Перейти к содержанию



Anastasia_Warszawa

Как открыть свой бизнес в Польше?

Рекомендуемые сообщения

Очень полезная тема, спасибо!

 

Скажите, есть ли у кого-то опыт открытия spуłki z o.o. в виртуальном офисе и дальнейшем получении карты побыту на этом основании? Насколько я понимаю, для карты важен факт получения постоянного дохода и соответственно оплаты налогов? То есть теоретически не имеет значения, реальный ли это офис и юр.адрес, или арендованный, верно?

И другой вопрос, есть ли у кого-то опыт получения в дальнейшем гражданства на этом основании? Ведь, насколько мне известно, с середины 2012 г. Польша упростила эту процедуру и требуется 3 года постоянно проживать и получать доход в Польше.

 

Спасибо заранее за помощь!

Всем привет!

По порядку:

1. Само открытие предприятия в Польше и занятие хоз. деятельностью не дает автоматически права для получения ВНЖ (нужно соблюдать ряд серьезных условий, о которых не раз писалось, и которые для начинающих, небольших фирм сложно выполнить);

2. "Карта побыту" - это документ, который подтверждает ваше пребывание в Польше по разрешению, выданному на одном из оснований. Этими основаниями, могут быть работа, учеба, хоз.деятельность и т.д. О хоз.деятельности см. выше., учебу не затрагиваем, а что касается работы, то столько уже писано-переписано, что голова кругом и у меня идет:) я сам уже писал, и модераторы и бывалые и небывалые (которые вносят оч. много противоречий) тоже ...

Может мне удастся немного внести ясность, по полочкам, так сказать:

1. Одно дело заниматься бизнесом в Польше для получения прибыли, другое - работать или заниматься бизнесом с целью получения в дальнейшем ПМЖ/резидента/гражданства;

2. Если вы член правления предприятия в Польше - вы можете осуществлять свои представительские функции без разрешения на работу в течение 180 дней в году. Если вы хотите находиться в Польше дольше этого срока - вам необходимо получать визу по другому основанию. Самый приемлемый, естественно - на основании работы;

3. Работать вы можете в качестве наемного работника у стороннего работодателя либо на фирме, которую зарегистрировали вы, либо, как вариант - кто-то из ваших близких/знакомых; сначала "намерение" работодателя, потом разрешение на работу;

4. Если вы хотите в дальнейшем получить ПМЖ/резидента - вам надо 5 лет непрерывно пребывать в Польше (о непрерывном пребывании писалось немало). Для получения очередных разрешений на пребывание, вам, естественно, необходимо показывать зарплату, достаточную на ваше содержание, отчисления в соцфонды и оплату налогов;

5. Напомню - в фирме, которую основали вы сами, вы можете быть одновременно и учредителем, и членом правления и наемным работником - это все разные юридические статусы и они затрагивают разные сферы отношений, в том числе связанных с бизнесом, работой, налогами и взносами, статусом иностранца и т.д. и т.п. Вот почему так много неточностей, неясностей и путаницы вокруг всех этих вопросов. И, поверьте, специалистам тоже не просто сразу разобраться, а вы хотите все тонкости узнать только из общения на форуме)

6.Теперь очень важно, и запомните это - если вы хотите получить очередное разрешение на пребывание(читай-карту побыту) на основании трудоустройства и если вы трудоустроены на предприятии, в котором являетесь учредителем, то закон обязывает вас предоставлять все те же "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества и т.д., такие же, как и для тех, кто хочет получить разрешение на основании ведения хоз.деятельности. Отсюда и советы тем, кто ставит перед собой цель получить в дальнейшем ПМЖ/резидента - оформлять предприятие не на себя, а на своих близких/знакомых и числиться там членом правления и наемным работником. А почему оформлыть предприятие - да потому чтобы быть уверенным, что сможете оформляться все 5 лет подряд, а не зависеть от стороннего работодателя (продлит или не продлит следующее разрешение). Однако в этм случае надо считаться с обслуживанием фирмы и затратами отсюда вытекающими;

7. Член правления, поляк, украинец или папуас, если он выполняет свои функции по назначению, и не состоит с ООО в трудовых/гражданских, по контракту, либо по поручению отношениях - то он не является наемным работником и общество не производит отчисления в соцфонды;

8. Гражданство вы можете получить после 8 лет непрерывного пребывания в стране (5 лет + 3 года на основании ПМЖ/резидента) раньше было в общей сложности 10 - не путайте.

9. Что еще - виртуальный не виртуальный офис - с пребыванием в Польше никак не связан) сущность вопроса совсем в других вещах. В двух словах -для регистрации ООО нужен адрес его местонахождения. Для получения ВНЖ - конкретное обоснованное основание. см. выше.

Вкратце пока все...Это тезисно, для решения отдельной поставленной задачи, что я вам могу сказать - обращайтесь к специалистам.

С ув. Дмитрий.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- платить аренду за квартиру, которую снимает учредитель со счёта ООО?

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости

-

Можно , нужно толкьо договор на снятие квартиры фирмой для своих менеджеров, менеджеры должны быть вписаны в договор кто будет проживать не более 2 чел на одну комнату.

Оплаты по ддоговору должны быть неизменные каждый месяц, и ето долэно быть прописано в договоре(для частников оплаты меняються в зависимотси от комунальных)

kirchevsky пишет что можно, но есть тонкости - и он прав. Эти тонкости делают эту аренду невыгодной в связи с налогами. Как я понял, поэтому он написал нельза, т.е. не рекомендует.

Причем тут налоги? 5 лет снимали мы квартиру для менеджеров и никаких проблем, ето все прмые затраты.

ЗЫ:А вообще по предыдущим постам вы странно рассуждаете, если я пиши то я все ето делал сам, и через все ети процессы сам прошел, помимо етого открывал фирмы в Кракове другим украинцам и как не странно моя информация всегда была верная и правильная,так что или просто вы не понимаете о чем я пишу или мы говорим о разных вещах

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, хотим открыть магазин в Польше по продаже женской одежды, привезенной из другой страны ЕС.

Необходимо ли регистрировать ООО и какое налогообложение будет в этом случае.

Так же, по возможности, стоимость аренды на 20-25 м2.

 

В Польше почти все предприятия строятся на одном общем принципе - который здесь описывается года четыре наверное. Налогообложение в Польше не зависит от того, чем торгуете (с редкими отклонениями по НДС), так что тема для Вас актуальная в этой ветке. если у Вас нет гражданства одной из стран ЕС, то надо открыть ООО.

Бутик с женской одеждой 20м в Варшаве это смешно, зависимо от реально доступной площади и места это сумма с предела 1000 - 5000$.

Спасибо за ответ. Т.е. в принципе ничего сложного нет, как я поняла. По поводу места открытия я не имею в виду только Варшаву:) Хотя это было бы замечательно:)

А не подскажете, сколько в среднем стоит бухобслуживание точки розничной торговли одеждой?

В тогровый центр точно не попадете, там новые фирмы не берут, мин 5 лет на рынке должны быть, хотя всегда есть вариант у когто взять в поднаем половину магазина к примеру

Тоже неверно, не во все ТЦ, но берут. Фирмы которые начали деятельность тоже попадают в торговые центры, проблема может быть только в чуть худших условиях.

Может это у вас в Варшаве так, в Кракове приедьте и посмотрите, для меня ТЦ -этот минимум галерея

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... единственно не совсем понятно почему желательно иметь не более 9% в УФ - как-то связано с корпоративным правом?

менее 10% участия отражается в Договоре общества, но не отражается в Реестре Предприятий KRS. Если такие намерения, - не хотите владеть или не сможете в первые годы показывать ПОЛЬЗУ, можете зарегистрировать фирму на близких родственников (например родителей) чтобы не беспокоиться за владельцев. А сами трудоустроитесь как работник. После года или двух решите принять ли полностью эту фирму или то что есть устраивает. При таком старте неизбежно будете платить социальные отчисления от своей зарплаты.

Сейчас прикаждом старте нажо платить социальные налоги,если ты иностранец тов се равно как ты себ устрол как владельца и презеса или как простого рабочего, социальные обязан платить, изменения были в 2009, я в 2006 кргда регистрировал то мог не платить, потому что был владельцем

Не совсем так, социальные платят только когда выплачивается заплата, если зарплаты нет как это бывает в разрешениях на работу для членов правления, то и социальные налоги неcчего начислять и соответственно платить. Исключением есть только компания из одного владельца.

Нет, в том то и дело, что иностранец поза Европы, обязан платить налоги с зарплаты, да фактически ты можишь ее себе не выплачивать, но начислить и заплатить с нее налоги обязан.Поляки не обязаны платить.

Так же все ети оплаты Зусы виднебтся в любой поликлинике и вас неприймут если у вас нету етих оплат ну или за деньги

Еще раз неправильно пишите, разницы между поляками и иностранцами в этом вопросе нет. Если фирма имеет более одного владельца, то налоги выплачиваются только после выплаты зарплаты. Начислять ее и выплачивать никто не заставляет, если Вы выполняете функции правления. Точно также для польских граждан.

Не понимаю вашего утверждения, есть календарь Зусов и там написано когда что платится. А я имел в виду что иностранцы не с европы, Зусы платить обязаны, даже если они зарегестрированы как председатель фирмы а выплата зарплаты ето ваше личное дело они и так так высчитают вашу зарплату в зависимости в налога

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема, спасибо!

 

Скажите, есть ли у кого-то опыт открытия spуłki z o.o. в виртуальном офисе и дальнейшем получении карты побыту на этом основании? Насколько я понимаю, для карты важен факт получения постоянного дохода и соответственно оплаты налогов? То есть теоретически не имеет значения, реальный ли это офис и юр.адрес, или арендованный, верно?

И другой вопрос, есть ли у кого-то опыт получения в дальнейшем гражданства на этом основании? Ведь, насколько мне известно, с середины 2012 г. Польша упростила эту процедуру и требуется 3 года постоянно проживать и получать доход в Польше.

 

Спасибо заранее за помощь!

 

6.Теперь очень важно, и запомните это - если вы хотите получить очередное разрешение на пребывание(читай-карту побыту) на основании трудоустройства и если вы трудоустроены на предприятии, в котором являетесь учредителем, то закон обязывает вас предоставлять все те же "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества и т.д., такие же, как и для тех, кто хочет получить разрешение на основании ведения хоз.деятельности. Отсюда и советы тем, кто ставит перед собой цель получить в дальнейшем ПМЖ/резидента - оформлять предприятие не на себя, а на своих близких/знакомых и числиться там членом правления и наемным работником.

Большое спасибо за подробный ответ!

С п.6 немного не понял: в чем же заключаются эти "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества? Ведь насколько я понимаю, все сводится к тому, что я должен уплачивать налоги и складки ZUS вовремя, а это касается и тех кто сам себе ИП, и ООО, и тех кто просто наемный работник. Поправьте, пожалуйста, если не прав. Буду благодарен за пояснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С п.6 немного не понял: в чем же заключаются эти "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества? Ведь насколько я понимаю, все сводится к тому, что я должен уплачивать налоги и складки ZUS вовремя, а это касается и тех кто сам себе ИП, и ООО, и тех кто просто наемный работник. Поправьте, пожалуйста, если не прав. Буду благодарен за пояснения!

 

Доказывать надо полезность не обществу, а Народному Хозяйству Польши. Что оно есть - мы не знаем, зато знаем, что НЕ ЕСТЬ:)

не есть:

- уплата обязательных налогов,

- взносы в зус

- тудоустрпройство 2-6 простых рабочих

 

Все оно не есть полезность НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ страны (наверное, из-за мизерного на него влияния).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная тема, спасибо!

 

Скажите, есть ли у кого-то опыт открытия spуłki z o.o. в виртуальном офисе и дальнейшем получении карты побыту на этом основании? Насколько я понимаю, для карты важен факт получения постоянного дохода и соответственно оплаты налогов? То есть теоретически не имеет значения, реальный ли это офис и юр.адрес, или арендованный, верно?

И другой вопрос, есть ли у кого-то опыт получения в дальнейшем гражданства на этом основании? Ведь, насколько мне известно, с середины 2012 г. Польша упростила эту процедуру и требуется 3 года постоянно проживать и получать доход в Польше.

 

Спасибо заранее за помощь!

 

6.Теперь очень важно, и запомните это - если вы хотите получить очередное разрешение на пребывание(читай-карту побыту) на основании трудоустройства и если вы трудоустроены на предприятии, в котором являетесь учредителем, то закон обязывает вас предоставлять все те же "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества и т.д., такие же, как и для тех, кто хочет получить разрешение на основании ведения хоз.деятельности. Отсюда и советы тем, кто ставит перед собой цель получить в дальнейшем ПМЖ/резидента - оформлять предприятие не на себя, а на своих близких/знакомых и числиться там членом правления и наемным работником.

Большое спасибо за подробный ответ!

С п.6 немного не понял: в чем же заключаются эти "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества? Ведь насколько я понимаю, все сводится к тому, что я должен уплачивать налоги и складки ZUS вовремя, а это касается и тех кто сам себе ИП, и ООО, и тех кто просто наемный работник. Поправьте, пожалуйста, если не прав. Буду благодарен за пояснения!

Сам себе ИП вы можите открыть только если у вас уже есть сталый побыт, а так только ООО для иностранцев не польского происхождения. Вопрос толкьо в том что если вы не приняты на работу на свою фирму, а работаете толкьо как председатель правления, то вам надо отвечать за всю фирму и много чего доказывать и показывать, поетому можите взять себя сами на работу менеджером по продаже и делать разрешение на работу и карут побыту на основание етой работы тогда ничего и доказывать не надо

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- платить аренду за квартиру, которую снимает учредитель со счёта ООО?

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости

-

Можно , нужно толкьо договор на снятие квартиры фирмой для своих менеджеров, менеджеры должны быть вписаны в договор кто будет проживать не более 2 чел на одну комнату.

Оплаты по ддоговору должны быть неизменные каждый месяц, и ето долэно быть прописано в договоре(для частников оплаты меняються в зависимотси от комунальных)

kirchevsky пишет что можно, но есть тонкости - и он прав. Эти тонкости делают эту аренду невыгодной в связи с налогами. Как я понял, поэтому он написал нельза, т.е. не рекомендует.

Причем тут налоги? 5 лет снимали мы квартиру для менеджеров и никаких проблем, ето все прмые затраты.

ЗЫ:А вообще по предыдущим постам вы странно рассуждаете, если я пиши то я все ето делал сам, и через все ети процессы сам прошел, помимо етого открывал фирмы в Кракове другим украинцам и как не странно моя информация всегда была верная и правильная,так что или просто вы не понимаете о чем я пишу или мы говорим о разных вещах

То что Вы не знаете налогового законодательства, не означает что можно уклоняться от налогов. Это часто встречаемая ошибка у новичков в Польше. Я прекрасно понимаю о чем пишите и не только я это пишу, но и другие тоже. Наверно стоит обратить на это внимание. Собственного опыта тоже достаточно чтобы писать это, обратите внимание на дату регистрации на этом форуме. Кроме того я шеф польской бухгалтерской фирмы и статус консультанта на форуме получил не зря, поэтому знаю что пишу.

Убедиться правильности ответа и почитать о других расходах на работников а также как они влияют на налоги можно <noindex>здесь, со ссылками на законодательство</noindex>.

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менее 10% участия отражается в Договоре общества, но не отражается в Реестре Предприятий KRS. Если такие намерения, - не хотите владеть или не сможете в первые годы показывать ПОЛЬЗУ, можете зарегистрировать фирму на близких родственников (например родителей) чтобы не беспокоиться за владельцев. А сами трудоустроитесь как работник. После года или двух решите принять ли полностью эту фирму или то что есть устраивает. При таком старте неизбежно будете платить социальные отчисления от своей зарплаты.

Сейчас прикаждом старте нажо платить социальные налоги,если ты иностранец тов се равно как ты себ устрол как владельца и презеса или как простого рабочего, социальные обязан платить, изменения были в 2009, я в 2006 кргда регистрировал то мог не платить, потому что был владельцем

Не совсем так, социальные платят только когда выплачивается заплата, если зарплаты нет как это бывает в разрешениях на работу для членов правления, то и социальные налоги неcчего начислять и соответственно платить. Исключением есть только компания из одного владельца.

Нет, в том то и дело, что иностранец поза Европы, обязан платить налоги с зарплаты, да фактически ты можишь ее себе не выплачивать, но начислить и заплатить с нее налоги обязан.Поляки не обязаны платить.

Так же все ети оплаты Зусы виднебтся в любой поликлинике и вас неприймут если у вас нету етих оплат ну или за деньги

Еще раз неправильно пишите, разницы между поляками и иностранцами в этом вопросе нет. Если фирма имеет более одного владельца, то налоги выплачиваются только после выплаты зарплаты. Начислять ее и выплачивать никто не заставляет, если Вы выполняете функции правления. Точно также для польских граждан.

Не понимаю вашего утверждения, есть календарь Зусов и там написано когда что платится. А я имел в виду что иностранцы не с европы, Зусы платить обязаны, даже если они зарегестрированы как председатель фирмы а выплата зарплаты ето ваше личное дело они и так так высчитают вашу зарплату в зависимости в налога

Это в какой стране зарплата высчитывается в зависимости от налога? Явно не в Польше, в Польше наоборот вначале выплачивается зарплата, а потом начисляются социальные налоги (ЗУС). Это правило относится и к иностранцам и к польским гражданам. Поясню на примерах:

 

Пример 1

Фирма согласно договору с работником выплачивает работнику зарплату за данный месяц в последний рабочий день этого месяца. Зарплата за январь была выплачена 31 января. При этом социальные налоги переведены 15 февраля.

 

Пример 2

Согласно с регламентом фирмы, зарплата выплачивается один раз в месяц, после завершения полного месяца работ, до 10 числа следующего месяца. Зарплата за январь выплачена в феврале ло 10 числа. При этом социальные налоги перечисляются до 15 марта.

 

Пример 3

Фирма согласно с подписанными договорами со своими работниками выплачивает зарплату за данный месяц в последний день этого месяца. Но, зарплата за январь, в связи с тяжелым финансовым состоянием фирмы, выплачена 31 марта. Соответственно социальные налоги в ZUS переводятся 15 апреля.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С п.6 немного не понял: в чем же заключаются эти "сложные" доказательства вашей полезности для польского общества? Ведь насколько я понимаю, все сводится к тому, что я должен уплачивать налоги и складки ZUS вовремя, а это касается и тех кто сам себе ИП, и ООО, и тех кто просто наемный работник. Поправьте, пожалуйста, если не прав. Буду благодарен за пояснения!

 

Доказывать надо полезность не обществу, а Народному Хозяйству Польши. Что оно есть - мы не знаем, зато знаем, что НЕ ЕСТЬ:)

не есть:

- уплата обязательных налогов,

- взносы в зус

- тудоустрпройство 2-6 простых рабочих

 

Все оно не есть полезность НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ страны (наверное, из-за мизерного на него влияния).

Войтек совершенно прав - в законе об иностранцах речь идет о полезности для народного хоз-ва страны, однако в качестве упрощения можно употребить и "для общества" или "для государства" - смысл остается прежним. А смысл как раз и заключается в том, что, действительно, это понятие законодательно не определено. Даны лишь некоторые признаки такой полезности, которыми руководствуется орган, принимающий решение о выдаче разрешения на пребывание иностранцу. Такими признаками, которые подтверждаются решениями административных органов и судебной практикой являются: предмет и размер хоз. деятельности, получаемые предприятием доходы (а не оборот), стабильность этих доходов, деятельность должна, в особенности, увеличивать инвестиции в народное хоз-во Польши, быть причасной к трансферу технологий, внедрять полезные инновации или образовывать новые рабочие места. И в контексте получения разрешения на пребывание для учредителей и членов правления, речь, скорее всего, к примеру, идет о современной фабрике или заводе, использующем современное оборудование, нано-технологии и дающим работу для сотни месных жителей небольшого городка.

Трудоустройство даже нескольких польских граждан, уплата необходимых платежей и небольшие доходы - не являются основаниями получения разрешения на пребывание для учредителей или членов правления фирмы. Для этого нужны инвестиции, инновации, новые технологии, значительные и стабильные доходы и т.д.

 

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- платить аренду за квартиру, которую снимает учредитель со счёта ООО?

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости

-

Можно , нужно толкьо договор на снятие квартиры фирмой для своих менеджеров, менеджеры должны быть вписаны в договор кто будет проживать не более 2 чел на одну комнату.

Оплаты по ддоговору должны быть неизменные каждый месяц, и ето долэно быть прописано в договоре(для частников оплаты меняються в зависимотси от комунальных)

kirchevsky пишет что можно, но есть тонкости - и он прав. Эти тонкости делают эту аренду невыгодной в связи с налогами. Как я понял, поэтому он написал нельза, т.е. не рекомендует.

Причем тут налоги? 5 лет снимали мы квартиру для менеджеров и никаких проблем, ето все прмые затраты.

ЗЫ:А вообще по предыдущим постам вы странно рассуждаете, если я пиши то я все ето делал сам, и через все ети процессы сам прошел, помимо етого открывал фирмы в Кракове другим украинцам и как не странно моя информация всегда была верная и правильная,так что или просто вы не понимаете о чем я пишу или мы говорим о разных вещах

То что Вы не знаете налогового законодательства, не означает что можно уклоняться от налогов. Это часто встречаемая ошибка у новичков в Польше. Я прекрасно понимаю о чем пишите и не только я это пишу, но и другие тоже. Наверно стоит обратить на это внимание. Собственного опыта тоже достаточно чтобы писать это, обратите внимание на дату регистрации на этом форуме. Кроме того я шеф польской бухгалтерской фирмы и статус консультанта на форуме получил не зря, поэтому знаю что пишу.

Убедиться правильности ответа и почитать о других расходах на работников а также как они влияют на налоги можно <noindex>здесь, со ссылками на законодательство</noindex>.

 

Чесно говоря не знаю сколько в работаете в бухгалтерии, но с 2006 года нас обслуживало кадрово-бухгалтерски фирмаLibra" Biuro Rachunkowo-Kadrowe, Biuro Rachunkowe, Kraków и фактурование договора на жилье для менеджеров тоже делали они, мы платили только переводом за жилье с конта фирмы, если у вас есть вопросы относительно етого можите всегда им позвонить и проконсультироваться.То что в Варщаве может быть иначе я не спорю, и против вашего статуса на етом форуме тоже ничего не имею, но у нас было так, я об етом и пишу.А на счет правильности или нет ето должны разбираться специалисты между собой, поетому мы им и платили деньги, а у них есть страховка от ошибок :)

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- платить аренду за квартиру, которую снимает учредитель со счёта ООО?

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости

-

Можно , нужно толкьо договор на снятие квартиры фирмой для своих менеджеров, менеджеры должны быть вписаны в договор кто будет проживать не более 2 чел на одну комнату.

Оплаты по ддоговору должны быть неизменные каждый месяц, и ето долэно быть прописано в договоре(для частников оплаты меняються в зависимотси от комунальных)

kirchevsky пишет что можно, но есть тонкости - и он прав. Эти тонкости делают эту аренду невыгодной в связи с налогами. Как я понял, поэтому он написал нельза, т.е. не рекомендует.

Причем тут налоги? 5 лет снимали мы квартиру для менеджеров и никаких проблем, ето все прмые затраты.

ЗЫ:А вообще по предыдущим постам вы странно рассуждаете, если я пиши то я все ето делал сам, и через все ети процессы сам прошел, помимо етого открывал фирмы в Кракове другим украинцам и как не странно моя информация всегда была верная и правильная,так что или просто вы не понимаете о чем я пишу или мы говорим о разных вещах

То что Вы не знаете налогового законодательства, не означает что можно уклоняться от налогов. Это часто встречаемая ошибка у новичков в Польше. Я прекрасно понимаю о чем пишите и не только я это пишу, но и другие тоже. Наверно стоит обратить на это внимание. Собственного опыта тоже достаточно чтобы писать это, обратите внимание на дату регистрации на этом форуме. Кроме того я шеф польской бухгалтерской фирмы и статус консультанта на форуме получил не зря, поэтому знаю что пишу.

Убедиться правильности ответа и почитать о других расходах на работников а также как они влияют на налоги можно <noindex>здесь, со ссылками на законодательство</noindex>.

 

Чесно говоря не знаю сколько в работаете в бухгалтерии, но с 2006 года нас обслуживало кадрово-бухгалтерски фирмаLibra" Biuro Rachunkowo-Kadrowe, Biuro Rachunkowe, Kraków и фактурование договора на жилье для менеджеров тоже делали они, мы платили только переводом за жилье с конта фирмы, если у вас есть вопросы относительно етого можите всегда им позвонить и проконсультироваться.То что в Варщаве может быть иначе я не спорю, и против вашего статуса на етом форуме тоже ничего не имею, но у нас было так, я об етом и пишу.А на счет правильности или нет ето должны разбираться специалисты между собой, поетому мы им и платили деньги, а у них есть страховка от ошибок :)

Пишите пожалуйста без ошибок, чтобы можно было понять что пишите. У меня нет вопросов относительно того что пишите, на все вопросы есть ответы в законодательстве и все подробно описано в ссылке, которую дал выше. Я лишь Вас все время поправляю. Например то, что в Варшаве или Кракове - налоговое законодательство в Польше одинаковое, и не может быть иначе. А то, что Вас обслуживала какая-то фирма не означает что Вы пишите правильно. Одно дело самому это делать, а совсем другое догадываться, как это было на самом деле. Вам не пишут что нет аренды квартир на фирму, а то что она не выгодна с точки зрения налогов. Если понимаете польский, потрудитесь прочитать ссылку, там об этом есть и обосновано ссылками на закон.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с языка сняли, ей-богу)

Тем, кто уже решается давать советы, затрагивающие многие юридические аспекты, я считаю, все-таки необходимо более ответственней подходить к выражению своих мыслей и грамматике. Это, как мне кажется - общепринятая этика консультанта. И читать, думать и еще раз читать законодательство (не забывая о правильном толковании), а не устраивать на форуме словесную перепалку и гирлянды ссылок. Все можно, что не запрещено законом...и снимать квартиру для учредителя тоже можно, НО, как правильно подсказывают - нужна ли будет такая аренда самому учредителю, учитывая, что в валовые расходы предприятия ты сумму аренды не кинешь, плюс учредителю необходимо будет заплатить подоходный налог как с полученных благ. С наемными работниками немного иная, но похожая ситуация, которая описана под ссылкой, предоставленной Warsaw-Poland. Имеющий глаза - да увидит и поймет. Хотя, конечно, одних только глаз не достаточно...

Все надо считать. И любой здравомыслящий предприниматель будет просчитывать все "за" и "против", того или иного бизнес -решения. Другой вопрос - где он будет искать информацию для принятия решений. В описываемом случае, налоги, как раз и имеют самое непосредственное значение для принятия обоснованного решения при аренде квартиры. А там уже каждый, как говорится -барин. Поэтому, если уж это тема про бизнес в Польше - давайте предоставлять нашим форумчанам, по возможности, продуманные ответы.

С ув.

Дмитрий.

 

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с языка сняли, ей-богу)

Тем, кто уже решается давать советы, затрагивающие многие юридические аспекты, я считаю, все-таки необходимо более ответственней подходить к выражению своих мыслей и грамматике. Это, как мне кажется - общепринятая этика консультанта. И читать, думать и еще раз читать законодательство (не забывая о правильном толковании), а не устраивать на форуме словесную перепалку и гирлянды ссылок. Все можно, что не запрещено законом...и снимать квартиру для учредителя тоже можно, НО, как правильно подсказывают - нужна ли будет такая аренда самому учредителю, учитывая, что в валовые расходы предприятия ты сумму аренды не кинешь, плюс учредителю необходимо будет заплатить подоходный налог как с полученных благ. С наемными работниками немного иная, но похожая ситуация, которая описана под ссылкой, предоставленной Warsaw-Poland. Имеющий глаза - да увидит и поймет. Хотя, конечно, одних только глаз не достаточно...

Все надо считать. И любой здравомыслящий предприниматель будет просчитывать все "за" и "против", того или иного бизнес -решения. Другой вопрос - где он будет искать информацию для принятия решений. В описываемом случае, налоги, как раз и имеют самое непосредственное значение для принятия обоснованного решения при аренде квартиры. А там уже каждый, как говорится -барин. Поэтому, если уж это тема про бизнес в Польше - давайте предоставлять нашим форумчанам, по возможности, продуманные ответы.

С ув.

Дмитрий.

Скажите а что может быть лучше совета, проверянного на собственной шкуре и подтвержденного 6 годами практики.Все расходы аренды на жилье для менеджеров идет полностью на расходы предприятия, всвое время такую же информацию мы получили в Уженде скарбовым, так что я считаю что дискусия закончилась, каждый остался при своем мнении и слава богу.А на счет того делали мы правилно или нет, есть бюро рахунковощи с 20летним стажем которя как гооворилась выше и берет деньги за то что говорит как надо делать по закону и рпавильно.Далее считаю что обсуждение можно закрывать

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости

 

 

Я думаю вы лучше знаете польское бухгалтерское законодательство лучше чем сами поляки. Но не думаю что только у вас есть монополия на иформацию. Есть две точки зрения и все, погуглите и я думаю что вы найдете на польских сайтах еще море другой информации о той же самой аренде. А я пишу только то через что прошел сам и что считалось правильным с точки зрения права польского.Если вы считаете иначе я с вами не спорю.Поетому еще раз говорю мы платим деньги специалистам по налогам и они нам гарантировали надлежащий сервис и правильность.А счас вы утрверждаете что с 2006 по 2012 годы у нас неправилно относилась в расходы аренда квартиры.... Я говорю вам всегда можно позвонить в Либра и узнать у них.

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем больше дров...

Вот парадокс... До этого, вроде, казалось всё просто и ясно. Но чем дольше читаю, тем больше запутываюсь. Теперь вообще как в тумане, боюсь совсем закомплексовать и отставить бизнес-иммиграцию в Польшу - информация как качели, не разбери-поймёшь, с какой стороны правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[name=Warsaw Poland' date='10.5.2013, 16:41' post='858726]

[name=Larten Krakow' post='858648' date='10.5.2013, 8:50]

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости

Я думаю вы лучше знаете польское бухгалтерское законодательство лучше чем сами поляки. Но не думаю что только у вас есть монополия на иформацию. Есть две точки зрения и все, погуглите и я думаю что вы найдете на польских сайтах еще море другой информации о той же самой аренде. А я пишу только то через что прошел сам и что считалось правильным с точки зрения права польского.Если вы считаете иначе я с вами не спорю.Поетому еще раз говорю мы платим деньги специалистам по налогам и они нам гарантировали надлежащий сервис и правильность.А счас вы утрверждаете что с 2006 по 2012 годы у нас неправилно относилась в расходы аренда квартиры.... Я говорю вам всегда можно позвонить в Либра и узнать у них.

Вы уже несколько раз нарушили правила этого форума и дальше пытаетесь гнуть свою линию. Это проблемы с клавиатурой, грамматикой или неуважительное отношение к нам, читателям? Похоже, что последнее. Почему в последней цитате обрезаете начало и используете только конец фразы, а не все предложение? Это Ваш способ доказать свою правоту и унизить других?

Полное предложение было такое:

kirchevsky пишет что можно, но есть тонкости - и он прав. Эти тонкости делают эту аренду невыгодной в связи с налогами. Как я понял, поэтому он написал нельза, т.е. не рекомендует.

Вы его обрезали до:

Нельзя, точнее можно, но есть тонкости
Мягко говоря, - некорректно так делать, ведь смысл фразы полностью изменился.

Из первой цитаты видно, что не мне принадлежит информация которую Вы а не я прокомментировали, я лишь поддержал то что писал kirchevsky. Здесь, на форуме, достаточно умных и опытных людей и не стоит их поправлять, прикрываясь только проживанием в Польше. Вашими комментариями Вы вводите в заблуждение других, поэтому у меня такая же просьба, если взялись кого-то поправлять то только со знанием дела, а не первое что в голову пришло или услышано от других.

По последнему посту видно, что сами не разбираетесь в законодательстве а только прикрываетесь другими, не вдаваясь в подробности что же все-таки происходило в данном случае аренды жилья на фирме и какие были последствия. Лучше уж сами позвоните своей польской фирме и пусть они Вам объяснят, если ссылки на законы недостаточно. Если желаете комментировать этот вопрос дальше, то прокомментируйте то что я дал в ссылке, только пожалуйста со ссылками на законодательство, а не так как до сих пор - звони полякам, они расскажут. У меня тоже работают поляки бухгалтера, аудиторы и другие специалисты, но я специально не ссылаюсь на них, а на мнение других социалистов – налоговых консультантов, а они - на законодательство Польши.

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем больше дров...

Вот парадокс... До этого, вроде, казалось всё просто и ясно. Но чем дольше читаю, тем больше запутываюсь. Теперь вообще как в тумане, боюсь совсем закомплексовать и отставить бизнес-иммиграцию в Польшу - информация как качели, не разбери-поймёшь, с какой стороны правильно...

 

Вот для того, чтобы таких парадоксов не было, мы и просим уважаемого Larten Krakow не устраивать, как вы выразились, такие "качели" с информацией.

Обращение к Larten Krakow: поймите - никто не собирается монополизировать информацию и лишать Вас права высказать свое мнение, рассказать о своем опыте и дать совет участникам форума. И здесь, поверьте, собрались люди, которые годами работают в Польше, специализируются в определенных областях права, практикующие юристы, наконец, к которым отношусь и я лично. И у всех практика, и опыт, и польские коллеги, и десятилетия проживания в Польше. Не в этом дело. Если мы отвечаем на вопросы читателей и даем им советы, мы это делаем с определенной целью, правильно: помочь, подсказать, заявить о себе, если получится - наработать клиентуру, если люди увидели, что вы в данном вопросе разбираетесь и готовы доверить вам определенное решение их задач и проблем...и я считаю, это правильно. Но также считаю, что делать это надо профессионально, со знанием и пониманием рассматриваемого вопроса. Вы же, уважаемый, "ворвались" на форум как вихрь:) и навели, можно сказать, "шороху и неразбериху" в тех вопросах, о которых уже писали до Вас - последнее сообщение от читателя форума лишнее тому подтверждение. Я просмотрел ветки с Вашими ответами в данной теме, и как юрист, с полной ответственностью заявляю - несмотря на то, что тема вам знакома (никто не оспаривает Вашего опыта работы в Польше и помощи в открытии фирм и т.д.) - очень много неправильных и ошибочных утверждений с точки зрения права (не просите только указать какие - практически во всех ответах). Поймите меня правильно, я не бравирую своими знаниями и не претендую на высшую инстанцию в данном случае (я тоже много не знаю, что не возможно по определению) - это просто факт. И если Вы не юрист, то Вам по определению, сложно будет разобраться во всех этих нюансах. Мне самому иногда очень сложно с первого раза разобраться в том или ином вопросе, иногда необходимо "перекопать" много нормативных актов, а не просто Гугл (хотя он, конечно, во многом хороший помощник), чтобы докопаться до сути проблемы и быть полностью уверенным в том, что ты собираешься донести до твоего клиента. И я не собираюсь устраивать себе рекламу - просто если уж мы собрались на этой, так сказать, виртуальной площадке, и нас читают, и к нам прислушиваются, то я считаю просто своей обязанностью написать об этом, чтобы не вводить читателей в заблуждение. Если уж мы решили стать, в определенной степени, открытыми и публичными, то надо научится диалогу как с читателями, так и с коллегами, и быть готовыми к определенной ответственности за свои высказывания и уметь признавать свои ошибки. Я говорю сейчас за всех, в том числе и за себя, или Вы со мной не согласны? И дело даже не в том, что вы ошибаетесь или чего то не знаете на 100% - дело в неуважительной манере Вашего общения и категорическом отрицания того, о чем говорят специалисты: не так и все, причем тут налоги и все, что вы такое говорите, я вас не понимаю, я же 6 лет уже в Польше...и так далее. Вся бы дискуссия закончилась, если бы Вы, например, удосужились не постесняться задать тем же постояльцам форума вопрос: "А почему это вы считаете так-то, и так-то, подскажите-ка, пожалуйста? Я вот знаю, у нас делали так-то и так-то."

Чувствуете разницу? И я уверен, что тот же Warsaw Poland Вам бы с удовольствием ответил, скинул бы раньше ссылку, в которой, действительно описаны данные нюансы, без дополнительного рысканья в Гугле или нормативных актах.

Вот в этом - то, наверное, дело. Давайте, все-таки, уважать друг друга и тех людей , которые все это читают. Вы ведь тоже хотите получить от форума определенную отдачу, как видно из Ваших последних сообщений, так делайте это с толком и расстановкой, профессионально, т.е. без х..ни, как бы выразился любитель острых словечек Артемий Лебедев. Я надеюсь, никто не усмотрит в этом оскорбительного или неуважительного отношения - это для придания пафоса и драматизма, так сказать))

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше в лес, тем больше дров...

Вот парадокс... До этого, вроде, казалось всё просто и ясно. Но чем дольше читаю, тем больше запутываюсь. Теперь вообще как в тумане, боюсь совсем закомплексовать и отставить бизнес-иммиграцию в Польшу - информация как качели, не разбери-поймёшь, с какой стороны правильно...

 

Вот для того, чтобы таких парадоксов не было, мы и просим уважаемого Larten Krakow не устраивать, как вы выразились, такие "качели" с информацией.

Обращение к Larten Krakow: поймите - никто не собирается монополизировать информацию и лишать Вас права высказать свое мнение, рассказать о своем опыте и дать совет участникам форума. И здесь, поверьте, собрались люди, которые годами работают в Польше, специализируются в определенных областях права, практикующие юристы, наконец, к которым отношусь и я лично. И у всех практика, и опыт, и польские коллеги, и десятилетия проживания в Польше. Не в этом дело. Если мы отвечаем на вопросы читателей и даем им советы, мы это делаем с определенной целью, правильно: помочь, подсказать, заявить о себе, если получится - наработать клиентуру, если люди увидели, что вы в данном вопросе разбираетесь и готовы доверить вам определенное решение их задач и проблем...и я считаю, это правильно. Но также считаю, что делать это надо профессионально, со знанием и пониманием рассматриваемого вопроса. Вы же, уважаемый, "ворвались" на форум как вихрь:) и навели, можно сказать, "шороху и неразбериху" в тех вопросах, о которых уже писали до Вас - последнее сообщение от читателя форума лишнее тому подтверждение. Я просмотрел ветки с Вашими ответами в данной теме, и как юрист, с полной ответственностью заявляю - несмотря на то, что тема вам знакома (никто не оспаривает Вашего опыта работы в Польше и помощи в открытии фирм и т.д.) - очень много неправильных и ошибочных утверждений с точки зрения права (не просите только указать какие - практически во всех ответах). Поймите меня правильно, я не бравирую своими знаниями и не претендую на высшую инстанцию в данном случае (я тоже много не знаю, что не возможно по определению) - это просто факт. И если Вы не юрист, то Вам по определению, сложно будет разобраться во всех этих нюансах. Мне самому иногда очень сложно с первого раза разобраться в том или ином вопросе, иногда необходимо "перекопать" много нормативных актов, а не просто Гугл (хотя он, конечно, во многом хороший помощник), чтобы докопаться до сути проблемы и быть полностью уверенным в том, что ты собираешься донести до твоего клиента. И я не собираюсь устраивать себе рекламу - просто если уж мы собрались на этой, так сказать, виртуальной площадке, и нас читают, и к нам прислушиваются, то я считаю просто своей обязанностью написать об этом, чтобы не вводить читателей в заблуждение. Если уж мы решили стать, в определенной степени, открытыми и публичными, то надо научится диалогу как с читателями, так и с коллегами, и быть готовыми к определенной ответственности за свои высказывания и уметь признавать свои ошибки. Я говорю сейчас за всех, в том числе и за себя, или Вы со мной не согласны? И дело даже не в том, что вы ошибаетесь или чего то не знаете на 100% - дело в неуважительной манере Вашего общения и категорическом отрицания того, о чем говорят специалисты: не так и все, причем тут налоги и все, что вы такое говорите, я вас не понимаю, я же 6 лет уже в Польше...и так далее. Вся бы дискуссия закончилась, если бы Вы, например, удосужились не постесняться задать тем же постояльцам форума вопрос: "А почему это вы считаете так-то, и так-то, подскажите-ка, пожалуйста? Я вот знаю, у нас делали так-то и так-то."

Чувствуете разницу? И я уверен, что тот же Warsaw Poland Вам бы с удовольствием ответил, скинул бы раньше ссылку, в которой, действительно описаны данные нюансы, без дополнительного рысканья в Гугле или нормативных актах.

Вот в этом - то, наверное, дело. Давайте, все-таки, уважать друг друга и тех людей , которые все это читают. Вы ведь тоже хотите получить от форума определенную отдачу, как видно из Ваших последних сообщений, так делайте это с толком и расстановкой, профессионально, т.е. без х..ни, как бы выразился любитель острых словечек Артемий Лебедев. Я надеюсь, никто не усмотрит в этом оскорбительного или неуважительного отношения - это для придания пафоса и драматизма, так сказать))

Много слов, по существу мало конкретных примеров(у меня примеры из жизни),которые вы могли бы конкретно привести кому и когда смогли помочь.Я не хочу вас оскорбить просто вижу тенденция на форуме такое Лобби юристов собралось с монополией на информациюи с однобокими советами.Поверьте у меня тоже есть юристы которые могут вам доказать совершенно обратную точку зрения, и выиграть у вас в суде.. только зачем? Мне от этого форума ничего не нужно все что тут написано я и так знаю, и много ребят с Украины и знакомых обращаются ко мне с просьбой прокоментировать правду ли пишут на чемодане и тд, и только поетому я зарегистрировался тут.Просто чтобы помочь людям советом чтобы как то облегчить им жизнь в польше и чтобы не повторяли к примеру моих ошибок.

To Warsaw Poland: я работаю в копрорации поетому нету клавиатуры русской, пишу по памяти. Времени тоже мало по 5-10 мин между заданиями.Поетому как я говорил в начале что прощу прощения за описки.А вообще я уже давно предлагал закрыть тему етих налогов с аренды, если тут действительно тема исчерпана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много слов, по существу мало конкретных примеров(у меня примеры из жизни),которые вы могли бы конкретно привести кому и когда смогли помочь.Я не хочу вас оскорбить просто вижу тенденция на форуме такое Лобби юристов собралось с монополией на информациюи с однобокими советами.Поверьте у меня тоже есть юристы которые могут вам доказать совершенно обратную точку зрения, и выиграть у вас в суде.. только зачем? Мне от этого форума ничего не нужно все что тут написано я и так знаю, и много ребят с Украины и знакомых обращаются ко мне с просьбой прокоментировать правду ли пишут на чемодане и тд, и только поетому я зарегистрировался тут.Просто чтобы помочь людям советом чтобы как то облегчить им жизнь в польше и чтобы не повторяли к примеру моих ошибок.

To Warsaw Poland: я работаю в копрорации поетому нету клавиатуры русской, пишу по памяти. Времени тоже мало по 5-10 мин между заданиями.Поетому как я говорил в начале что прощу прощения за описки.А вообще я уже давно предлагал закрыть тему етих налогов с аренды, если тут действительно тема исчерпана

Если тема аренды на фирму уже не интересна, значит подведем итог - первый ответ Кирчевского был правильный, а поправка Larten Krakow была не к месту мягко говоря, как и другие замечания в адрес написанного на форуме. Это я пишу для читательской аудитории, чтобы не было качелей на эту тему.

Теперь лично для Larten Krakow, кому и сколько смогли мы помочь видно в наших профилях. Возможно, как новичок Вы этого не знаете. Если же Ваше замечание относилось лично ко мне, то обратите внимание на количество СПАСИБО у меня, а также есть рекомендательные письма и благодарности от государственных органов в Польше за помощь и поддержку в международных отношениях, оригиналы висят на стенах в офисе. Здесь тоже неудачная попытка вылить грязь на нас. И вообще, лоббирование, кланы и заговоры против Вас на этом форме отсутствуют. Можете спать спокойно.

"Польша" пишется с большой буквы, если Вы ее и себя уважаете.

 

Польша, Варшава

<noindex>www.ukraina-info.com</noindex>

<noindex>www.ooo.org.pl</noindex>

+48 22 201 94 95

+48 602 50 74 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора форумчанам .Вибачаюсь що перериваю вашу словесну перепалку но хотів би задати декілька делетантських питань які би дали мені відповідь чи варто просуватись в напрямку відкриття бізнесу в Польщі

1 Концентрую свою увагу на відкритті парехмахерької або продуктового магазину чи потрібно такі види діяльності також реєструвати як спулку(карти поляка не маю)

2 Чи можливо магазин зареєструвати на поляка (поляк вже має один магазин) при цьому я би виступив інвестором де факто власником цього магазину в такому випадку хотілось би знати як захистити свої інвестиції

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора форумчанам .Вибачаюсь що перериваю вашу словесну перепалку но хотів би задати декілька делетантських питань які би дали мені відповідь чи варто просуватись в напрямку відкриття бізнесу в Польщі

1 Концентрую свою увагу на відкритті парехмахерької або продуктового магазину чи потрібно такі види діяльності також реєструвати як спулку(карти поляка не маю)

2 Чи можливо магазин зареєструвати на поляка (поляк вже має один магазин) при цьому я би виступив інвестором де факто власником цього магазину в такому випадку хотілось би знати як захистити свої інвестиції

 

Здравствуйте!

Я надеюсь, что словесная перепалка закончена и могу кратко ответить на Ваши вопросы:

1. Для осуществления любого вида хоз. деятельности, вам, как нерезиденту, необходимо открывать ООО;

2. Без регистрации ООО могу вам посоветовать оформить помещение под магазин на себя (в идеале - приобрести) и заключить с поляком соответствующее соглашение о совместной деятельности. Я предполагаю, что поляк зарегистрирован как ФЛП. Если это ООО - то, соответственно, распределить между собой доли, вклады, права и обязанности. Как показывает практика, если вы просто передадите деньги для ведения деятельности, даже получив расписку или заключив договор - в случае возникновения разногласий с "партнерами" (а они очень часто встречаются даже если у вас сейчас и прекрасные отношения), вам будет очень сложно отстоять свои права и инвестиции.

Как вариант оформления отношений партнеров и осуществления самой деятельности - регистрация коммандитного общества (Spуka komandytowa), где поляк выступил бы "полным товарищем" (представлял бы интересы общества и вел его дела с полной ответственностью всем своим имуществом), а вы коммандитарием (инвестором с ответственностью до оговоренной вами суммы).

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже вдячний за відповідь do8 . Нарахунок поляка взаємовідносини добрі він навіть пропонував допомогти з документами для реєстрації ООО . Погоджусь з вами ризик є від цього ніде не дітись.

 

Можете уточнити на рахунок винайму або купівлі площі під магазин а саме які в мене є можливості як нерезидента чи є якісь обмеження на відміну від громадянина польщі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже вдячний за відповідь do8 . Нарахунок поляка взаємовідносини добрі він навіть пропонував допомогти з документами для реєстрації ООО . Погоджусь з вами ризик є від цього ніде не дітись.

 

Можете уточнити на рахунок винайму або купівлі площі під магазин а саме які в мене є можливості як нерезидента чи є якісь обмеження на відміну від громадянина польщі

Да, ограничения есть. Они регулируются законом "О приобретении недвижимости иностранцами" и некоторыми подзаконными актами. А именно в вашем случае: для приобретения помещения под магазин (хозяйственного назначения) для вас, как для физлица-нерезидента, необходимо соответствующее разрешение МВД. С этим связано предоставление ряда документов и прохождение процедуры получения разрешения.

Закон, в основном, освобождает от разрешения приобретение иностранцами жилой недвижимости и если это ООО - то до 0,4 га. земли (в совокупности) в пределах населенных пунктов.

Как вариант без получения разрешения, могу посоветовать - ООО с поляком с разбивкой долей- 50/50 и приобретением недвижимости на ООО.

Либо просто долгосрочная аренда помещения под магазин - аренда не требует вышеуказанного разрешения для иностранцев.

В жизни нет ничего, чего стоило бы бояться, есть только то, что нужно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуже вдячний за відповідь do8 . Нарахунок поляка взаємовідносини добрі він навіть пропонував допомогти з документами для реєстрації ООО . Погоджусь з вами ризик є від цього ніде не дітись.

 

Можете уточнити на рахунок винайму або купівлі площі під магазин а саме які в мене є можливості як нерезидента чи є якісь обмеження на відміну від громадянина польщі

Да, ограничения есть. Они регулируются законом "О приобретении недвижимости иностранцами" и некоторыми подзаконными актами. А именно в вашем случае: для приобретения помещения под магазин (хозяйственного назначения) для вас, как для физлица-нерезидента, необходимо соответствующее разрешение МВД. С этим связано предоставление ряда документов и прохождение процедуры получения разрешения.

Закон, в основном, освобождает от разрешения приобретение иностранцами жилой недвижимости и если это ООО - то до 0,4 га. земли (в совокупности) в пределах населенных пунктов.

Как вариант без получения разрешения, могу посоветовать - ООО с поляком с разбивкой долей- 50/50 и приобретением недвижимости на ООО.

Либо просто долгосрочная аренда помещения под магазин - аренда не требует вышеуказанного разрешения для иностранцев.

 

 

Дякую за лаконічність do8 Ваші відповіді прояснили мені картину співпраці з польською стороною .

 

Хотілось би дізнатись ще таке

 

1 які можуть бути ризики в ситуації ООО з поляком і розподілом долей

 

2 а також як в такому випадку розподіляються права і обовязки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...