Перейти к содержанию



Zach

О жизни и иммиграции в Польше - расскажите..

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

Сразу хочу оговориться, что всё, изложенное ниже, чистое ИМХО. И оно далеко не радужное. Человека юного, только закончившего ВУЗ и откровенно ненужного своей стране. Я излагаю те вещи, которые важны для меня, для моего возраста и т.д. Это перспективы моего нынешнего пребывания в Польше и социальное общение.

 

Нажмите для просмотра скрытого текста

Я поехала в Польшу, в Краков, по волонтёрской программе. До этого я бывала в Польше несколько раз - тоже волонтёрские, но краткосрочные программы, всего 2 недели каждая. Впечатление после них осталось, в общем-то, положительное. Но. Но: я была в восточной части и постоянно находилась в группе волонтёров. А сейчас, как я уже написала, живу в Кракове самостоятельно.

 

Что мне нравится?

- Дешёвые цены на продукты.

- Автобусы по расписанию.

И, честно скажу, пока это второй и третий плюсы. Первый заключается в том, что Краков, всё-таки, не Симферополь. Ну, я искренне себя в этом убеждаю. И архитектура в центре активно помогает в этом начинании.)

Кто-то сравнивал, что Варшава и Краков, как Москва и Питер. Столько охов-вздохов было от знакомых по поводу Кракова. Честно скажу, очень преувеличено. Особенно, сравнение с Питером. А Варшава, кстати, мне понравилась.

 

С начала сентября я пытаюсь найти кого-то русскоязычного для общения потому, что общение с поляками не особо складывается. Проблема и в языке, конечно. Уровень английского в Польше низкий, а по-польски я ещё не особо - курсы языка нам упорно не оплачивают. Мы напоминаем, но в одно ухо влетает - в другое вылетает. Начать понимать польский легко. Очень. Было бы желание. У меня никогда не возникало проблем, как у многих русских с украинским, допустим. "Я ничего не понимаю!" - да, ты просто не хочешь. Вот, грамотно писать по-польски стоит, наверное, огромных усилий.

 

Что мне не нравится? Со стороны перспектив - повальная безработица в Польше. Как потенциальному эмигранту, мои новые знакомые и коллеги, сразу подрассказали, как тяжело у них здесь найти работу. И яэто факт. К примеру, знакомая поступила в Ягелонский университет на медицинскую сестру. В ЕС эти люди получают огромные деньги. В Польше (ах, ну, да, это же тоже ЕС хД) она будет получать около 3000 тысяч злотых, по ёё словам. А квартиру ей сейчас снимают родители за 1100 зл/мес.

Да, учёба здесь не так дорога. Но денег в моей семье не настолько много, чтобы платить их за отсутствие перспектив. То же самое, что я отучусь платно в Украине. Тем более, что одна, никому не нужная, "корка" у меня уже есть.

Хорошо, наверное, тем, кто может получить карту поляка. Только с ней, кое-как, можно минимизировать свои финансовые вклады и многие сейчас копают до истерики, чтобы найти польские корни.

 

Что ещё мне не нравится? Люди. Несмотря на то, что я оказалась в кругу людей достаточно образованых, якобы, неконсервативных в силу нашего рода занятий - волонтёрства, они достаточно смущают меня. Их объединяет одна потрясающая черта - ненависть к русским. У поляков какая-то патологическая страсть изображать из себя жертв коммунизма. Хотя, ума у них не настолько много, поэтому, жертв РУССКОГО террора. Красного террора. В придачу к этим товарищам, со мной так же находится рядом украинка-националистка, которая полагает, что "ветеранов" ОУН УПА нужно чтить так же, как и Героев Красной армии времён Великой Отечественной Войны. Но со всем этим можно как-то совладать, если бы они хотели это делать. Но, то ли это нездоровый фанатизм, то ли отсутствие должного воспитания, то ли всё вместе, но должно быть лишь так, как они хотят и никак иначе. Каждый из этих людей, в первую же минуту, спросил, почему я говорю на русском. И я получаю мазохистическое удовольствие, говоря: Я - русская.

Единственный человек, с которым можно общаться, наша единственная немка. У немцев есть одно качество, которое покроет сотню недостатков - они очень хорошо воспитаны. Все, кого я встречала. Даже, если папа дальнобойщик. И это настолько open-minded люди, что я ими просто восхищаюсь. Да, я восхищаюсь немцами. :)

 

Наверное, желающих быстренько отречься от "русскости",немало. С сентября я ищу кого-нибудь для общения и т.д., но особо не нахожу. В восточной части Польши, кстати, с этим делом лучше. Там можно встретить вполне нормальных ребят из Беларуси.

 

Что ещё по финансовым вопросам... Мобильный оператор у меня Heyah - типа самые дешёвые звоночки в Украину. И правда не скажу, что очень дорого, сойдёт. Даже с тем раскладом, что я постоянно звоню маме - домой хочу. Только, оператор этот откровенно глючный. Постоянные перебои + не можешь подключить нужные тебе услуги, зато, включается всякая дребедень сама собой. О_о

Проездной на месяц стоил 90 злотых. В Варшаве подруга платит за Интернет 80 зл/мес.

Очень, уж, дешёвого, шмотья я не углядела. Всё стоит так же, как и у нас. За тем исключением, что у нас можно отлично одеться в сэкондах. В Польше же сэкондов я приличных пока не нашла. Ещё я увлекаюсь серьёзно рукоделием. Выбор вязальных ниток очень скудный, цены просто бешеные. Одни спицы стоили 22 зл. Не смешно. Снйчас ищу подходящие спортивные секции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё мне не нравится? Люди. Несмотря на то, что я оказалась в кругу людей достаточно образованых... Хотя, ума у них не настолько много...отсутствие должного воспитания, то ли всё вместе, но должно быть лишь так, как они хотят и никак иначе. Каждый из этих людей, в первую же минуту, спросил, почему я говорю на русском. И я получаю мазохистическое удовольствие, говоря: Я - русская.

В цитате , прямо в двух предложениях - образованые люди , но ума не много, да и как так может быть - образованые но воспитание отсуствует?

Вот это подход, как говорится "по нашему" По русски - поехать в другую страну и искренне обижатся что никто с тобой по русски не общается. Это же надо, нахалы - она приехала а они русский так и не выучили.

А еще, есть история той страны, и настрой тех людей, куда приехала, но плевать на них. Она не разделяет их взгляды , а это плохо. Плохо для поляков, потому что она сюда приехала и нужно с этим что то делать, нет, она это терпеть не будет - вы, поляки меняйте свое отношение . А то она обидется, и вам всем будет плохо...

Тогда только на Украину, там как раз такие и живут - страну не уважают, язык тоже, история у них своя... как раз то что нужно. И самое главное, что бы хотелось - плевать на страну,историю, обычаи страны, где живещь и за это получать одобрение... это только Украина. Что ж вы ищете лучшего?

Вы не преувеличиваете свое значение для страны, куда приехали???

 

 

P.S.Надеюсь не сильно резко высказался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки сами по себе очень практичны по этому и не хотят переплачивать за рабочую силу, на счет безработицы она по-моему есть везде, но хороший работник всегда востребован. Конечно поляки очень близки к украинцам, хотя не могу сказать, что язык похож на украинский. Да и сами поляки больше русский понимают, чем украинский. По своей натуре очень принципиальны и возможно очень горды, но это лучше чем человек, который не имеет стойких убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не преувеличиваете свое значение для страны, куда приехали???

P.S.Надеюсь не сильно резко высказался

Для Вас, я предполагаю, в норме вещей. :) Но стоит, всё-таки, читать более внимательно, прежде, чем высказываться: резко или нет. Я пишу о: 1. О наших переселенцах/студентах/волонтёрах, кто говорит на русском; 2. О поляках, которые, к сожалению, редко говорят на чем-то, кроме польского. Под "чем-то" значился английский - международный язык, но никак не русский. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго искал в гугле и вот нашел:

зарегистрировать ООО в Польше стоит около 2000 с небольшим евро, или около того, это нужно для получения вида на жительство через это ООО

вид на жительство даёт в дальнейшем право на безвизовый проезд по ЕС + право на работу в Польше по найму (помимо своего бизнеса). оформлять можно до трех и более учредителей. Украинское ЧП не сгорает при этом. т.е. если работали на аутсорс через него отсюда, то вроде как просто договориться с текущим работодателем об удаленке, если такое у него допускается.

<noindex>http://top-emigration.com/emigraciya-v-evr...raciya-v-polshu</noindex>

Может быть я что-тои пропустил, так как владею только основной инфой.

Какие у кого мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...