Перейти к содержанию



Гость голубушка

Какая она - жизнь в Швеции ?!

Рекомендуемые сообщения

Гость голубушка

Это точно !!! Далеко не будем ходить, вот мой собственный брат: не сегодня-завтра получит шведское гражданство...только -только стал понимать, что каждый должен сам пройти свой путь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Я вижу только пруд, поросший тиной :ico_qip_bn: где же город?

 

Это наша городская библиотека в городе Мальмё...это я развлекалась, вставляя свои тексты в свои же картинки. Как получилось? Хотите посмотреть город, читайте тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наша городская библиотека в городе Мальмё...это я развлекалась, вставляя свои тексты в свои же картинки. Как получилось? Хотите посмотреть город, читайте тему. :)

Эх, с радостью вспоминаю время, проведенное в Мальмё в далеком 2004 году... :)

Возможно еще и потому, что это была моя первая поездка заграницу (ну, проездом удалось посмотреть Польшу). Хотя мы также ездили в Копенгаген, который после Мальмё меня как-то не особо удивил и показался намного грязнее))

Так вот у меня до сих пор одни положительные воспоминания о городе: интересно, как сильно он изменился за эти годы?

Особенно запомнился местный фестиваль раков в августе - после этого я столько раков никогда не ел :)

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Эх, с радостью вспоминаю время, проведенное в Мальмё в далеком 2004 году... :)

Возможно еще и потому, что это была моя первая поездка заграницу (ну, проездом удалось посмотреть Польшу). Хотя мы также ездили в Копенгаген, который после Мальмё меня как-то не особо удивил и показался намного грязнее))

Так вот у меня до сих пор одни положительные воспоминания о городе: интересно, как сильно он изменился за эти годы?

Особенно запомнился местный фестиваль раков в августе - после этого я столько раков никогда не ел :)

 

Это был не фестиваль раков. :) Это был- "Мальмо фестиваль". Таково официальное название... :) На нем каждый год едят обязательно раков :) И стараются побить рекорд предыдущего года. Если мне память не изменяет именно в 2004 году были побиты все рекорды предыдущих лет по поеданию раков...

 

За эти годы из наиболее больших событий было- введение в эксплуатацию Мальмо- туннеля... Поезда теперь идут не в обход города, а их пустили под городом, как в метро...это очень удобно, так как теперь доехать до Копенгагена можно из многих городов Швеции намного быстрее и без пересадки в Мальмо. Также стало удобно добираться до аэропорта Каструп ( Копенгаген) по мосту через пролив...Открыли новую станцию на шведской стороне. Она называется Хюллио. Там построили большой крытый стадион, в котором в этом году прошло Евровидение, а также самый большой в Скандинавии Торговый центр- Эмпурия. Поговаривают, что датчане хотят арендовать наш стадион и провести Евровидение в Мальмо.

 

Торговый центр- Эмпурия

<noindex>a1b52d834e1f.jpg</noindex>

 

Малмо- арена

<noindex>de034ff7d457.jpg</noindex>

 

Ж/д станция Хюллио

<noindex>f3536a6d48c5.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Прикольно, надо бы съездить, посмотреть. Еще пару таких фото и буду учить шведский язык.:ico_qip_bv:

А когда там раков едят?

 

Фестиваль проводится каждый год в августе. Удобней добираться до нас из Копенгагена, из аэропорта Каструп на поезде. Надо просто прямо в аэропорту спустится на лифте вниз на Ж/д дорогу. Если хотите погулять по Эмпурии, то сходите на первой же станции на шведской стороне...называется она Хюллие и всего ехать 15-20 мин. Кстати говоря, если кто-то будет проездом в Копенгагене, и будет время между самолетами, рекомендую переехать по мостику к нам и погулять по Эмпурии, а заодно и покушать там, там масса ресторанчиков... Если проедите еще одну станцию окажетесь на станции Триангел ( Треугольник) в самом центре города, если проедите еще одну станцию, то будете на центральной станции. Оттуда ближе всего идти на фестиваль, Кстати говоря, на этой же станции находится Мальмо университет... :)

 

А вот и фотки, чтобы поднять вашу мотивацию по изучению шведского языка :)

 

Это недалеко о центральной станции, на заднем плане видна Domkyrkan

<noindex>fa52751fae26.jpg</noindex>

 

Здесь я кушаю в ресторанчике и сделала фотку, на фотке видна Мальмо- арена и кусочек Эмпурии

<noindex>f29bb0593ec5.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно, надо бы съездить, посмотреть. Еще пару таких фото и буду учить шведский язык.:ico_qip_bv:

А когда там раков едят?

...период, ежегодно наступающий за второй средой августа. :)

 

Источник: <noindex>http://www.calend.ru/holidays/0/0/2342/</noindex>

© Calend.ru

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не фестиваль раков. :) Это был- "Мальмо фестиваль". Таково официальное название... :) На нем каждый год едят обязательно раков :) И стараются побить рекорд предыдущего года. Если мне память не изменяет именно в 2004 году были побиты все рекорды предыдущих лет по поеданию раков...

Ну это я его так называю :) , хотя вот спросил у Гугла и он выдал такую вот статью:

<noindex>http://www.calend.ru/holidays/0/0/2342/</noindex>

 

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фестиваль проводится каждый год в августе. Удобней добираться до нас из Копенгагена, из аэропорта Каструп на поезде. Надо просто прямо в аэропорту спустится на лифте вниз на Ж/д дорогу. Если хотите погулять по Эмпурии, то сходите на первой же станции на шведской стороне...называется она Хюллие и всего ехать 15-20 мин. Кстати говоря, если кто-то будет проездом в Копенгагене, и будет время между самолетами, рекомендую переехать по мостику к нам и погулять по Эмпурии, а заодно и покушать там, там масса ресторанчиков... Если проедите еще одну станцию окажетесь на станции Триангел ( Треугольник) в самом центре города, если проедите еще одну станцию, то будете на центральной станции. Оттуда ближе всего идти на фестиваль, Кстати говоря, на этой же станции находится Мальмо университет... :)

 

А вот и фотки, чтобы поднять вашу мотивацию по изучению шведского языка :)

 

Это недалеко о центральной станции, на заднем плане видна Domkyrkan

<noindex>fa52751fae26.jpg</noindex>

 

Здесь я кушаю в ресторанчике и сделала фотку, на фотке видна Мальмо- арена и кусочек Эмпурии

<noindex>f29bb0593ec5.jpg</noindex>

 

А еда где? :)

Кстати, в 2005 еще ведь открыли Небоскреб "Turning Torso". Интересно, там есть смотровая площадка для посетителей?

Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
А еда где?

 

Я сижу внутри рестаранчика и фотографирую через окно :) На улице никто не сидит, поэтому и еды нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Кстати, в 2005 еще ведь открыли Небоскреб "Turning Torso". Интересно, там есть смотровая площадка для посетителей?

 

Верно!!! Сейчас Turning Torso- это символ города Мальмо. Раньше в Мальмо символом был подъёмный кран Kockumskranen.( крaн продали корейцам за 1 доллар !!! )

 

<noindex>7baba114d410.jpg</noindex>

 

Прекрасное описание <noindex>Turning Torso</noindex> с картинками, рекомендую к просмотру... :)

 

<noindex>caee7a1e9b77.jpg</noindex>

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наша городская библиотека в городе Мальмё...это я развлекалась, вставляя свои тексты в свои же картинки. Как получилось? Хотите посмотреть город, читайте тему. :)

Пока осилил первые 11 страниц. Не знаю, когда дотяну остальные :lol: Посмотрел последнюю страницу - отчего же такой обрыв на середине 2009 года?

Если возникнут какие вопросы можно к обратиться к Вам в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока осилил первые 11 страниц. Не знаю, когда дотяну остальные :lol: Посмотрел последнюю страницу - отчего же такой обрыв на середине 2009 года?

Если возникнут какие вопросы можно к обратиться к Вам в личку?

А в ответ тишина ... :lol:

Ау, вы где??? В Венгрии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>f29bb0593ec5.jpg</noindex>

А что, пепельницы, вазочки с цветочками тащить стали в городе Мальмё, потому и не ставят на столы?

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Нет , ничего не растащили, просто всего несколько дней как столы и стулья установили, было еще прохладно и никто не сидел на улице...так как все стены ресторана стеклянные, то и так ощущение такое , что сидишь на улице...кстати, если придти в этот ресторан в обеденное время, но не позднее 4-х, то можно покушать вкусно и дешево всего за 49 крон, после 4-х, та же еда дорожает в двое...так что рекомендую...недавно заходилu в гриль-хаус, думалu, что принесут кусок мяса запеченного, а принесли обыкновенный гамбургер, да еще и за 99 крон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

За моим домом есть странный, малюсенький домик. Всё голову ломала, зачем его не снесут...Сегодня прочитала, что его построили более 100 лет тому назад и это была мини- тюрьма на одного человека !!! ... коммуна решuла сохранить его для потомков, как историческую ценность ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Что у вас там твориться? :lol:<noindex>http://www.expressen.se/gt/kronikorer/frid...asistiskt-land/</noindex>

 

Не совсем правда. Кто хочет работать, тот и работает. Обе мои сестры получили в Швеции второе высшее образование и работают. Обеим за 50 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем -то Николь дает правдивую инфу, но слишком резко и в полунасмешливой форме...

Да, Николь даёт правдивую информацию. Нормальная такая, взрослая правда. Напомнило "<noindex>Компромисс</noindex>" Сергея Довлатова:

- У Феди был очерк в "Молодежке". Вернее, зарисовка. "Трое против шторма". Про водолазов. Как они ищут, понимаешь, затонувший ценный груз. К тому же шторм надвигается. Ну, и мой снимок. Два мужика сидят на бревне. И шланг из воды торчит. То есть ихний подельник на дне шурует. Я, натурально, отснял, пристегнул шестерик и забыл про это дело. Иду как-то в порт, люди смеются. В чем дело, понимаешь? И выясняется такая история. Есть там начальник вспомогательного цеха - Мироненко. Как-то раз вышел из столовой, закурил у третьего причала. То, се. Бросил сигарету. Харкнул, извини за выражение. И начисто выплюнул челюсть. Вставную, естественно. А там у него золота колов на восемьсот с довеском. Он бежит к водолазам: "Мужики, выручайте!" Те с ходу врубились: "После работы найдем". - "В долгу не останусь". - "С тебя по бутылке на рыло". - "Об чем разговор"... Кончили работу, стали шуровать. А тут Федька идет с задания. Видит, такое дело. Чем, мол, занимаетесь? Строку, понимаешь, гонит. А мужикам вроде бы неловко. Хуё моё, отвечают, затонул ценный груз. А Федя без понятия: "Тебя как зовут? Тебя как зовут?"... Мужики отвечают как положено. "Чем увлекаетесь в редкие минуты досуга?"... Музыкой, отвечают, живописью... "А почему так поздно на работе?"... Шторм, говорят, надвигается, спешим... Федя звонит мне в редакцию. Я приехал, отснял, не вникая... Главное, бассейн-то внутренний, искусственный. Там и шторма быть не может...

Так и ваша Николь - спросила латышей: " - Мужики, сколько мол получаете?", а те не сморгнув: " - 27 крон в час (и контракт показывают, и в контракте 27 крон прописано), да вот и бригадир, Свенсон, подтвердит...". И Свенсон кивает головой, да, всё так, и правдиво смотрит на Николь скандинавскими голубыми глазами. " - А почему шатаетесь?" - не унимается подозрительная Николь. "Вестимо почему - от голода..." - потупив глазки скромничают мужики. Так что всё правда. Для газеты "Комсомольская правда".

Но есть ещё такая вещь, как истина. И истина заключается в двух простых словах - налоги и "конверт". Отсюда и "27 крон" и всё остальное...

 

Насчет работничков. Пыталась я нанять работничков починить мне 16 кв. м. крыши. Давала 1000 евро. Работы было мах на 1 неделю. Ни одного украинца не смогла найти...никто не захотел... Теперь вопрос: почему отказались? неужели кто-то из работничков зарабатывал 1000 евро в неделю?

Именно так, ув. голубушка. Зарабатывают и по 1000 евро в неделю, и больше. Поэтому ваше предложение их не очень-то и соблазнило. Однако вы интерпретировали сей факт по-своему, и ваша точка зрения безусловно имеет право на жизнь.

Можно называть работников "работничками", возмущаться почему они не горят желанием за 1000 евро лезть на вашу крышу. В итоге вы сами лезете на вашу крышу и сами чините ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , ничего не растащили, просто всего несколько дней как столы и стулья установили, было еще прохладно и никто не сидел на улице...так как все стены ресторана стеклянные, то и так ощущение такое , что сидишь на улице...кстати, если придти в этот ресторан в обеденное время, но не позднее 4-х, то можно покушать вкусно и дешево всего за 49 крон, после 4-х, та же еда дорожает в двое...так что рекомендую...недавно заходилu в гриль-хаус, думалu, что принесут кусок мяса запеченного, а принесли обыкновенный гамбургер, да еще и за 99 крон...

Ах, так это весной было дело!

 

Мне нравятся буфеты, которые бывают в шведских гостиницах: 10-12 блюд для комбинирования салатов, 2-3 заправки, 2 вторых и 2 гарнира на выбор + чай/кофе.

Это в ближайшей к нам, за 89 крон.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка
Именно так, ув. голубушка. Зарабатывают и по 1000 евро в неделю, и больше.

 

Свежо придание, да верится с трудом...была в Украине недавно, так что не надо мне рассказывать сказки про их заработки... :)

 

А то, что нам самим пришлось делать крышу, так я горжусь этим... :) Ничего сложного...ломать, не строить...поменяли пару балок, застелили новую крышу, заняло всего несколько часов...теперь надо закрыть это все ПАПОМ( не знаю, как по-русски называется) Пригласили фирму шведскую, они назвали нам такую цену космическую, что подумываем , а не освоить ли нам и данный кусок работы... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...