Перейти к содержанию



immigrant1972

Имиграция в Словению. С чего начать?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос знающим людям.Как можно эммигрировать в Словению?С чего начать?

С того, что скопить денег, найти через кого открыть фирму в Словении. Открыть фирму, приехать и начать создавать бизнес.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, кто знает, сильно отличается словенский язык от сербского или хорватского? Я к тому, что словенского разговорника я не встречал, а хорватский и сербский имеются.

Языки сличны, но, различия значительные есть. Если нужно именно словенский знать, то его и нужно учить. Сербский и хорватский это почти одно и то же.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут появился ресурс один, тут и про иммиграцию и про всё остальное. Называется ruslovenia точка ру

Я когда собирался, мне очень помогло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не хочется Вас обнадеживать, но найти работу в Словении крайне тяжело. Официальная безработица окло 9%. Практически единственной возможностью переезда в Словению является открытие своей фирмы. Инвестиции при этом не требуются.

 

С уважением,

Алексей

 

Фирму открыть насколько мне известно стоит порядка 7500 евро, (можно конечно купить это 900-1000 но стремновато как то) плюс каждый месяц минимально но нужно платить налоги и за бух услуги а это 350-400 евро :( а если ещё и с работой сложновато. хотя где-то читал и по телеку показывали что там народ тоже по заработкам разъехался кто в Италию кто в Австрию, так что думаю нужно работу искать где-то на периферии а не стремится в большие города типа Любляны и Марибора ..... идиально в какое то небольшое селение для старта :)

Это Вы наверное на одного человека сумму привели. На семью поболее будет. Словения это страна для бизнеса, при чем не совсем крошечного. Работать, платить налоги, а на что тогда жить?

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя словенская подруга говорит что хорватский и македонский язык словенцу понять не трудно.

Добрый день,я читал сообщения на форуме и вижу что вы много знаете о Словении,у меня к вам есть пара вопрос и я буду очень рад если вы на них ответите. Я сейчас студент,учусь в Киеве.Хочу после окончания университета магистратуру закончить в Словении. Я писал Словенским университетам( Люблянский,Приморский и Марибор) и все мне сказали что нужно знать Словенский язык. Вы мне можете подсказать какие курсы есть и кто их предоставляет. конечно интересует курсы именно в Словении так как планирую поехать туда учить язык следующим летом. И как быть с визой? Дадут ли мне визу на 2-3 месяца если я буду на курсах. Спасибо вам огромное заранее.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне можете подсказать какие курсы есть и кто их предоставляет. конечно интересует курсы именно в Словении так как планирую поехать туда учить язык следующим летом. И как быть с визой? Дадут ли мне визу на 2-3 месяца если я буду на курсах. Спасибо вам огромное заранее.Удачи Вам!

Добрый день!

 

Попробуйте Centar za tecaji Slovenscine.

 

Выбираете курс, который Вам подходит, оплачиваете. Эта школа делает Вам приглашение на период обучения, по которому Вам открют учебную визу. По-моему мнению, достаточно 4-месячного интенсива, чтобы освоить словенский на уровне, достаточнои для принятия в универ.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент самым верным и перспективным вариантом получения ВНЖ в Словении является бизнес-иммиграция, т.е на основании открытии в Словении юридического лица(компании) и работы в ней. На основании регистрации компании Вы получаете рабочее разрешение и ВНЖ. Далее необходимо исправно выплачивать все налоги и отчисления в фонды пенсионного, медицинского страхования, чтобы по истечении срока действия Вашего ВНЖ вам его продлили.Дело конечно затратное, но сама иммиграция это не очень дешевый процесс, если же конечно не рассматривать такие авантюрные варианты получения ВНЖ, как через статус беженца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент самым верным и перспективным вариантом получения ВНЖ в Словении является бизнес-иммиграция, т.е на основании открытии в Словении юридического лица(компании) и работы в ней. На основании регистрации компании Вы получаете рабочее разрешение и ВНЖ. Далее необходимо исправно выплачивать все налоги и отчисления в фонды пенсионного, медицинского страхования, чтобы по истечении срока действия Вашего ВНЖ вам его продлили.Дело конечно затратное, но сама иммиграция это не очень дешевый процесс, если же конечно не рассматривать такие авантюрные варианты получения ВНЖ, как через статус беженца.

А у вас нет раскладки в финансах,сколько стоит открыть фирму,сколько денег на счету на каждого члена семьи,сколько в месяц налогов при нулевом балансе фирмы? Ну мало ли,вы владеете инфой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас нет раскладки в финансах,сколько стоит открыть фирму,сколько денег на счету на каждого члена семьи,сколько в месяц налогов при нулевом балансе фирмы? Ну мало ли,вы владеете инфой??

Я Вам информацию отправил в личном сообщении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам информацию отправил в личном сообщении

Здравствуйте, Иван. А могли бы Вы и мне отправить подобную информацию? Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanSlovenia Здравствуйте, хотелось бы тоже получить примерные затраты, если можно! Может есть где почитать или в личку, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanSlovenia Здравствуйте, хотелось бы тоже получить примерные затраты, если можно! Может есть где почитать или в личку, пожалуйста.

 

Добрый день. Можно тоже в личку цифры. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что не по теме пишу вопрос. Но отдельного раздела по Словении не нашла, и именно в этой теме вижу нескольких форумчан, кто проживает в Словении, поэтому и спрашиваю здесь. Подскажите, пожалуйста, каким маршрутом (через какие города) удобнее и дешевле добираться из Украины в Словению авиа или авиа+автобус, поезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам информацию отправил в личном сообщении

Доброго дня, я с такой-же просьбой, сбросьте цыфры в личку, есть огромное желание выехать с Родины. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Иван. А могли бы Вы и мне отправить подобную информацию (сколько стоит открыть фирму,сколько денег на счету на каждого члена семьи,сколько в месяц налогов при нулевом балансе фирмы? Ну мало ли,вы владеете инфой)??? Заранее признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирму открывают бесплатно словенские открывашки. Я например открыл в фирме DATA. Открывают нотариусы но за деньги. Открывают отделения AJPES - (Agencija Republike Slovenije za javnopravne ...) за небольшие деньги. Услуги по сопровождению в получении ВНЖ не стоят больше 1.5 - 2 т евро при условии, что сюда войдет оплата быстрой почты, по инстанциям вас будут возить и оплатят все пошлины. Все что свыше чистый грабеж за незнание языка, законов и процедуры. Я прошел всю процедуру самостоятельно. Когда я оформлялся четыре года назад, иммиграционные агенты просили от 7000 евро, сейчас от 3000. Я уже 3 раза продлялся и оформлял жену и дочь. Цены упали, но пока запредельные, если учесть что трудозатраты в сумме имхо не выше 20 часов.

Про фирму с нулевым балансом забудьте. Во первых на расчетном счету фирмы будет небольшое постоянное движение. Будут ежемесячно сниматься деньги за обслуживание счета, начисдляться проценты, платиться зарплаты и налоги с нее. Если вам не будет ежемесячно начисляться зарплата, вам потом не продлят ВНЖ. Бухгалтеру я плачу 40 евр в месяц, налоги и медстрах первые 6 месяцев на одного будут около 380, почовый ящик 40. Т.е. есть на круг за полгода 2760. Платить их можно из уставного взноса. Условием для получения ВНЖ без инвестиций является уплата налогов полгода и чистая прибыль в размере двух грязных месячных зарплат. 1500 евро хватит, точнее посчитает бухгалтер. Лучше всего получить доход из России. Это не сложно. Не покупайте 6 месячные фирмы которые не платили налоги, Сами будете их платить задним числом, и то если вам пойдут навстречу.

 

К русским с каждым годом отношение здесь все хуже и хуже, им не доверяют, потому, что они как таджики тянут сюда свой менталитет. Здесь не принято изворачиваться хитрить и врать. Здесь не принято по каждому поводу нести справку с печатями. Достаточно написать так мол и так, и подписаться. Только не думайте, что как в России через полгода об этой бумажке никто не вспомнит. Раньше на справке о несудимости не нужен был штамп апостиля. Теперь требуют. Я спросил вицеконсула: " зачем, ведь между Россией и Словенией есть соглашение о взаимном признании документов". Ответ: " потому, что Россия стала требовать". А этот штамп 3000 рублей стоит.

Отвечу на любые вопросы. Расписывать всю процедуру с нюансами и ссылки на законы займет листов 10. Не буду. Да и поймут ее процентов 30. Иногда такие вопросы задают, думешь, зачем расписывал. Нужны хотя бы базовые юридические и экономические знания. Вопросы процедуры и иммиграционные законы достаточно подробно обсуждались на фруме slo.forum24 и Русло. Сначала почитайте там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словения не Канада и не Австралия. НЕт иммиграционных программ . Вот государственный портал Словении,где есть вся необходимая информация.

file:///E:/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B/Pridobitev%20dovoljenja%20za%20prebivanje%20tujca%20v%20RS.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Меня тоже заинтересовала эта тема. В общих чертах знаком с процендурой. Можно ли более подробно услышать?

Знаю, что получение ВНЖ на основании бизнеса идет поэтапно: создание компании, потом получения разрешения на работу, а потому уже получение ВНЖ. Но какие особенности этих этапов? Сколько денег необходимо на первый год?

 

заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с документов и кваритройй

Если точкой отсчета считать Ваш приезд в Словению для открытия фирмы, то не вдаваясь в подробности, тех 7500 евро, которые вы внесете на счет фирмы как уставный взнос как раз хватит на год при полугодовоой схеме получения ВНЖ и жесткой экономии, включая проживание в течение двух месяцев после получения ВНЖ и стоимость авиабилетов. Без учета денег, которые возьмут посредники за услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую фирму здесь можно открывать чтоб эта фирма приносила доход, дайте примеры?

Не хочу, чтобы моей репликой закрылась тема.

Итак, если отбросить финансовый консалтинг, IT технологии, обслуживание холодильных установок, и др направления требующие глубоких специальных знаний, то среднестатистическому бизнесмену остается общепит с ценами на 25% выше себестоимости, то есть очень дешевые кафе. Я видел кафе в подворотне, в полудодвале, которое без сопровождающего не найдешь, и которое было забито полностью, хотя дело было зимой. Если вы собираетесь открыть бизнес который будет привлекать туристов, обратитесь за помощью в управну еноту. Я знаю случай. когда такой фирме предложили помещение за символическую цену.

В заключение ложку дегтя. За последние два года цены на коммерческую недвижимость заметно упали и количество предложений выросло. Это говорит о том что бизнесом стало заниматься труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, а у меня есть возможность ехать в Словению (есть студенческий внж), но я боюсь. У меня "подушка" максимум на полгода, т.е. маленькая оч.

На студенческой подработке за 40 часов в неделю я может быть около 500 евро смогу заработать, возможно я бы как-то выкрутился и за эти деньги. Но у меня семья - жена, сын. С языком пока нельзя сказать, что уже владеем, но базовые фразы учили. Ну допустим жена нелегально сможет в какой-то русской семье няней подработать.. может на 300-400 евро (если повезёт найти место).

Вопрос - на 800 - 1000 евро в месяц реально проживать в Любляне семье? Или это уже будет полный трэш?

Дома по деньгам и жил. условиям всё гораздо лучше.. и родители рядом.

 

Помогите принять правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...