Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор

Напоминаю, что для всех без исключений. Для выяснения отношений существует соответствующий раздел на данном форуме. Поэтому выяснение отношений в любой из тем и/или обсуждение действий модератора является грубейшим нарушением Правил форума. Это первое.

Второе. Несанкционированная реклама (завуалированная реклама) - так же является нарушением Правил форума. Это второе

Третье. Поэтому прежде чем бросаться словами и/или писать сообщения подумайте, не нарушаете ли Вы Правила форума, которые являются едиными для исполнения для всех без исключения форумчан....в т.ч. и для модератором. Особенно для модераторов.

И последнее, при регистрации на данном форуме каждый указывал, что Правила форума им прочитаны, поняты и человек обязуется их выполнять. В соответствующем месте человек ставит т.н. "галочку". И только после этого доступ на форум ему будет открыт. Если же после всех этих процедур человек на форуме начинает нарушать Правила форума и нарушать умышленно, несмотря на предупреждения, то не лукавя, я просто сделаю все возможное, чтобы данный форумчанин получил пожизненный бан.

Очень надеюсь, что я доступно все объяснил.

Изменено пользователем fregat222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наверное многие слышали, что с 21 декабря вступили в силу некоторые нормативные акты, связанные в том числе с предоставлением услуг операторами связи (телефон, интернет и т.п.). Помимо прочего - появилась возможность расторгнуть договор не только при личном присутствии в офисе/пункте обслуживания, как было раньше, но и "в форме документа" (что в переводе с канцелярита на русский означает любой носитель информации, который может содержать ясно выраженною и четко сформулированное желание абонента - например, электронное письмо), при условии что оператор позволяет заключать/продлять договор в такой форме.

Поскольку у меня в январе как раз заканчивался очередной срочный договор на относительно хороших условиях, а я все-таки планирую с этой квартиры съезжать (многие уже в курсе моих прекрасных взаимоотношений с арендодателем</sarcasm>) - заключать новый срочный договор мне очень не хотелось, а о бессрочном на нормальных условиях договориться не удалось (предлагали либо бессрочный почти вдвое дороже тех цен, которые были на срочном, либо минимальный срок в пол года что меня тоже не устраивает). В декабре я себе благополучно нашел другого оператора, который не только вывел оптику в другую комнату (предыдущий отказывался менять точку первоначального подключения, что доставляло неудобства), но и предложил условия гораздо приятнее на бессрочном договоре.

Поскольку съездить в офис перед новым годом я не смог (заболел), а после нового года было бы уже поздно (ибо нужно за полный календарный месяц до окончания) - отправил 31-го декабря в 7 часов вечера уведомление по электронной почте.

Сегодня получил СМС с подтверждением "prawidlowego złożenia wypowiedzenia umowy". Таким образом, подтвержден тот факт, что механизм работает и им можно пользоваться :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста в таком вопросе , хочу маму забрать к себе у меня побыт часовый пустят ли сейчас по безвизу женщину 65 лет ( с приглашением от сына написанным от руки ) ? Или нужной для нее сделать приглашение от работодателя на 6 мес.   + био. паспорт ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alexpl сказал:

 пустят ли сейчас по безвизу женщину 65 лет ( с приглашением от сына написанным от руки )

нет, нужны другие основания для въезда.

19 минут назад, Alexpl сказал:

Или нужной для нее сделать приглашение от работодателя на 6 мес.   + био. паспорт ? 

Это может быть ошвядчение от физлица на работу по дому или опеку над детьми.

Но нужно понимать, что недостаточно сделать приглашение - нужно будет потом еще и устраивать на работу, платить зарплату и социальные отчисления в ЗУС.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, AlexAG сказал:

нет, нужны другие основания для въезда.

Хорошо бы тему переезда родителей рассмотреть более подробно. Я вот ранее тоже спрашивал по основанию: "Wniosek o udzielenie zezwolenia może złożyć również cudzoziemiec, prowadzący życie rodzinne w rozumieniu Konwencji o ochronie praw człowieka i podstawowych wolności z zamieszkującym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej polskim obywatelem, z którym przebywa wspólnie na tym terytorium. Как это вообще понимать, практически?", но, к сожалению, никто не ответил.

Как я понимаю, родитель может приехать по гостевой визе или по безвизу и в течении 3х месяцев подать внёсек для получения карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, orhikot сказал:

родитель может приехать по гостевой визе или по безвизу

Сейчас - не может. В этом-то и проблема.

Чтобы приехать по безвизу - нужна еще и работа.

Изменено пользователем AlexAG

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, orhikot сказал:

prowadzący życie rodzinne w rozumieniu Konwencji o ochronie praw człowieka i podstawowych wolności

Насколько я понимаю, это о неофициальных браках, то есть парень с девушкой например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываю umowa o pracę с новым работодателем. Правомерно ли то что он не будет доплачивать 50% за nadgodziny,хотя такая норма в фирме есть.Говорит,что и так предложил ставку на тридцать процентов больше обычной,так как я являюсь ценным работником,типо будет мне так выгодней. Правильно ли это с точки зрения закона труда,не будет ли у меня проблем при переработке или что-то работодатель мутит со складками или налогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Egor1818 сказал:

Правомерно ли то что он не будет доплачивать 50% за nadgodziny,хотя такая норма в фирме есть.

Даже если такой нормы в фирме нет - она есть в трудовом кодексе.

И, кстати, 50% - это только первые 8 часов в неделю в рабочие дни или субботы. Воскресенья, праздники и больше 8 часов посчитанных по полуторной ставке - считаются уже по двойной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду карту побыта,всю семью(жена и двое детей)тоже подал на себя.Скоро собираюсь менять работу,знаю,что нужно донести несколько документов от нового работодателя,а именно: залончник,умову,освядчение,инф.старосты, ZUS. Вопрос:для членов своей семьи тоже нужно донести документы какие-то или так же они дальше ждут Децизию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда ли что сейчас если лететь визэйром из Польши в Украину нужно предоставить тест на корону перед посадкой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда. Где вы такое берете?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ув. Форумчане, кого не затруднит помогите советом, по нескольким вопросам:

Имею 2 загран паспорта (обычный, и биометрика, по рабочей визе в Польше был в 2017, по биометрике в 2020м проездом), работодатель может выписать освядчення на любой из паспортов, на какой лучше? ( к работе желательно приступить через 3 недели) Отношусь к Харковскому визовому центру, как там сейчас, я так понимаю приглашение если на обычный загран пока приедет по почте оригинал, потом с пакетом документов на визовый центр, может затянуться... Если на биометрику, и пришлет по интернету, в визовый можно не подавать, и ехать хоть сразу как получу + сделать страховку? Только работать так смогу 3 мес? Или можно потом на месте получить нац. визу на работу?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BOIH сказал:

на какой лучше?

Без вариантов - на биометрику.

Получить национальную визу Вы можете в любой из паспортов, а вот въехать без визы в случае, если с визой не будет складываться по каким-либо причинам - только по биометрике.

3 часа назад, BOIH сказал:

Или можно потом на месте получить нац. визу на работу?

Визу на месте получить нельзя. Но если Ваши труды устроят работодателя и он захочет продолжать - Вы можете податься на карту побыта, пока Вы будете ее ждать - легальное пребывание у Вас будет и по ощвядчению Вы сможете полноценно работать до окончания его срока (в пределах 6 месяцев, конечно же), а после окончания по разрешению на работу, которое работодатель может сделать (желательно - заранее, чтобы перерыва в работе не было)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2021 в 10:31 PM, Alexpl сказал:

Правда ли что сейчас если лететь визэйром из Польши в Украину нужно предоставить тест на корону перед посадкой ? 

Вы не обязаны предоставлять тест, но если на польской границе предоставите тест с негативным результатом- будете освобождены от прохождения 10 дневного карантина. Результат теста должен быть получен не ранее чем за 48 часов до пересечения границы. В источнике есть ссылка на польский документ.  Я за источник не ручаюсь, но выглядит правдиво.  Источник- https://leewadia.wordpress.com/2021/01/22/польща-дозволила-не-відбувати-карант/?fbclid=IwAR1PBa9Xu6tuUMbPjwMHKBnFsC8pAskWL5ixpn0y0BsM0gpKiUwGl98Yq5U

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sergey979 сказал:

В источнике есть ссылка на польский документ.

Автор вопроса, вообще-то, в противоположном направлении движется :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexAG сказал:

Автор вопроса, вообще-то, в противоположном направлении движется :)

Точно!^_^ О чем думал, так и прочитал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexAG сказал:

Без вариантов - на биометрику.

Благодарю, так и сделаем.

Вытекающий от сюда вопрос еще вопрос,  на каком основании, устроившись на умове о праце в Польше, я могу перевезти семью (жена и 3 несовершеннолетних детей), но до того как подам на карту побыта (после подачи документов нельзя я так понимаю выехать будет по семью?). Детям приглашение садик\школа, справка о замельдовании,  жену как провезти? (работать сразу не сможет будет по домохозяйству). Поступить в полицеалку, или туристическая виза, вариант открытия своей фирмы пока не рассматриваем (фиктивную точно нет, а заниматся по началу деятельностью не будет времени)? Может есть еще какие варианты, как правильно проехать, потом за себя от работы подавать на карту побыта, но пока будет идти оформление на каком основании будет моя семья? Если дадут карту тогда воссоединение.  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, BOIH сказал:

перевезти семью (жена и 3 несовершеннолетних детей)

В зависимости от того, сколько лет детям. Если они могут нормально учиться - оформлять их в соответствующее учебное заведение и с подтверждением оттуда ехать через границу. Жена - как опекун. Проблема может быть в том, что учеба - не основная причина въезда, основная - пребывание с семьей, потому могут быть трудности с въездом вплоть до отказа в оном.

12 минут назад, BOIH сказал:

но пока будет идти оформление на каком основании будет моя семья?

Если семья уже в Польше - то вся семья подается сразу.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexAG сказал:

В зависимости от того, сколько лет детям. Если они могут нормально учиться - оформлять их в соответствующее учебное заведение и с подтверждением оттуда ехать через границу. Жена - как опекун. Проблема может быть в том, что учеба - не основная причина въезда, основная - пребывание с семьей, потому могут быть трудности с въездом вплоть до отказа в оном.

Детям 2, 5, 8 лет). Учеба получается не основная причина вьезда( Какие еще могут быть варианты?

 

20 минут назад, AlexAG сказал:

Если семья уже в Польше - то вся семья подается сразу.

Это плюс, главное получается пересечь границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, BOIH сказал:

Детям 2, 5, 8 лет). Учеба получается не основная причина вьезда( Какие еще могут быть варианты?

у старших вполне себе учеба получается, с младшим ребенком могут быть трудности.

55 минут назад, BOIH сказал:

Это плюс, главное получается пересечь границу.

В текущих условиях, это самое сложное.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bjj сказал:

Детей со справкой из жлобка пропускают. Навеяно маской группой в ФБ

Только вот в жлобек обычно попасть чуть сложнее ввиду нехватки мест. Хотя, возможно, сейчас что-то и поменялось в этом плане в лучшую сторону.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частные и без дофинансирования попасть можно сейчас. Из-за короны многие детки не ходят. Но даже во Вроцлаве это цена от 1200 + 350 на еду за месяц. Плюс вписове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...