсы, которые человеку совершенно не нужны, человек еще не знает шведский язык, даже еще не начал его изучать, а его загоняют на курсы, как правильно искать работу...вот и сидит вся группа и совершенно не понимаeт, о чем говорит преподаватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Медсестер не хватает, медсестер не впускают...

 

 

В Швеции ощущается постоянная нехватка медсестер. Многие медсестры-иностранки хотят работать в Швеции. Проблема заключается в том, что Главное управление социальной защиты шведского населения настолько затягивает рассмотрение заявлений на получение лицензии медсестры, что нарушаются и шведские законы и директивы Европейского Союза.

 

Правильно заполненная аппликация гражданина страны-участницы ЕС должна рассматриваться максимум 3 месяца.

 

За последние 18 месяцев управление 16 раз нарушило эту установку, сообщает Шведское телевидение.

 

В Управлении социальной защиты уверяют, что над проблемой работают. При этом в течение трех последних лет Омбудсмен по вопросам юстиции критиковал Главное управление социальной защиты за слишком большие проволочки при рассмотрении документов врачей и психологов.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Рекордный наплыв беженцев в Швецию

 

 

 

В этом году в Швецию прибудет значительно больше беженцев, чем прогнозировалось ранее. Речь идёт о 56 тысячах соискателей убежища в Швеции, согласно прогнозу Миграционного ведомства Швеции. Еженедельно в страну приезжают ныне, в среднем 1800 человек.

 

Такого наплыва беженцев в Швецию не было в последние 20 лет, со времён Балканских войн, в начале 90-х годов.

 

В первую очередь рост связывают с продолжающейся гражданской войной в Сирии.

 

Миграционному ведомству, в этой ситуации, будет сложно обеспечить всех новоприбывших жильём. В его распоряжении имеется, на сегодня, 25 тысяч мест для расселения, причём 8 тысяч из них заняты людьми уже получившими вид на жительство в Швеции.

 

По весьма приблизительным прогнозам на 2014 год в Швецию прибудут от 52 до 69 тысяч беженцев. В прошлом году в Швецию приехали 44 тысячи человек и обратились с просьбой о предоставлении убежища. Между 2003 и 2011 годами число новоприбывших беженцев колебалось между 18 000 и 36 000.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Энергетическая программа Путина

 

«Энергетическая программа Путина» - новая книга Стефана Хедлунда, профессора Упсальского университета, сотрудника Центра по изучению России. Книга на английском языке выйдет в свет 9 мая в Лондоне, и представляет собой несколько иной взгляд на украинский кризис. Энергетические вопросы автор считает центральными в развернувшейся в Украине трагедuu.

 

В частности, если мы говорим о влиянии России на ситуацию, то вопросы продажи и транспортировки газа играют значительную роль в эскалации конфликта в Украине. Намного более значительную, чем это принято считать. Мало кто понимает, насколько сильно вопросы энергетики повлияли на развитие событий, отмечает автор:

 

- С момента распада Советского Союза вопросы, касающиеся поставок газа стали очень чувствительной и доминирующей темой в отношениях между Россией и Украиной. Россия зачастую использовала газовые вопросы как средство давления на Украину, и позволяла себе манипуляции в том, что касается цены, поставок и сроков оплаты за полученный газ. «Газовые войны» Россия объявляла Украине не раз, причем случалось это, как правило, в зимний период, когда своевременное получение энергии очень важно. Дважды, в 2006 и в 2009 годах, поставки газа Украине были остановлены, что в свою очередь повлияло и на газовый рынок Европы.

 

Тот факт, что газовая сфера охвачена коррупцией, помешало строительству украинской государственности, считает ученый. На сегодняшний день, долг Украины российскому газовому концерну «Газпром» за поставки российского газа составляет 3,5 миллиарда долларов США. Выплатить такую сумму Украина не в состоянии. Если Россия опять перекроет трубу, то это будет иметь негативные последствия и для Европы.

 

Автор отмечает то, что часто называют «русский газ» на самом деле газ из Центральной Азии, а точнее с газовых месторождений Туркменистана, откуда он успешно транспортируется через Россию и Украину в Европу:

 

- Так сложилось, что после распада СССР вся система газопроводов бывших союзных республик находится под контролем России. Газ, добываемый в Туркменистане, Узбекистане, и частично в Казахстане, который транспортируется в Европу, поступает туда через Россию и Украину. Эти транзитные отношения имеют изначально противоречивую и сложную природу. Зависимость Европы от российского газотранспортного коридора до сих пор слишком велика, - говорит Стефан Хедлунд.

 

Так есть ли альтернатива российским поставкам газа? И что может сделать Европа, чтобы быть менее зависимой в этом вопросе от России?

 

Стефан Хедлунд, не уверен, что в ближайшем будущем удастся изменить существующий порядок транспортировки газа:

 

- Европа давно лелеет проект строительства газопровода в обход России, который называется Набукко» и должен доставлять газ из Центральной Азии и Кавказа через Каспийское и Черное моря в Турцию, а затем в Европу. Но, к сожалению, эта идея пока «заморожена», поскольку там очень много нерешенных политических вопросов в отношениях между странами - потенциальными участниками проекта. Есть другая альтернатива, транспортировать сжиженный газ танкерами, но это очень дорогостоящий процесс, - говорит профессор Упсальского университета.

 

Россия объявила, что Украина должна погасить уже существующую задолженность по газу до 16 мая и отметила, что дальнейшие поставки газа будут возможны только после предоплаты с украинской стороны. Новые условия совершенно нереальны в нынешней ситуации. Украина не может заплатить долг, а МВФ не выделяет денег до тех пор, пока не исчезнет угроза развала страны. Не слишком радужная перспектива для Украины, а соответственно и для отношений между Россией и Западом, -считает Стефан Хедлунд.

 

Ученый не отрицает, что кроме энергетических и экономических вопросов, Россия опасается, что Украина со временем может войти в НАТО:

 

- Конечно это то, что Россия никогда не сможет принять. Но, на мой взгляд, суть сегодняшнего кризиса кроется в том, что коррумпированные элиты России и Украины борются за власть и делят сферы влияния. Это больше внутренние проблемы, чем внешние, - уточняет наш собеседник.

 

Основной замысел книги «Энергетическая программа Путина» - донести до читателя, что колоссальные запасы российских энергоресурсов имеют как положительные, так и отрицательные последствия как для самой России, так и для других стран. Это и значительные доходы от продажи голубого топлива, и сложные внешнеполитические отношения с другими странами. Коррумпированность этой сферы тесно переплетена и в России, и в Украине, что не позволило создать Украине по-настоящему независимую государственную систему.

 

Стефан Хедлунд, озабочен тем, что сейчас ситуация на Украине вышла из-под контроля, и уже трудно прогнозировать, как будут развиваться события:

 

- Украинская экономика - банкрот, и в скором времени власти будут не в состоянии выплачивать зарплаты и пенсии, к чему это может привести, можно только догадываться, - сожалеет ученый.

 

Автор планирует, что книга будет переведена на русский язык уже в конце года.

 

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые поправки к Закону об иностранцах вступили в силу

 

С 15 апреля вступили в силу новые поправки к Закону об иностранцах, касающиеся неграждан Евросоюза. Согласно этим поправкам, усилится пограничный контроль граждан при пересечении границ ЕС, которые могут быть обязаны оставлять отпечатки пальцев при въезде в ЕС даже при наличии у них Шенгенской визы. Кроме того, визы на основании воссоединения с семьёй можно теперь получать не только зарегистрированным супругам, но и сожительствующим партнёрам.

 

Поправки в шведском Законе об иностранцах/ Utlänningslagen введены с учётом нового пограничного кодекса стран ЕС, разработанного Европейской комиссией.

 

Как отметила Юханна Йёнссон/ Johanna Jönsson, спикер партии Центра по вопросам миграционной политики, такие правила об отпечатках пальцев уже действовали в Швеции с 2013 года, однако не были прописаны в шведском законодательстве:

 

- Одна из поправок закона говорит о возможной процедуре сканирования отпечатков пальцев при пересечении границы ЕС для удостоверения личности человека и контроля его посещений других стран ЕС, - говорит Юханна Йёнссон.

Речь идёт о том, что если человек, который не является гражданином ЕС, получил Шенгенскую визу, то при перемещении из одной страны Шенгенского соглашения в другую обладателя визы могут обязать сдать отпечатки пальцев для подтверждения личности.

 

Например, гражданина России, получившего Шенгенскую визу для поездки в Финляндию и решившего за одно посетить и Швецию, могут на шведской границе обязать сдать отпечатки пальцев даже при наличии действующей Шенгенской визы, выданной для поездки в Финляндию.

 

Одна из поправок к Закону об иностранцах касается получения вида на жительство или визы на основании брака или сожительства. Теперь такие визы или ВНЖ могут получать не только законные мужья или жёны, но и сожительствующие партнёры (вне зависимости от пола по шведскому законодательству), находящиеся в непрерывных отношениях в течение 2-х и более лет и проживающие по одному адресу за границей. В законе отмечается, что если у пары есть общие дети, то срок их совместного проживания, достаточного для получения визы, может быть менее 2-х лет.

 

- Сейчас в Европейской комиссии идёт работа над новым миграционным пакетом, который будет представлен в конце мая. Но люди гибнут в Средиземном море каждый день и это абсолютно неприемлемо. Должно быть больше законных путей, чтобы попасть в ЕС, - говорит Юханна Йёнссон.

 

В поправках к закону также отмечается, что решение об аннулировании или отзыве визы можно обжаловать в суде по делам миграции. По другим вопросам, связанным с визой или ВНЖ, необходимо обращаться в Миграционное ведомство/ Migrationsverket.

 

Отпечатки пальцев при этом будут храниться в специальной системе Европейского Союза - Visa Information System (VIS). Это база данных, которая хранит биометрическую информацию всех неграждан ЕС, когда-либо запрашивавших визу в страны Шенгенского соглашения. Согласно закону, при повторном взятии отпечатков пальцев на границе одной из стран ЕС и сверении их с базой данных VIS они должны быть немедленно удалены и не могут быть сохранены в каких-либо других местных или региональных базах данных.

 

Система была запущена в 2004 году. В ней хранится биометрическая информация всех граждан, которые когда-либо запрашивали шенгенскую визу, на протяжении пяти лет и позволяет проверять, что держатель визы является тем же самым человеком, который её запрашивал.

 

Главная база данных VIS находится в Страсбурге, а бэк-ап хранится в Зальцбурге. В каждой стране-члене Шенгенского соглашения есть ведомство, имеющее доступ к этой базе данных.

 

Алла Рыбина ( sverigesradio.se)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Швеции удвоилось число нищих евромигрантов

 

Число мигрантов из стран Европейского союза удвоилось в Швеции по сравнению с прошлым годом. На улицах Швеции работают 4000 попрошаек, согласно результатам анкетирования, проведенного среди коммун страны Шведским телевидением/SVT

 

Мигранты, просящие милостыню, имеются на сегодняшний день в 220 из 290 шведских коммун, в 40 муниципальных округах нищие появились в этом году.

 

- Когда народ прибывает, растет конкуренция, и тогда это (попрошайничество) расходится по всей стране, - сказал в интервью SVT Мартин Вальфридссон, национальный координатор работы с социально незащищенными гражданами стран ЕЭП (Европейского экономического пространства).

 

- Главные проблемы - это трудности с жильем и санитарные условия, - считает начальник отдела Союза шведских коммун и ландстингов Лейф Клингельшё, - на практике ничего не происходит. Полиция время от времени изгоняет нищих, ночующих в общественных местах, но новые биваки сразу же разбиваются вблизи старых.

 

- Это международная проблематика, ставшая локальной для шведских коммун, - утверждает Лейф Клингельшё.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сирийский беженец с украинским дипломом - практикант в аптеке

 

Статистика говорит о том, что в Швеции скоро будет резко не хватать фармацевтов и других специалистов, поскольку на пенсию выходит целое поколение аптечных работников. При этом, для беженца из Сирии с дипломом фармацевта, полученным в Запорожском медицинском университете, годы может занять только получение соответствующих шведских документов. Но он рад и практике, полученной в аптеке / Kronans Apotek маленького местечка Севшё/ Sävsjö

 

Ахмед Аль Али/ Ahmed Al Ali приехал в Швецию полтора года назад с женой и двумя детьми. Они беженцы из Сирии. По профессии Ахмед фармацевт, закончил в Запорожье медицинский университет в 1999 году.

 

Я прошу Ахмеда рассказать, как обстоят дела с подтверждением его образования.

 

- После прибытия в Швецию и регистрации (семья получила статус беженцев), мы обратились в Бюро по трудоустройству/ Arbetsförmedlingen,- Ахмед приводит шведское название ведомства. Там пообещали помочь с переводом диплома на шведский язык, чтобы дать возможность искать работу в Швеции, - рассказывает он. И действительно, они сделали перевод диплома, указали все предметы, которые я изучал, сколько часов изучался каждый предмет, какая у меня была практика и так далее. Всё это мы отправили в Стокгольм, в Социальное управление/ Socialstyrelse. К сожалению, этот процесс занимает очень долгое время. Вот уже почти год прошел, но никакого результата нет, никакого ответа мы не получили.

 

- Я старался найти хотя бы практику, недалеко от дома, и получил практику в аптеке, которая находится совсем близко от нашего жилья. Рядом школа, где я занимаюсь шведским языком на курсах SFI/ Шведский для иммигрантов. На практике я уже почти полгода, 6 месяцев, в аптеке, которая называется "Корона"/ Kronans Apotek. Они помогли мне с практикой в самом начале. (Добавим, что главой аптек сети "Корона" в Севшё/ Sävsjö и Несшё/ Nässjö является русскоязычная Барбара Андерссон/ Barbara Andersson. Прим.ред), я им очень благодарен, потому что это позволяет мне сохранить мою професию.

 

Я спрашиваю у Ахмеда, в чем заключается его работа, практика, в аптеке, ведь фармацевтом он работать не имеет права, пока не будет подтвержден его диплом, пока он не получит шведскую "легитимацию":

 

- Обязанности у меня простые. Аптека заказывает лекарства, я распаковываю большие коробки, раскладываю поступившие препараты, медикаменты и другие аптечные товары по полкам, проверяю сроки годности уже имеющихся лекарств, сортирую их, сверяю поступившие товары со списком заказа, - рассказывает Ахмед, подтверждая мой вывод, что работа, в общем-то, не квалифицированная, и ее мог бы выполнять человек и без высшего 5-летнего фармацевтического образования.

 

- С клиентами контактов почти нет. Только если приходят знакомые, которые говорят на арабском языке, то я могу помочь с переводом, или показать, где находятся лекарства, которые им нужны (без рецепта), - говорит он и добавляет, что у них с женой двое детей, а через неделю примерно, появится и третий ребенок.

 

Поскольку в Сирии Ахмед с семьей жил в довольно крупном городе, миллион жителей, и 12 лет там у него была своя частная аптека, а в Швеции он оказался, можно сказать, в деревне, то я спрашиваю о его впечатлениях после такой резкой перемены окружения.

 

- Вначале было немножко трудно, потому что мы привыкли жить в городе, работали, были активными, - рассказывает Ахмед. Но тут ситуация совсем другая. Надо думать не о своих желаниях, не о том, как нам хотелось бы, а о своих обязанностях, - считает он и продолжает:

 

- Когда в Сирии началась война, и мы поняли, что ситуация безвыходная, и придется принимать какое-то решение, то это решение мы приняли ради наших детей, конечно. Дети маленькие, моя семья еще молодая, можно сказать. Детям нужно образование, им нужно жить. Этого страха за детей мы больше не могли переживать, потому что никто не отвечает за вашу жизнь там, знаете ли... Мы долго раздумывали, года полтора, а потом решили уехать и добрались сюда.

 

Приняли нас здесь добрые люди, отнеслись по-человечески, нам понравилось. Даже в этой деревне у нас появилось много друзей, соседи нас поддерживали, помогали нам. Это было очень приятно. Поэтому уже было неважно - большой это город или маленький. Важно, что дети успокоились, жена тоже, а когда им хорошо, то и я могу дальше начинать свою жизнь здесь.

 

На вопрос, как обстоят дела с изучением шведского языка, Ахмед отвечает, что ходит на курсы "Шведский для иммигрантов", и та "ближняя" школа находится в 13 километрах от их жилья. В масштабах шведской провинции, думаю я, это действительно близко.

 

- Учеба три дня в неделю с 8 утра до трех, и практика два дня в неделю по 8 часов. Все здесь хорошо, нам стараются помогать. Язык не такой уж и трудный, но очень мало разговорной практики. Все работают, все заняты, да и у нас появилось много обязанностей, мы тоже не все успеваем: новая жизнь, новая схема жизни, много работаем, можно даже сказать, в знак благодарности этой стране, которая нас так хорошо приняла. Стараемся быть как можно лучше. Поэтому с языком немного трудно, мало практики.

 

А на мой вопрос о планах на будущее, то все они связаны с подтверждением документов об образовании, говорит Ахмед:

 

- Это мое желание, это моя надежда, - говорит он и, сравнивая систему работы шведских аптек с Сирией, - говорит, что они очень похожи. Пациент приходит с рецептом от врача и мы выдаем ему то, что выписал врач поликлиники или больницы. В рецепте всё указано: и название препарата, и доза, и как принимать. В этом смысле разницы никакой нет. Единственная разница в том, что в Швеции пациент не приносит бумажку, а рецепт поступает в аптеку в электронном виде. И выкупить его можно в любой аптеке. А в остальном, надо просто быть внимательным и строго следовать предписаниям врача. То, что тяжело в начале - это язык. А то, что без рецепта, это тоже часто обычные, элементарные вещи: парацетамол, вольтарен, что-нибудь "от живота", если болит желудок. Витамины, капли какие-нибудь для детей от кашля. Это легко.

 

- Нас здесь очень хорошо приняли, - говорит Ахмед в конце разговора, - единственное, что немножко обидно, что мы не можем работать по профессии. У меня опыт 13-14 лет, мы знаем свою профессию, как свои пять пальцев. А вот эти проблемы с документами, ожидание, невозможность работать, вот это нам обидно, - делится Ахмед по телефону из Севшё.

 

По статистике, среди новоприбывших иммигрантов именно группа аптечных работников разных специальностей увеличилась вдвое за годы 2013-2014, по данным Аrbetsförmedlingen. И они нужны в Швеции, поскольку объединение аптекарей подсчитало, что четверь шведских фармацевтов уйдет на пенсию в ближайшие 5 лет.

 

Поэтому сеть аптек, которая называется Kronans Apotek в этом году уже создала у себя около 200 мест для практикантов. Пилотный проект под названием "Наконец-то работа" уже задействован, и Барбара Андерссон/ Barbara Andersson, директор аптек в Nässjö и Sävsjö сказала в интервью Шведскому радио, что она могла бы нанять и еще людей, если бы могла. "Нам нужны два фармацевта и один рецептарий", - сказала она. Но все упирается в долгие сроки ожидания оформления документов.

 

- Мы привыкли работать, мы не хотим сидеть дома без дела и ждать, что что-то упадет с неба. Мы хотим работать, мы хотим участвовать, - говорит Ахмед Аль Али.

 

Союз шведских фармацевтов уже обратился к министру по вопросам рынка труда Ильве Юханссон/ Ylva Johansson по поводу так называмого "быстрого пути" к работе для людей с высшим образованием. Документы застревают на уровне Социального управления, в котором скопилась масса заявлений, касающихся профессий, требующих шведской "легитимации", т.е. права работать по своей специальности.

 

Материал Шведского радио - Alexandra Svedberg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядет ситуация для беженцев в Швеции на сегодняшний день. Какие шансы для yкраинцев!!

 

Примерно 17 тысяч человек обратились с просьбой об убежище в Швеции за первые четыре месяца 2015 года. Если предположить что темпы их прибытия останутся такими же, в течение всего года, то число новых соискателей убежища в Швеции составит, где-то 50 тысяч человек. Это ниже цифры называвшейся ранее, и даже, в самом последнем, скорректированном, прогнозе аналитической службы Миграционного ведомства, где предсказывалось от 68 до 88 тысяч человек в нынешнем году. Цифра была срезана от прошлого прогноза - в 85-95 тысяч. В прошлом году убежища попросили около 80 тысяч человек.

 

При этом общее число беженцев в страны ЕС в нынешнем году отнюдь не сократилось, а даже выросло, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

 

По мнению экспертов Миграционной службы, связано снижение общего числа беженцев, от прогнозируемого, с тем, что в Швецию стали приезжать меньше сирийцев, которые во все большей мере предпочитают "сдаваться" в Германии. Заметна эта тенденция стала уже в сентябре прошлого года. Ведь Германия в последнее полугодие заметно упростила и ускорила процессы рассмотрения дел сирийских беженцев, вплоть до одного месяца, чего отнюдь не скажешь про Швецию. Где, с делами, собственно беженцев из Сирии, так и их родственников "по воссоединению" чиновники особо не торопятся.

 

Средний срок рассмотрения дел для граждан Сирии - 211 дней, или 7 месяцев. Средний срок по всем странам - 184 дня.

 

Однако, несмотря на охлаждение сирийских беженцев к Швеции, именно они остаются самой крупной группой переселенцев. 4473 гражданина этой страны попросили убежища в Швеции за первые четыре месяца года. А за этот же период решение Миграционной службы было вынесено в отношении 5399 сирийцев из которых 4681 получили позитив, а всего 16 отказ. Остальные либо были отправлены в "первые" страны убежища, согласно Дублинской конвенции, либо прекратили процесс ожидания, например, уехав из Швеции.

 

Но с чем связаны такие сроки рассмотрения для сирийцев при том, что в Швеции было принято политическое решение о приёме, практически, всех бегущих от этой кровопролитной войны. Вот что говорил на сей счет пресс-шеф Миграционного ведомства Швеции Фредрик Бенгтссон:

 

"Здесь несколько компонентов. С одной стороны их приехало очень много. А с другой, чтобы принять решение о постоянном виде на жительство, мы должны провести расследование, где будет доказано, что человек действительно из Сирии. Мы проводим контроль подлинности всех документов удостоверяющих личность. Расследуем также возможность того, что данный соискатель виновен в военных преступлениях или преступлениях против человечности. Так что проблема не в самом разрешении, а в проверке ряда важных вещей. Кроме того, мы решили не создавать специальной очереди для сирийцев, их дела рассматриваются на общих основаниях".

 

Фредрик Бенгтссон не может говорить о причинах отказа в этих 16 вышеупомянутых случаях, причастность к военным преступлениям может быть тому причиной. Стоить вспомнить и высказывание шефа Полиции безопасности Швеции, который прямо говорил, что его служба ищет "засланных казачков" террористов из ИГИЛ среди мигрантов из Сирии, и настойчиво не рекомендуют Миграционной службе их принимать.

 

Для сравнения скажем, что из всех дел эритрейских беженцев, а по ним было принято почти 2 500 решений в этом году, не было ни одного прямого отказа. То есть высылки в другие страны по Дублинской конвенции были, а отказов не было.

 

Эритрея занимает третье место по численности беженцев в этом году, после Сомали.

 

Далее по списку: Афганистан, Косово, Ирак, лица без гражданства, Албания, Украина и замыкает первую десятку Сербия с 480 соискателями убежища.

 

Из Украины в нынешнем году прибыли соискателями 519 человек, в прошлом, за весь год, 1322. Однако в их отношении Миграционная система не так позитивна. Из 210 дел по которым приняты решения в нынешнем году, лишь 12 положительных решений и 93 отказа. 44 получили отказ по Дублинской конвенции и еще около 60 человек, видимо, не дождались окончания процесса. Средний срок рассмотрения дел для граждан Украины - 186 дней.

 

По мнению Фредрика Бенгтссона столь большой наплыв беженцев из Украины неудивителен, страна по соседству со Швецией, и там идет кровопролитный конфликт, могло бы быть и больше. Но с другой стороны, он объясняет, почему шансов, именно у украинцев, на получения вида на жительство в Швеции немного. Так как вооруженный конфликт затрагивает лишь восточные части страны:

 

"Это наш принцип, по которому в первую очередь люди должны искать убежище в пределах собственной страны, если это возможно. А Украина, в целом, считается безопасной».

 

А вот <noindex>свежие данные Миграционной службы</noindex> по соискателям убежища в Швеции из других стран постсоветского пространства.

 

В порядке численности в 2015 году:

 

Грузия 14 место - 238 человек, 809 в прошлом году. В этом году решения приняты по 184 делам, из которых 5 решены позитивно и в 58 случаях последовали отказы.

 

Россия 16 место - 199 человек, за весь 2014 - 879. В этом году принято решений - 178, из которых - 40 удовлетворены позитивно, 60 отказов - средний срок рассмотрения дела 252 дня.

 

Азербайджан - 130 человек подали прошение об убежище в Швеции в этом году.

 

Аналогичные показатели, цифры далее:

 

Узбекистан - 118

 

Армения - 91

 

Казахстан - 81

 

Беларусь - 76

 

Кыргызстан - 51

 

Таджикистан - 14

 

Молдова - 10

 

Туркменистан - 4

 

Эстония - 1

 

Литва - 1

 

Материал Максима Лапицкого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерный вирус опустошает банковские счета.

 

Новый опасный компьютерный вирус распространяется среди шведских пользователей. Вирус заражает компьютер, когда пользователи открывают электронное письмо от таких известных магазинов по торговле домашней техникой, как Elgiganten и Cdon.

 

Кроме того, приходят подобные зараженные письма и от имени Налоговой службы Швеции/Skatteverket.

 

Троянский вирус, захватывает банковские данные пользователя и предоставляет другому человеку опустошить банковский счет в реальном времени. К расследованию инцидента подключилось Ведомство гражданской обороны Швеции/ MSB.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...