Перейти к содержанию



andrewz_x

Kто работал в Норвегии на нефтяных платформах?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я как и все нашел сайт где набирают на роботу на буровые в Норвегию.

Легкой работы не обещают, но денег обещают...! 7000$ в мес. я конечно облизался и повелся на это все.

Причем все бесплатно только 180 грн. за анкету заплатить.

 

Значит заполнил заявку. Утром мне перезвонил молодой человек говорит что обрабатывает мою заявку.

Выслал мне номер счета П......Банка причем эта карта оформлена на физическое лицо.

подозрение первое:

Раз карта оформлена на физ. лицо значит нет уплаты нолога, а на то есть своя причина.

 

Зашел на сайт еще раз.

подозрение второе:

Нет юридического адреса.

Нет городского номера телефона(факса, что для предприятий является обязательным. Не обязательно для ЧП но они не имеют права на международные договора(Если я конечно не ошибаюсь))

подозрение третеё:

Я не нашел ни одного человека в интернете который бы бывал на этих платформах.

Только отзывы нескольких людей что заплатили и отправили анкеты через эти агенства получили разрешение на работу и чего-то ждут.

Далее оказалось что есть много таких сайтов с одинаковым наполнением.

контрольный выстрел: (интересно кто-нить до меня додумался до этого)

Есть только одна организация которая знает кто куда и зачем едет в Норвегию. Это посольство.

Звоню в посольство.

спрашиваю Я - "Действительно ли из Украины Норвежские компании набирают людей для работы на платформы работать"

девушка из посольства(П) - поначалу не знала что сказать попросила подождать. Минутное совещание - "Нет мы о таком не знаем скорее всего мошенники но утверждать не станем" - грубо мошенники на 99%

 

Итог:

Я перезвонил по телефону с которого мне с утра позвонили задал два вопроса:

1. Почему нет юр. адреса? - Потому что мы даем только услуги(так понимаю помощь в оформлении документов). Вранье, услуги населению тоже облагаются налогом.

2. Я звонил в посольство они сказали что ни чего не знают? - У него как ком в горле, потом с агресивным настроем типа хочешь пользуйся услугой хочешь нет.

 

Я потратил пол дня на это все и сохранил 180 грн.

Возможно моя жадность мне помогла, а может и нет. Кто знает?

До конца может разобратся только милиция. А для заявления одного меня мало. Так как для открытия уг.дела нужно толи 400, толи 800 грн. А значит нужно несколько человек.

 

Кто попадался на эту уловку отзовитесь может напишем заяву и наконец все до конца узнают что это развод или правда.

Товарищ !

Верь - пройдет она:

и демократия, и гласность,

И вот тогда госбезопасность

припомнит Ваши имена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно облизался и повелся на это все.

 

Пора уже прекратить верить в то,что нам за такие деньги(с улицы;с другой страны,которая не входит в ЕС;минуя преграды иностранного рынка труда) где-то можно устроится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал этот раздел. Особенно про о-пер.

Могу добавить от себя.

В глубоком 2008году моей сестре выпал случай по этой программе попасть во францию. Ей как истинной еврейской жилке доля случая отправила в семью одного из директоров компании "President". И в тот же год 4 ее сокурниц тоже из инъяза отправились фо францию по тому же о-пер. Так вот спустя 2года когда закончился контракт (естественно она никуда и не пыталась поступать) познакомилась с французом за которого и вышла замуж. Вот так и осталась

Теперь по остальным ее сокурсницам - одна тоже не смогла рикуда роступить в итоге через два года вернулась в Украину, вторая - познакомилась с арабом после ихних там каких-то махинаций его посадили а ее депортировали опять таки в Украину, третья вышла тоже замуж за француза, а чеивертая поступила в Сорбон, но теперь у нее опять проблема - после универа ей не продлили визу, потому что не берут ее на работу, в итоге она только в этом году как-то там легализовалась, а год жила нелегалом. Так что кому как повезет. И нету никакой протореной дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Подскажите есть ли смысл (какова логика Норвежского работодателя) подверждать свои дипломы, удостоверения, трудовую через НОКУТ для дальнейших попыток найти работу на преславутых платформах?

Есть Укр. диплом "Инженер по бурению нефтяных и газовых скважин", Укр. удостоверение "Помощник бурильщика" (позволяющее работать непосредственно в буровой бригаде). Или же работодателю проще найти аналогичного человека с гражданством ЕС?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Подскажите есть ли смысл (какова логика Норвежского работодателя) подверждать свои дипломы, удостоверения, трудовую через НОКУТ для дальнейших попыток найти работу на преславутых платформах?

Есть Укр. диплом "Инженер по бурению нефтяных и газовых скважин", Укр. удостоверение "Помощник бурильщика" (позволяющее работать непосредственно в буровой бригаде). Или же работодателю проще найти аналогичного человека с гражданством ЕС?

Заранее спасибо!

В принципе кто сказал, что норвежцы не стоят в очереди работать в офшорах? Скажем так, нужен как минимум отличный профессиональный английский и норвежские курсы по безопасности как минимум (стоимость от 70.000 крон). Если это будет, то можно пробовать найти работу, хотя пало вероятно. Легче найти работу на платформе где-то, и мелкими шагами конкретно перемещаться к норвежскому работодателю.

 

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе кто сказал, что норвежцы не стоят в очереди работать в офшорах? Скажем так, нужен как минимум отличный профессиональный английский и норвежские курсы по безопасности как минимум (стоимость от 70.000 крон). Если это будет, то можно пробовать найти работу, хотя пало вероятно. Легче найти работу на платформе где-то, и мелкими шагами конкретно перемещаться к норвежскому работодателю.

Уже ближе к истине.

Но всё равно народ не до конца понимают специфику работу на "нефтебуровой вышке".

1. Никаких вышек нет. Есть суда оффшорного флота. Зарплаты там действительно огромные. Офицерский состав - от 500$ в день, палуба - от 150, мехи - от 200.

2. Поскольку это судно - норвежские трудовые законы и нормы им (и вам) пофиг. Вы - плавсостав. работаете по контракту. Никакие разрешения на работу в Норвегии не требуются. Поскольку вы не в Норвегии.

3. Главное с чего начинать - это морское образование. Хотя бы с матроса OS. Хотя ежу понятно, что OS без плавценза на оффшор не возьмут. Практически все крюинговые компании требуют опыт работы в оффшоре. Где его взять - ваша проблема.

4. Режим работы - чаще всего 2 месяца там, 2 дома. Все перелёты оплачиваются компанией разумеется. Условия хуже, чем на коммерческом флоте. Каюты меньше, народу больше, с безопасностью хуже.

5. Чаще всего туда устраиваются всё-таки после работы на обычных судах. Поскольку разница в зарплате почти двукратная. Многие мечтают туда перейти. Но доля оффшора составляет около 2% мирового флота, поэтому попасть тяжело.

6. Что бы попасть, необходимы курсы. Базовый и углубленный, каждый стоит несколько тысяч долларов и несколько месяцев жизни. Проходят их необязательно в Норвегии, в Одессе тоже можно. Сертификаты международные, действуют по всему свету.

7. Ваш английский должен мало отличаться от языка Шекспира + техническая терминология.

8. Почему здесь стремятся на норвежские оффшоры? Там же холод, здоровье посадишь на раз. Все в основном на Бразильском побережье работу ищут, климат получше, Индонезия опять же, Гвинейский залив. Зарплата одинаковая, так чего морозиться-то?

9. Украинцев там действительно много, но в основном конечно же филиппинцы, как и на 80% судах в мире. Правда, филипки - матросня, а украинцев охотно берут в стармехи и офицеры. Но для этого конечно же вышка должна быть или как минимум училище. Без рабочего диплома, выданного капитанией порта, в крюинге даже разговаривать не будут.

10. Если сильно интересуетесь темой, поищите на одесском морском форуме. У нас полгорода плавает, многие на оффшорах. Но сразу говорю - эта тема на много лет, нужно иметь выходы и совершенный английский, плавценз и все сертификаты, рабочий диплом и паспорт моряка. Тогда совершенно реально через 5-10 лет зарабатывать по 15.000$ в месяц. У нас многие так работают.

 

А агентствам, которые предлагают вас трудоустроить на "норвежскую буровую" за 180 гривен, можете посмеяться в лицо и валить оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь с Вами спорить, так как это просто мне не нужно, я просто хочу предупредить людей, которые читают то, что Вы пишите...

 

Вы хоть знаете кто такие Hjelpepleier? То санитар, это не медсестра... это переодеть больного, помыть, перевернуть не ходячего, посадить на креслокаталку, вывести на прогулку... И на эту специальность учат в Норвегии... под эту профессию нельзя выехаиь из Украины по визк специалиста, так как эта специальность не попадает под категорию специалист. Вы это не понимаете или не хотите понять... То что у Вас анкета в компбютере это Ваше дело и не более, многим вон тоже оюещали работу на вышках и что, где все эти люди? Так и тут... уже миллион раз обсуждалась эта тема о том что под Hjelpepleier нельзя получить визу специалиста... Да, подать можно и без норвежского, но кто и кого возьмет на работу без этого языка если эта специальность предусматривает общение и только на норвежском...

 

Что касается медсестер, медсестра это высшее образование в Норвегии, так что наши медсестры и фельдшеры пролетают... Пдать можно, чего же не подать на лицензию, только не получить ее...

 

Про врачей... Вы наверное не знаете как получается врачебная лицензия? И сколько экзаменов о мед.предметам нужно сдать на норвежском? И Вы наверное не в курсе, что диплом педиатора не признается вообще? А? Не вводите людей в заблуждение...

 

Про о-пэров... Вы думаете что все в Осло, Бергене или Трондхейме трудятся... ага... а есть еще фермы и отдаленные деревни где автобус раз в неделю проезжает... и как, там тоже курсы есть? Про 500 евро... Вы живете в Норвегии а не в Украине в это время... и писанно уже опять таки миллион раз, что программа о-пэр это не есть способ заработать деньги...

 

Про работников из ЕС, опять таки тема обсуждалась и не раз, что работники из ЕС могут работать на Норвежских предприятиях не имея ни норвежского языка ни подтверждая диплом... В частности пример... врач из Польши, работает в больнице и ему не требуется на данный момент подтверждать диплом... норвежский на уровне, лечь, встать, перевернуться... Помогвет общаться медсестра знающая норвежский и польский языки... врач приехал в Норвегию 1 месяц назад... Пример 2... Врач, поляк, приехал в Норвегию 10 лет назад, изучал норвежский и сдавал все экзамены... Так что людям из ЕС полная свобода...

 

Еще раз повторюсь, спорить с Вами ек буду, так как не вижу в этом смысла... наверное Вам из Украины более видно как и что происходит в Норвегии...

 

Всем желающим получить правдивую информацию о Норвегии, жизни, работе и учебе там, пишите в личку, дам адрес на форум русскоязычных в Норвегии, где можно получить достоверную информацию...

 

Добрый день. Можно ссылку на форум русскоязычных в Норвегии? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скиньте пжл. ссылку на форум русскоязычных в Норвегии? Спасибо!

 

Время идет медленно, а проходит быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а подскажите. На этом сайте где предлогают работу, пишется цена 100, 116, 130kr... это почасовая оплата? Или...?

Время идет медленно, а проходит быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а подскажите. На этом сайте где предлогают работу, пишется цена 100, 116, 130kr... это почасовая оплата? Или...?

В Норвегии есть понятие почасовой оплаты, но обычно указывается дарплатта до налогов в год, к примеру 350.000 kr.

Я могу Вам сказать так у меня работает 17 летняя девочка на подработке, убирает офис, мы платим ей в час до налогов 152 кроны.

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Скажите, вообще реально уехать в норвегию не по специализированным специальностям? Т.е. помошник, разнорабочий и т.д.

Время идет медленно, а проходит быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Скажите, вообще реально уехать в норвегию не по специализированным специальностям? Т.е. помошник, разнорабочий и т.д.

В принципе не реально, так как работодателю нет смысла заморачиваться с приглашением и визой, когда есть возможность нанять румын или греков... Тем более их можно нанять через их агенство и платить им раз в 10 меньше (реальные соучаи обсуждаемые в СМИ когда румынам поатили в 10 раз меньше чем норвежцам при выполнении одинаковой работы).

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...