Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Хоть на 10-ти, если на это будет хватать времени. На каждую работу надо свое разрешение, если только вы не освобождены.

 

UoP вроде-бы лимитирует 8 часов в день, потом только с доплатой за nadgodziny; остальные типы договоров - нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть на 10-ти, если на это будет хватать времени. На каждую работу надо свое разрешение, если только вы не освобождены.

 

UoP вроде-бы лимитирует 8 часов в день, потом только с доплатой за nadgodziny; остальные типы договоров - нет.

8 часов у одного работодателя, я так понимаю. А то какой смысл второму платить вам переработку за 4-8 часов?

На форуме была инфа, что 2 этата суммарно может быть.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов у одного работодателя, я так понимаю. А то какой смысл второму платить вам переработку за 4-8 часов?

На форуме была инфа, что 2 этата суммарно может быть.

Там есть тонкости в плане отпуска. Но в целом - нет никакого ограничения в 2 этата, насколько я помню. Тут больше вопрос логики и здравого смысла. Потому что если будет больше - либо у Вас времени на эту работу банально не хватит, либо она будет фиктивной.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение моего вопроса о часовом побыта для семьи по иным обстоятельствам либо połączenie z rodziną. В случае если я захочу сменить работу и моя децизия аннулируется будет ли аннулирована и децизия членов семьи. И зависит ли это подавались они как inne okoliczności или połączenie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая практика:

 

Если вы подались на новую карту в течение 30 дней после потери причины выдачи старой - старая остается действительна до выдачи нового пластика/отказа, или срока.

+ пока вы удовлетворяете условиям выдачи им децизий - все ок.

 

Объединяя это с пунктом 1 и 2 - получаем довольно приятный вывод, но сколько и почему такая практика есть - я без понятия.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая практика:

 

Если вы подались на новую карту в течение 30 дней после потери причины выдачи старой - старая остается действительна до выдачи нового пластика/отказа, или срока.

+ пока вы удовлетворяете условиям выдачи им децизий - все ок.

 

Объединяя это с пунктом 1 и 2 - получаем довольно приятный вывод, но сколько и почему такая практика есть - я без понятия.

Это чётко прописано в уставе об иностранцах.

 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где прописано что они не должны аннулировать старую карту, когда причина ее выдачи пропала, но подались на новую карту?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где прописано что они не должны аннулировать старую карту, когда причина ее выдачи пропала, но подались на новую карту?

Вот именно. В Законе указано, что децизия аннулируется если причина ее выдачи есть не актуальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. В Законе указано, что децизия аннулируется если причина ее выдачи есть не актуальна

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub

3) wystąpiła przynajmniej jedna z okoliczności, o których mowa w art. 100 ust. 1 pkt 2 lub 4–8.

 

Art. 121. Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę powiadamia pisemnie wojewodę właściwego ze względu na miejsce swojego aktualnego pobytu, w ciągu 15 dni roboczych, o utracie pracy u któregokolwiek z podmiotów powierzających wykonywanie pracy, wymienionych w zezwoleniu.

 

Art. 123. 1. Przepisów art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy na rzecz podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, wymienionego w zezwoleniu:

1) jeżeli cudzoziemiec wykaże, że dopełnił obowiązku powiadomienia, o którym mowa w art. 121, lub

2) jeżeli powiadomienie, o którym mowa w art. 121, nie zostało doręczone wojewodzie z powodów niezależnych od cudzoziemca.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art. 101. Zezwolenie na pobyt czasowy cofa się cudzoziemcowi, gdy:

1) ustał cel pobytu, który był powodem udzielenia zezwolenia na pobyt czasowy, lub

2) przestał on spełniać wymogi udzielenia mu zezwolenia na pobyt czasowy ze względu na deklarowany cel pobytu, lub

3) wystąpiła przynajmniej jedna z okoliczności, o których mowa w art. 100 ust. 1 pkt 2 lub 4–8.

 

Art. 121. Cudzoziemiec przebywający na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy i pracę powiadamia pisemnie wojewodę właściwego ze względu na miejsce swojego aktualnego pobytu, w ciągu 15 dni roboczych, o utracie pracy u któregokolwiek z podmiotów powierzających wykonywanie pracy, wymienionych w zezwoleniu.

 

Art. 123. 1. Przepisów art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni liczonych od dnia utraty pracy na rzecz podmiotu powierzającego wykonywanie pracy, wymienionego w zezwoleniu:

1) jeżeli cudzoziemiec wykaże, że dopełnił obowiązku powiadomienia, o którym mowa w art. 121, lub

2) jeżeli powiadomienie, o którym mowa w art. 121, nie zostało doręczone wojewodzie z powodów niezależnych od cudzoziemca.

. Przepisów art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni. То есть децизия не может быть аннулирована в течении только 30 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Przepisów art. 101 pkt 1 i 2 nie stosuje się w okresie 30 dni. То есть децизия не может быть аннулирована в течении только 30 дней

Скорее всего еще сюда.

Art. 120. 1. Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywać

Nowe brzmienie art. 119 wejdzie w życie z dn. 1.01.2018 r. (Dz. U. z 2017 r. poz. 1543).

©Kancelaria Sejmu s. 68/242

2017-12-14

pracę u innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w art. 118 ust. 1 pkt 2–5.

 

Считается, что это замена и не нужно отменять децизию. Имхо.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, изменение децизии это совсем из другой оперы.

 

И обратите внимание на небольшое слово pracodawcy użytkownika - это совсем не то-же самое что простой pracodawca.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, изменение децизии это совсем из другой оперы.

 

И обратите внимание на небольшое слово pracodawcy użytkownika - это совсем не то-же самое что простой pracodawca.

Это имеется ввиду если меняешь работу, но остаешься в той самой агенции праци

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Потому я не могу никак объяснить, с точки зрения закона, сложившуюся практику. И во всех-ли воеводствах она такая.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Потому я не могу никак объяснить, с точки зрения закона, сложившуюся практику. И во всех-ли воеводствах она такая.

А в каких - такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно в Малопольском.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация. Хочу уволится с работы в течении недели - максимум двух, в умове прописано что при продолжительности работы более 6 месяцев я обязан отработать 30 дней. Какие последствия будут для меня если мы не придем к общему соглашению и я уйду раньше? От данного работодателя получил карту на 3 года, далее планирую идти в языковую школу на год (знаю, что карту, вероятнее всего, не получу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация. Хочу уволится с работы в течении недели - максимум двух, в умове прописано что при продолжительности работы более 6 месяцев я обязан отработать 30 дней. Какие последствия будут для меня если мы не придем к общему соглашению и я уйду раньше? От данного работодателя получил карту на 3 года, далее планирую идти в языковую школу на год (знаю, что карту, вероятнее всего, не получу).

Если работодатель не против, то ничего не будет. А если против, то он может заставить вас отработать,либо уволить по статье.

И ещё интересный факт, о котором многие не знают. Срок выповедзеня начинается с начала следующей, за выповедзенем, недели. Т.е.если вы скажите об увольнении в понедельник, то срок, с которого начнется "отрабатывание" начнется со следующего понедельника. А если скажите об увольнении в пятницу, то срок "отрабатывания" начнется с понедельника. Тот так, как то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель не против, то ничего не будет. А если против, то он может заставить вас отработать,либо уволить по статье.

И ещё интересный факт, о котором многие не знают. Срок выповедзеня начинается с начала следующей, за выповедзенем, недели. Т.е.если вы скажите об увольнении в понедельник, то срок, с которого начнется "отрабатывание" начнется со следующего понедельника. А если скажите об увольнении в пятницу, то срок "отрабатывания" начнется с понедельника. Тот так, как то.

почти правильно.

То, что Вы написали работает в случае работы до 6 месяцев и выповедзения в 2 недели

в случае выповедзения в 1 месяц - срок начинается со следующего месяца. Т.е. если Вы уволитесь ДО!!! 1 фвраля - отработаете весь февраль. Но если вы уволитесь через неделю, 2 февраля, то отработать придется февраль и март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего интересует

ну, в засвячении о работе (типа нашей трудовой) напишут что вы плохой, ай-ай-ай, не отработали срок. и уволят по дисциплинарке. плохая вам рекомендация для следующего места работы. в теории, если вдруг ваше увольнение без отработки приведут к потере денег работодателем - может подать в суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в засвячении о работе (типа нашей трудовой) напишут что вы плохой, ай-ай-ай, не отработали срок. и уволят по дисциплинарке. плохая вам рекомендация для следующего места работы. в теории, если вдруг ваше увольнение без отработки приведут к потере денег работодателем - может подать в суд.

И компенсировать гораздо больше, чем зарплата за указанный период. Как минимум потому, что есть еще судебные издержки (которые иногда превышают сумму иска в разы), которые в гражданских делах можно взыскать с ответчика простым ходатайством (возможно, не только в гражданских - но в гражданских точно). Ну и мат. ответственность иногда тоже бывает, специфику работы-то мы не знаем (если сторож не вышел на работу и в ту же ночь сперли что-то дорогое - будет ой).

Ну и да - причина увольнения в швядецтве праци вместо "ПСЖ" или "соглашение сторон" будет уже "статья такая-то кодекса праци". В Польше нет трудовых книжек, но вот швядецтва праци с предыдущих мест могут и попросить.

Кстати, в случае мат. ответственности окрес выповедзения может быть увеличен на ступеньку - до месяца и до трех соответственно (в случае двух недель или месяца - с трех месяцев увеличивать уже некуда).

почти правильно.

То, что Вы написали работает в случае работы до 6 месяцев и выповедзения в 2 недели

в случае выповедзения в 1 месяц - срок начинается со следующего месяца. Т.е. если Вы уволитесь ДО!!! 1 фвраля - отработаете весь февраль. Но если вы уволитесь через неделю, 2 февраля, то отработать придется февраль и март!

Там потом еще 3 месяца есть (следующая градация), которые так же точно считаются полными календарными месяцами. Ну и да, сказать вслух "я увольняюсь" (особенно, без свидетелей) работает в том случае, если работодатель не против. Во всех остальных случаях - только официально, бумажкой. Причем, в случае больших фирм - можно занести в канцелярию и получить штамп на копии, а в случае небольших - только заказным письмом с уведомлением сработает наверняка (для сокращения срока - отправлять можно на "своей" почте, которая принесет письмо сразу, а не будет пару дней пинать по городу).

 

ЗЫ. Как показывает практика, работодатели тоже люди... И если не наглеть - всегда можно найти компромисс, который так или иначе устроит всех. А если наглеть - честно говоря, суд с предыдущим работодателем из-за внезапного ухода с работы явно не добавит положительного имиджа на новой. Учитывая тот факт, что в суд придется уходить посреди рабочего дня - хоть по закону Вам за это ничего и не сделают, но смотреть будут о-о-очень криво, когда узнают причину.

Ну и да, если новый работодатель сам настаивает на том, чтобы Вы забили на старую работу и перешли к нему пораньше - я бы поостерегся такого работодателя, потому что как только Вы ему станете невыгодны - он попытается поступить таким же образом с Вами. И у него будет преимущество - если Вас уже один раз увольняли по статье, второй раз будет проще доказывать.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Підскажіть хто знає процедуру відкривання візи для родичів власника карти сталого побуту. Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта:

 

1. Так-же как и раньше - от руки, нотауриус итд., выписки из банка, договор аренды. и это все родители несут в ППВА/Консульство.

2. Пойди в ужонд, сделать официальное приглашение, будет делаться месяц (минимум!), куча доказательств. И приглашение будет на год или меньше.

 

Во втором варианте доказывает приглашающий, что может покрыть их пребывание. В результате приглашаемый только подает приглашение.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...