Перейти к содержанию



natnet

Мой личный опыт сдачи теста А1 в Гете-институте в Киеве, октябрь 2007 года…

Рекомендуемые сообщения

... готовились мы по учебнику "Mit Erfolg zu Start Deutsch 1" и по тем справочным материалам, что я находила в Интернете...

Mari4ka, а не помните ссылок на эти материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы помочь своим опытом сдачи экзамена всем тем кто собирается сдавать А1 в Гете институте. Я сдавала в Украине. Что могу сказать в общем, экзамен не легкий, но если ты идешь подготовленный и уверенный в себе, то сдать можно. Легкомысленно относится к этой сдачи не стоит и надеяться на везение тоже!!! К моему огромному сожалению я понадеялась на то что я смогу на первой части экзамена набрать необходимое количество балов и честно говоря ко второй устной части я не очень готовилась, там нужно было рассказать о себе Как тебя зовут, сколько тебе лет, откуда ты приехал, где ты живешь, какими языками говоришь, специальность и хобби, потом просит экзаменатор по буквам "пробухштабировать" или свое имя(форнамэ) или Фамилию(намэ) или фамилию(фамилиеннамэ)или специальнось, город, потом по цыфрам сказать свой или домашний номер телефона или мобильный, номер дома могут спросить, индекс города и тому подобное- ну это все я рассказала, а вот дело с карточками совсем плохо было. Нас было четыре человека в групе, экзаменатор взял стопку карточек из этой стопки вытянул любую карточку и личным примером продемонстрировал как нужно задавать вопрос. Там вверху карточки была тема, у нас попалась "Urlaub" лично мне попалось слово "Ausland" и мне нужно было сформулировать вопрос на эту тему чтоб в нем было слово Ausland. Мой совет всем сдающим, главное не волноваться, собраться с мыслями и не спешить, там никто никого не торопит, экзаменаторы нормальные такие же люди как и вы, сначала устно в своей голове сформулируйте вопрос а потом не торопясь задайте его, главное задать правильно вопрос, от этого зависит сколько балов тебе за него поставят, не мудрите ничего заумного, старайтесь вопросы задавать по теме четко и кратко, если вы совсем растерялись и не можете сформулировать вопрос, то главное не молчите, говорите все что приходит в голову но не молчите!!! молчание 0 балов. И также с ответами на вопросы, когда вам задают вопрос,слушайте внимательно и ловите смысл что вас спрашивают, тоже отвечайте кратко. потом опять экзаменатор берет стопку карточек и опять по кругу все поочереди тянут задают вопрос и отвечают.Вторая тема у нас попалась "Sprachschule" и лично мне слово"Lerer". Всего вы каждый задаете 2 вопроса и два раза отвечаете на вопрос. Потом экзаменатор берет очень большую стопку карточек и это уже не слова с темами, а картинки, картинки разнообразные и нужно сформулировать просьбу. Опять таки главное не волноваться и не спешить. Взяли катринку, посмотрели на нее, если не поймете что нарисовано нивкоем случае не показывайте ее кому-то, даже экзаменаторам не стоит показывать, потому-что вам никто не подскажет, мне например попалась картиночка на ней нарисованый человечек с поднятой в верх рукой, как будто бы он кому-то привет машет, и здесь я ну никак не могла понять что я в этом случае могу попросить, и в ожидании помощи я показала эту карточку экзаменатору, это была моя ошибка... конечно он не имеет права помогать, он просто задал просьбу вместо меня и мне за эту просьбу 0 балов. Сейчас я смотрю и удевляюсь, сколько всего можно было попросить по поводу этой картинки Geben Sie mir bitte... Kaufen Sie mir bitte...Sagen Sie mir bitte noch mal, то есть картинка в общем то очень абстрактная, но я очень и очень волновалась на экзамене. Просьбы слушайте тоже внимательно и отвечайте кратко.... потом мы тянули опять карточки, мне попалась бутылка нарисованая. После того как мы закончили, ждали где-то до 14:30 результаты. Экзамен С 15 человек не сдало 3 и я том числе... обидно, досадно, но ничего не поделаешь 56 балов не достаточно для получения сертификата... Мне дали такой скромненький листик в котором было написано сколько я набрала на Hören13.28, Lesen19.92, Schreiben10.79,Sprechen12.45 балов и общая сума балов 56. Честно сказать я очень удивилась почему я так мало набрала балов на херен и лезен, ведь на слушании я почти все понимала, и когда читала то вроди бы все как мне казалось понимаю , но в этих двух частях экзамена есть очень много подводных камней, если слушать поверхносно и читать поверхносно то ты попадешь на эти камни. Вкратце постараюсь обьяснить, чтоб вы не сделали моих ошибок. Вопервых ОБЯЗАТЕЛЬНО зайдите на сайт Гете институт наидите отдел экзамены там Goethe zertifikatA1 start deutsch1 и выбирите учебные и информацыонные материалы Вот с этого и начните свою подготовку к экзамену В низу вы найдете "Рассмотрение целей и описание теста Start Deutsch 1" Там откроется в электроноом виде такая интересненькая книжечка, я ее не пыталась читать и понять, потому-что у меня еще не тот уровень знания языка чтоб все написаное там понять, но вот начиная с 78 странички и аж по 99 советую распечатать ( там практически почти все те слова которые вы должны знать как молитву "Отче наш") Лично я каждое слово писала в тетрадку, потом переводила на свой язык и каждый день вот по таких 60 слов множество раз писала на немецком, потом старалась вспомнить как оно переводится на русский, писала на русском, потом опять и опять и опять до тех пор пока я уже писала перевод без ошибок с немецкого на русский и на оборот. И еще очень главный момент все эти выученые слова нужно закреплять, много читать, желательно читать тексты на те темы которые будут на экзамене: Essen und Trinken; Kaufen;Arbeit;Urlaub; Beruf;Sport;Post;Wohenende;Schule;Supermarkt;Restaurant;Bahnhof;Freizeit;Kranken

haus;Bank это для того чтоб потом легко ориентироваться в этих темах и чтоб эти слова выученые засели глубоко внутри вас. Признаюсь честно, было тяжело, поначалу читаешь и ты знаешь что ты это слово учил, но ты не можешь его вспомнить, но раз за разом все легче и легче становилось. Чем больше слов вы будете знать тем легче вам будет на экзамене!!!!! Когда вы будете знать эти слова, можете попробовать прорешать варианты заданий которые есть на сайте в Гете - институте, там их три разных варианта распечатайте все три, попробуйте их решить, я делала так, садилась с распечаткой экзамена возле компьютера, включала на сайте аудиозапись и начинала решать задания, там 20 минут дается на слушание, потом не отдыхая(как будто я на экзамене) засекала время и смотрела справлюсь ли я за 20 положеных минут со второй частью, прочитать задания и дать ответы на вопросы, и так же само засекала время и смотрела успею ли я за 25 минут заполнить формуляр и написать письмо. Потом в конце есть ответы на этот экзамен и я благополучно садилась и рассматривала где и почему я сделала ошибки, вот таким образом я прорешала три даных образца. (ЭТО ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, я вот эту аудио часть со всех трех моделей экзамена сбросила себе на плеер и просто несколько раз на день от начала до конца слушала, слушала и пыталась понять все до мелочей, полностью мне стало все понятно тогда, когда я нашла в этих заданиях напечатаный текст который звучит, вот я с этими листиками и с наушниками в ушах упражнялась, читаю текст и одновременно он звучит у меня в наушниках, вот так мне стало легче на слух воспринимать немецкие разговоры, просто оно тогда даже если и быстро говорится то ты улавливаешь все до мелочей каждое слово ты уже когда прочитал и одновременно услышал как это слово говорит настоящий немец, ты его уже узнаешь в разговоре. Хочу сказать что когда я разобралась со всеми тремя образцами экзаменов, то на самом экзамене мне было очень легко ( тоисть когда я второй раз сдавала ) Там практически все основывается на тех словах которые я говорила нужно знать как молитву "Отче наш". Еще я читала те фразы которые напротив этих слов напечатаные, а потом просила мужа чтоб он читал, а я слушала и переводила ему на русский, он у меня знает русский язык( мы с ним по скайпу учились)В подготовке к экзамену нельзя ничего упускать, необходимо со всей серьезностью отнестись как к слушанию, чтению, письму, так и к устной части экзамена, работайте усердно и результатом вы останетесь довольны!!!(Если бы я более серьезнее отнеслась к этому экзамену с начала то мне не пришлось бы сдавать его два раза)Вот еще что хотела бы сказать, так как я готовилась без преподавателя, без специальных книжек, просто с мужем, то на фоне тех девченок которые занимались с репетиторами из Гете института, которые проходили курсы обучения в Гете -институте, честно говоря я выглядела намного скромнее и я не могла похвастаться что за один урок с преподавателем из Гете я платила 300 гривен или что за три месяца обучения в этом институте у меня ушло 3000 гривен, и просто когда ты это все слышишь, то самооценка понижается и ты начинаешь замечать что ты не так силен в граматике как они, и то что они занимались по специальным книжкам, а ты просто с мужем и немецко-руским розговорником и много еще разных нюансов начинаешь замечать которые заставляют тебя терять равновесие и уверенность в себе... Когда я первый раз сдавала я от начала до конца просидела в подобной компании людей и теперь я понимаю почему я так волновалась на самом экзамене, я еще с самого начала уже была неуверенна в том что смогу сдать. БЕГИТЕ ОТ ТАКОЙ КОМПАНИИ!!! Лучше заплатили, взяли квитанцию, и пойдите прогуляйтесь, подышите воздухом и повторите слова!!! в 9:50 можете потихоньку уже присоединятся к группе, после сдачи первой части экзамена повесят список по сколько человек и на какое время.Мой вам совет, найдите тех людей которые с вами будут сдавать устную часть обычно это 3-4 человека и не теряйте зря время, просто прорепетируйте вкратце вопросы, просьбы, пробухштабируйте свои фамилии, имена, професии, города и тд. НЕ ТЕРЯЙТЕ ЗРЯ ВРЕМЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза сдать реально если готовишься, но если не готовишься к экзамену то и с 10 раза сдать не реально!!!! Первый раз когда я сдавала я плохо подготовилась, занималась я только 2 часа в день на протяжении одного месяца, я недооценила этот экзамен, я думала что там будет все очень легкое и элементарное, а плюс еще это волнение, новая обстановка, психологическое давление и результат был неудовлетворительный. А вот когда я поработала после первой сдачи еще три недельки уже не по 2 часа в день а по 6-7 часов, то результатом я осталась довольна!!! Еще один важный момент, здесь на форуме радуга выложила 20 образцов писем, Если хотите на письменной части заработать 25 балов из 25 мой вам совет научитесь писать письмо!!! Письма могут попасться разные но если вы разберете все тех 20 образцов, то вам будет очень легко написать письмо. Когда я первый раз сдавала, у меня не хватило время чтоб написать письмо, я очень много времени потратила на Lesen ( просто я тогда неумела быстро читать читала очень медленно ) и соответственно на письмо у меня не хватило время. А вот второй раз, как только нам раздали рабочии тетради, я в первую очередь открыла и посмотрела какое письмо надо будет писать( просто я дома когда занималась я уже видила что мне на написание письма уходит 8-10 минут) и я на экзамене просто перед началом Hören посмотрела какое письмо, сколько мне расчитывать времени чтоб его написать.Потом с спокойной душой я писала Hören и Lesen (потомучто я была уверенна что я смогу написать письмо) нам пополось письмос таким заданием:

Вы ищите диван, и в одной газете вы прочитали обьявление что продается диван. Вам нужно в этом письме написать

Почему вы пишите?

Цена.

Адрес.

Так как я прорешала все те образцы писем которые нашла на форуме, то поверте с письмом я справилась отлично!!!! Еще кроме письма там нужно заполнить формуляр, формуляры там не сложные!!! К моему огромному восторгу за письменную часть я получила 24.90!!!! А всего в общем я набрала 84 бала за весь экзамен... Такшто ЖЕЛАЮ ВСЕМ ГОТОВИТСЯ И УСПЕШНО СДАВАТЬ!!!! Кстати я удивилась тому факту, что одна девочка там набрала 90 балов и она готовилась с преподавателем из Гете а я 84 бала вообще без репетитора... Самому подготовится РЕАЛЬНО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдавала экзамен в апреле на А1, сдавать было совсем не сложно, я бы даже сказала что легко. Сложно было только справиться с волнением. Я так и не смогла с ним справится до тех пор пока не объявили результаты. но не смотря на это набрала 98 баллов, сделала ошибку только в лезен. Шрайбен совсем легкий попался - пригласить друга на день рождение. Экзаменаторы в нашей группе были очень дружелюбные, помогали даже на шпрехене. Но в другой группе попались раздражительные. Не сдал только один человек из 2х групп. Готовилась я исключительно по материалам института, потому как было выше сказано- главное знать формат экзамена. Я ездила в институт зарание и купила все необходимое для подготовки, очень важно знать список слов, который они тоже дают. Таким образом я занималась с этими материалами и с репетитором. На подготовку у меня ушло 1,5 месяца. Так что всем сдающим удачи и терпения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пришло такое письмо в личку

Надеюсь, umka25, Вы не обидетесь, что я лучше открою новую тему, чем буду заниматься частной перепиской только с Вами? Я ведь не разглашаю никакой приватной информации лично о Вас? Ведь писать мне придеться долго, может, это не только Вам интересно, а может, другие форумчане тоже поделятся своим опытом... И кроме того, я за очень короткий срок подготовилась и успешно сдала этот тест только благодаря советам, которые нашла тут же, на чемодане. За что искреннее спасибо модератору этого форума г-ну Сеймову.

Вот моя история. 28 августа 2007 года, придя в посольство со всеми готовыми документами и отстояв там полдня в очереди, я с ужасом узнала, что именно с этого дня правила изменились и теперь нужно сдавать тест в Гете-институте. Уровень моих знаний немецкого был ну не абсолютный ноль, но очень невысокий, кое-какое чтение простых текстов, разговорная часть вообще нуль!!! Следующую неделю я провела в поиках пути, как можно этого экзамена избежать. Избежать не получалось. Тогда я ввела ключевое слово "Гете" в поиске на чемодане. Нашла очень много информации, но остановлюсь на "жизненно" важной, профильтрованной. Я поняла, что главное, это не учить немецкий "вообще", это невозможно за короткий срок, а готовиться именно к этому тесту.

Итак, первое, что я сделала, это нашла пробный вариант экзамена по ссылке, найденной в этом форуме. Все, что распечатывается, распечатала на принтере. Всю голосовую часть записала на диктофон мобильника. Экзамен (тест) состоит из 4-х частей - 1. слушание, 2. чтение и понимание прочитанного 3. самостоятельное "писание" простых немецкий текстов 4. умение вести простой разговор.

Таким образом, на диктофон мобильника попала 1-я часть, а она же и 3 остальных т.е. все - на бумагу. Когда я стала слушать диктофонную часть, мне стало дурно. Ничего не понятно, что говорит диктор, ужас! Я представила себя на тесте... Только от одного этого голоса я потеряла бы дар речи и всякую способность соображать, впервые услышав его именно в реальных условиях. Я прослушала этот голос раз сто, глядя в соответственную распечатанную часть. Когда потом я услышала тот же голос на экзамене, я уже восприняла его, как родной... Спокойно и без нервов смогла смотреть в первую часть теста, которая на экзамене была, конечно другой... Продолжение скоро следует, нет возможности писать так долго...

 

Добрый день, Радуга !!!! Помогите!!!! Подскажите!:)))

1.Где найти пробный вариант экзамена?

2.Где вы взяли запись - диктора ? Когда потом я услышала тот же голос на экзамене, я уже восприняла его, как родной...????? где это все можно скачать ??

Очень буду вам благодарна! Так, как только начинаю учить язык, ПОКА ЧТО - САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! Все - что Вы, написали так детально ( метод подхода к тесту и обучения языка, очень понравился)

У меня уже паника, без сертефиката никак :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза сдать реально если готовишься, но если не готовишься к экзамену то и с 10 раза сдать не реально!!!! Первый раз когда я сдавала я плохо подготовилась, занималась я только 2 часа в день на протяжении одного месяца, я недооценила этот экзамен, я думала что там будет все очень легкое и элементарное, а плюс еще это волнение, новая обстановка, психологическое давление и результат был неудовлетворительный. А вот когда я поработала после первой сдачи еще три недельки уже не по 2 часа в день а по 6-7 часов, то результатом я осталась довольна!!! Еще один важный момент, здесь на форуме радуга выложила 20 образцов писем, Если хотите на письменной части заработать 25 балов из 25 мой вам совет научитесь писать письмо!!! Письма могут попасться разные но если вы разберете все тех 20 образцов, то вам будет очень легко написать письмо. Когда я первый раз сдавала, у меня не хватило время чтоб написать письмо, я очень много времени потратила на Lesen ( просто я тогда неумела быстро читать читала очень медленно ) и соответственно на письмо у меня не хватило время. А вот второй раз, как только нам раздали рабочии тетради, я в первую очередь открыла и посмотрела какое письмо надо будет писать( просто я дома когда занималась я уже видила что мне на написание письма уходит 8-10 минут) и я на экзамене просто перед началом Hören посмотрела какое письмо, сколько мне расчитывать времени чтоб его написать.Потом с спокойной душой я писала Hören и Lesen (потомучто я была уверенна что я смогу написать письмо) нам пополось письмос таким заданием:

Вы ищите диван, и в одной газете вы прочитали обьявление что продается диван. Вам нужно в этом письме написать

Почему вы пишите?

Цена.

Адрес.

Так как я прорешала все те образцы писем которые нашла на форуме, то поверте с письмом я справилась отлично!!!! Еще кроме письма там нужно заполнить формуляр, формуляры там не сложные!!! К моему огромному восторгу за письменную часть я получила 24.90!!!! А всего в общем я набрала 84 бала за весь экзамен... Такшто ЖЕЛАЮ ВСЕМ ГОТОВИТСЯ И УСПЕШНО СДАВАТЬ!!!! Кстати я удивилась тому факту, что одна девочка там набрала 90 балов и она готовилась с преподавателем из Гете а я 84 бала вообще без репетитора... Самому подготовится РЕАЛЬНО!!!!!

Добрый день!!!

Что именно вы учили и на что обращали внимание? где скачать письма, материал по которому можно готовиться??:)

Возможно у вас остались материалы или подскажите - где их можно скачать !!:)

Буду очень Благодарна!

Позитивного вам дня и прекрасного настроения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где скачать письма, материал по которому можно готовиться??:)

Возможно у вас остались материалы или подскажите - где их можно скачать !!:)

Буду очень Благодарна!

Позитивного вам дня и прекрасного настроения!

 

Здравствуйте!

Большое количество материалов для подготовки к тесту Вы можете найти на сайте Гете-института: <noindex>Гете-институт</noindex>

Еще можно посмотреть видеоуроки по подготовке здесь: <noindex>http://www.youtube.com/user/leveninna/videos</noindex>

 

Удачи Вам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...