Перейти к содержанию



valent1n

ЧаВо - Часто задаваемые вопросы по Польше...

Рекомендуемые сообщения

Почитал как кидают украинцев в Польше и подумал,почему бы не создать черный список фирм Польши ?

Или на этом сайте это не возможно,вижу тут рекламы много тех самых посредников устраивающих нашего брата на работу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Почитал как кидают украинцев в Польше и подумал,почему бы не создать черный список фирм Польши ?

Или на этом сайте это не возможно,вижу тут рекламы много тех самых посредников устраивающих нашего брата на работу)

Не возражаю. Однако, нужно предоставит доказательства обмана. Просто список написать - не стоит. Вынужден буду удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Все понятно.Как я могу доказать? Отзывы ,просто отзывы

Впрочем я нашел уже сайт с отзывами по Польше.

Контракты, переписка (можно в архивах), ну и ссылка на сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гривневая карта нужна или валютная?

Понимают ли Поляки английский?

 

 

поляки плохо говорят на английском, но попытаться можно

лучше уж с ними на украинском или русском общаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки говорят на английском много лучше наших.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Извините, если не очень корректно задам вопрос. Но надеюсь суть передам правильно и форумчане не оставят без ответа.

Наш дедушка является гражданином Польши . (Получил гражданство, так как давно живет в Польше) Сейчас мой ребенок уехал учиться в Польшу. Хочет подать на польское гражданство. В польское консульство в Украине мы не можем дозвониться. Звонили на фирму , нам сказали , что для того , что бы ребенку получить гражданство быстро, то это только надо деду по национальности быть поляком, а то что он стал гражданином Польши и проживает там, не считается и ребенку это никак не поможет.

 

Если кто знает больше в этом вопросе, просветите меня, пожалуйста.

 

И еще, я звоню в консульство и не могу туда дозвониться. Обратного звонка на сайте тоже не могу найти. Если кто знает, как с ними связаться, дайте координаты.

 

Отпишитесь пожалуйста, с чего нам начать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Извините, если не очень корректно задам вопрос. Но надеюсь суть передам правильно и форумчане не оставят без ответа.

Наш дедушка является гражданином Польши . (Получил гражданство, так как давно живет в Польше) Сейчас мой ребенок уехал учиться в Польшу. Хочет подать на польское гражданство. В польское консульство в Украине мы не можем дозвониться. Звонили на фирму , нам сказали , что для того , что бы ребенку получить гражданство быстро, то это только надо деду по национальности быть поляком, а то что он стал гражданином Польши и проживает там, не считается и ребенку это никак не поможет.

 

Если кто знает больше в этом вопросе, просветите меня, пожалуйста.

 

И еще, я звоню в консульство и не могу туда дозвониться. Обратного звонка на сайте тоже не могу найти. Если кто знает, как с ними связаться, дайте координаты.

 

Отпишитесь пожалуйста, с чего нам начать .

Гражданство дедушки без подтверждения национальности, внуку преимуществ не даст. В какое из 4 или 5 консульств вы не можете дозвониться? А то тут экстрасенсов замечено не было. На сайте консульств есть e-mail для связи. Они отписывают в течении 2-3 рабочих дней.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,я подал на карту побыта.Как забрать свою гражданскую жену на свое обеспечение,или это только для оф. жены и мне срочно нужно расписаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,я подал на карту побыта.Как забрать свою гражданскую жену на свое обеспечение,или это только для оф. жены и мне срочно нужно расписаться?

Сожители не имеют привилегий при подаче на карту. Потому - только официальный брак и карта по побыту с мужем.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов. 1) известно что для подачи на карту побыта плюс праца не требуется тест рынка труда если проработал с договором у этого работодателя не менее 3 мес. Это же относится и к зезволению тип А? 2) должны ли совпадать условия договора на котором работал 3 мес с теми условиями на которых подаются доки на КП или зезволення? То есть можно ли работать 3 мес или больше на договоре злецения на пол или четверть этата а потом без теста рынка податься на зезволение с договором о праце на целый этат? 3) можно ли без теста рынка подаваться у того же работодателя но на иной должности чем работал первые 3 мес? 4) если подаваться без теста рынка имеет ли значения уровень зп. То есть не возникнут ли проблемы если он будет ниже чем средний на рынке при данной должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов.

1) известно что для подачи на карту побыта плюс праца не требуется тест рынка труда если проработал с договором у этого работодателя не менее 3 мес. Это же относится и к зезволению тип А?

2) должны ли совпадать условия договора на котором работал 3 мес с теми условиями на которых подаются доки на КП или зезволення? То есть можно ли работать 3 мес или больше на договоре злецения на пол или четверть этата а потом без теста рынка податься на зезволение с договором о праце на целый этат?

3) можно ли без теста рынка подаваться у того же работодателя но на иной должности чем работал первые 3 мес?

4) если подаваться без теста рынка имеет ли значения уровень зп. То есть не возникнут ли проблемы если он будет ниже чем средний на рынке при данной должности?

1. Во-первых - 3 месяца надо проработать именно по освядчению. Во-вторых, вопрос не однозначный. Если имелась ввиду подача на зезволение типа А - да, для него три месяца по освядчению тоже работают как индульгенция от получения опиньи. Если имелась ввиду подача при наличии зезволения - имея зезволение уже можно подаваться на карту без опиньи, никаких дополнительных условий уже не нужно в этом случае.

2. Должны, но не обязательно полностью. В частности - про этат ничего не сказано.

3. Нет, нельзя.

4. При подаче без опиньи рыночный уровень ЗП не учитывается.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Во-первых - 3 месяца надо проработать именно по освядчению. Во-вторых, вопрос не однозначный. Если имелась ввиду подача на зезволение типа А - да, для него три месяца по освядчению тоже работают как индульгенция от получения опиньи. Если имелась ввиду подача при наличии зезволения - имея зезволение уже можно подаваться на карту без опиньи, никаких дополнительных условий уже не нужно в этом случае.

2. Должны, но не обязательно полностью. В частности - про этат ничего не сказано.

3. Нет, нельзя.

4. При подаче без опиньи рыночный уровень ЗП не учитывается.

Спасибо за ответ. Остается открытым вопрос можно ли подаваться без опинии с умовой о праце если 3 мес работал на злецении. В законе что то об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе так:

 

3. Przepisu ust. 1 pkt 3 nie stosuje się, gdy:

2) cudzoziemiec bezpośrednio przed złożeniem wniosku posiadał zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyt i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku, lub

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе так:

 

3. Przepisu ust. 1 pkt 3 nie stosuje się, gdy:

2) cudzoziemiec bezpośrednio przed złożeniem wniosku posiadał zezwolenie na pracę lub zezwolenie na pobyуt i pracę u tego samego pracodawcy na tym samym stanowisku, lub

Спасибо. И еще. Знаю что в децизии на зезволение или часовый побыт указывается этат и тип умовы. Этат я так поеимаю может быть больше чем в децизии, а вот может ли быть другим тип умовы? В децизии злецение а в реальности будет о праце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребят подскажите пожалуйста что за правила такие и кого они касаются и что терь делать если уже 2 с половиной года работаю?Что надо менять,что с картой после 3 лет прибывания?

 

 

Речь идет обизменениях, внесенных законом от 07.04.2017г. "Об изменениях в закон о трудоустройстве временных работников а также некоторых других законов".

Правила касаются только ВРЕМЕННЫХ работников. Срок 18 месяцев начинает отсчитываться с момента вступления в силу закона, т.е. с 1 июня 2017 года. Другими словами, если вы работаете от агенции на вашего работодателя по, например, зезволенню типа А, то не позже чем 01.01.2019г. вас должны принять непосредственно к работодателю на постоянно. Есть некоторые предприятия, которые к себе принимать не хотят, мотивируя тем, что у них нет сотрудников, которые бы этой бумажной волокитой занимались (это как раз мой случай). И вначале я подумала, что просто смогу трудоустроиться на то же предприятие через другую агенцию, которая с ними сотрудничает. Так вот, закон это запрещает. Он ограничивает 18-ю месяцами как агенцию, так и работодателя. Выхода два: или поляки меняются и все-таки принимают меня на постоянку, либо я должна уволиться и искать новую работу. В случае смены работодателя карта переоформляется на нового работодателя.

P.s. Спасибо за ссылки, как раз искала что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то подсказать, сколько стоит подача на резидента унии для ребенка? Для взрослого есть инфа, а для ребенка нет, а сконтактироваться хоть с кем-то по этому поводу просто нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что подача - так-же, только за пластик 25 злотых вместо 50

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что подача - так-же, только за пластик 25 злотых вместо 50

 

Как раз наоборот. За карту часовего побыту я платила меньше за дочку, а за пластик - те же самые 50 зл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз наоборот. За карту часовего побыту я платила меньше за дочку, а за пластик - те же самые 50 зл.

За часовый побыт должно быть "меньше", потому что по работе 440 злотых, а по воссоединению/другим обстоятельствам - 340.

Пластик детям вдвое дешевле - так что за пластик ты переплатила :)

Что касается резидента - все то же самое, за выдачу полная стоимость (640 злотых), за пластик - половина, то есть 25 злотых.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За часовый побыт должно быть "меньше", потому что по работе 440 злотых, а по воссоединению/другим обстоятельствам - 340.

Пластик детям вдвое дешевле - так что за пластик ты переплатила :)

Что касается резидента - все то же самое, за выдачу полная стоимость (640 злотых), за пластик - половина, то есть 25 злотых.

 

Ну, за пластик сколько сказали, столько и платила ( Ну не важно, это мелочь. То есть, я уточню, за подачу на резидента унии для ребенка стоимость будет те же 640 зл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, за ребенка те-же 640 злотых.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для подачи доков на резидента то, что у меня договор аренды только до конца этого года, соответственно, мельдунек тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не играет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для подачи доков на резидента то, что у меня договор аренды только до конца этого года, соответственно, мельдунек тоже?

Главное - чтобы договор аренды был актуален в момент подачи документов.

Что касается мельдунка - он должен быть +2 месяца от даты подачи. Иначе он вообще совсем бесполезен, поскольку нужен только для указания адреса на карте, а для этого нужны те самые 2 месяца.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...