Перейти к содержанию



Гость pakapaka

ПМЖ. Что дальше?

Рекомендуемые сообщения

тамрифы посольства драконовские.

Ситуация.

Прислиб есть.

Теперь отказаться бы. Не хватает вот этого пункта

..... копію паспорта громадянина України для виїзду за кордон з відміткою про виїзд на постійне проживання за кордон або копію паспорта громадянина колишнього СРСР зразка 1974 року з відміткою про виписку з території України. У разі якщо у заявника відсутній один із документів, що зазначені у цьому підпункті, або інший з документів, перелічених у статті 5 Закону, на підтвердження факту перебування у громадянстві України та факту постійного проживання за кордоном подаються відповідні довідки, видані органом внутрішніх справ України або дипломатичним представництвом чи консульською установою України;

Это что за відмітка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тамрифы посольства драконовские

Секрет Полишинеля :)

За дурацкую печать консульства, продлевающую срок действия украинского загранпаспорта хотят 700 крон (и ждать 30 дней) или 1400 крон (и печать ставят на месте) :icon_raz:

 

Это что за відмітка?

А это вот <noindex>такая відмітка</noindex>. Самое "веселое" у Вас только начинается... B)

 

Прислиб есть.

Теперь отказаться бы

А вы не спешите отказываться - с 1.01.2014 должен вступить в действие новый закон (уже прошел голосования в Парламенте, Сенате и уже подписан Президентом), упрощающий (в некоторых моментах) получение гражданства ЧР, в частности, отказ от уже имеющегося гражданства не обязателен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дурацкую печать консульства, продлевающую срок действия украинского загранпаспорта хотят 700 крон (и ждать 30 дней) или 1400 крон (и печать ставят на месте) :icon_raz:

И на сколько продлевают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень волнует следующий вопрос:

У меня чешское ПМЖ и если бы я вышла замуж за гражданина Украины, то можно бы было сделать каким-то способом ему чешское ПМЖ? По причине соединения семьи, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

На ПМЖ в данном случае можно подавать только по истечению 5 лет проживания. Если бы у Вас было гражданство - тогда 3 года.

Так что, для мужа только - ВНЖ.

 

Очень волнует следующий вопрос:

У меня чешское ПМЖ и если бы я вышла замуж за гражданина Украины, то можно бы было сделать каким-то способом ему чешское ПМЖ? По причине соединения семьи, например?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За дурацкую печать консульства, продлевающую срок действия украинского загранпаспорта хотят 700 крон (и ждать 30 дней) или 1400 крон (и печать ставят на месте) :icon_raz:

 

Информация из украинского консульства: с 1 января 2014 года EU не признаёт продлённые паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация из украинского консульства: с 1 января 2014 года EU не признаёт продлённые паспорта.

 

на каком основании не признают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на каком основании не признают?

Ссылались на новые правила EC. Сами правила найти не могу, но вот в новостях <noindex>http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-...30717_01_en.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылались на новые правила EC. Сами правила найти не могу, но вот в новостях <noindex>http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/what-...30717_01_en.htm</noindex>

 

по ссылке речь о том что паспорт должен быть выдан не более чем 10 лет назад.

т.е. привязка с сроку действия а не к факту продления (не все паспорта выдают на 10 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий день. У меня вопрос, как гражданину ЕС получить побит в ЧР? Чтобы я мог легально работать там. Спасибо большое.

Хороший вопрос и никто на него не ответил. Мне вот тоже интересно узнать ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос и никто на него не ответил. Мне вот тоже интересно узнать ответ на этот вопрос.

Добрый день!

Немного вопрос не понятен, или Вы не понимаете положительный момент "быть гражданином ЕС".

Существует 4 свободы Европейского Союза.

Одна из них: Свобода движения лиц означает, что гражданин Евросоюза может беспрепятственно перемещаться между странами союза в целях проживания (в том числе и по выходу на пенсию), работы и учёбы. Обеспечение этих возможностей включает упрощение формальностей при переезде и взаимное признание профессиональных квалификаций. То есть, чтоб работать в ЧР нужен только паспорт ЕС.

Зачем Вам ПМЖ если у Вас есть паспорт ЕС? Или что Вы имели в виду? Может регистрацию (прописку)?

 

Если вы являетесь гражданином Евросоюза, то у вас есть право:

- искать работу в другом государстве ЕС

- пользоваться помощью местных агентств занятости на равных правах с местными гражданами

- оставаться в другой стране ЕС в течение времени, необходимого для поиска работы и устройства на работу.

 

Любой гражданин Евросоюза имеет право работать в другой стране ЕС без разрешения на работу и на равных условиях с местными гражданами. Исключения могут составить языковые требования. Кроме того, до 31 декабря 2013 года некоторые страны ЕС требуют наличия разрешения на работу или выставляют другие ограничения для работников из Болгарии и Румынии.

CALLIDITAS SE ( Европейская акционерная компания )

 

<noindex>

</noindex>

<noindex>

</noindex>

<noindex>

</noindex>

<noindex>

</noindex>

<noindex>Наш сайт</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Немного вопрос не понятен, или Вы не понимаете положительный момент "быть гражданином ЕС".

Существует 4 свободы Европейского Союза.

Одна из них: Свобода движения лиц означает, что гражданин Евросоюза может беспрепятственно перемещаться между странами союза в целях проживания (в том числе и по выходу на пенсию), работы и учёбы. Обеспечение этих возможностей включает упрощение формальностей при переезде и взаимное признание профессиональных квалификаций. То есть, чтоб работать в ЧР нужен только паспорт ЕС.

Зачем Вам ПМЖ если у Вас есть паспорт ЕС? Или что Вы имели в виду? Может регистрацию (прописку)?

 

Если вы являетесь гражданином Евросоюза, то у вас есть право:

- искать работу в другом государстве ЕС

- пользоваться помощью местных агентств занятости на равных правах с местными гражданами

- оставаться в другой стране ЕС в течение времени, необходимого для поиска работы и устройства на работу.

 

Любой гражданин Евросоюза имеет право работать в другой стране ЕС без разрешения на работу и на равных условиях с местными гражданами. Исключения могут составить языковые требования. Кроме того, до 31 декабря 2013 года некоторые страны ЕС требуют наличия разрешения на работу или выставляют другие ограничения для работников из Болгарии и Румынии.

Спасибо за ответ. Получается что любой гражданин ЕС может находиться в другой стране ЕС (например Чехия) до 90 дней без регистрации. После 90 дней нужно только прописаться в Чехии? Как именно проходит прописка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Получается что любой гражданин ЕС может находиться в другой стране ЕС (например Чехия) до 90 дней без регистрации. После 90 дней нужно только прописаться в Чехии? Как именно проходит прописка?

Прописка происходит следующим образом для граждан ЕС!

Если Вы покупаете собственную недвижимость, то прописываетесь, затем идете в полицию, которая занимается гражданами ЕС (так как полиция, которая занимается гражданами, не владеющими паспортом ЕС - другая) и там Вам в паспорте ставят печать с местом прописки.

Если Вы снимаете жилье, то просите владельца недвижимости (это не сложно, Вам не откажут, так как съем недвижимости единственный вид деятельности, не требующий лицензии) чтобы он Вас прописал у себя, он это делает, и с этой бумажкой Вы идете в полицию и Вам там ставят печать в паспорте. Если Вы хотите все же получить ВНЖ Чехии, то Вам все равно нужно прожить в ней 5 лет. Это правило остается для всех граждан мира.

CALLIDITAS SE ( Европейская акционерная компания )

 

<noindex>

</noindex>

<noindex>

</noindex>

<noindex>

</noindex>

<noindex>

</noindex>

<noindex>Наш сайт</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописка происходит следующим образом для граждан ЕС!

Если Вы покупаете собственную недвижимость, то прописываетесь, затем идете в полицию, которая занимается гражданами ЕС (так как полиция, которая занимается гражданами, не владеющими паспортом ЕС - другая) и там Вам в паспорте ставят печать с местом прописки.

Если Вы снимаете жилье, то просите владельца недвижимости (это не сложно, Вам не откажут, так как съем недвижимости единственный вид деятельности, не требующий лицензии) чтобы он Вас прописал у себя, он это делает, и с этой бумажкой Вы идете в полицию и Вам там ставят печать в паспорте. Если Вы хотите все же получить ВНЖ Чехии, то Вам все равно нужно прожить в ней 5 лет. Это правило остается для всех граждан мира.

Я так понимаю после прописки дают ВНЖ, а ПМЖ после 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю после прописки дают ВНЖ, а ПМЖ после 5 лет.

 

Если вы на основании договора купли-продажи недвижимости или же просто контракта на аренду жилья пропишетесь, то можете искать работу и не переживать по поводу 90 дней перебывания в стране. А вот когда найдете работу и подпишите контракт, с этим пойдёте в цизинку, они вас зарегистрируют, и с этого момента начнут бежать 5 лет для ПМЖ. ПМЖ надо ждать 5 лет и исполнить все требования государства как гражданам ЕС так и другим. Поправьте если инфа не актуальна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а какова вероятность получения гражданства по истечении 5 лет наличия ПМЖ ? И нужно ли отказываться от первого гражданства при получении чешского ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,если у отца ПМЖ в Чехии,могу ли я подовать документы на воссойдинение семьи,и пополучения так же ПМЖ или ВНЖ???спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос : возможно ли имея статусс ПМЖ в Чехии жить например в России? Получили ответ:

Чтобы не лишили ПМЖ, минимум раз в год приезжать в Чехию. Основанием для лишения ПМЖ является отсутствие в ЕС в течение года или отсутствие в Чехии в течение 6 лет.
Ответ правильный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а какова вероятность получения гражданства по истечении 5 лет наличия ПМЖ ? И нужно ли отказываться от первого гражданства при получении чешского ?

На первый вопрос ответа не знаю.

На второй: От первого гражданства отказываться не нужно.

Знакомый получил 2 месяца назад гражданство ЧР не отказываясь от Украинского.

Информация 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос : возможно ли имея статусс ПМЖ в Чехии жить например в России?

Получили ответ: Чтобы не лишили ПМЖ, минимум раз в год приезжать в Чехию. Основанием для лишения ПМЖ является отсутствие в ЕС в течение года или отсутствие в Чехии в течение 6 лет.

 

Ответ правильный?

 

Слышал о таких случаях но подтвердить 100% не могу. Помню был разбор подобной ситуации на форуме gid.cz

Поищите там. Помню, что женщину вызывали в суд, чтобы лишить ПМЖ так ка она продолжительное время находилась за границей. Тем самым не исполняла требования получивших ПМЖ.

Чем это все закончилось я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как подтверждается ответ на вопрос (см. выше).

 

c) cizinec pobýval mimo území států Evropské unie nepřetržitě po dobu delší než

12 měsíců, pokud nebyla odůvodněna závažnými důvody, zejména těhotenstvím

a narozením dítěte, závažným onemocněním, studiem nebo odborným školením anebo pracovním vysláním do zahraničí,

d) cizinec pobýval mimo území nepřetržitě po dobu delší než 6 let.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...