Перейти к содержанию



ChinaUA

Водительские права в Германии - действительны ли украинские?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Вот по поводу прав, слышл или читал (уже не помню где и когда) что-то такое:

 

1) если у человека есть украинские права, и он будет сдавать на права в Германии, то украинские права у него заберут

2) если я живу в Германии как студент например, и раз в пол года езжу в Украину (пересекаю границу), то каждый раз мои украинские права продлеваются еще на пол года.

 

Хотелось бы уточнить, действительно ли есть такие правила... А еще лучше, может кто знает где конкретно это можно почитать (ссылку на официальные законы), или может где можно в Германии об этом спросить (в каком ведомстве)??

 

Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Вот по поводу прав, слышл или читал (уже не помню где и когда) что-то такое:

 

1) если у человека есть украинские права, и он будет сдавать на права в Германии, то украинские права у него заберут

2) если я живу в Германии как студент например, и раз в пол года езжу в Украину (пересекаю границу), то каждый раз мои украинские права продлеваются еще на пол года.

 

Хотелось бы уточнить, действительно ли есть такие правила... А еще лучше, может кто знает где конкретно это можно почитать (ссылку на официальные законы), или может где можно в Германии об этом спросить (в каком ведомстве)??

 

Заранее спасибо за помощь

1) Да, это так.

2) Нет, так как студенческая виза - это ВНЖ, датой въезда считается первое пересечение границы по национальной визе, вклеенной в паспорт. Последующие пересечения границы по ВНЖ уже нигде не фиксируются (таможенники даже не ставят въездные-выездные печати в паспорт).

Официально система такая: если человек, когда-то обменявший родные права на немецкие, собирается на родину, он приходит в Verkehrsaufsichtsbehörde и временно меняет немецкие на украинские/российские. Они хранятся у них в архиве. Вернувшись обратно в Германию, он опять сдаёт иностранные права и получает на руки немецкие.

 

Про ведомство можно узнать в Ратхаусе. У нас оно называется Verkehrsaufsichtsbehörde и они без проблем ответили мне на все вопросы.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Да, это так.

2) Нет, так как студенческая виза - это ВНЖ, датой въезда считается первое пересечение границы по национальной визе, вклеенной в паспорт. Последующие пересечения границы по ВНЖ уже нигде не фиксируются (таможенники даже не ставят въездные-выездные печати в паспорт).

Официально система такая: если человек, когда-то обменявший родные права на немецкие, собирается на родину, он приходит в Verkehrsaufsichtsbehörde и временно меняет немецкие на украинские/российские. Они хранятся у них в архиве. Вернувшись обратно в Германию, он опять сдаёт иностранные права и получает на руки немецкие.

 

Про ведомство можно узнать в Ратхаусе. У нас оно называется Verkehrsaufsichtsbehörde и они без проблем ответили мне на все вопросы.

 

Спасибо за ответ. Тоесть насколько я понял, при получении немецких прав украинские не уничтажаются, а изымаются на хранение?

Тогда встречный вопрос, от куда они вообще знают о наличии у меня украинских прав? Можно ведь просто не отдать их и все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тоесть насколько я понял, при получении немецких прав украинские не уничтажаются, а изымаются на хранение?

Тогда встречный вопрос, от куда они вообще знают о наличии у меня украинских прав? Можно ведь просто не отдать их и все

Конечно можно. Но в таком случае это будет получение прав с "нуля", а оно обязывает к обязательному посещению всей теории ПДД и определённому количеству обязательных уроков вождения (Pflichtstunden), вне зависимости от того, насколько хорошо человек уже умеет водить. Получить права заново стоит от 1700-2000 евро.

При подтверждении прав никаких обязательных часов нет - нужно только сдать теорию и практику. В таком случае можно уложиться в сумму от 400 евро (сборы за услуги) до 800-900 (если взять несколько часов вождения для практики и, например, сдать каждый из экзаменов со второго раза).

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тоесть насколько я понял, при получении немецких прав украинские не уничтажаются, а изымаются на хранение?

Тогда встречный вопрос, от куда они вообще знают о наличии у меня украинских прав? Можно ведь просто не отдать их и все

Конечно можно. Но в таком случае это будет получение прав с "нуля", а оно обязывает к обязательному посещению всей теории ПДД и определённому количеству обязательных уроков вождения (Pflichtstunden), вне зависимости от того, насколько хорошо человек уже умеет водить. Получить права заново стоит от 1700-2000 евро.

При подтверждении прав никаких обязательных часов нет - нужно только сдать теорию и практику. В таком случае можно уложиться в сумму от 400 евро (сборы за услуги) до 800-900 (если взять несколько часов вождения для практики и, например, сдать каждый из экзаменов со второго раза).

 

Спасибо за ответ. Будем копить деньги и сдавть не с нуля)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума,

 

у меня к вам вопрос, наверняка вы с этим сталкивались, потому можете мне подсказать. Скажите пожалуйста, водительские права полученные на территории Украины(я имею ввиду "международного" образца) не действительны на территории Германии? Я имею ввиду при проживании там. Я так понимаю, что наши права там не действительны, разве что если ты проездом в Германии. Что нужно сделать чтобы украинские права "международного" образца там перерегистрировать? Нужно ли сдавать какой-то экзамен? Если кто-то с этим сталкивался, поделитесь, пожалуйста опытом.

 

заранее спасибо

 

 

момент,а разве водительское удостоверение не имеет безлимита во времени, если ты не на пмж? Если я имею просто вид на жительство и у меня укр права европейского образца, разве они действительны в моей ситуации??

Intelligence is the ability to avoid doing work, yet getting the work done.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

момент,а разве водительское удостоверение не имеет безлимита во времени, если ты не на пмж? Если я имею просто вид на жительство и у меня укр права европейского образца, разве они действительны в моей ситуации??

Они действуют 180 дней после въезда.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теорию надо будет сдавать в автошколе или в соотв. гос. конторе?

 

В специализированной конторе. про ее принадлежность сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нестандартный вопрос.

Вот как именно проверяют есть ли права?

Допустим, вас остановил полицай и просит показать права?

А потом что, когда увидит что вы иностранец, сразу просит и паспорт?

 

Вопрос для меня не праздный, дело в том что имею права , международного образца, но вот беда, фамилия там отличается на одну букву. Написано с ошибкой.

Пока в Украине, меня это совершенно не напрягает, а вот думаю как будет за рубежом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена благополучно поменяла права в Австрии с подобным различием в одну букву.

 

А потом что, когда увидит что вы иностранец, сразу просит и паспорт?

Если номера неместные, это какбэ очевидно. "Просто так" полиция ни у кого права не проверяет, только за нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не было опыта общения с дорожной полицией (т-т-т :lol: ), но, например, в российских правах моё имя написано "Yekaterina", в паспорте и других документах - "Ekaterina". Когда я заверяла их, немецкий переводчик вообще написал "Jekaterina" и фамилию очень странным образом. Всё это я сдала на проверку в полицию, написав в заявке паспортный вариант имени-фамилии, - никаких проблем из-за несоответствий не было.

 

Латинское написание изначально кириллических имён-фамилий довольно часто отличается в документах у одного и того же человека. Всякие контролирующие органы это обычно знают и не заостряют на этом внимание, особенно, если на документах есть фотография.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!

У меня так вообще анекдотический случай - в паспорте так, в правах иначе, а в тех. паспорте на авто еще иначе.

И это называется ведение деловодства по украински, - хоть плачь, хоть смейся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно!

У меня так вообще анекдотический случай - в паспорте так, в правах иначе, а в тех. паспорте на авто еще иначе.

И это называется ведение деловодства по украински, - хоть плачь, хоть смейся :(

Не переживайте! Практически каждый русский/украинец, через пару лет общения с иностранцами может назвать больше десятка интерпретаций своих имени-фамилии на другом языке))) Это такой непереводимый фольклор, но к проблемам это обычно не приводит.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понял другой вопрос. Если я гражданин Укрианы и с украинскими правами международного образца еду по Европе на авто с украинскими номерами или арендованном местном авто, ко мне могут быть какие-то претензии по поводу прав? Там же смотрят только срок действия прав?

 

Или другой вариант: я получаею ВНЖ Германии и еду на арендованном авто, я могу показать только украинские права? На каком основании они будут ещё проверять другие документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я гражданин Укрианы и с украинскими правами международного образца еду по Европе на авто с украинскими номерами или арендованном местном авто, ко мне могут быть какие-то претензии по поводу прав? Там же смотрят только срок действия прав?

Если с туристской визой, то претензий не будет.

 

Или другой вариант: я получаею ВНЖ Германии и еду на арендованном авто, я могу показать только украинские права? На каком основании они будут ещё проверять другие документы?

В течение 6 мес после получения ВНЖ - можете без проблем. После этого показывание прав может быть чревато. А в сочетании с украинскими номерами попандос может стать эпичных размеров, т.к. при наличи ВНЖ нельзя ездить на машине, зарегистрированной за рубежом. Полиция имеет право проверять и другие документы, удостоверяющие личность. Разумеется, это они делают далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, кто знает, еще такие вопросы. Я собираюсь сейчас пересдать экзамены на немецкие права. Украинские права у меня с 2007 года. Я, скажем, сдаю положительно экзамены и получаю немецкие права, засчитают ли мне мой стаж с украинских прав? Смогу ли я потом основываясь своим стажем в Украине расчитывать на меньшие взносы за страховку и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, кто знает, еще такие вопросы. Я собираюсь сейчас пересдать экзамены на немецкие права. Украинские права у меня с 2007 года. Я, скажем, сдаю положительно экзамены и получаю немецкие права, засчитают ли мне мой стаж с украинских прав? Смогу ли я потом основываясь своим стажем в Украине расчитывать на меньшие взносы за страховку и т.д.?

Хороший вопрос. Может, позвоните в какую-нибудь стаховую компанию на вкидку, и спросите, если Вы сейчас в Германии? По идее должны ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересен вопрос со страховкой. Хотя, насколько я знаю, весь опыт обнуляется - т.е. на самих правах стоит "европейская" дата выдачи и она играет роль. Может быть, можно найти "своего" страховщика и каким-то образом зачесть у него старые права, но я сомневаюсь.

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос. Может, позвоните в какую-нибудь стаховую компанию на вкидку, и спросите, если Вы сейчас в Германии? По идее должны ответить.

 

Я пока абсолютно не разбирался в множестве страховых компаний, какие лучше, какие хуже и т.д. Да и машину я пока в ближайшее время покупить не собираюсь. Хотел на будущее узнать, если у кого-то опыт был...

 

Мне тоже интересен вопрос со страховкой. Хотя, насколько я знаю, весь опыт обнуляется - т.е. на самих правах стоит "европейская" дата выдачи и она играет роль. Может быть, можно найти "своего" страховщика и каким-то образом зачесть у него старые права, но я сомневаюсь.

 

То, что способ есть засчитать "прошлый" стаж - это точно. Думаю все скорее всего зависит от страховой компании. Слышал что-то такое, что можно доказать, что в Украине (России) ты ездил за рулем, а не просто права были (например если машина своя была, или в техпаспорт вписан)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замена водительских прав с пересдачей касается только украинских прав?

В случае наличия прав, выданных другой страной - членом ЕС, это правило также в силе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане.

У меня вопрос не совсем по теме, но все же...

Получил в Германии права, украинские забрали.

Собираюсь на пару недель в Украину, могут ли возникнуть проблемы с немецкими правами в Украине? Знаю, что можно купить дополнительно международную книжечку, которая отвечает требованиям Венской конвенции, но не хочется тратить деньги... Итак, если ли у кого-то опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кажется когда уезжаете, забираете украинские права и отдаете им немецкие. По приезду заново меняете :)

А если человек на машине домой едет? Ведь украинские права уже просрочены на территории Германии. В случае остановки полицаями поимеете огромный головняк.

Приезжаете в УКРАИНУ и в МРЭО пишете заявление об утере вод. прав. Через месяц вы или ваши родственники (по доверенности) получают еще одни укр права (но это не бесплатно, порядка 600 грн или меньше, уже не помню). По возврату в Германию отдаете первые первые укр права меняете на немецкие, а вторые укр остаются. Все. Я например так собираюсь делать. Другого нормального способа нет. Каждый раз менять нем права на укр - это лишняя суета.

 

PS: вообще для меня не понятно, как немецкие права могут быть недействительными на тер Украины. Это смешно. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кажется когда уезжаете, забираете украинские права и отдаете им немецкие. По приезду заново меняете :)

 

ну я в Украину всего на пару недель еду, не хочу замарачиваться, сдавать немецкие, получать Украинские, через две недели наоборот... меня просто интересует, могут ли за эти 2 недели в Укриане возникунуть проблемы с ГАЙцами, есои я им буду предъявлять немецкие права...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...