Перейти к содержанию



fregat222

Статус беженца! Информация к размышлению..

Рекомендуемые сообщения

  • Главный Модератор
5. То же самое с вопросом принуждению к армии и оружию.

Я с религиозных побуждений даже близко не могу стоять к этому делу. Угроза уголовного дела по уклонению от армии.

Угроза расправы со стороны властей после ареста как часто бывает.

В отношении лично Вас что-то такое было. Систематически было? Где угроза для жизни и здоровья. Если нет, то отказ.

 

6. Может какие-то бумажки роль играют.

То какие.

На последующей стадии рассмотрения заявления, когда адвокат запросит эти бумаги. Вы неверно понимаете ситуацию. Бумаги - производная от истории преследования, а не наоборот.

 

7. Семья в таком случае и ребёнок играет на руку?

Паралельно к угрозе себе лично.

Боязнь за расправы над семьёй и угрозе ей.

Параллельно ничего не бывает. Идет в контексте истории преследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1. может ли на руку хоть на 1% маленький сыграть специальность, образование, опыт работы в какой-то специфичной сфере...

Никак не сыграет.

 

2. Как могут помочь в этом вопросе знакомые и родственники там? Не считая базового жилье, перевод, поддержка. А именно по сути?

Никак не сыграют. разве что предоставить жилье. Но и то под большим вопросов, если OFPRA отправить Вас и Вашу семью вообще в другой регион страны.

 

3.по вашем мнение в ес в какой стране проще всего получить позитив.

Сейчас везде сложно. Нужна нормальная, пробиваемая в интернете, история преследования, а не государство.

 

4.где быстрее всего рассматривают и где дольше всего?

Не знаю. Сейчас ЕС наводнена беженцами.

 

5. За пределами ес куда реально постучать и есть шанс хороший. (если есть повод и история)

Опять же нужна история преследования + хорошая подготовка к интервью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не сыграет.

 

 

Никак не сыграют. разве что предоставить жилье. Но и то под большим вопросов, если OFPRA отправить Вас и Вашу семью вообще в другой регион страны.

 

 

Сейчас везде сложно. Нужна нормальная, пробиваемая в интернете, история преследования, а не государство.

 

 

Не знаю. Сейчас ЕС наводнена беженцами.

 

 

Опять же нужна история преследования + хорошая подготовка к интервью.

 

Я все время думаю, везде где читаю про то что надо доказать свое положение, что это все в устной форме

И читая вас и других выходит что история преследования это просто мои слова как заявителя в устной и письменной форме.

И доказать это я могу только устно.

По сути как ещё.

 

Или я не верно понимаю

 

И им надо папки бумаг каких-то с моим преследованием, как-то так.

 

Я на днях переговорю ещё с сетрой.

Переговорю с людьми что уже там по примерно этой схеме.

 

И обязательно перезвоню вам

Обсудим реально что можно да как.

Хотябы вы может как знающий человек подскажите что-то.

Ну и про ваши услуги переговорим.

Номер я нашел.

Пока спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и ещё одно хотел спросить.

Если какие-то рычаги и возможности остаться легально на пребывание.

Не студентами, не по рабочей визе и не замуж.

Любым другим легальным способом без статуса беженца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А и ещё одно хотел спросить.

Если какие-то рычаги и возможности остаться легально на пребывание.

Не студентами, не по рабочей визе и не замуж.

Любым другим легальным способом без статуса беженца

Есть.

1. Открыть свой бизнес;

2. Инвестировать в экономику.

Это основное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.

1. Открыть свой бизнес;

2. Инвестировать в экономику.

Это основное.

 

А такой ещё вопрос.

Каков шанс применения Дублина

Если заехать транзитом через Турцию?

В Францию

 

И вообще Турция есть как учасник конвенции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
А такой ещё вопрос.

Каков шанс применения Дублина

Если заехать транзитом через Турцию?

В Францию

 

И вообще Турция есть как учасник конвенции?

Скорее всего в Турцию не отправят. Она не член ЕС, не в Шенгене. Кроме того, думаю, Вы сами понимаете, что Турция не может считаться безопасной страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в Турцию не отправят. Она не член ЕС, не в Шенгене. Кроме того, думаю, Вы сами понимаете, что Турция не может считаться безопасной страной.

 

Спасибо

Именно так и думал.

Но в человека с опытом спросить надо все таки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ура. Сегодня стало известно, что наши клиенты получили статус беженца. Первоначально был отказ (сейчас всем первоначально отказывают). Потом мы подготовили апил и суд вынес решение в нашу пользу. Иммиграционные службы даже не оспаривали решение. ID карты на всех членов семьи уже "на руках".В понедельник будем праздновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Недавно позвонил мне один товарищи и описал свою ситуацию. В июле прошлого, 20015 года, он и его жена приезжали на консультацию. Люди сами из Донбасса и пережили многое. Я их проконсультировал и порекомендовал прежде чем что-то предпринять - подумать над вопросом "нужно ли ему получение статуса беженца или стоит поискать иные пути легальной иммиграции". Просто я всегда это говорю, т.к. сама работа по получению статуса не терпит инфантилизма. Очень важно понимать, что работать придется много и целенаправленно, т.к. "чудес не бывает". Мы можем помочь и человек получит желаемый результат, но сделать, за него, что именно ОН должны сделать, мы не сможем. Именно на это мы всегда нацеливаем клиента/клиентов. Прошу прощение за лирическое отступление.

Они уехали. Кто и как их готовил и готовил ли вообще - не знаю. Подали заявление как беженцы в одном из государств ЕС. Получили отказ. Подали апелляцию. Суд отклонил. Сейчас ожидают отправки на Родину. Спрашивал чем я могу помочь. В данной ситуации - уже ничем. Есть, правда, один вариант, но это будет не ранее чем через год и за иные финансовые средства.

Вот так обычно кончаются авантюры и вера в "авось".

Своего мнения я никому не навязываю. Каждый сам принимает решение и несет за него ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вчера позвонила женщина. Ее мужчина (гражданин РФ) въехал в одно из государств ЕС по "поддельному паспорту" гражданина ЕС. В аэропорту его остановили. Паспорт проверили. выяснили, что "липовый" ("прошу прощения за мой французский"). Товарищ тут же указал, что он беженец и просит его рассматривать как беженца. Женщина спрашивала "чем могу помочь". К сожалению, ничем. "Пальцы откатали". Истории преследования и угрозы жизни нет. Итог ясен - отказ и отправка на Родину. Тем более еще и внесут в базу, как лицо пытавшееся въехать по поддельному паспорту. Вообщем крест на всех дальнейших поездках.

Если честно, то устал уже объяснять и убеждать людей не пытаться купить поддельные паспорта и въехать по ним в государства ЕС. Рано или поздно - поймают, "откатают пальцы" и отправят на Родину с "волчьим билетом".

Любая иммиграция - это юридический процесс и подходить к нему нужно соответствующим образом, а не пытаться заниматься авантюризмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Очередное ура. Клиент получил статус после решения суда.

Сегодня очередная семья получила статус беженца. Получили через суд, решение которого иммиграционные службы опротестовали, но апелляционный суд вынес свое решение в пользу клиентов. Ура. Еще одна победа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Только за этот год 3 (три) семьи наших клиентов получили статус беженца. На основании этой информации, а также отказов и апелляций по данным отказам, которые были выиграны можно делать вывод что практически 100 % людей, подавших на получение статуса беженца получили свои позитивы после отказов иммиграционных служб. Последним же дано, как сами они говорят в приватных беседах отказывать всем. И это даже при наличии 100 % оснований для получения статуса беженца. Поэтому желающим получит статус нужно понимать, что даже выигрышная история преследования и должная подготовка не дает гарантированного прогноза в получении статуса беженца. Для юриста и для человека и его семьи (клиентов) можно с достаточной степенью вероятности спрогнозировать ВОЗМОЖНОСТЬ получения позитива. Но сам позитив складывается из множества важных составляющих.

Конечно, очень классно получить сначала ПМЖ, а потом и гражданство (второй паспорт) цивилизованного государства, открывающего большие перспективы не только заявителю, но и его детям при относительно минимальных затратах. Но важно понимать, что это не может быть авантюрой, типа "...поехали, всем дают и мне дадут". Отнюдь, любая работа, если она качественная и направленная на получение хорошего результата требует определенных усилий. И чем больше этих усилий, тем более качественный результат.

Обычно за получением статуса обращаются люди у которых нет определенных и важных составляющих. Это может быть необходимый уровень знания языка, определенный доход и/или сбережения, образование, возраст, национальность, опыт работы и т.д. Но есть желание ЛЕГАЛЬНО иммигрировать и получить свой счастливый билет. Но не только для себя, но и для своих детей, зачастую и не рожденных. Он вспоминает о том, что наиболее успешные люди в США, Канаде, Австралии, Великобритании и т.д. очень часто были именно иммигранты. Тогда у человека возникает мысль о получении статуса беженца. Но "дьявол кроется в деталях". Эти детали и делают, что одни (их большинство) не получают этот статус, а другие (их меньшинство) получают.

Я все это говорю к тому, что любая иммиграция это в первую очередь юридический процесс. Он требует знания многих юридически значимых моментов, которые влияют или могут повлиять на итоговый результат. Получение статуса беженца в данной очереди иммиграционных программ стоит особняком, т.к. он существенно отличается от того, что человек собрал документы, заверил их, перевел на соответствующий язык и подал в посольство. После этого ему остается, как правило просто ждать. При получении статуса беженца/гуманитарного статуса/ статуса дополнительной защиты от человека человека требуется гораздо больше чем просто подать документы. Во время данного процесса человек должен продемонстрировать все свои лучшие качества человека-борца, личности, т.к. иммиграционный офицер - это человек, которые видел таких людей много и слушал самые разные истории. Он психолог и поэтому может многое понять по человеку и сделать соответствующие выводы. Как я писал выше - сейчас им дано указание отказывать практически всем. И только путем подачи апелляции человек может добиться желаемого результата. Иногда на это уходит го, иногда больше. Но результат стоит этого, т.к. за время рассмотрения человек адаптируется в государстве, обрастает определенными отношениями с людьми, проживающими в нем, начинает понимать и соблюдать законы, т.е. встраивается в в систему данного государства. Т.е. на момент получения статуса у человека есть полное понимание работы внутренних механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность как самого данного государства, так и его жителей. Как правило "наши люди" очень быстро начинают работать. Как в качестве наемных работников, так и ЧПников (на начальном этапе). Т.о. нашему человеку во многих вопросах гораздо легче чем тем, что приехал по иным программам и вынужден жить на свои кровные изучая путем проб и набивания шишек иммиграционную составляющую новой родины.

Хотя каждый решает сам для себя как и когда действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при наличии 100 % оснований для получения статуса беженца. ...

С этого всё только начинается. Выигрышную "историю" можно составить для кого-угодно, но без подготовки - нет смысла её озвучивать.

Сколько уже было таких вопросов: мне только "легенду" дайте, дальше я сам... Ответ: бесполезно. Одной решительности или настроя на позитив - мало. Если не знаете, что говорить на интервью, что означают документы в деле, какие должны быть вопросы-ответы, какие есть варианты развития событий, то - "кина не будет".

Если подытожить: "не боги суды выигрывают" (или не только олигархи или родственники членов правительства). Да, не всем только через суд дают "позитив". Но в том то всё и дело: это - НАСТОЯЩИЙ СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД, В КОТОРОМ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ.

И там уже "отказ" миграционки судья может и сам "поломать". В одном случае примерно таки и было: заявителю просто нечего было добавить к словам судьи: я потратил на это дело день и всё понял, а вам (представителю миграционной службы) не хватило пару месяцев, чтобы в нем разобраться?

В другом случае заявитель в суде просто грамотно изложил свой материал. И всё.

Т.о. судебное обжалование плавно перешло в одну из стадий процесса, которую (если придется) абсолютно реально пройти, имея историю и подготовку.

каждое дело имеет свое конкретное решение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сегодня пришла подтвержденная информация о получении нашим клиентом статуса беженца. Сегодня пьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Да, август преподнес еще два позитивных решения с разницей в 3 дня. Одно для семьи и для несемейного человека из ближнего зарубежья. Завтра едим тортик и празднуем успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Недавно на одном из форумов по беженству, прочитал фот такое сообщение:

 

"Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, 1.5 года назад просили убежище с женой, так как сдавались со всеми документами Украинскими то отправили нас по дублину в Эстонию через 3 месяца, нелегалами в Швеции не захотели оставаться! Вот думаем обратно ехать в Швецию только теперь с Греческой визой(туда вроде шведы не отправляют по дублину), можем ли мы повторно просить Азюль? Заезжать думаем через Польшу, паспорта биометрические, и не отправят нас Дублином в Польшу т.к. это первая безопасная страна...? Или может кто-то посоветует как лучше быть?"

 

Ну что сказать? Можно только посочувствовать автору. Да, действительно, сейчас с греческой визой в Грецию не отправляют, НО... все что можно неправильного сделать - люди уже сделали. Все, какие можно ошибки совершить - совершили.

Обычно, прежде чем каждый из нас принимает какое-либо решение (покупка какое-либо техники, покупка или продажа жилья/автомобиля, поступление в ВУЗ/колледж, регистрация/расторжение брака) - обычно все тщательнейшим образом обдумывает, советуется с родственниками/друзьями/знакомыми, ищет информацию в Интернете. Т.е. предпринимает ответственный шаг обдуманно. Но когда, находясь за рубежом кто-то ему советует подаваться на получение статуса беженца, то даже не думает. Либо кто-то дома ему сказал, что в ЕС/США/Канаде/Австралии всем подающимся гражданам Украины из-за войны дают статус беженца, то ситуация такая же.

Ранее переезд в другой дом в той же местности был подобен пожару. Сейчас это хотя и стресс, переживаемый всеми членами семьи, но не так проблематично. Но с таким же отношением ОЧЕНЬ многие наши соотечественники подходят в получению данного статуса. Иначе как АВАНТЮРИЗМОМ это назвать достаточно сложно. Не знание специфики подачи заявления, прохождения интервью (а от него зависит практически все, а не от документов), подачи апелляции в суд на отказ иммиграционных служб, нюансов апелляции на отказ суда и т.д. - все это ведет а одному. Отказ и высылка/депортация. А ведь достаточно многие выезжают семьями от 2 до 10 человек. Ну разве это не авантюризм.На мой взгляд авантюризм чистой воды. Я не говорю о потраченных нервах, времени, финансах. Этого никто не вернет, ни самому заявителю, ни членам его семьи или семей.

По каким причинам, выбирая технику, автомобиль, жилье, спутника жизни люди предъявляют ко всему этому повышенные требования. Почему никто не хочет индийский автомобиль TATA NANO, китайский телевизор, сделанный на коленках в грязном подвале, жилье в бараке мужа алкоголика и т.д., но выезжая в другую страну и заявляясь как беженцы, ищем самое дешевое, что можно себе представить. И если от всего предыдущего можно уйти и начать заново (авто продать, телевизор выкинут и купить корейский, от мужа уйти), то второй раз попытаться получить статус беженца можно только в определенных случаях. А ведь люди пытаются изменить в положительную сторону свою жизнь. И не только свою, но и своих близких. Однако, жизнь не всегда дает второй шанс, а очень часто отнимает и первый. И приходиться возвращаться назад, к своим мрачным будням и еще более мрачным перспективам от которых пытались бежать. А из-за своей авантюры вновь вернулись туда откуда начали. А время то тикает, и люди не становятся моложе и тогда надежды возлагаются на детей, если они есть и если хотят что-то изменить. А если не хотят или не могут? И тогда они говорят "Большое спасибо" своим родителям, которые ввязались в авантюру и сами своим руками разрушили и свою жизнь и жизнь своих детей. А ведь счастье было так близко. Всего только шаг.

К чему я эту "лирику" развел? Наверное все же от бессилия, что уже таким людям я не смогу помочь, так как мог бы, если бы с ними работал с самого начала. А может потому, что только в этом году у нас получило статус уже 8 семей. И это при том, что были и граждане Украины (которым считается не дают статус беженца), и граждане РФ и граждане иных государств бывшего СССР.

За время работы (с февраля 1998 года) нами была собрана большая база знаний и статистики в этом вопросе. Мы знаем как и каким образом заявитель/заявители должен/должны въезжать и какая должна быть виза. Что нужно говорить службе безопасности рейсов, чтобы большую семью посадили в самолет. Что и как нужно говорить на "дорожном" и "большом интервью". Мы знаем кто, как, почему и в какие сроки откажет в статусе беженца. Каким образом будет рассмотрено дело (кейс), в какие сроки можно ожидать ответа. Каким этот ответ будет. На что нужно обратить внимание, при отказе миграционной службы и подаче апелляции. На чем строить свою защиту в суде. Какими фактами подтверждать и усиливать свои слова в суде. Почему суд вынесет решение в пользу заявителя. По каким причинам, даже если иммиграционные службы подадут апелляцию, на решение суда, то они проиграют. И не важно сколько будет рассматриваться дело 6 месяцев или 3.5 года (как было у одной из наших семей, получивших статус в этом году). Работа считается выполненной, когда люди получили статус беженца. Т.е. все это время мы вместе с людьми работаем над тем, чтобы люди получили статус.

Я сознательно не говорю о документах, подаваемых в миграционные службы, т.к. эти документы ПРОИЗВОДНАЯ от самого ИНТЕРВЬЮ, а не наоборот. 99% заявителей путают профессиональную иммиграцию или рабочую визу (где именно документы играют основную роль) и подача на статус беженца (где документы только подтверждают слова заявителя и членов его/ее семьи).

Все это дает основания фактически гарантировать человеку и членам его/ее семьи получения статуса беженца.

В заключение же хочу вернуться с того, с чего начал. А именно с сообщения на одном из форумов.

Люди получат отказ, т.к. ранее они были высланы по Дублину в Эстонию, где и состоялось рассмотрение их дела и вынесли отказ. Но пальчики то "откатали" и занесли в общую систему. Поэтому отказ - гарантирован. Я не говорю уже о том что заезжать будут через Польшу, т.е. первое демократическое государство. Так что могу только посочувствовать.

В ЕС статус они уже не получат. Хотя, если будут рассматривать "Заокеанье" и нормальную подготовку, то даже очень возможно.

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Очень часто, звонящие в Skype или по телефону мне люди, по вопросам получения статуса беженца, в конце общения (кстати, бесплатного) задают один вопрос: "Почему о Вас в Интернете можно найти достаточно отзывов, но на моем сайте их нет?"

Все очень просто. Ни я ни мои партнеры НИКОГДА не занимались тем, чтобы писать о себе какие-либо отзывы. Этим грешат очень многие компании. За время нашей работы никто из нас никогда не написал о себе ни одной строчки ни в Интернете, ни, тем более на своем сайте.

Мы исходим из простого принципа - пусть о нас пишут люди. Плохой или хороший будет отзыв - не важно. Пусть пишут сами.

Еще вопрос. Почему клиенты, получившие статус беженца, ничего не пишут?

Это вопрос скорее психологического плана. Как правило все наши клиенты люди самодостаточные и не очень бы хотели, чтобы их имена и фамилии фигурировали в Интернете и, тем более, на сайте иммиграционной компании. Почему так?

Дело в том, что некоторые моменты истории преследования носят очень личный и достаточно компрометирующий характер. Если раскрыть определенные нюансы, то большая вероятность того, что людей (как правило выезжают семьей, чтобы легче было получить статус) могут лишить с таким трудом полученного статуса. Тем более, что данный форум регулярно просматривают сотрудники иммиграционных служб. Этот факт подтвержден 3 сотрудникам посольств иностранных государств в Украине и 2 сотрудниками иммиграционных служб определенных государств. А так как там работают далеко не глупые люди с аналитическим складом ума (а это даже не требует подтверждения ), то вычислить наших клиентов не составит большого труда. Что будет далее, думаю, не стоит рассказывать.

Однако, чтобы не оставлять этот момент незаполненным, мы нашим клиентам даем возможность пообщаться с теми людьми которые действительно получили статус и задать им любое количество интересующих вопросов, кроме вопросов, касающихся личной идентификации последних. Однако и этот вопрос решается. Дело в том, что клиентов, работающих с нами, встречают эти люди и оказывают им реальную и действенную поддержку в самом государстве. Это касается, как правило вопросов социального и адаптационного характера.

Это не значит, что эти люди помогают им при интервьюировании. Отнюдь, этим и не только эти, как я писал ранее, занимаемся непосредственно мы. Но эти люди (наши клиенты, получившие свой статус), сами ранее были в такой ситуации и знают не по наслышке, что такое оказаться в другом государстве, с иными законами, иным языком. Поэтому они и помогают вновь прибывшим. Но писать о том как, каким образом, за счет чего они получили статус - точно не будут. Желающие могут поставить себя на место этих людей. А потом решить станут ли они писать о себе информацию, которая со 100% вероятностью нанесет им ущерб, исправить который будет практически невозможно. Задайте себе вопрос: "Готовы ли вы этим рискнуть после того, как потратили столько времени, нервов и финансов?" И дайте себе честный ответ.

Поэтому мы так скептически и относимся к отзывам, размещенным на форумах/сайтах, посвященных получению статусу беженца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У кого есть практика пройденой процедуры по статусу беженца и подачи жалобы в ЕСПЧ? Начиная с отказа BAMF о предоставлении статуса бежинца и по подчиненности до ЕСПЧ в каких инстанциях обжаловаеться решение?

Например в Украине подавав жалобу в административный суд дальше апеляционный суд дальше, готовил касационную жалобу. Здесь по статусу беженца, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Каждый третий украинец хочет выехать из страны

 

За границей наши соотечественники ищут лучших условий жизни.

30% украинцев хотят уехать из страны (65% не хотят). Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы Рейтинг.

При этом основными причинами выезда за границу респонденты назвали получение лучших условий жизни (53%), желание обеспечить лучшее будущее для детей (41%) и отсутствие достойной работы в Украине (32%).

1898364.jpg?v=636129117429199874

 

Среди других мотивов выезда за границу на ПМЖ: 13% - с целью лучшей самореализации, 8% - из-за отсутствия ощущения себя в безопасности в Украине, 7% - с целью получения лучшего образования или лучшего медицинского обслуживания, 5% - из-за лучших условий ведения бизнеса за рубежом.

 

1898374.jpg?v=636129118357204887

 

]]>Источник]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Недавние результаты социологического исследования показывают, что 1/3 граждан Украины не видят себя и своих детей, проживающими в Украине, и хотели бы иммигрировать.

Почти столько же не имеют достойной работы (работа, которую они сейчас выполняют, не отвечает их желаниям или возможностям).

То есть в значительной мере, надежды граждан Украины на реформы после Майдана - не оправдываются. И это на фоне ухудшения экономической ситуации.

Борьба власти с коррупцией носит больше декларативный характер, рассчитанный на западных партнеров. Отсутствие реальных реформ, обнищание населения, удорожание практически всего (и, в первую очередь, коммунальных платежей) при глобальном падении доходов у населения – все это подталкивает к отъезду даже тех, кто ранее не думал уезжать и надеялся на лучшее.

Безвизовый режим с ЕС, даже если он будет в обозримом будущем, ничего принципиально не изменит. Многие этого не понимают, ведь безвизовый режим даст возможность посетить страны Евросоюза как турист, но не позволит ни законно проживать, ни, тем более, работать.

Поэтому для перспектив иммиграции безвизовый режим ничего не меняет. И получить ВНЖ, ПМЖ или гражданство в благополучной стране легче не станет.

Кратко проанализируем доступные варианты:

1.Трудоустройство. Найти легальную работу в ЕС совсем не просто, поскольку рынок труда в благополучных странах очень насыщен. Перспективы успешного получения ПМЖ и гражданства не очевидны. Это видно на примере польской рабочей визы, на первый взгляд, являющейся неплохим вариантом. ОДНАКО, эта виза – сроком на 6 месяцев. По ней, согласно Директиве ЕС нельзя работать на территории иных государств ЕС, если только это работа не связана с пуско-наладочными и/или монтажными работами. Т.е. поработать дают, ВНЖ на это время тоже дают, а ПМЖ только в долгосрочной перспективе. О возможности получить гражданство – лучше промолчать.

2.Создание бизнеса. Открывать компанию и получить первый краткосрочный ВНЖ, обычно на год, в принципе не так уж сложно и дорого. Но вот дальше возникают значительные расходы, связанные, как минимум, с наймом сотрудников и уплатой налогов. Хорошо, если фирма работает и приносит доход. Но, в большинстве случаев, построить окупаемый бизнес не получается по многим причинам. И придется немало лет нести указанные затраты, иначе продления ВНЖ не будет. Добавьте к этому затраты на жильё, питание, медицину, обучение детей. Их нужно оплачивать из собственных сбережений, поскольку трудиться и зарабатывать деньги разрешено, только управляя своей компанией (фирмой). А перспектива ПМЖ, а тем более гражданства - только через много лет.

Пожалуй, это самый дорогой вариант, нереальный для большинства.

Об инвестировании и получении ПМЖ на этом основании – говорить не хочется, т.к. «планка» начинается от 500.000 евро и выше. Уверен, что кто может позволить себе такое инвестирование, тот не входят в 1/3, упомянутую в начале статьи.

3.Закрепиться в благополучной стране через получение образования тоже достаточно сложно организационно и затратно финансово. Особенно, если речь идёт о семье с детьми, а не об одиночке или паре без детей. В других разделах этого форума тема образования за рубежом освещается достаточно подробно. В целом, перспективы ПМЖ и гражданства - не близкие.

4.Профессиональная иммиграция по различным программам в Канаду. Условия – возраст, образование, опыт работы по специальности, сбережения, полученные на родине, знание языка не ниже IELTS 5.0, а то и 6.0., ну и специальность в списке востребованных. Схожая иммиграционная программа в Австралию еще более непредсказуема, чем в Канаду. Всем требованиям соответствует не больше 2-3 % из желающих навсегда покинуть Украину. Срок рассмотрения до 2-х лет. Либо иммиграция в эти государства через образование. Но стоимость от 6.000 до 15.000 (иногда и выше) долларов за само обучение + от 15.000 долларов в год на проживание. Это за проживание 1 человека.

5.Остаются еще еврейская или немецкая иммиграция в ФРГ. Но условие – немецкие или еврейские родители + знание языка. Вопрос - много ли найдется граждан Украины с «правильной национальностью» в свидетельстве о рождении?

6.Гражданство Польши, Венгрии, Румынии. Даже не хочется останавливаться, т.к. уже много написано, как и каким образом было получено это гражданство и как сейчас отменяют эти решения.

7.Лотерея «Green Card» - отличная вещь, НО… лотерея. Либо выиграешь – либо нет. Выиграл – отлично, есть шанс. Не выиграл - ждем следующего сезона. Сколько это может продолжаться – не известно. Плюс один – низкая начальная стоимость.

8.Еще можно стать лауреатом престижных конкурсов по музыке или писать картины и выставляться по всему миру. Или спортсменом самого высокого уровня. Но такие программы для большинства более чем экзотичны.

9.Ну и конечно зарегистрировать брак с иностранцем. Куда же без этого? О сложностях и нюансах на форуме масса материала. Если быть кратким – также не массовый доступный способ уехать.

 

И что мы имеем на сегодняшний день? Сколько есть программ, позволяющих выехать и очень сильно любить Украину «издалека»? Став, сначала резидентом «прекрасного далеко», а потом и гражданином весьма уважаемого в мире государства?

То, что уехать могут далеко не 30 % жителей Украины – уже ясно всем. А что же тогда предпринять?

Как и раньше, самым доступным способом иммигрировать продолжает оставаться запрос убежища в демократической стране. Самое важное, что даёт этот вариант – решение основных интеграционных проблем (жилье, средства к существованию, изучение языка) с первого дня нахождения в стране.

Кроме того, находясь в БЛАГОПОЛУЧНОЙ, демократической стране только ещё на процессе (т.е. ещё не получив статуса) человек уже имеет ряд позитивных моментов, которые он никогда себе не мог бы позволить по другим иммиграционным программам. Самое главное – предоставляется жилье, аренду которого оплачивает государство. Дети посещают сад, школу или колледж. Можно бесплатно учить язык. Медицинскую страховку также оплачивает государство. И это для людей, пока только находящихся на процессе.

Достаточно часто заявителям, с целью адаптации в государстве, предоставляется возможность бесплатного посещения фитнес-центров, музеев, выставок, футбольных или хоккейных матчей и т.д. Как вам такая интеграция в другое общество?

Даже при предварительном, весьма скромном подсчете все это, при обычной иммиграции, обошлось бы семье в сумму от 20-30 тысяч долларов США в год (в зависимости от состава семьи).

После получения убежища, заявитель получает права аналогичные гражданам страны, за исключением избирательного и некоторых других. Появляется доступ к программам профориентации, возможности получения кредитов на свой бизнес. Например, в Британии, где высшее образование платное, принятый беженец может поступать в ВУЗ, пользуясь кредитом по той же системе, как граждане UK. Эти кредиты предоставляются на весьма льготных условиях (по %, первой выплате и общему сроку выплат).

За время нахождения на процессе, люди постепенно изучают законодательство государства (иммиграционное, налоговое), обрастают знакомствами (связями), изучают традиции и обычаи страны. И это, заметьте, без затрат собственных финансовых ресурсов, которые имеют свойство быстро заканчиваться.

А при незнании законодательства, людей, специфики государства финансы заканчиваются в 2-3 раза быстрее. И это, как правило, без возможности определенное время (от 6 месяцев с момента въезда) обращаться за финансовой помощью в государственные социальные фонды, если выезжали по иным иммиграционным программам.

Т.е. очень важно понимать, что, как и каким образом можно получить заявителю на убежище.

Тема получения убежища была особо актуальна сразу после развала СССР и в нулевых годах 21 века.

 

В настоящее время многие стремятся за получением статуса беженца в социально более благополучные государства, такие как Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания. Это понятно. Там «социалка» лучше чем в ФРГ, Великобритании, Франции. Да социальная помощь в государстве для заявителей это хорошо. Но важно поставить себе один единственный вопрос: «Зачем я хочу получить для себя и членов своей семьи статус беженца?». Затем чтобы некоторое время получать социальную помощь в благополучной стране, а потом, после всех отказов вернуться домой? Или цель несколько иная? Получить статус беженца для себя и членов своей семьи при чуть меньших социальных преференциях, а потом, получить ПМЖ и, наконец, гражданство соответствующего благополучного государства. Может именно эта цель основная, на которой нужно сконцентрироваться и приложить все усилия для ее достижения? Может именно для этого человек и его семья покинули или собираются покинуть свое место жительство, устоявшийся уклад жизни, своих близких и друзей? Может именно это он хочет дать своим детям?

 

Большинство упомянутой информации общеизвестно, особенно для интересующихся иммиграцией.

Но, как и раньше, в этом процессе все ещё много заблуждений. Некоторые считают, что гражданам Украины дают статус беженца из-за войны на Донбассе или аннексии Крыма. Другие уверенны, что статус беженца получить невозможно, т.к. Украину признали демократическим государством. Неправы ни первые, ни вторые. Правда, как обычно, где-то посредине.

Вопрос спасения от войны в Донбассе решается переездом в другую часть страны, это называют «внутренним убежищем». Им воспользовались сотни тысяч людей. С точки зрения международного права, нет никаких оснований прибегнуть к защите других государств по причине конфликта на Донбассе. Ни у жителей зоны конфликта, ни у жителей остальной части Украины. Поэтому основание «война на Донбассе» - не проходит, это 100 % отказ. Ситуация с Крымом – такая же.

Но это не означает, что другие причины не могут стать основаниями для получения статуса беженца. Статус беженца (убежище) дают и будут давать, пока действует Женевская конвенция (Конвенция о статусе беженцев принята 28 июля 1951 года в Женеве, даёт определения понятия «беженец», устанавливает общие основания предоставления статуса беженца. Конвенция запрещает какую-либо дискриминацию в отношении беженцев. Частью прав беженцы пользуются наравне с гражданами принимающей их страны, частью - на тех же условиях, что и иностранцы. Конвенция запрещает возвращение беженцев в государство, из которого они бежали, опасаясь преследования).

Вопрос лежит в обосновании претензий, т.е. заявления на получение убежища. И вот с этим всё совсем не просто.

Украина действительно проделала немалый путь, реформируя законодательство по демократическим стандартам. С юридической точки зрения в стране доступны все способы защиты прав человека. В том числе и возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Более того, после Майдана начаты реформы всех правоохранительных систем МВД, прокуратуры и судебной власти. Работают неправительственные правозащитные организации. Это позволяет иммиграционным службам отказывать гражданам Украины в предоставлении убежища, указывая, что заявитель не исчерпал возможности внутренней защиты.

В таких условиях добиться позитива (статуса беженца) можно только:

- при должном уровне юридической, информационной и психологической подготовки;

- при грамотном сопровождении заявителя, его действий и дела «в точке прибытия».

Этому невозможно научиться по книгам и справочникам. Кроме, того всегда нужно учитывать индивидуальную ситуацию и личность заявителя, его положение и др. факторы, влияющие на результат. Одни факторы нужно отбросить, а другие оставить, выделить.

Подведя итог, хочу отметить: на мой взгляд, получение статуса беженца - достаточно демократичный вид иммиграции, с большими возможностями и перспективами при малых затратах, при минимальных сроках попадания в страну. Да, сроки рассмотрения дела заявителя составляют от 6 месяцев до 3,5 лет, но это уже после въезда в страну и находясь «на обеспечении» государства и при ЛЕГАЛЬНОМ нахождении в последнем.

А на вопрос: какова вероятность получить статус беженца в демократическом государстве для обычного человека и членов его семьи, для граждан Украины (РФ, РБ и иных государств б. СССР)? Отвечаю: при желании самого заявителя получить этот статус - практически 99,99%.

На сегодняшний день положительно прошли процесс уже 8 семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавние результаты социологического исследования показывают, что 1/3 граждан Украины не видят себя и своих детей, проживающими в Украине, и хотели бы иммигрировать.

Почти столько же не имеют достойной работы (работа, которую они сейчас выполняют, не отвечает их желаниям или возможностям).

То есть в значительной мере, надежды граждан Украины на реформы после Майдана - не оправдываются. И это на фоне ухудшения экономической ситуации.

Борьба власти с коррупцией носит больше декларативный характер, рассчитанный на западных партнеров. Отсутствие реальных реформ, обнищание населения, удорожание практически всего (и, в первую очередь, коммунальных платежей) при глобальном падении доходов у населения – все это подталкивает к отъезду даже тех, кто ранее не думал уезжать и надеялся на лучшее.

Безвизовый режим с ЕС, даже если он будет в обозримом будущем, ничего принципиально не изменит. Многие этого не понимают, ведь безвизовый режим даст возможность посетить страны Евросоюза как турист, но не позволит ни законно проживать, ни, тем более, работать.

Поэтому для перспектив иммиграции безвизовый режим ничего не меняет. И получить ВНЖ, ПМЖ или гражданство в благополучной стране легче не станет.

Кратко проанализируем доступные варианты:

1.Трудоустройство. Найти легальную работу в ЕС совсем не просто, поскольку рынок труда в благополучных странах очень насыщен. Перспективы успешного получения ПМЖ и гражданства не очевидны. Это видно на примере польской рабочей визы, на первый взгляд, являющейся неплохим вариантом. ОДНАКО, эта виза – сроком на 6 месяцев. По ней, согласно Директиве ЕС нельзя работать на территории иных государств ЕС, если только это работа не связана с пуско-наладочными и/или монтажными работами. Т.е. поработать дают, ВНЖ на это время тоже дают, а ПМЖ только в долгосрочной перспективе. О возможности получить гражданство – лучше промолчать.

2.Создание бизнеса. Открывать компанию и получить первый краткосрочный ВНЖ, обычно на год, в принципе не так уж сложно и дорого. Но вот дальше возникают значительные расходы, связанные, как минимум, с наймом сотрудников и уплатой налогов. Хорошо, если фирма работает и приносит доход. Но, в большинстве случаев, построить окупаемый бизнес не получается по многим причинам. И придется немало лет нести указанные затраты, иначе продления ВНЖ не будет. Добавьте к этому затраты на жильё, питание, медицину, обучение детей. Их нужно оплачивать из собственных сбережений, поскольку трудиться и зарабатывать деньги разрешено, только управляя своей компанией (фирмой). А перспектива ПМЖ, а тем более гражданства - только через много лет.

Пожалуй, это самый дорогой вариант, нереальный для большинства.

Об инвестировании и получении ПМЖ на этом основании – говорить не хочется, т.к. «планка» начинается от 500.000 евро и выше. Уверен, что кто может позволить себе такое инвестирование, тот не входят в 1/3, упомянутую в начале статьи.

3.Закрепиться в благополучной стране через получение образования тоже достаточно сложно организационно и затратно финансово. Особенно, если речь идёт о семье с детьми, а не об одиночке или паре без детей. В других разделах этого форума тема образования за рубежом освещается достаточно подробно. В целом, перспективы ПМЖ и гражданства - не близкие.

4.Профессиональная иммиграция по различным программам в Канаду. Условия – возраст, образование, опыт работы по специальности, сбережения, полученные на родине, знание языка не ниже IELTS 5.0, а то и 6.0., ну и специальность в списке востребованных. Схожая иммиграционная программа в Австралию еще более непредсказуема, чем в Канаду. Всем требованиям соответствует не больше 2-3 % из желающих навсегда покинуть Украину. Срок рассмотрения до 2-х лет. Либо иммиграция в эти государства через образование. Но стоимость от 6.000 до 15.000 (иногда и выше) долларов за само обучение + от 15.000 долларов в год на проживание. Это за проживание 1 человека.

5.Остаются еще еврейская или немецкая иммиграция в ФРГ. Но условие – немецкие или еврейские родители + знание языка. Вопрос - много ли найдется граждан Украины с «правильной национальностью» в свидетельстве о рождении?

6.Гражданство Польши, Венгрии, Румынии. Даже не хочется останавливаться, т.к. уже много написано, как и каким образом было получено это гражданство и как сейчас отменяют эти решения.

7.Лотерея «Green Card» - отличная вещь, НО… лотерея. Либо выиграешь – либо нет. Выиграл – отлично, есть шанс. Не выиграл - ждем следующего сезона. Сколько это может продолжаться – не известно. Плюс один – низкая начальная стоимость.

8.Еще можно стать лауреатом престижных конкурсов по музыке или писать картины и выставляться по всему миру. Или спортсменом самого высокого уровня. Но такие программы для большинства более чем экзотичны.

9.Ну и конечно зарегистрировать брак с иностранцем. Куда же без этого? О сложностях и нюансах на форуме масса материала. Если быть кратким – также не массовый доступный способ уехать.

 

И что мы имеем на сегодняшний день? Сколько есть программ, позволяющих выехать и очень сильно любить Украину «издалека»? Став, сначала резидентом «прекрасного далеко», а потом и гражданином весьма уважаемого в мире государства?

То, что уехать могут далеко не 30 % жителей Украины – уже ясно всем. А что же тогда предпринять?

Как и раньше, самым доступным способом иммигрировать продолжает оставаться запрос убежища в демократической стране. Самое важное, что даёт этот вариант – решение основных интеграционных проблем (жилье, средства к существованию, изучение языка) с первого дня нахождения в стране.

Кроме того, находясь в БЛАГОПОЛУЧНОЙ, демократической стране только ещё на процессе (т.е. ещё не получив статуса) человек уже имеет ряд позитивных моментов, которые он никогда себе не мог бы позволить по другим иммиграционным программам. Самое главное – предоставляется жилье, аренду которого оплачивает государство. Дети посещают сад, школу или колледж. Можно бесплатно учить язык. Медицинскую страховку также оплачивает государство. И это для людей, пока только находящихся на процессе.

Достаточно часто заявителям, с целью адаптации в государстве, предоставляется возможность бесплатного посещения фитнес-центров, музеев, выставок, футбольных или хоккейных матчей и т.д. Как вам такая интеграция в другое общество?

Даже при предварительном, весьма скромном подсчете все это, при обычной иммиграции, обошлось бы семье в сумму от 20-30 тысяч долларов США в год (в зависимости от состава семьи).

После получения убежища, заявитель получает права аналогичные гражданам страны, за исключением избирательного и некоторых других. Появляется доступ к программам профориентации, возможности получения кредитов на свой бизнес. Например, в Британии, где высшее образование платное, принятый беженец может поступать в ВУЗ, пользуясь кредитом по той же системе, как граждане UK. Эти кредиты предоставляются на весьма льготных условиях (по %, первой выплате и общему сроку выплат).

За время нахождения на процессе, люди постепенно изучают законодательство государства (иммиграционное, налоговое), обрастают знакомствами (связями), изучают традиции и обычаи страны. И это, заметьте, без затрат собственных финансовых ресурсов, которые имеют свойство быстро заканчиваться.

А при незнании законодательства, людей, специфики государства финансы заканчиваются в 2-3 раза быстрее. И это, как правило, без возможности определенное время (от 6 месяцев с момента въезда) обращаться за финансовой помощью в государственные социальные фонды, если выезжали по иным иммиграционным программам.

Т.е. очень важно понимать, что, как и каким образом можно получить заявителю на убежище.

Тема получения убежища была особо актуальна сразу после развала СССР и в нулевых годах 21 века.

 

В настоящее время многие стремятся за получением статуса беженца в социально более благополучные государства, такие как Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания. Это понятно. Там «социалка» лучше чем в ФРГ, Великобритании, Франции. Да социальная помощь в государстве для заявителей это хорошо. Но важно поставить себе один единственный вопрос: «Зачем я хочу получить для себя и членов своей семьи статус беженца?». Затем чтобы некоторое время получать социальную помощь в благополучной стране, а потом, после всех отказов вернуться домой? Или цель несколько иная? Получить статус беженца для себя и членов своей семьи при чуть меньших социальных преференциях, а потом, получить ПМЖ и, наконец, гражданство соответствующего благополучного государства. Может именно эта цель основная, на которой нужно сконцентрироваться и приложить все усилия для ее достижения? Может именно для этого человек и его семья покинули или собираются покинуть свое место жительство, устоявшийся уклад жизни, своих близких и друзей? Может именно это он хочет дать своим детям?

 

Большинство упомянутой информации общеизвестно, особенно для интересующихся иммиграцией.

Но, как и раньше, в этом процессе все ещё много заблуждений. Некоторые считают, что гражданам Украины дают статус беженца из-за войны на Донбассе или аннексии Крыма. Другие уверенны, что статус беженца получить невозможно, т.к. Украину признали демократическим государством. Неправы ни первые, ни вторые. Правда, как обычно, где-то посредине.

Вопрос спасения от войны в Донбассе решается переездом в другую часть страны, это называют «внутренним убежищем». Им воспользовались сотни тысяч людей. С точки зрения международного права, нет никаких оснований прибегнуть к защите других государств по причине конфликта на Донбассе. Ни у жителей зоны конфликта, ни у жителей остальной части Украины. Поэтому основание «война на Донбассе» - не проходит, это 100 % отказ. Ситуация с Крымом – такая же.

Но это не означает, что другие причины не могут стать основаниями для получения статуса беженца. Статус беженца (убежище) дают и будут давать, пока действует Женевская конвенция (Конвенция о статусе беженцев принята 28 июля 1951 года в Женеве, даёт определения понятия «беженец», устанавливает общие основания предоставления статуса беженца. Конвенция запрещает какую-либо дискриминацию в отношении беженцев. Частью прав беженцы пользуются наравне с гражданами принимающей их страны, частью - на тех же условиях, что и иностранцы. Конвенция запрещает возвращение беженцев в государство, из которого они бежали, опасаясь преследования).

Вопрос лежит в обосновании претензий, т.е. заявления на получение убежища. И вот с этим всё совсем не просто.

Украина действительно проделала немалый путь, реформируя законодательство по демократическим стандартам. С юридической точки зрения в стране доступны все способы защиты прав человека. В том числе и возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Более того, после Майдана начаты реформы всех правоохранительных систем МВД, прокуратуры и судебной власти. Работают неправительственные правозащитные организации. Это позволяет иммиграционным службам отказывать гражданам Украины в предоставлении убежища, указывая, что заявитель не исчерпал возможности внутренней защиты.

В таких условиях добиться позитива (статуса беженца) можно только:

- при должном уровне юридической, информационной и психологической подготовки;

- при грамотном сопровождении заявителя, его действий и дела «в точке прибытия».

Этому невозможно научиться по книгам и справочникам. Кроме, того всегда нужно учитывать индивидуальную ситуацию и личность заявителя, его положение и др. факторы, влияющие на результат. Одни факторы нужно отбросить, а другие оставить, выделить.

Подведя итог, хочу отметить: на мой взгляд, получение статуса беженца - достаточно демократичный вид иммиграции, с большими возможностями и перспективами при малых затратах, при минимальных сроках попадания в страну. Да, сроки рассмотрения дела заявителя составляют от 6 месяцев до 3,5 лет, но это уже после въезда в страну и находясь «на обеспечении» государства и при ЛЕГАЛЬНОМ нахождении в последнем.

А на вопрос: какова вероятность получить статус беженца в демократическом государстве для обычного человека и членов его семьи, для граждан Украины (РФ, РБ и иных государств б. СССР)? Отвечаю: при желании самого заявителя получить этот статус - практически 99,99%.

На сегодняшний день положительно прошли процесс уже 8 семей.

Нельзя работать, жить и т.д. но, можна выбрать страну для запроса убежища в третих странах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Вчера вечером пришла подтвержденная информация о получении нашим клиентом статуса беженца. Срок рассмотрения 2 года. Ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...