Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Davidoff сказал:

На самом деле достаточно просто сказать, что хочешь оставить паспорт себе. В нем отрезают кусок страницы или дырявят дыроколом, и отдают без вопросов.

Да, я тоже так сказала консулу пару лет назад, на что получила ответ- что они уже забирают даже паспорта с американскими и британскими визами, и что новый мне не выдадут если не сдам старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

"Хочу получить статус резидента ЕС" что подпадает сюда как никуда лучше.

Старый паспорт не нужен для получения статуса резидента ЕС. Потому - не попадает.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Shoopet сказал:

Да, я тоже так сказала консулу пару лет назад, на что получила ответ- что они уже забирают даже паспорта с американскими и британскими визами, и что новый мне не выдадут если не сдам старый.

Реально неадекватная сотрудница консульства. В ДП Документ в Киеве сейчас даже не спрашивают, дырявят старый паспорт и отдают. Лет 5 назад это была типа дополнительная услуга за около 60 грн оставить себе старый паспорт. У меня в 2015 была еще действующая шенгенская виза, то мне ни дырявили, ни 60 грн не брали - просто оставили.  любом случае я бы ни за что не отдавал старый паспорт. В крайнем случае сказал бы, что потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, AlexAG сказал:

Потому - не попадает.

По моему мнению - попадает т.к. имеет в себе визы, печати въезда итд. что является доказательством даты первого въезда.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Davidoff сказал:

Реально неадекватная сотрудница консульства. В ДП Документ в Киеве сейчас даже не спрашивают, дырявят старый паспорт и отдают. Лет 5 назад это была типа дополнительная услуга за около 60 грн оставить себе старый паспорт. У меня в 2015 была еще действующая шенгенская виза, то мне ни дырявили, ни 60 грн не брали - просто оставили.  любом случае я бы ни за что не отдавал старый паспорт. В крайнем случае сказал бы, что потерял.

Это было в Варшаве в консульстве, возможно у них там процедура иная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Yuna сказал:

попадает т.к. имеет в себе визы, печати въезда итд. что является доказательством даты первого въезда

Абсолютно верно, попадает.

 

Также см. п. 92 Порядку оформлення ... та знищення паспорта громадянина України для виїзду за кордон (постановление КМУ от 07.05.2014 г. № 152):

Цитата

92. Недійсні паспорти для виїзду за кордон анулюються працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, закордонної дипломатичної установи шляхом пробиття не менш як двох отворів у машинозчитуваній зоні, після чого дані вносяться до відомчих інформаційних систем.

За письмовою заявою заявника анульований паспорт для виїзду за кордон повертається йому працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, закордонної дипломатичної установи, якщо в ньому проставлені одна чи декілька віз або якщо такий паспорт є підставою для отримання/продовження дозвільних документів на проживання в іноземній державі.

 

Кроме того, никто не запрещает вырезать и оставить на память нужные страницы.

 

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являемся налоговыми резидентами Польши. Продали недвижимость в Украине. Польский адвокат посоветовал подать osobny PIT и отчитаться о продаже недвижимости. Налог при этом в Польше не платится ибо уплачен в Украине и есть умова между Польшей и Украиной по налогообложению. Единственное, что он не знал, какой формуляр надо подавать, на инфо-линии в очереди 160 человек. Поэтому я сам уже из дому дозвонился на инфо-линию уженда скарбовего и получил следующую информацию:

- Не нужно подавать никакой PIT-39, потому, как ... согласно Закону "metoda wylaczenia z progresywnego" чего-то там... подразумевает, что в данном случае отчитываться о такой продаже НЕ нужно. 

Хочу отчитаться, налоговая отговаривает)). 

Можно за 40 злотых получить от налоговой interprytacje indywidualna, подав соотв. wniosek. Хочу получить письменный ответ на озвученный выше вопрос.

Формуляров внёсков 3 штуки ORD-IN, ORD-WS, ORD-OG. 

Какой из внёсков нужно подать в данном случае?

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как обстоят дела с фиктивными браками в Польше в плане проверок. Сильно проверяют или обычно прокатывает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Marriage1fake сказал:

Подскажите пожалуйста как обстоят дела с фиктивными браками в Польше в плане проверок. Сильно проверяют или обычно прокатывает? 

Проверяют. Причем, непредсказуемо - меня с женой не проверяли, хотя у нас браку было 2.5 года на момент подачи (и детям по 2 года)  - не проверяли (хотя, возможно потому что я на них понаглением наехал). Знаю случаи, когда *надцатилетние браки с пачкой детей (причем, младший ребенок - довольно свежий) проверяли.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, chernigov сказал:

Являемся налоговыми резидентами Польши. Продали недвижимость в Украине.

У меня такая же ситуация. И мне то же самое ответили по имейлу из Krajowa Informacja Skarbowa:

- nie składa Pan zeznania PIT-39,

- nie ujmuje Pan przychodu uzyskanego ze zbycia nieruchomości położonej na Ukrainie w  żadnym innym zeznaniu składanym w Polsce.

Podstawa prawna:
- art. 3, art. 10 ust. 1 pkt 8 lit a – c , art. 27 ust. 8 ustawy z dnia 26 lipca 1991 r. o podatku dochodowym od osób fizycznych (t. j. Dz. U. z 2019 r., poz. 1387 ze zm.),
- Konwencja zawarta między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy w sprawie unikania podwójnego opodatkowania i zapobiegania uchylaniu się od opodatkowania w zakresie podatków od dochodu i majątku (Dz. U. z 1994 r. nr 63 poz. 269 ze zm).

 

Но с припиской, что это не индивидуальна интерпретация. Если разберетесь, как ее получить, отпишитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Интересует легализация деятельности фрилансера в Польше и подача на КСП. Встречал ли кто-то примеры работы и уплаты налогов на фрилансе как физлицо,  без оформления деятельности? Какие есть еще варианты оформления фриланс работы - только договор с бизнес-инкубатором либо открытие ИП?

Фрилансер (фотограф, дизайнер) с картой поляка работает онлайн, права на использование его творчества продаются через специальные сайты (фотостоки), он получает комиссию с каждой продажи, деньги переводятся на польский счет. Якобы в таких случаях (sprzedarze sporadyczne) можно не регистрировать деятельность, а платить просто ПИТ как физлицо (за вычетом 50% на расходы, т.к. речь идет о продаже авторских прав). Вот тут об этом пишут, например: https://ksiegowosc.infor.pl/podatki/pit/pit/faq/252265,Jak-zakwalifikowac-przychod-ze-sprzedazy-zdjec.html

Возможно, кто-то тут работает и отчитывается по такой схеме? Интересует также опыт подачи на КСП с картой поляка при такой работе.

 

Если что, эти все примеры взяты не с потолка) Пару лет назад друзья-фотографы с картами поляка получили КСП (а недавно и гражданство через президента), подав во Вроцлаве в качестве обоснования желания жить в Польше именно такие документы - выписки с польского счета и питы + умову найма. Все. Но тогда отказов было на порядок меньше. Интересует, как с этим сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexAG сказал:

Знаю случаи, когда *надцатилетние браки с пачкой детей (причем, младший ребенок - довольно свежий) проверяли.

Это про меня :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Davidoff сказал:

У меня такая же ситуация. И мне то же самое ответили по имейлу из Krajowa Informacja Skarbowa:

- nie składa Pan zeznania PIT-39,

- nie ujmuje Pan przychodu uzyskanego ze zbycia nieruchomości położonej na Ukrainie w  żadnym innym zeznaniu składanym w Polsce.

Podstawa prawna:
- art. 3, art. 10 ust. 1 pkt 8 lit a – c , art. 27 ust. 8 ustawy z dnia 26 lipca 1991 r. o podatku dochodowym od osób fizycznych (t. j. Dz. U. z 2019 r., poz. 1387 ze zm.),
- Konwencja zawarta między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy w sprawie unikania podwójnego opodatkowania i zapobiegania uchylaniu się od opodatkowania w zakresie podatków od dochodu i majątku (Dz. U. z 1994 r. nr 63 poz. 269 ze zm).

 

Но с припиской, что это не индивидуальна интерпретация. Если разберетесь, как ее получить, отпишитесь пожалуйста!

Спасибо за ответ. Та надо ещё раз дозвониться в консультацию и узнать какой именно внёсек заполнять. Не уверен, что сегодня получится) Вчера 44 минуты провисел на телефоне (очередь из 160-ти).

Если есть время, звякните))) https://www.kis.gov.pl/zalatwianie-spraw/udzielanie-informacji 22 330 03 30 (z telefonów komórkowych)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите получил децизию по карте побыта. И указан работодатель и его юридический адрес. Но не указано адрес места работы, так как оно отличается. Вопрос должно ли быть вписано в децизии адрес где работаю или только юридический адрес? 

Изменено пользователем Divul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Divul сказал:

должно ли быть вписано в децизии адрес где работаю

Нет

19 часов назад, Divul сказал:

или только юридический адрес? 

Да. Причем, его изменение не требует изменения децизии

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2020 в 6:59 PM, Davidoff сказал:

У меня такая же ситуация. И мне то же самое ответили по имейлу из Krajowa Informacja Skarbowa:

- nie składa Pan zeznania PIT-39,

- nie ujmuje Pan przychodu uzyskanego ze zbycia nieruchomości położonej na Ukrainie w  żadnym innym zeznaniu składanym w Polsce.

Podstawa prawna:
- art. 3, art. 10 ust. 1 pkt 8 lit a – c , art. 27 ust. 8 ustawy z dnia 26 lipca 1991 r. o podatku dochodowym od osób fizycznych (t. j. Dz. U. z 2019 r., poz. 1387 ze zm.),
- Konwencja zawarta między Rządem Rzeczypospolitej Polskiej a Rządem Ukrainy w sprawie unikania podwójnego opodatkowania i zapobiegania uchylaniu się od opodatkowania w zakresie podatków od dochodu i majątku (Dz. U. z 1994 r. nr 63 poz. 269 ze zm).

 

Но с припиской, что это не индивидуальна интерпретация. Если разберетесь, как ее получить, отпишитесь пожалуйста!

Как говорят в армии, доповiдаю:

Если хотим Индивидуальную консультацию для себя самого, подаём внёсек ORD-IN (индивидуальный)

Если женаты и хотим инд. консультацию относительно того же самого вопроса для каждого, подаём внёсек ORD-WS (вспульный). Отличаются лишь приложением, в котором указывается вторая (третяя и т.д.) заинтересованная сторона. При этом сторона по делу (главный внёскодавца) получает официальный ответ, а другие стороны получают odpis из офиц. ответа. Цена за каждого 40 злотых. 

p.s. во внёсках указан и адрес на который надо подавать внёсек и номер счёта куда платить.

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Oleksii20000021 сказал:

Скажіть будь-ласка чи анульовується освядчення при депортації?

Ні. Освядченя -- це заява роботодавця (до відділу праці) про те, що він має намір працевлаштувати конкретного іноземця на конкретних посаді, зарплаті, строках.

Відділ праці лише реєструє у відповідному реєстрі такі заяви (освядченя), якщо вони відповідають вимогам законодавства.

Інша справа -- це обов'язок роботодавця повідомити відділ праці про те, що працівник не розпочав працю в передбачений термін, а також право повідомити відділ праці про те, що праціник закінчив працю раніше передбаченого терміну.

 

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маю, ще таке питання! Маю запрошення на 3 роки, при анулювання освядчення, запрошення буде далі дійсне, чи автоматично і воно анульовується? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Oleksii20000021 сказал:

Маю запрошення на 3 роки

Що Ви маєте на увазі, коли вживаєте слово 'запрошення'?

Якщо мова йде про дозвіл на роботу -- то такий дозвіл на роботу підлягає анулюванню у випадку депортації з забороною на в'їзд.

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, WIW сказал:

Якщо мова йде про дозвіл на роботу -- то такий дозвіл на роботу підлягає анулюванню у випадку депортації з забороною на в'їзд.

Уточню - работодатель обязан сообщить о том, что работник уже не работник если это случилось раньше, чем за 3 месяца до окончания зезволения, вне зависимости от причин. То есть, даже если просто забить и уехать домой, без депортации - работодатель все равно об этом обязан сообщить и зезволение аннулируют.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexAG сказал:

работодатель обязан сообщить

Речь шла об освядчении -- и в этом случае такой обязанности у работодателся нет.

 

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, WIW сказал:

Речь шла об освядчении -- и в этом случае такой обязанности у работодателся нет.

Во-первых, в процитированном сообщении речь шла о разрешении на работу. И я уточнял именно момент с разрешением.

А во-вторых, если человек пишет о "ошвядчении на три года" - либо это не ошвядчение, либо оно не на три года :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...