Перейти к содержанию



Laguna999

Как стать бухгалтером в Канаде?

Рекомендуемые сообщения

всем приветик, будьте добры поделитесь своим опытом по поводу поступления на обучение по спец бухгалтер. Я застряла на самом начале все никак не могу разобраться как составлять этот силабас по пройденным раннее предметам в Украинском университете. Читала несколько тем но ничего конкретного так и не нашла, есть ли стандарты или каждый университет свое пишет? Я получила магистра Мэнеджер организаций на Украине , а теперь пытаюсь поступить на 2х годичную дипломную программу по эккаунтингу в Канаде. Хочу перевести кредиты если повезет возьмут на 2й курс сразу. Так как же грамотно составить силабас по каждому предмету или можно только по тем за которые я кредиты хочу получить?

Подскажите кто-нибуть я уже не знаю куда звонить и писать никто из знакомых с этим не связан был. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники форума, прошло около года и эта тема не обновлялась.

Я понимаю, что многие уже уехали, устроились, учаться или доучились. И теперь, могут на основание своего опыта описать как и куда лучше пойти учиться.

 

Было бы замечательно, если бы участники отписались бы, дабы мы на основании того как "у людей бывает" примеряли свои ситуации и искали новые пути поиска работы/обучения

 

Заранее всех благодарю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые участники форума, прошло около года и эта тема не обновлялась.

Я понимаю, что многие уже уехали, устроились, учаться или доучились. И теперь, могут на основание своего опыта описать как и куда лучше пойти учиться.

 

Было бы замечательно, если бы участники отписались бы, дабы мы на основании того как "у людей бывает" примеряли свои ситуации и искали новые пути поиска работы/обучения

 

Заранее всех благодарю

 

Расскажу как у меня дела обстоят, мы тут 7 месяцев, по приезду сразу устроилась волонтером-буккипером в благотворительную маленькую компанию, параллельно училась в h&r block налоги, они если хорошо учишься дают временную работу в такс сизон. У меня есть Асса поэтому я сразу получила сга, сдала только 1 экзамен онлайн. Также паралельно активно занимаюсь нетворкингом, знакомлюсь с бухгалтерами, в основном тоже сга, и в основном с русскоязычными, многие хорошо помогают. Например пару раз на интервью через них попадала. Нашла работу также через одного знакомого, он уходил и меня на свое место позвал, сейчас пока на испытательном сроке, типа бухгалтером... Даже не знаю как свою должность назвать, нечто среднее между бухгалтером и буккипером, еще 2 человека есть, AR AP делают, я все остальное. Отчеты И так далее тоже я.

Вобщем мой совет это не просто рассылать резюме а нетворкингом заниматься активно. И линкедине вам в помощь))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VENUSH

 

Спасибо огромное, можете пож-ста поделиться опытом, как вам засчитали диплом? Вы им сами диплом переведенный принесли в конверте с печатью Университета или все таки они требуют чтобы сам Универ. им отправил. И засчитали ли Вам все курсы, то бишь предметы. У меня диплом по международным отношениям, но есть опыт в аудите и надеюсь скоро стать АССА, переживаю, как бы мне не пришлось сдавать дополнительные экзамены для СГА.

 

Ваша история поучительна тем, что оказывается для получения хорошей работы недостаточно СГА :huh:

Конечно, стоит учитывать ваш опыт предыдущий, но кажется будет сложнее, чем мне казалось...

 

Скажите как вы нашли вашу работу волонтером? Вам помогли на этих воркшопах для иммигрантов или же вы сами искали через сайты и резюме.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VENUSH

 

Спасибо огромное, можете пож-ста поделиться опытом, как вам засчитали диплом? Вы им сами диплом переведенный принесли в конверте с печатью Университета или все таки они требуют чтобы сам Универ. им отправил. И засчитали ли Вам все курсы, то бишь предметы. У меня диплом по международным отношениям, но есть опыт в аудите и надеюсь скоро стать АССА, переживаю, как бы мне не пришлось сдавать дополнительные экзамены для СГА.

 

Ваша история поучительна тем, что оказывается для получения хорошей работы недостаточно СГА :huh:

Конечно, стоит учитывать ваш опыт предыдущий, но кажется будет сложнее, чем мне казалось...

 

Скажите как вы нашли вашу работу волонтером? Вам помогли на этих воркшопах для иммигрантов или же вы сами искали через сайты и резюме.

Заранее спасибо!

 

Toktosha, да сга тут без канадского опыта это просто бумажка, она конечно будет играть роль в отборе кандидатов да и то если есть в ней необходимость. Тут у всех какие то дезигнации, сертификаты, никого не удивишь этим. Она будет играть роль в дальнейших поисках работы, на более серьезные позиции.

Насчет волонтерства, тут достаточно большой выбор, я пробовала в нескольких местах, они дают рекомендации что неплохо также при поиске первой работы. Искала через крейг лист и специальные сайты для поиска волонтеров и работы волонтерской. В этих всех агентствах тоже могут помочь, но если честно разочаровалась в них, может кому то помогают, но мне не особо. Может не повезло, у меня кстати ментор был из мозаика, так себе Вобщем.

Забыла написать про диплом, диплом никто не спрашивает, зайдите на сайт сга, там есть перечень документов который нужен. Но это если вы полный член Асса, насчет частично засчитать не знаю, не сталкивалась. И еще надо по торопиться если у вас нет пока не Асса, так как до конца года я поняла сга будет принимать Асса, потом уже будет сра, а как они там будут с Асса работать никто не знает. Я писала несколько раз спрашивала, Вобщем они сами не знают что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите плиз на каких сайтах работу волонтёрскую удобно искать.

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите плиз на каких сайтах работу волонтёрскую удобно искать.

 

<noindex>https://charityvillage.com/directories/volu...r-listings.aspx</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите плиз на каких сайтах работу волонтёрскую удобно искать.

Я искала на сайте govolunteer.ca, там более реальные объявления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venush

Спасибо за ваш рассказ :icon_yes: . А как устраиваются в Канаде наши экономисты ? Не банковские, а именно производственные - планирование, бюджетирование, анализ деятельности и пр. И еще вопрос по именно бухгалтерии - в Украине очень сложно быть бухгалтером ввиду постоянных изменений законодательства, которые часто противоречат сами себе и здравому смыслу и пресса налоговой службы. А как с этим в Канаде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venush

Спасибо за ваш рассказ :icon_yes: . А как устраиваются в Канаде наши экономисты ? Не банковские, а именно производственные - планирование, бюджетирование, анализ деятельности и пр. И еще вопрос по именно бухгалтерии - в Украине очень сложно быть бухгалтером ввиду постоянных изменений законодательства, которые часто противоречат сами себе и здравому смыслу и пресса налоговой службы. А как с этим в Канаде ?

Здравствуйте, насчет экономистов не знаю, полагаю что здесь они называются либо cost analyst либо financial analyst. Смотрите на требования, какие сертификаты нужны и тд.

Насчет бухгалтеров, тут все годами одно и тоже, я имею в виду обычные небольшие компании (малый и средний) бизнес. В public practice и крупных думаю применяют международные стандарты, а они меняются довольно быстро. Налоги тоже не сильно так меняются как у нас например в Казахстане.

 

Еще хотела себя поправить в предыдущем сообщении, Toktosha я вам неправильную инфу дала, совсем забыла что диплом действительно я представляла с сга, в запечатанном конверте со штампом вуза и еще внутри был силабус, все конечно переведенное на английский с нотариальным заверением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

venush

Спасибо за ваш рассказ :icon_yes: . А как устраиваются в Канаде наши экономисты ? Не банковские, а именно производственные - планирование, бюджетирование, анализ деятельности и пр. И еще вопрос по именно бухгалтерии - в Украине очень сложно быть бухгалтером ввиду постоянных изменений законодательства, которые часто противоречат сами себе и здравому смыслу и пресса налоговой службы. А как с этим в Канаде ?

Здравствуйте, насчет экономистов не знаю, полагаю что здесь они называются либо cost analyst либо financial analyst. Смотрите на требования, какие сертификаты нужны и тд.

Насчет бухгалтеров, тут все годами одно и тоже, я имею в виду обычные небольшие компании (малый и средний) бизнес. В public practice и крупных думаю применяют международные стандарты, а они меняются довольно быстро. Налоги тоже не сильно так меняются как у нас например в Казахстане.

 

Еще хотела себя поправить в предыдущем сообщении, Toktosha я вам неправильную инфу дала, совсем забыла что диплом действительно я представляла с сга, в запечатанном конверте со штампом вуза и еще внутри был силабус, все конечно переведенное на английский с нотариальным заверением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что очень сложно учится, много часов в день нужно заниматься что б добиться результата, а волонтёрство не будет мешать учёбе? В принципе это очень поможет в поиске работы в дальнейшем я думаю.Как работают волонтыеры? Каждый день, или пару раз в неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят что очень сложно учится, много часов в день нужно заниматься что б добиться результата, а волонтёрство не будет мешать учёбе? В принципе это очень поможет в поиске работы в дальнейшем я думаю.Как работают волонтыеры? Каждый день, или пару раз в неделю?

Вы про сга? Да люди рассказывают что тяжело и учиться и работать. Мне тоже нелегко было Асса получать, что поделаешь надо значит. Люди тут годами 2-3-4 года на сга учатся, поэтому не работать будет накладно, если только конечно нет супруга который сможет весь этот период поддержать, причем не только материально)))

Волонтерство обычно пару раз в неделю в чарити, если более крупное что то, то может и каждый день, все по разному. Я думаю найдете если язык есть и опыт бухгалтерский. Мне даже предлагали в одну чарити treasurer, но там надо было из дома работать. Вобщем я отказалась так как хотела больше общения для практики языка.

Еще такой совет насчет бухгалтерских программ, тут часто используют quick books, sage, особенно в небольших компаниях. Они не сложные, если будете немного хотя бы в них разбираться, уже сможете в резюме писать что есть опыт работы с такими то программами, будет плюсом. Можно купить в инете и самому закачать, пробовать вобщем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про сга? Да люди рассказывают что тяжело и учиться и работать. Мне тоже нелегко было Асса получать, что поделаешь надо значит. Люди тут годами 2-3-4 года на сга учатся, поэтому не работать будет накладно, если только конечно нет супруга который сможет весь этот период поддержать, причем не только материально)))

Волонтерство обычно пару раз в неделю в чарити, если более крупное что то, то может и каждый день, все по разному. Я думаю найдете если язык есть и опыт бухгалтерский. Мне даже предлагали в одну чарити treasurer, но там надо было из дома работать. Вобщем я отказалась так как хотела больше общения для практики языка.

Еще такой совет насчет бухгалтерских программ, тут часто используют quick books, sage, особенно в небольших компаниях. Они не сложные, если будете немного хотя бы в них разбираться, уже сможете в резюме писать что есть опыт работы с такими то программами, будет плюсом. Можно купить в инете и самому закачать, пробовать вобщем.

 

Отличный совет, спасибо большое! :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо VENUSH! Вы обновили ветку!

 

Насчет силлабуса по диплому, вы его сами написали или вам универ предоставил? Мой Универ не предоставляет такой услуги, и СГА написали транскрипт (про силлабус не упомянули). Вот не знаю, начать самой писать этот силлабус или так сойдет.

 

Я так Поняла, что все Остальные провинции, кроме Онтарио уже серьезно хотят на CPA перейти. Онтарио пока вроде думает. Я сама переживаю насчет этого, так как буду сдавать АССА только летом, и возможно в конце года. У вас есть серьезные источники, где говориться что Онтарио и вся Канада в целом переходит на СPA? Поделитесь пож-ста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо VENUSH! Вы обновили ветку!

 

Насчет силлабуса по диплому, вы его сами написали или вам универ предоставил? Мой Универ не предоставляет такой услуги, и СГА написали транскрипт (про силлабус не упомянули). Вот не знаю, начать самой писать этот силлабус или так сойдет.

 

Я так Поняла, что все Остальные провинции, кроме Онтарио уже серьезно хотят на CPA перейти. Онтарио пока вроде думает. Я сама переживаю насчет этого, так как буду сдавать АССА только летом, и возможно в конце года. У вас есть серьезные источники, где говориться что Онтарио и вся Канада в целом переходит на СPA? Поделитесь пож-ста.

У меня уже даже номер есть сра, это уже 100 процентов. Здесь не могу ссылки вставить но если зайдете на сайт сга Канада, там есть инфа причем на первой странице. Насчет какие провинции не присоединились посмотрите сайт сра там все есть.

Насчет силабуса тоже была заковыка, они дали типа описание предметов, причем вобще всех на русском языке. Я выбрала предметы по своему транскрипту и перевела их сама на английский. Отнесла в вуз, они поставили печать и все вместе запечатали в конверт, вроде нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так Поняла, что все Остальные провинции, кроме Онтарио уже серьезно хотят на CPA перейти. Онтарио пока вроде думает. Я сама переживаю насчет этого, так как буду сдавать АССА только летом, и возможно в конце года. У вас есть серьезные источники, где говориться что Онтарио и вся Канада в целом переходит на СPA? Поделитесь пож-ста.

 

Все уже переходят. Приём на CA and CMA закончен уже около года назад. Действительным членам CA and CMA уже присвоили дезигнацию CPA.

 

Как сейчас принимают на бриджинг программы не знаю, я, к сожалению, с начала учусь.

<noindex>http://unification.cpacanada.ca/</noindex>

Онтарийский CGA последним подписал.

Three Ontario bodies sign MOU to unify the profession in that province

Today, the leadership teams of Chartered Professional Accountants of Ontario (The Institute of Chartered Accountants of Ontario), the Certified General Accountants of Ontario and the Certified Management Accountants of Ontario announced to members that the three bodies have all signed a Memorandum of Understanding (MOU) in support of unification of the accounting profession in Ontario.

 

The three bodies indicated that the negotiations have taken time due to the complex process. Many issues needed to be addressed before a two-party unification agreement, as negotiated between CPA Ontario and CMA Ontario, could be expanded into an MOU that addressed the needs of all three accounting bodies. All parties were committed to exercising appropriate due diligence while working together to arrive at this historic agreement.

 

With the MOU signed, the three organizations have agreed to the following process to unify the profession in Ontario under the CPA designation:

CPA Ontario and CMA Ontario signed a MOU in April 2013 and held member votes which approved the unification of these two organizations. They will execute a comprehensive unification agreement (the First Unification Agreement) in the next few months.

As per this First Unification Agreement, Ontario CMAs will become Members of CPA Ontario later this spring.

Upon the completion of negotiations, CPA Ontario and CGA Ontario will agree on the terms of a second comprehensive unification agreement (the Second Unification Agreement).

Members of CGA Ontario and CPA Ontario (following its unification with CMA Ontario) will receive a proposal for unification of their bodies in accordance with the terms of the Second Unification Agreement and will be asked to vote on this proposal on a date to be set later in the spring.

During the lead-up to the vote, there will be information sessions where members will be able to ask questions and provide feedback.

Assuming a vote in support of unification, the Second Unification Agreement will be signed this summer, following which CGAs will become Members of CPA Ontario.

The three bodies look forward to engaging members in the coming weeks as they work to unify the accounting profession in Ontario.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо vik за информацию. Пока на сайте саг не нашла инфу по MRA. Писала только недавно в сга, они ответили стандартных письмом о содержании курсов и учебной программы. Видимо этот вопрос у них еще не решился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо vik за информацию. Пока на сайте саг не нашла инфу по MRA. Писала только недавно в сга, они ответили стандартных письмом о содержании курсов и учебной программы. Видимо этот вопрос у них еще не решился

Я бы на вашем месте по старалась побыстрее закончить Асса, чтобы до конца года успеть подать на сга. Это значит вам в июне уже все сдать надо, вам сколько бумаг осталось? А по этики у вас все готово?

Тут просто разговоры ходят что Асса конкурент сра поэтому они все это объединение и затеяли, не знаю правда или нет, но такое подозрение есть что они могут не признать в будущем MRA с Асса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не пугайте пож-ста! :)

 

Постараюсь сдать экзамен уже в Канаде. Не уверена получиться или нет.

 

Как вы думаете, если я просто сдам транскрипт диплома заверенный, этого будет достаточно? Универ мой не предоставляет силлабасов с описанием курса, и вроде в их письме был просто транскрипт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венуш вы были правы. Согласно новым правилам, АССА не входит в список десигнаций которые признаются для конвертации в СPA, CA.

Для того, получить CPA, CA нужно будет обязательно пройти

 

an approved course in Canadian Business Law

the Core-Knowledge Examination (CKE) or the successor requirement(s) prescribed by Council

the School of Accountancy (SOA) or the successor requirement(s) prescribed by Council

the Uniform Evaluation (UFE)

the prescribed practical experience requirement

 

<noindex>http://www.cpaontario.ca/Admissions/Intern...0page13560.aspx</noindex>

 

Если же от первых трех можно получить экземпшн, детально обосновав (что будет крайне сложно если нет опыта работы аудитором), то вот Uniform Evaluation (3 days exam) не избежать никак.

 

Причем в списке десигнаций по которым можно податься на СPA/СA, среди АССА также числиться и СGA, то есть и для СGA нужно будет сдавать вышеперечисленное чтобы получить СPA/CA

 

<noindex>http://www.ifac.org/about-ifac/membership/members</noindex>

 

Можете потвердить вашу инфо о том, что вам на основании CGA уже присвоили номер CPA,СA, без учета каких либо экзаменов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венуш вы были правы. Согласно новым правилам, АССА не входит в список десигнаций которые признаются для конвертации в СPA, CA.

Для того, получить CPA, CA нужно будет обязательно пройти

 

an approved course in Canadian Business Law

the Core-Knowledge Examination (CKE) or the successor requirement(s) prescribed by Council

the School of Accountancy (SOA) or the successor requirement(s) prescribed by Council

the Uniform Evaluation (UFE)

the prescribed practical experience requirement

 

<noindex>http://www.cpaontario.ca/Admissions/Intern...0page13560.aspx</noindex>

 

Если же от первых трех можно получить экземпшн, детально обосновав (что будет крайне сложно если нет опыта работы аудитором), то вот Uniform Evaluation (3 days exam) не избежать никак.

 

Причем в списке десигнаций по которым можно податься на СPA/СA, среди АССА также числиться и СGA, то есть и для СGA нужно будет сдавать вышеперечисленное чтобы получить СPA/CA

 

<noindex>http://www.ifac.org/about-ifac/membership/members</noindex>

 

Можете потвердить вашу инфо о том, что вам на основании CGA уже присвоили номер CPA,СA, без учета каких либо экзаменов.

 

Dear CGA Member:

 

We are pleased to extend to you a number of new benefits as part of our collective journey to unification of the Canadian accounting profession under the CPA designation.

 

As you know, your provincial CGA association has been working closely with CMAs and CAs in your province to achieve our shared vision: For the CPA to be the pre-eminent, internationally recognized Canadian accounting designation and business credential that best protects and serves the public interest. While completion of the journey to new legislation enabling the use of the CPA by province will take time, CPA Canada would like to provide you with some of the benefits of unification now.

 

Starting January 2, 2014, you can begin using your unique CPA Canada number to access CPA Canada benefits. CPA Canada believes all members of CGA bodies fully committed to unification should receive CPA Canada benefits now rather than having to wait until unification of CGA-Canada with CPA Canada is completed in October 2014 or until their provincial CPA body has been approved as an Organization Member of CPA Canada.

 

A list of your new CPA Canada benefits and instructions on how to set up your accounts is provided below.

 

Your CPA Canada number

You have been assigned your own unique CPA Canada number. This number identifies you in the CPA Canada database. It is your access code to CPA Canada benefits. This number is important as it will become your unique member identification number once you become a CPA Canada member.

 

Вот выдержки из письма, дальше они дали мне этот номер, кроме того журналы присылают сра вс и т.д. Правда никакого документа типа как карточка сга не присылали.

 

Мне кажется вам инфу надо на сайте сга искать, и сделать им запрос по поводу объединения и как вам дальше быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...