Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Я собираюсь поступать в польский вуз. Записываюсь на подготовительные курсы в августе. Соответственно для открытия студенческой визы вуз мне вышлет приглашение на курсы или на учебу(если меня в июле-августе зачислят). Но я хотел бы уже в мае-июне на 2-3 месяца поехать на сезонную работу (скорее для адаптации и практики языка, чем для заработка).

Вопрос в чем:

1)если мне через посредника или на прямую вышлют "освядчение" для открытия рабочей визы - там будет указан точный срок по какое время я обязан или желаю работать, или мне в любом случае откроют визу на все 180 дней?

Хочу в случае моего зачисления в вуз сразу собрать документы (справку из вуза, из общежития, денежное подтверждение и т.п.) и подать на "карту побуту", чтобы не ехать снова на Украину, открывать уже студенческую годовую визу, а потом все равно по ее окончании подавать на "карту побуту". Или же мне в воеводстве скажут:"раз вы с августа перестали работать, значит ваша рабочая виза недействительна уже и вы нелегал" и прощай и "карта побуту" и "студвиза", или достаточно предоставить документы, что я до августа работал официально, а потом ушел по собственному желанию для учебы?

2) если я получу "карту побуту" в обход "студвизы" , как я понимаю, рабочая виза автоматически аннулируется, и я могу беспрепятственно выезжать и заезжать в Польшу?

3) В качестве документа о финансовом состоянии для годового содержания студентов (согласно официальному сайту воеводства 800злх12мес= 9600зл) для подачи на "карту побуту" обязательно нужно открывать счет в польском банке или достаточно сделать выписку в любом банке со своей международной кредитной карточки Виза, выданной в Украине?

А о то ни на сайте воеводств, ни на форумах точной информации не нашел.

 

Подскажите из опыта или юридически грамотно растолкуйте. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь поступать в польский вуз. Записываюсь на подготовительные курсы в августе. Соответственно для открытия студенческой визы вуз мне вышлет приглашение на курсы или на учебу(если меня в июле-августе зачислят). Но я хотел бы уже в мае-июне на 2-3 месяца поехать на сезонную работу (скорее для адаптации и практики языка, чем для заработка).

Вопрос в чем:

1)если мне через посредника или на прямую вышлют "освядчение" для открытия рабочей визы - там будет указан точный срок по какое время я обязан или желаю работать, или мне в любом случае откроют визу на все 180 дней?

Срок указывает работодатель в освядченьи - это может быть как 180, так и 30,60,90 и т.п. Но на какой бы срок вам не была выдана виза и какой бы срок не был оказан в освядченьи, вы всегда можете уволиться и уехать обратно к себе в страну переделывать визу на студенческую.

 

Хочу в случае моего зачисления в вуз сразу собрать документы (справку из вуза, из общежития, денежное подтверждение и т.п.) и подать на "карту побуту", чтобы не ехать снова на Украину, открывать уже студенческую годовую визу, а потом все равно по ее окончании подавать на "карту побуту". Или же мне в воеводстве скажут:"раз вы с августа перестали работать, значит ваша рабочая виза недействительна уже и вы нелегал" и прощай и "карта побуту" и "студвиза", или достаточно предоставить документы, что я до августа работал официально, а потом ушел по собственному желанию для учебы?

Ехать переделывать визу домой вам в любом случае придется. Вы можете учиться находясь на рабочей визе, если вы продолжаете работать. Если вы не работаете, а учитесь - нужно менять визу, потому как нецелевое использование визы карается по закону.

 

2) если я получу "карту побуту" в обход "студвизы" , как я понимаю, рабочая виза автоматически аннулируется, и я могу беспрепятственно выезжать и заезжать в Польшу?

Вы должны подать на карту побыту не позже чем за 45 дней до окончания действующей визы. Виза не аннулируется, просто у вас появляется документ, который ее заменяет (по сути).

 

3) В качестве документа о финансовом состоянии для годового содержания студентов (согласно официальному сайту воеводства 800злх12мес= 9600зл) для подачи на "карту побуту" обязательно нужно открывать счет в польском банке или достаточно сделать выписку в любом банке со своей международной кредитной карточки Виза, выданной в Украине?

 

Не имеет значения, если справка выдана банком другой страны - ее нужно будет перевести у присяжного переводчика.

 

А о то ни на сайте воеводств, ни на форумах точной информации не нашел.

 

Подскажите из опыта или юридически грамотно растолкуйте. Заранее спасибо

 

Ну, информации полно на самом деле, просто она не всегда адаптирована под наше восприятие, со временем научитесь воспринимать информацию как положено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе - как долго идет заказное письмо из Польши в Россию? Отправила документы 3 недели назад, до сих пор не пришли. Интересно мне - надежда еще есть или нет? И можно ли через инет проверить статус письма?

 

 

около месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь поступать в польский вуз. Записываюсь на подготовительные курсы в августе. Соответственно для открытия студенческой визы вуз мне вышлет приглашение на курсы или на учебу(если меня в июле-августе зачислят). Но я хотел бы уже в мае-июне на 2-3 месяца поехать на сезонную работу (скорее для адаптации и практики языка, чем для заработка).

Вопрос в чем:

1)если мне через посредника или на прямую вышлют "освядчение" для открытия рабочей визы - там будет указан точный срок по какое время я обязан или желаю работать, или мне в любом случае откроют визу на все 180 дней?

Хочу в случае моего зачисления в вуз сразу собрать документы (справку из вуза, из общежития, денежное подтверждение и т.п.) и подать на "карту побуту", чтобы не ехать снова на Украину, открывать уже студенческую годовую визу, а потом все равно по ее окончании подавать на "карту побуту". Или же мне в воеводстве скажут:"раз вы с августа перестали работать, значит ваша рабочая виза недействительна уже и вы нелегал" и прощай и "карта побуту" и "студвиза", или достаточно предоставить документы, что я до августа работал официально, а потом ушел по собственному желанию для учебы?

2) если я получу "карту побуту" в обход "студвизы" , как я понимаю, рабочая виза автоматически аннулируется, и я могу беспрепятственно выезжать и заезжать в Польшу?

3) В качестве документа о финансовом состоянии для годового содержания студентов (согласно официальному сайту воеводства 800злх12мес= 9600зл) для подачи на "карту побуту" обязательно нужно открывать счет в польском банке или достаточно сделать выписку в любом банке со своей международной кредитной карточки Виза, выданной в Украине?

А о то ни на сайте воеводств, ни на форумах точной информации не нашел.

 

Подскажите из опыта или юридически грамотно растолкуйте. Заранее спасибо

1. На какой срок дадут освяченя - на такой скорее всего будет виза. Но решение наперёд не известно, не более 180 дней.

1а) Подавайте, пока работаете. Зарплата кстати является денежным подтверждением.

2) нет никаких "в обходов". Виза не анулируется. Точнее аннулируется, если вы перестанете работать.

3) лучше в польском банке и/или справку о зарплате с польской фирмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят простите может не в той теме пишу ,подскажите человека на бусу для отправки посылки в Украину,просто очень нада !!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гражданством можно ехать без визы в Британию или Канаду.

Добрый день!

 

Хотела бы уточнить один момент(если сможете ответить), а упрощает ли наличие КП в оформлении тур.визы в Англию?

Что-то мне подсказывает, что НЕТ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы уточнить один момент(если сможете ответить), а упрощает ли наличие КП в оформлении тур.визы в Англию?

Что-то мне подсказывает, что НЕТ.

Спасибо.

Верно Вам интуиция подсказывает, ни карта побыту ни карта поляка не упрощают оформления турвизы в Англию. Карта часвого побыту в некотором смысле может даже усложнить, поскольку (по крайней мере еще 4-5 лет назад) Посольство Великобритании требовало, чтобы документы удостоверяющие личность иностранца были действительны по крайней мере 6 месяцев. Учитывая, что карта (часовего) побыту в большинстве случаев выдается на 1 год, фактически получалось, что получить английскую визу можно было только в течение первых 6 месяцев после выдачи карты побыта. Может быть с тех пор правила поменялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст ли рождение на территории Польши какие-то привилегии ребенку ?

Есть ли смысл рожать в Польше ?

 

Всё зависит от статуса который имеют родители в Польше имею ввиду ВНЖ или гражданство. Если родители без ПМЖ то никаких привилегий, на форуме об этом уже очень много написано, поищите, почитайте и сразу всё станет понятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст ли рождение на территории Польши какие-то привилегии ребенку ?

Есть ли смысл рожать в Польше ?

Единственное преимущество у такого ребенка - это возможность получения ПМЖ (zezwolenie na osiedlenie się), если его родитель также получил такое ПМЖ. Стоит учесть, что этот вид ПМЖ доступен только полякам по происхождению, супругам и детям гр. Польши, а также беженцам, поэтому если родитель ребенка не относится ни к одной из этих категорий иностранцев, получить его не удастся.

 

Еще стоит отметить, что ребенок может получить польское гражданство, если он родился на территории Польши, а оба его родителя являются лицами без гражданства.

 

Кроме вышеперечисленных случаев рождение ребенка на территории Польши не дает ему или его родителям права на гражданство или ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос

по поводу еды

почитал блог

mr-tornado blogspot com от 2011 06 цитата

Вегетарианство - вынужденная мера?

На этот раз хочу поговорить написать о натуральных продуктах. А конкретно - о мясе. Мы с женой не являемся вегетарианцами, более того, я - охотник. Но мы уже конкретно задумываемся над поиском заменителя мяса в нашем рационе. Вид и вкус того мяса, что мы покупаем даже в дорогих магазинах, наводит меня на мысль, что условия производства этого мяса далеки от идеальных. И, судя по всему, альтернативы - нет.

В Украине в деревне еще можно было найти молоко и мясо (как говядину так и свинину) в частных хозяйствах. А еще лучше, когда наши соседи на даче выращивали скот для себя. А в Польше, как мне недавно объяснили, ты не имеешь права выращивать для себя даже свинью. Ты ее должен зарегистрировать, а потом обязан сдать на скотобойню. Понятное дело, что такой расклад делает выращивание скотины в некотором роде бессмысленным.

Пару недель назад, во время прогулки возле Одры, нам посчастливилось встретить пасущееся стадо телят. Конечно я тут-же побежал к пастухам договориться о молоке и мясе. Я готов был платить в 2 раза больше, потому что я видел, что телята пасутся в отличных условиях, а не стоят в хлеву пожирая какой-нибудь комбикорм. Но пастух (замечательный, кстати, дедок) рассказал мне, что найти что-то подобное у меня вряд-ли получится. А это стадо, как и остальные в округе, предназначены для экспорта в Германию...

Очень обидно, дома в г.Львов есть рядом базар куда селяне привозят мясо и отдают перекупщикам либо продают сами, еще часто пару раз в неделю в наш микрорайон прямо к дому привозят молоко , селяне скооперировались и привозят по графику свежий творог, бидон-два молока, точнее у них уже свой маршрут по району . Основа моего рациона, эта как раз вкусное домашнее мясо с базара по 40-50 грн\кг ( 3,5-6 евро\кг.), молоко, не подумайте что я буржуй и ем только мясо, но если я не сем 3 котлеты, или пару отбивных, или 3 домашних куриных яйца, или литру молока = в день, я чувствую себя голодным :( . Неужели всё так как описывает Торнадо ? а как с молоком ? сметаной ? сливочным маслом. Я сам по специальности животновод и знаю что фермерское куриное или свиное мясо - жрать нельзя , с говядиной чуть легче но чел пишет что говядина дорогая и тоже " искусственная" :( Неужели всё так плохо :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос

по поводу еды

почитал блог

mr-tornado blogspot com от 2011 06 цитата

Вегетарианство - вынужденная мера? ...

Очень обидно, дома в г.Львов есть рядом базар куда селяне привозят мясо и отдают перекупщикам либо продают сами, еще часто пару раз в неделю в наш микрорайон прямо к дому привозят молоко , селяне скооперировались и привозят по графику свежий творог, бидон-два молока, точнее у них уже свой маршрут по району . Основа моего рациона, эта как раз вкусное домашнее мясо с базара по 40-50 грн\кг ( 3,5-6 евро\кг.), молоко, не подумайте что я буржуй и ем только мясо, но если я не сем 3 котлеты, или пару отбивных, или 3 домашних куриных яйца, или литру молока = в день, я чувствую себя голодным :( . Неужели всё так как описывает Торнадо ? а как с молоком ? сметаной ? сливочным маслом. Я сам по специальности животновод и знаю что фермерское куриное или свиное мясо - жрать нельзя , с говядиной чуть легче но чел пишет что говядина дорогая и тоже " искусственная" :( Неужели всё так плохо :( .

Вы наверное только по специальности животновод и не работали по профессии, Потому что таких глупых вопросов не задавали бы. Читал Ваш вопрос и представил, как Вы "рисуетесь" перед собой, ах какой я изысканный, кушаю только украинскую экологическую говядину. :-))) расслабьтесь, крестьяне давно уже используют на полную мощность ускорители роста с прочей химией, антибиотики и другие медикаменты. То что вы умиляетесь образу "экологически чистого" крестьянина, что продает вам продукты выращенные "как для себя"- это большая ошибка. И сказки о идеально экологическм чистых продуктах от крестьян, только сказки. На своих огородах крестьяне все обрабатывают ускорителями роста и созревания, а также ядами против вредителей. Сейчас крестьяне в своих хозяйствах может если и выращивают продукцию чистую, то только часть для себя, а большую для продажи с химикатами. Так что вопрос в том, как в наших условиях из того что есть, "есть" что меньше принесет вреда. Думаю в Европе все же придерживаются стандартов качества продукции. Да и думаю немцы не допустят в своем молоке сою вместо оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное только по специальности животновод и не работали по профессии, Потому что таких глупых вопросов не задавали бы. Читал Ваш вопрос и представил, как Вы "рисуетесь" перед собой, ах какой я изысканный, кушаю только украинскую экологическую говядину. :-))) расслабьтесь, крестьяне давно уже используют на полную мощность ускорители роста с прочей химией, антибиотики и другие медикаменты.
жаль тут нету тега оффтоп. 1) это всё стоит денег (они ведь часто экономят даже на корме) ; 2) это всё еще надо поехать в райцентр\область найти (знать что) и купить то что надо. Если у нас такие образованные крестьяне и так хорошо умеют выращивать мясо, почему тогда много (если не большинство) свинины в Украине импортная ? и как следствие почему в той же Польше свинина дешевле чем у нас ? а наши не могут по цене конкурировать с польской свининой ? потому что она как раз больше на "химии". По поводу растений - удобрения использовать\покупать проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Рассматриваю вопрос переезда в Польшу на работу (ИТ-сфера).

 

Если я правильно понимаю, то сначала работодатель подпишет со мной контракт на 6 месяцев и выпишет "освядчення" на работу. И только по прошествии 6и месяцев можно будет оформить уже разрешение?

1. Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

2. С правом работы для жены, или без него?

3. Ребенку нужен отдельный паспорт, или просто "вписать" в родительский?

4. Написано что при подаче документов в посольство уже нужно будет иметь приглашение из польского садика, что они возьмут его. Это так, или, если жена не будет иметь приглашения на работу, то это будет необязательно?

 

Спасибо!

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то сначала работодатель подпишет со мной контракт на 6 месяцев и выпишет "освядчення" на работу. И только по прошествии 6и месяцев можно будет оформить уже разрешение?
Нет, это не так. Можете сначала получить освядчене, а потом разрешение на работу, но можете и сразу получить разрешение на работу. Второй вариант для Вас, если у Вас есть время и Вы не боитесь теста рынка труда (т.е. поиска гр-на ЕС на Ваше рабочее место). Если же работу надо начать немедленно, то стоит получить освядчене. При этом по истечении 3-х месяцев работы у данного рвботодателя можно будет оформить разрешение на работу без теста рынка труда.

Договор с Вами можно будет подписать только, когда у Вас будет освядчене и виза или разрешение на работу и виза/ВНЖ.

 

1. Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?
Нет не дает. Такое право получите только через 2 года проживания в Польше на основании ВНЖ (не виз). Но в зависимости от воеводства можно договориться, чтобы семье тоже дали ВНЖ несмортя на то, что Вы еще 2-х лет в Польше не прожили.

 

2. С правом работы для жены, или без него?
Еслу семье удастся получить ВНЖ сразу, то первые 2 года у жены не будет права работы. Оно появится только, когда Вы проживете в Польше не менее 2-х лет на основании ВНЖ и жена в связи с этим получит свое ВНЖ.

 

3. Ребенку нужен отдельный паспорт, или просто "вписать" в родительский?
Кажется нужен отдельный паспорт.

 

4. Написано что при подаче документов в посольство уже нужно будет иметь приглашение из польского садика, что они возьмут его. Это так, или, если жена не будет иметь приглашения на работу, то это будет необязательно?
Точно не скажу, но здесь уже писали, что нужно письмо из садика, что для ребенка есть место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
человек толково отписал в блоге

mr-tornado blogspot com / 2013 / 04/

Получение разрешения на пребывание и карты побыту (karta pobytu czasowego) женой работающего иностранца в Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я может не по теме, но у меня вопрос: если Вы что-нибудь знаете- какую компенсацию получает польский работодатель за трудоустройство иностранца?

Спасибо.

С ув.Альбина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я может не по теме, но у меня вопрос: если Вы что-нибудь знаете- какую компенсацию получает польский работодатель за трудоустройство иностранца?

Спасибо.

С ув.Альбина.

 

От кого компенсацию? Это ведь не базар...Ничего такого законом не предвидено, если уже, то каждый заинтересованный работодатель желает иметь хорошего работника в характере компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я может не по теме, но у меня вопрос: если Вы что-нибудь знаете- какую компенсацию получает польский работодатель за трудоустройство иностранца?

Спасибо.

С ув.Альбина.

Иностранца нет, если трудоустраивает местного поляка от уженда праци присланного , то уженд праци выплачиввает зарплату сотрудника в течении полугода

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Рассматриваю вопрос переезда в Польшу на работу (ИТ-сфера).

 

Если я правильно понимаю, то сначала работодатель подпишет со мной контракт на 6 месяцев и выпишет "освядчення" на работу. И только по прошествии 6и месяцев можно будет оформить уже разрешение?

1. Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

2. С правом работы для жены, или без него?

3. Ребенку нужен отдельный паспорт, или просто "вписать" в родительский?

4. Написано что при подаче документов в посольство уже нужно будет иметь приглашение из польского садика, что они возьмут его. Это так, или, если жена не будет иметь приглашения на работу, то это будет необязательно?

 

Спасибо!

3. может быть вписан в родительский, но виза и карта побыту делаеться на ребенка отдельно

4.Никаких приглашений из польского садика не надо, ребенку толкьо надо получить номер PESEL, а для етого надо иметь прописку,и можете выбирать любой часный садик, могу кстати посоветовать хороший садик в Варшаве Урсус.

В Варшаве жены и дети програмистов без проблем получают сразу ВНЖ вместе с мужьями, толкьо для етого надо чтобы у мужа на разрешениии была высока ЗП минимум 5000-6000 злотых нетто

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Рассматриваю вопрос переезда в Польшу на работу (ИТ-сфера).

 

Если я правильно понимаю, то сначала работодатель подпишет со мной контракт на 6 месяцев и выпишет "освядчення" на работу. И только по прошествии 6и месяцев можно будет оформить уже разрешение?

1. Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

2. С правом работы для жены, или без него?

3. Ребенку нужен отдельный паспорт, или просто "вписать" в родительский?

4. Написано что при подаче документов в посольство уже нужно будет иметь приглашение из польского садика, что они возьмут его. Это так, или, если жена не будет иметь приглашения на работу, то это будет необязательно?

 

Спасибо!

 

Ваше Приглашение не дает право вам перевести ребенка и жену с собой.

Жене надо делать тоже рабочее приглашение или зезволенне.

При выезде ребенка с родителями ОБЯЗАТЕЛЬНО Нужно письмо с садика или договор с садиком,что ребенка примут .Или подписанный договор с няней,что за ребенком будут смотреть.Кроме этого еще есть ряд требований,когда на работу едут родители и берут с собой ребенка.

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Рассматриваю вопрос переезда в Польшу на работу (ИТ-сфера).

 

Если я правильно понимаю, то сначала работодатель подпишет со мной контракт на 6 месяцев и выпишет "освядчення" на работу. И только по прошествии 6и месяцев можно будет оформить уже разрешение?

1. Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

2. С правом работы для жены, или без него?

3. Ребенку нужен отдельный паспорт, или просто "вписать" в родительский?

4. Написано что при подаче документов в посольство уже нужно будет иметь приглашение из польского садика, что они возьмут его. Это так, или, если жена не будет иметь приглашения на работу, то это будет необязательно?

 

Спасибо!

 

Ваше Приглашение не дает право вам перевести ребенка и жену с собой.

Жене надо делать тоже рабочее приглашение или зезволенне.

При выезде ребенка с родителями ОБЯЗАТЕЛЬНО Нужно письмо с садика или договор с садиком,что ребенка примут .Или подписанный договор с няней,что за ребенком будут смотреть.Кроме этого еще есть ряд требований,когда на работу едут родители и берут с собой ребенка.

Если жена с ребенком едит к мужу у которого первая карта временного побытуто никакого письма с садика не надо, так было у моей родной сестры с мужем в прошлом году, жене с ребенком дают визу гостевую на полгода, за ето время они приехали , устроили ребенка в садик и подали на получение карты побыта на основании карты мужа как воссаидинение семьи.Правда получили карту только на 7мес до конца важности карты побыту мужа.Счас подают на вторую карту вместе

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Где у человека в вопросе написано что у него карта побыта первая?тут написано -Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

<noindex>Ссылка: МЫ В КОНТАКТЕ</noindex>

 

Трудоустройство в Польше, Карты побыта (ВНЖ и ПМЖ ПО РАБОТЕ), рабочие Визы, консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где у человека в вопросе написано что у него карта побыта первая?тут написано -Дает ли это освядчення право перевезти в Польшу еще и жену с 3-хлетним ребенком?

Все правильно толкьо после етого я отписал что надо карта хотябы первая для отца ребенка

Может ошибся не в том контексте ответил, просто вы отвечали после меня

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...