Перейти к содержанию



Kirovskaya

Процедура приобретения объектов недвижимости иностранцами в Республике Польша...

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, нужна помощь зала:)

Итак, проживаю в Польше уже как год. Имею сталый побыт ( по польским корням), муж - временный, по воссоединению с семьей.

Хотим приобрести квартиру на первичном рынке в городе Гдыня ( поморское воеводство).

Договор с девелопером уже заключен, следующий шаг разрешения Министра.

А вот теперь вопрос : 1)нужно ли мне вообще это разрешение, в разных источниках по разному подается информация.

вопрос 2) может быть кто-нибудь поделиться внескем? Потому что общепринятого внеска не существует.

Спасибо! Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, нужна помощь зала:)

Итак, проживаю в Польше уже как год. Имею сталый побыт ( по польским корням), муж - временный, по воссоединению с семьей.

Хотим приобрести квартиру на первичном рынке в городе Гдыня ( поморское воеводство).

Договор с девелопером уже заключен, следующий шаг разрешения Министра.

А вот теперь вопрос : 1)нужно ли мне вообще это разрешение, в разных источниках по разному подается информация.

вопрос 2) может быть кто-нибудь поделиться внескем? Потому что общепринятого внеска не существует.

Спасибо! Жду ответа.

 

В феврале месяце покупалась квартира первичка в Варшаве через кредит в банке. Никакого разрешения Министра не требовалось. А если не секрет, это разрешение от Министра что разрешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На покупку квартиры разрешение Министра не требуется.

 

Это понятно, но может они хотят разрешение на что-то другое.. поэтому и спросил.

 

@Kirovskaya, И кстати, если вы видели источники, где написано что разрешение на покупку квартиры надо просить у Министра, поделитесь или вышлите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но может они хотят разрешение на что-то другое.. поэтому и спросил.

 

@Kirovskaya, И кстати, если вы видели источники, где написано что разрешение на покупку квартиры надо просить у Министра, поделитесь или вышлите в личку.

 

ребятки, просто Гдыня - это приграничный город((((

ссылка <noindex>https://www.msw.gov.pl/pl/bezpieczenstwo/ko...ruchomosci.html</noindex>

 

 

Спасибо всем за ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки, просто Гдыня - это приграничный город((((

ссылка <noindex>https://www.msw.gov.pl/pl/bezpieczenstwo/ko...ruchomosci.html</noindex>

 

 

Спасибо всем за ответы)

Разрешение необходимо в случае если покупка недвижимости подразумевает под собой покупку земельного участка (например дом), в некоторых случаях квартиры продаются с небольним подвальным помещением - и оказыаается вдруг что нужно быть гражданином чтобы купить этот кусочек подвала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приграничная территория, то и на покупку квартиры нужно получать разрешение....

 

да, я тоже об этом справлялась, в приграничной зоне нужно разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за дурацкий вопрос: а где можно посмотреть, какие территории относятся к приграничной зоне? Интересует Вроцлав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за дурацкий вопрос: а где можно посмотреть, какие территории относятся к приграничной зоне? Интересует Вроцлав.

обычно, 50км до границы считается приграничной территорией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за дурацкий вопрос: а где можно посмотреть, какие территории относятся к приграничной зоне? Интересует Вроцлав.

 

Вроцлав не относиться к приграничной зоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать пока теоретические вопросы. Может кто-нибудь ответит мне))

Я хочу продать квартиру и купить в польше, то есть планируется покупка за свои деньги, а не за кредитные. возникли следующие вопросы:

 

1. При получении денег на польский счет должна ли я буду платить какие-либо деньги банку? может посоветуете где и как это минимизировать?

2. Какие и у кого могут возникнуть вопросы в Польше при денежном переводе из-за границы? Должна ли я буду платить какие-то налоги?

3. Какие документы потребуются для доказательства легальности денег?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать пока теоретические вопросы. Может кто-нибудь ответит мне))

Я хочу продать квартиру и купить в польше, то есть планируется покупка за свои деньги, а не за кредитные. возникли следующие вопросы:

 

1. При получении денег на польский счет должна ли я буду платить какие-либо деньги банку? может посоветуете где и как это минимизировать?

2. Какие и у кого могут возникнуть вопросы в Польше при денежном переводе из-за границы? Должна ли я буду платить какие-то налоги?

3. Какие документы потребуются для доказательства легальности денег?

Как вариант (сами узнавали в банке):

1) рублёвый счёт РБ (подтверждаете легальность всей суммы, т.к. с Вами, возможно, захочет пообщаться налоговая, все сделки в РБ только в БР)

2) конвертируете в валюту и кладёте на валютный счёт РБ

3) перекачиваете на счёт в РП (% конвертации в злотые, открыть можно только с разрешения Нац.Банка РБ или при наличии Карты побыту)

4) оплата недвижимости (можно только с разрешения Нац.Банка или при наличии Карты побыту)

Старалась по-короче.

 

<noindex>http://virtual.brest.by/news25000.php</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант (сами узнавали в банке):

1) рублёвый счёт РБ (подтверждаете легальность всей суммы, т.к. с Вами, возможно, захочет пообщаться налоговая, все сделки в РБ только в БР)

2) конвертируете в валюту и кладёте на валютный счёт РБ

3) перекачиваете на счёт в РП (% конвертации в злотые, открыть можно только с разрешения Нац.Банка РБ или при наличии Карты побыту)

4) оплата недвижимости (можно только с разрешения Нац.Банка или при наличии Карты побыту)

Старалась по-короче.

 

<noindex>http://virtual.brest.by/news25000.php</noindex>

 

Вот Вы пишите, что сами узнавали. А через это ещё не довелось пройти?

Интересует именно эта разница: разрешение НБанка ИЛИ наличие карты побыту... То есть, если я имею карту побыту, в НБ мне ничего получать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант (сами узнавали в банке):

1) рублёвый счёт РБ (подтверждаете легальность всей суммы, т.к. с Вами, возможно, захочет пообщаться налоговая, все сделки в РБ только в БР)

2) конвертируете в валюту и кладёте на валютный счёт РБ

3) перекачиваете на счёт в РП (% конвертации в злотые, открыть можно только с разрешения Нац.Банка РБ или при наличии Карты побыту)

4) оплата недвижимости (можно только с разрешения Нац.Банка или при наличии Карты побыту)

Старалась по-короче.

 

<noindex>http://virtual.brest.by/news25000.php</noindex>

 

 

короче не надо)))) в том-то и дело - надо длиннее )))

вы написали в принципе понятную мне схему. В принципе я себе это так и представляю. Но мои вопросы были немного в другом. Они в нюансах и к сожалению, я пока не нашла на них ответов.

эту статью читала уже. там конечно, неожиданный исход у мужичка, но он не смог видимо доказать легальность денег. поэтому были телодвижения налоговой польской и выяснение происхождения денег. поскольку найти источник доходов не удалось, то и взыскали с него прилично. у меня же будет продажа недвижимости в Беларуси и покупка в Польше. Хотелось бы конечно, найти реальную историю, чтобы человек подсказал как это на самом деле происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы пишите, что сами узнавали. А через это ещё не довелось пройти?

Интересует именно эта разница: разрешение НБанка ИЛИ наличие карты побыту... То есть, если я имею карту побыту, в НБ мне ничего получать не нужно?

а какая разница для НБ РБ есть ли у вас карта побыту или нет? тут могут быть нюансы только какой паспорт у вас РБ, какой серии? возможно тут могут быть нюансы. Но, думаю, что пока у вас есть паспорт хоть какой-нибудь РБ)))), то НБ будет все равно, что вы там имеете другого государства. для НБ вы - гражданин РБ, а значит должны подчиняться законам РБ. вполне возможно, что я чета не так понимаю, тогда надеюсь, что меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, это теоретически, но др. схем, как мне кажется, и нет. То, что Вы продаёте свою квартиру, как бы, не доказывает, что она приобретена легальным путём, к тому же Вам надо разрешение Нац. Банка, т.е. заявление, в к. необходимо ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование необходимости недвижимости за пределами РБ, т.к. Вы собираетесь инвестировать свои деньги в др. страну. Ну, и при конвертации БР в валюту, Вам придётся доплатить 30% на сегодняшний день. Ещё, откройте сайт Нац.Банка, "покопайтесь" в док-х, там в инструкции №4, кроме заявления Вам понадобятся док-ты от продавца, переведённые и заверенные. Как бы всё просто, но то, что не быстро - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы пишите, что сами узнавали. А через это ещё не довелось пройти?

Интересует именно эта разница: разрешение НБанка ИЛИ наличие карты побыту... То есть, если я имею карту побыту, в НБ мне ничего получать не нужно?

Да, ответили с Нац.Банка, что если у моего сына есть вр.вид на жительство, то он может открывать счёт, покупать недв. без разрешения Нац.Бака на период действия Карты Побыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это теоретически, но др. схем, как мне кажется, и нет. То, что Вы продаёте свою квартиру, как бы, не доказывает, что она приобретена легальным путём, к тому же Вам надо разрешение Нац. Банка, т.е. заявление, в к. необходимо ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обоснование необходимости недвижимости за пределами РБ, т.к. Вы собираетесь инвестировать свои деньги в др. страну. Ну, и при конвертации БР в валюту, Вам придётся доплатить 30% на сегодняшний день. Ещё, откройте сайт Нац.Банка, "покопайтесь" в док-х, там в инструкции №4, кроме заявления Вам понадобятся док-ты от продавца, переведённые и заверенные. Как бы всё просто, но то, что не быстро - факт.

 

слушайте, так вы же пишете, что если есть карта побыту, то можно недвижимость приобрести без разрешения нац.банка. тогда я могу приобрести недвижимость своему сыну, у которого будет карта побыту. она собственно и у меня будет)) но свое пмж я не хочу показывать.

ну и собственно главный вопрос так и остался: что является доказательством легальности денег? почему-то на этот вопрос никто не отвечает. такое впечатление, что никто никогда в Польше не покупал недвижимость никакую на этом форуме))) да и не только на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, так вы же пишете, что если есть карта побыту, то можно недвижимость приобрести без разрешения нац.банка. тогда я могу приобрести недвижимость своему сыну, у которого будет карта побыту. она собственно и у меня будет)) но свое пмж я не хочу показывать.

ну и собственно главный вопрос так и остался: что является доказательством легальности денег? почему-то на этот вопрос никто не отвечает. такое впечатление, что никто никогда в Польше не покупал недвижимость никакую на этом форуме))) да и не только на этом.

 

А, что здесь не понятного? У каждого свой путь, кто-то заработал (подтвердит справками о доходах), кому-то подарили (дарственные), кому-то осталась в наследство, кто-то выйграл в лотерею, построил по кредиту и т.п., да мало ли у кого какой способ док-ть. Здесь сложнее найти покупателя с чемоданом БР, к. согласится купить валюту, т.е. доплатить 30% (на сегодняшний день) и, к которому тоже будут вопросы о наличии уже у него чемодана БР, иначе сделку признают "ничтожной", т.е. недействительной. И ещё, кажется сделки на сумму большую 15 тыс. у.е. проводятся по без.налу, т.е. не получится как-то, где-то, кому-то продать за валюту, потом перевезти частями, всё-равно на финише могут возникнуть вопрос: откуда столько валюты налом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и собственно главный вопрос так и остался: что является доказательством легальности денег? почему-то на этот вопрос никто не отвечает. такое впечатление, что никто никогда в Польше не покупал недвижимость никакую на этом форуме))) да и не только на этом.

 

Я спрашивал в Pekao банке могут ли возникнуть вопросы у польских служб при переводе из РБ денег за проданную недвижимость. Проблем никаких не будет при наличии договора продажи квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивал в Pekao банке могут ли возникнуть вопросы у польских служб при переводе из РБ денег за проданную недвижимость. Проблем никаких не будет при наличии договора продажи квартиры.

спасибо, мил человек. а то квартиру купили за нал в середине 2000х. сбрасывались всей семьей. теперь она стоит в 2 раза дороже и, например, доказательств, что мои родители мне дали 15 тысяч долларов у меня никаких нет, да и родители уже умерли. вот и думаю, что если продам квартиру и потребуют обосновать за какие деньги покупала, то я , например, даже не знаю что и сказать. хотя сумма изначально была не то, чтобы большая. квартира однокомнатная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например продать квартиру в Киеве и с этим "счастьем" покупать квартиру в Кракове, какие мне документы нужны будут чтобы все было в рамках закона в плане откуда я взял столько денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например продать квартиру в Киеве и с этим "счастьем" покупать квартиру в Кракове, какие мне документы нужны будут чтобы все было в рамках закона в плане откуда я взял столько денег?

Так уже писали, покажете договор купли-продажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например продать квартиру в Киеве и с этим "счастьем" покупать квартиру в Кракове, какие мне документы нужны будут чтобы все было в рамках закона в плане откуда я взял столько денег?

Когда продате квартиру в Киеве- добро пожаловать в Краков:)

Здраствуйте товарищи.

Профессия моя риэлтор. Сложно это назвать работай, так кая я люблю то чем занимаюсь (хобби которое приносит доход).

Живу и учусь уже 4 года в прекрасном Кракове (сам я со Львова - хотелось перехать в похожий по настроении город и я не ошибся)

В фирме которой я приношу пользе болле 6000 предложений покупки, аренды недвижимости в Кракове и во Вроцлаве.

Нуждаетесь в помощи? Рад буду помочь.

Пишите, звоните, скайп

<noindex>https://vk.com/nowodworskiestates</noindex>

<noindex>https://vk.com/stasvoskon</noindex>

skype login: stasvoskon

<noindex>http://www.nowodworskiestates.pl/en</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...