Перейти к содержанию



Enigma81

В Польшу на своем автомобиле. Нужно ли а/м ставить на временную регистрацию и т.д.?

Рекомендуемые сообщения

Такой ответ получил сегодня от своего страховго агента:

 

Нельзя застраховать авто в польской компании, если авто зарегистрировано в другой стране.

 

Я бы задумался о квалификации агента :)

Без проблем застраховал машину зарегистрированную и застрахованную в Украине в польском PZU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была чудная история! Каким то чудом проехали границу с просроченной зеленкой, причем поняли что это уже просто бумажка когда погранец польский отдал ее в руки, и сказал все окей. Потом в Варшаве купили, но у меня есть подозрение что это не зеленка а просто автогражданка! не зеленая она была и вообще они не очень понимали что мы от них хотели!

 

Обычно к гражданке ("ОС" в Польше) дают зеленку либо бесплатно, либо за минимальную доплату - ок 20зл. И она таки зеленая.

Ну вы поосторожнее, штраф за отсутствие автогражданки очень большой - 3500зл за легковой автомобиль.

 

<noindex>http://ksiegowosc.infor.pl/podatki/podatki...-2015-roku.html</noindex>

samochodów osobowych - równowartość dwukrotności minimalnego wynagrodzenia za pracę (w 2015 r. - 3500 zł),

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня вопрос по фоторадарам. Машина с украинскими номерами. В Польше уже больше года езжу.

Нахожусь в Польше на основании временной карты побыта.

В середине февраля ехал вечерком и меня заснял фоторадар. Яркая вспышка и все.

Письма не какие не приходили.

Как лучше поступить?

Забыть и жить дальше или обратиться в полицию и попросить статистику нарушений?

Может и нет этого нарушения в базе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня вопрос по фоторадарам. Машина с украинскими номерами. В Польше уже больше года езжу.

Нахожусь в Польше на основании временной карты побыта.

В середине февраля ехал вечерком и меня заснял фоторадар. Яркая вспышка и все.

Письма не какие не приходили.

Как лучше поступить?

Забыть и жить дальше или обратиться в полицию и попросить статистику нарушений?

Может и нет этого нарушения в базе....

 

Ваш штраф может ждать вас на границе. Будите ехать домой и оплатите. А почему не жить спокойно? Вы же не уклоняетесь от уплаты штрафа, не бегаете от почтальона или участкового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня вопрос по фоторадарам. Машина с украинскими номерами. В Польше уже больше года езжу.

Нахожусь в Польше на основании временной карты побыта.

В середине февраля ехал вечерком и меня заснял фоторадар. Яркая вспышка и все.

Письма не какие не приходили.

Как лучше поступить?

Забыть и жить дальше или обратиться в полицию и попросить статистику нарушений?

Может и нет этого нарушения в базе....

Спите спокойно, нет ПОКА у Польши возможности наказывать иностранцев также как и поляков, но уже задумываются о накоплении информации о нарушениях и передачи её пограничникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, так само летом, от местных (поляков), которые контактировали с полицией, слышал такое. Когда обрабатывали отснятые радаром фотки и видели машины с номерами не-EU, то такие фотки сразу удаляли. И еще одно. Не вспомню даже где читал, но в Польше кажись есть такое же явление, как в Украине - если в течение опр. времени (в Украине - 2 месяца) не наказали штрафом, то позже наказать уже не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спите спокойно, нет ПОКА у Польши возможности наказывать иностранцев также как и поляков, но уже задумываются о накоплении информации о нарушениях и передачи её пограничникам.

 

Вот как прекрасно! Моего знакомого из РБ еще год назад пугали польские пограничники, что уже ведут такую базу и типа будьте внимательными и послушными на дороге. Мне блин с Немец штрафы быстро приходят... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как прекрасно! Моего знакомого из РБ еще год назад пугали польские пограничники, что уже ведут такую базу и типа будьте внимательными и послушными на дороге. Мне блин с Немец штрафы быстро приходят... :(

Немцы всегда скрупулёзно к своим деньгам относились ))

Недавно читал статью, что за год поляки недополучают штрафов с иностранных нарушителей (по снимкам фоторадаров) на сумму около 7 млн долларов. Так что собираются это положение исправить.

На отрезке Сувалки-Белосток фуры на литовских номерах перед радарами даже не притормаживают, уверенные в своей безнаказанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное спрошу то что уже спрашивали,но вразумительного ответа я так и не увидел)

Машина на украинских номерах в Польше,сейчас я нахожусь в Польше по нац визе D,в декабре-январе предположительно получу карту временного побыту на 1,5 года.

Вопрос: можно ли дальше ездить на укр номерах? Если нет,и нужно ставить авто на польский учет,как это происходит? Машина ставится на временный учет?То-есть,волнует вопрос если поставить авто на польский учет,с украинского она автоматически снимается? Не хотелось бы потерять 70% стоимости авто при постановке на польский учет. Всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное спрошу то что уже спрашивали,но вразумительного ответа я так и не увидел)

Машина на украинских номерах в Польше,сейчас я нахожусь в Польше по нац визе D,в декабре-январе предположительно получу карту временного побыту на 1,5 года.

Вопрос: можно ли дальше ездить на укр номерах? Если нет,и нужно ставить авто на польский учет,как это происходит? Машина ставится на временный учет?То-есть,волнует вопрос если поставить авто на польский учет,с украинского она автоматически снимается? Не хотелось бы потерять 70% стоимости авто при постановке на польский учет. Всем спасибо за ответы

Посмотрите в темах про автомобили в Польше, в какой-то из них выкладывали выдержку из нормативного документа, суть в которого заключалась в том, что польские власти не ограничивают по времени эксплуатацию транспортных средств на территории Польши. Можете спокойно ездить, при наличии зеленой карты, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли дальше ездить на укр номерах? Если нет,и нужно ставить авто на польский учет,как это происходит? Машина ставится на временный учет?То-есть,волнует вопрос если поставить авто на польский учет,с украинского она автоматически снимается? Не хотелось бы потерять 70% стоимости авто при постановке на польский учет. Всем спасибо за ответы

Попробую ответить по-порядку.

1) В некоторых странах евросоюза есть прямой запрет езды на иностранных номерах, если у тебя есть ВНЖ этой страны. И этот запрет они экстраполируют и на другие страные евросоюза. Где-то на форуме был пост о том, как в Германии людей нагнули на очень некрасивую сумму за украинские номера с ВНЖ.

2) Опять же, на форуме была информация об "ополячивании" авто при получении ВНЖ. За более-менее адекватные деньги.

3) Это не Украина, тут не надо ставить авто на временный учет через 2 месяца.

4) Если поставить на учет в Польше - украинские номера сдаются и уничтожаются, "быстренько вернуть как было" уже не получится - только полноценный ввоз с растаможкой.

 

ЗЫ. Как написали выше, согласно правилам дорожного движения, никаких ограничений на пребывание авто в Польше нет - главное чтобы авто было в нормальном техническом состоянии (а следить за этим должна страна, в которое авто зарегистрировано, а не Польше). С другой стороны, кроме ПДД есть еще и таможенные правила, согласно которым через пол года авто должно покинуть территорию Евросоюза, если Вы не студент. На форуме проскакивала информация, что народ ездит и не парится, но как получится лично у Вас - вряд ли кто-то скажет. Опять же, проблемы могут начаться в момент пересечения границы (вывоза авто обратно в Украину). А могут не начаться. Естественно, страховку надо иметь - либо украинскую Зеленую Карту, либо местное OC Graniczne (обычное OC для авто с иностранными номерами - не имеют права сделать, к сожалению)

 

ЗЗЫ. Я сам уже больше года машину не "вывозил", ибо сижу на штампе и просто не могу ее вывезти. С полицией проблем не было, ибо они меня вообще ни разу за это время не останавливали... То ли езжу слишком правильно, то ли машина для них как невидимка - не знаю. Как буду выезжать - могу отписаться, что на границе было, но когда это будет - знает только местное управление по борьбе с иностранцами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить по-порядку.

1) В некоторых странах евросоюза есть прямой запрет езды на иностранных номерах, если у тебя есть ВНЖ этой страны. И этот запрет они экстраполируют и на другие страные евросоюза. Где-то на форуме был пост о том, как в Германии людей нагнули на очень некрасивую сумму за украинские номера с ВНЖ.

2) Опять же, на форуме была информация об "ополячивании" авто при получении ВНЖ. За более-менее адекватные деньги.

3) Это не Украина, тут не надо ставить авто на временный учет через 2 месяца.

4) Если поставить на учет в Польше - украинские номера сдаются и уничтожаются, "быстренько вернуть как было" уже не получится - только полноценный ввоз с растаможкой.

 

ЗЫ. Как написали выше, согласно правилам дорожного движения, никаких ограничений на пребывание авто в Польше нет - главное чтобы авто было в нормальном техническом состоянии (а следить за этим должна страна, в которое авто зарегистрировано, а не Польше). С другой стороны, кроме ПДД есть еще и таможенные правила, согласно которым через пол года авто должно покинуть территорию Евросоюза, если Вы не студент. На форуме проскакивала информация, что народ ездит и не парится, но как получится лично у Вас - вряд ли кто-то скажет. Опять же, проблемы могут начаться в момент пересечения границы (вывоза авто обратно в Украину). А могут не начаться. Естественно, страховку надо иметь - либо украинскую Зеленую Карту, либо местное OC Graniczne (обычное OC для авто с иностранными номерами - не имеют права сделать, к сожалению)

 

ЗЗЫ. Я сам уже больше года машину не "вывозил", ибо сижу на штампе и просто не могу ее вывезти. С полицией проблем не было, ибо они меня вообще ни разу за это время не останавливали... То ли езжу слишком правильно, то ли машина для них как невидимка - не знаю. Как буду выезжать - могу отписаться, что на границе было, но когда это будет - знает только местное управление по борьбе с иностранцами.

Спасибо за развернутый ответ))

Насколько я понял у вас в Польше авто с украинскими номерами,и вы уже давно не выезжали из Польши на нем?

Можно по поводу студентов по подробнее? поскольку я являюсь в данный момент таковым(дожился студент в 25 лет),для студентов какие то особые правила?

На машине не собираюсь ехать дальше в еврозону)Как думаете на границе Польши какие проблемы могут возникнуть при выезде в Украину?Штраф?

Ну а так по тех состоянию и с документами все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял у вас в Польше авто с украинскими номерами,и вы уже давно не выезжали из Польши на нем?

Именно так.

Можно по поводу студентов по подробнее? поскольку я являюсь в данный момент таковым(дожился студент в 25 лет),для студентов какие то особые правила?

На машине не собираюсь ехать дальше в еврозону)Как думаете на границе Польши какие проблемы могут возникнуть при выезде в Украину?Штраф?

А в Польше (внутри страны, я имею ввиду) вопросов быть не должно даже если Вы не студент. Вопросы могут быть во всяких там Германиях. Студентам разрешено ввозить на год, вроде как.

А насчет границы Польши - надеюсь, что не возникнут :) Как будет возможность проверить - обязательно напишу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так.

 

А в Польше (внутри страны, я имею ввиду) вопросов быть не должно даже если Вы не студент. Вопросы могут быть во всяких там Германиях. Студентам разрешено ввозить на год, вроде как.

А насчет границы Польши - надеюсь, что не возникнут :) Как будет возможность проверить - обязательно напишу.

 

Добрый день! Сильно извиняюсь, а можно поподробнее про этот год для студентов? Если можно, то указание на закон, т.к. буду ехать весной отвозить машину в Украину, и явно просрочу эти 6 месяцев) А если прицепится кто-то, покажу распечатку закона и студак))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Сильно извиняюсь, а можно поподробнее про этот год для студентов? Если можно, то указание на закон, т.к. буду ехать весной отвозить машину в Украину, и явно просрочу эти 6 месяцев) А если прицепится кто-то, покажу распечатку закона и студак))))

Я бы посоветовал не париться. Я неделю назад вывозил из Польши в Украину авто, которое безвылазно пробыло в польше 14 месяцев. У меня никто ничего даже не спросил.

Более того, когда я пытался найти какие-то польские нормы и законы, которые это регламентируют - у меня это не получилось.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелы бы поднять эту тему. Написал по поводу данной проблемы в zoll.de (сайт немецкой таможни). Их ответ еще более суров чем писалось выше. Если ты резидент ЕС то ездить на авто вне ЕС не имееш права. Подскажите кто проходил процедуру ввоза украинского авто в Польшу. Какие приблизительно шаги начиная со снятия с учета авто в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше как и в любой стране еврозоны автомобиль не может эксплуатироваться больше 6 месяцев, если он не был зарегистрирован в стране. Это в теории. На практике поляки за этим особо (пока!) не следят - завтра ситуация может поменяться, поэтому каждый сам решает себе - рисковать или действовать по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелы бы поднять эту тему. Написал по поводу данной проблемы в zoll.de (сайт немецкой таможни). Их ответ еще более суров чем писалось выше. Если ты резидент ЕС то ездить на авто вне ЕС не имееш права. Подскажите кто проходил процедуру ввоза украинского авто в Польшу. Какие приблизительно шаги начиная со снятия с учета авто в Украине.

повторю и тут

 

А что конкретно значит "резидент ЕС" ?

Вообще факт наличия гражданства ЕС не подтверждает резиденство ЕС. Можно иметь гражданство ЕС но в ЕС не жить и не иметь там регистрации никакой. В таком случае по общепринятой практике человек считается нерезидентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила дорожного движения в РП не запрещают эксплуатацию автомобилей с иностранными регистрационными знаками.

 

Что касается временного ввоза то один документ я нашел на итересующую тему

<noindex>http://www.finanse.mf.gov.pl/documents/766...adawane+pytania</noindex>

 

Вот что там написано в частности

1. Jaka jest wysokość należności w przypadku czasowego przywozu do Polski samochodu osobowego zarejestrowanego poza obszarem celnym UE?

Zgodnie z art. 558 RWKC czasowy przywóz samochodu, który jest zarejestrowany poza obszarem celnym UE (np. w USA) na nazwisko osoby mającej miejsce zamieszkania poza terytorium UE i przywożony przez tę osobę – jeśli spełnia warunki określone przepisami prawa – to podlega całkowitemu zwolnieniu z należności przywozowych (należności zostają zawieszone).

W takiej sytuacji przywożony środek transportu na granicy celnej UE zostaje objęty procedurą celną odprawy czasowej, pod warunkiem jego powrotnego wywozu w oznaczonym terminie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю и тут

 

А что конкретно значит "резидент ЕС" ?

Вообще факт наличия гражданства ЕС не подтверждает резиденство ЕС. Можно иметь гражданство ЕС но в ЕС не жить и не иметь там регистрации никакой. В таком случае по общепринятой практике человек считается нерезидентом.

 

Если брать за основу немецкое законодательство то ПМЖ / ВМЖ / рабочая виза больше года это уже резидент ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторю и тут

 

А что конкретно значит "резидент ЕС" ?

Вообще факт наличия гражданства ЕС не подтверждает резиденство ЕС. Можно иметь гражданство ЕС но в ЕС не жить и не иметь там регистрации никакой. В таком случае по общепринятой практике человек считается нерезидентом.

Если у Вас есть как минимум разрешение на временное пребывание (а тем более, статус долговременного резидента ЕС или сталый побыт) одной из стран Евросоюза (в нашем случае - Польши) - вы считаетесь резидентом, если не докажите обратное.

Если гражданин ЕС не является резидентом - у него, как минимум, должны быть документы это подтверждающие. В частности - ВНЖ или ПМЖ третьей страны (за пределами Евросоюза).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше как и в любой стране еврозоны автомобиль не может эксплуатироваться больше 6 месяцев, если он не был зарегистрирован в стране. Это в теории. На практике поляки за этим особо (пока!) не следят - завтра ситуация может поменяться, поэтому каждый сам решает себе - рисковать или действовать по закону.

В какой-то из тем выкладывали законодательный акт польской таможни, в котором четко написано, что законодательство Польши не ограничивает время эксплуатации автомобиля с иностранными номерами при соблюдении нескольких условий - должна быть страховка и что-то насчет номеров по-моему, не помню точно.

Вопрос в другом, что при ополячивании автомобиля качели устраивает наша таможня, т.к. по информации в базе автомобиль с данным VIN кодом выезд был осуществлен на украинских номерах. Ну а последствиях можно догадаться самому. Иными словами автомобиль становится невыездным ни в Украину, ни в другие страны ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, что при ополячивании автомобиля качели устраивает наша таможня, т.к. по информации в базе автомобиль с данным VIN кодом выезд был осуществлен на украинских номерах. Ну а последствиях можно догадаться самому. Иными словами автомобиль становится невыездным ни в Украину, ни в другие страны ЕС.

 

Я так понимаю данную проблему можно решить есть снять с учета и ехать на красных номерах в Польшу и только тогда ставить машину на учет в Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю данную проблему можно решить есть снять с учета и ехать на красных номерах в Польшу и только тогда ставить машину на учет в Польше.

По логике да, но по факту никто об этом не писал на страницах форума. Во-первых не понятно как будет расцениваться вывоз авто из Украины, а во-вторых не известно как будет расцениваться ввоз его в Польшу и какие необходимо произвести платежи в Польше до момента регистрации авто в местных органах регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...