Перейти к содержанию



Гость Lesnika

Брак с поляком - как упростить оформление?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,а если девушка с польским гражданством работает и живет в Германии около 3

лет,как тогда выглядет оформление брака,спасибо.

Оформление брака в Польше, Германии или стране гражданства будущего супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление к написаному мною раннее, сегодня заезжали в наш районный суд, наконец нам назвали дату слушания по нашему делу (розправы) - это дата будет через почти 3 месяца.

То есть, внесек был подан в августе: полный пакет документов за исключением оплаты. Оплата не была подана по вине самого суда, не назвавшего нам сумы и точного получателя.

Через месяц оплата была внесена.

Дата слушания - конец марта. 7 месяцев ожидания слушания!

Учитывая, что документа для суда мы готовили около месяца, плюс после слушания необходимо ждать 3 недели, пока можна занести решение в загс, это дает в сумме 9 месяцев, только чтобы выбрать дату заключения брака!

Была бы я беременна, уже родила бы к тому времени.

 

На суд мы решили жаловаться, секретарь суда сказал, что передвинуть дату нельзя никак. Он посоветовал написать еще одно письмо с просьбой ускорить дело, но это скорее для отмазки, и на второе письмо скорее всего тоже никто не отреагирует. Пошли в отдел, где можно составить жалобу, парень, работающий там сказал, что попробует помочь, и попросил перезвонить ему через неделю.

 

Вот такие пироги.

Город Быдгощь.

Думаем написать в газету. Нам уже вряд ли поможет, но может кому-то в нашем городе.

[/quo

 

 

 

В общем, мы уже по ..... Подали в июне, оплатили сразу. Нас мурыжили дооолго. Мы ходили к президенту суда( он не в самом суде а немного дальше) после ЗАГСа. Он долго читал наше заявление в компе и сказал, что нарушений нет,рассматривают в течении 2 мес. У нас было так- подали, через 2 мес прислали, что не все документы, через 2 мес пошли к президенту. Но после похода тоже ничего не изменилось. Но нам повезло. Через недельку после президента мы позвонили- даты нет,судья только вернулась с отпуска( коронная фраза в теч 4 мес). На след день мы поехали и в коридоре спросили у какой то пани какой принцип назначения дат, сказали что были у президента ( пани оказалась судьей). Она вся в нервах накричала на нас,что сначало нужно к ним прийти ,а потом по президент шариться. Пошла в канцелярию, позвала нас через 5 мин и сообщила дату( что то было до 10 дней ожидания, а до этого на апрель все расписано было). Один момент- после слушанья нужно ждать еще 21 день, но можно ускорить написав заявление , НО это делать нужно перед самим слушаньем предупредить судью. В общем , забрали решение, пошли в ЗАГС( нужен перевод всех доков- паспорт, св- во о рождении, о браке- разводе если был). В ЗАГСе нам назначили роспись через 3 дня( справка от гинеколога. Расписались. Подали вньосек в уженд(340 зл) и ждали 3 мес. К соседям приходили пограничники, расспрашивали. Забыла, когда подали вньосек до конца визы была неделя, мне поставили печать в паспорт ,что могу не выезжать. Через 3 мес вызвали нас в отдел иностранцев, по очереди все расспросили( где познакомились, и т.д.)/но мы живем вместе уже 1.5 года в одном доме.соседи нас знают ( всего 8 семей из них наши хозяева есть) . в течении недели пришло решение. Сразу прописалась( прописка была только до конца визы), с пропиской в уженд( 50 зл и заявление) и в течении 10 дней получу уже карту. 1.06- подали в суд, 16.10- слушаете, 5.11- забрали решение, 13.11- роспись, 1.12- подали в уженд( подали бы раньше, но я была в больнице). 17.02- бесседа, 22.02 - полученного решение о побыте. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письма не помогают, мы тоже писали. Ждите просто или к президенту. По закону 2 мес. Мы подавали в суд только заявление, через 2 мес документы жениха( нам вообще сказали , что они не знают какие доки нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем, мы уже по ..... Подали в июне, оплатили сразу. Нас мурыжили дооолго. Мы ходили к президенту суда( он не в самом суде а немного дальше) после ЗАГСа. Он долго читал наше заявление в компе и сказал, что нарушений нет,рассматривают в течении 2 мес. У нас было так- подали, через 2 мес прислали, что не все документы, через 2 мес пошли к президенту. Но после похода тоже ничего не изменилось. Но нам повезло. Через недельку после президента мы позвонили- даты нет,судья только вернулась с отпуска( коронная фраза в теч 4 мес). На след день мы поехали и в коридоре спросили у какой то пани какой принцип назначения дат, сказали что были у президента ( пани оказалась судьей). Она вся в нервах накричала на нас,что сначало нужно к ним прийти ,а потом по президент шариться. Пошла в канцелярию, позвала нас через 5 мин и сообщила дату( что то было до 10 дней ожидания, а до этого на апрель все расписано было). Один момент- после слушанья нужно ждать еще 21 день, но можно ускорить написав заявление , НО это делать нужно перед самим слушаньем предупредить судью. В общем , забрали решение, пошли в ЗАГС( нужен перевод всех доков- паспорт, св- во о рождении, о браке- разводе если был). В ЗАГСе нам назначили роспись через 3 дня( справка от гинеколога. Расписались. Подали вньосек в уженд(340 зл) и ждали 3 мес. К соседям приходили пограничники, расспрашивали. Забыла, когда подали вньосек до конца визы была неделя, мне поставили печать в паспорт ,что могу не выезжать. Через 3 мес вызвали нас в отдел иностранцев, по очереди все расспросили( где познакомились, и т.д.)/но мы живем вместе уже 1.5 года в одном доме.соседи нас знают ( всего 8 семей из них наши хозяева есть) . в течении недели пришло решение. Сразу прописалась( прописка была только до конца визы), с пропиской в уженд( 50 зл и заявление) и в течении 10 дней получу уже карту. 1.06- подали в суд, 16.10- слушаете, 5.11- забрали решение, 13.11- роспись, 1.12- подали в уженд( подали бы раньше, но я была в больнице). 17.02- бесседа, 22.02 - полученного решение о побыте. Удачи!

Здравствуйте! Извините пожалуйста а не подскажете на сколько вам выдали карту часового побыта сразу на 3 года? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто нибудь знает статистику на сколько по браку с гражданином Польши выдается карта часового побыту? И возможно ли во время ожидания карты стать в центр занятости на учет как жене поляка (по штампу в паспорте и действующей нац. годовой визе гостевой код 02) или нужно обяз ждать ту карту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писала в этой теме чуть ранее, хотела бы упомянуть еще пару важных деталей.

У нас был суд не так давно. Сам суд был реально как суд. Я предпологала, что это простая формальность, спросят, что написать в бумажке и проштампуют. Ан-нет.

Завели нас в зал, рассадали по разным лавкам, меня вызвали к трибуне.

Судья в мантии, рядом женщина-скорописчица, камеры.

Много личных вопросов, много вопросов об отношениях, о работе.

Потом вызвали жениха на трибуну, меня назад на лавку. Его спрашивали чуть меньше. Было видно, что судью подкупило то, что парень сказал, что довольно долго добивался меня и я наконец согласилась стать его женой (то есть показал свою заинтересованность в браке и инициативу). После примерно получаса терзаний нас выставили за дверь. Потом снова позвали. Судья зачитал решение, что бла-бла разрешает мне какую-то бумажку к заявлению в загс не прикладывать. Мы спросили, можно ли идти с этим в загс, он сказал, нет, надо ждать пока придет решение по почте, а они его нам могут дать только через 21 день. Потом тот же судья сказал, что может нам распечатать решение и выдать его, но напишет на нем, что оно вступит в силу через 21 день, мы согласились на такой промежуточный вариант. Взяли это решение, которое юридически еще не полноправное, и пошли пытать счастье в загсе.

В загсе работница наотрез отказалась принимать заявление без полноправного решение суда - приходите через 21 день. Парень начал с ней культурно спорить, на шум вышла начальница. Начальница сказала, что заяление у нас они принять и правда не могут, но пойдут нам на встречу и впишут нас на нужную дату карандашом. Когла мы придем с решением суда, мы не должны будем ждать еще месяц до даты свадьбы, вместо этого ту дату карандашом она обведет ручкой, и мы сможем расписаться без дополнительных промедлений. Но должны будем заплатить примерно +40 злотых за ускорение процедуры (123 злотых в сумме).

В общем так мы и сделали.

Что еще важно, в загсе, когда мы уже пришли с полноправным решением и документы у нас приняли, начальница загса забрала у меня оригинал перевода свидетельства о рождении, но не само свидетельство. Его она мне благополучно отдала без единого сказаного мной слова. Сказала, что оригинал перевода она возьмет, ибо что-то таки должно у них остаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз.

1. Если заключается брак с поляком и берется его фамилия, то обязательно переделывать все документы (паспорт внутренний, загран, карту побыта)?

2. Могут ли быть какие-то проблемы с документами, выездами куда-то, если у мамы будет одна фамилия, а у ребенка от первого брака другая?

3. Если нужно менять доки, то это только в Украине можно сделать или в консульстве возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1. Если заключается брак с поляком и берется его фамилия, то обязательно переделывать все документы (паспорт внутренний, загран, карту побыта)?

 

А вы как думаете? Конечно.

Мало того - вы еще должны будете (для дальнейшей простоты) переделать децизию по карте побыта - на разрешение как члена семьи гражданина РП

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> 1. Если заключается брак с поляком и берется его фамилия, то обязательно переделывать все документы (паспорт внутренний, загран, карту побыта)?

 

А вы как думаете? Конечно.

Мало того - вы еще должны будете (для дальнейшей простоты) переделать децизию по карте побыта - на разрешение как члена семьи гражданина РП

 

Ну мало ли, я надеялась )) Спасибо.

 

А зачем это, если устраивает децизия по разрешению на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз.

1. Если заключается брак с поляком и берется его фамилия, то обязательно переделывать все документы (паспорт внутренний, загран, карту побыта)?

2. Могут ли быть какие-то проблемы с документами, выездами куда-то, если у мамы будет одна фамилия, а у ребенка от первого брака другая?

3. Если нужно менять доки, то это только в Украине можно сделать или в консульстве возможно?

1. Да, обязательно. Причем, именно в указанном порядке. Причем внутренний паспорт меняется только в Украине, а загран действует только месяц с момента заключения брака (правда, иностранные свидетельства о браке не вносятся в украинскую базу, потому проблем на въезде быть не должно).

2. Могут быть вопросы. С другой стороны, у мамы и ребенка иногда бывают разные фамилии даже в пределах одного брака - ну не захотела мама фамилию менять, что ж теперь. И ничего, живут же как-то :)

3. См. выше. Загран можно поменять в консульстве, но нужно успеть выехать из Украины, пока загран еще действует. Подозреваю, что потребуются еще какие-то телодвижения, связанные с легализацией польского св. о браке в Украине (как минимум - нотариально заверенный перевод)

 

ЗЫ. Юль, тебя можно поздравлять? или ты не для себя интересуешься? :)

 

ЗЗЫ. Децизию переделывать из-за смены основания не надо, ибо старое основание никуда не делось. Из-за смены фамилии - не уверен, подозреваю, что не нужно, хватит переделывания карты.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, обязательно. Причем, именно в указанном порядке. Причем внутренний паспорт меняется только в Украине, а загран действует только месяц с момента заключения брака (правда, иностранные свидетельства о браке не вносятся в украинскую базу, потому проблем на въезде быть не должно).

2. Могут быть вопросы. С другой стороны, у мамы и ребенка иногда бывают разные фамилии даже в пределах одного брака - ну не захотела мама фамилию менять, что ж теперь. И ничего, живут же как-то :)

3. См. выше. Загран можно поменять в консульстве, но нужно успеть выехать из Украины, пока загран еще действует. Подозреваю, что потребуются еще какие-то телодвижения, связанные с легализацией польского св. о браке в Украине (как минимум - нотариально заверенный перевод)

 

ЗЫ. Юль, тебя можно поздравлять? или ты не для себя интересуешься? :)

 

ЗЗЫ. Децизию переделывать из-за смены основания не надо, ибо старое основание никуда не делось. Из-за смены фамилии - не уверен, подозреваю, что не нужно, хватит переделывания карты.

 

Спасибо за развернутый ответ. Значит, фамилия останется прежней, ибо такой мороки мне не надо.

Нууу.. Поздравлять лучше после свершившегося факта :blush: , но да, узнаю для себя ) Я какбэ предполагала, что это все очень трудозатратно, поэтому вопрос с фамилией у нас такой: "если легко, то меняю, если много возни - то не меняю". К счастью, это не критично )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Могут быть вопросы. С другой стороны, у мамы и ребенка иногда бывают разные фамилии даже в пределах одного брака - ну не захотела мама фамилию менять, что ж теперь. И ничего, живут же как-то :)

У меня с детьми разные фамилии "в пределах одного брака". Иногда украинская сторона просит свидетельство о рождении показать, что бы убедится что мать это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли, я надеялась )) Спасибо.

 

А зачем это, если устраивает децизия по разрешению на работу?

 

Я после брака не переделывала децизию, оставила карту по работе. Потом спокойно получила резидента. Мне даже консультантка не советовала делать по браку карту, если у меня уже было 4 года по работе.

Я фамилию свою оставила, чтобы было проще. Сейчас буду подаваться на гражданство, после получение децизии, меняю фамилию и сразу делаю довуд с новой фамилией.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после брака не переделывала децизию, оставила карту по работе. Потом спокойно получила резидента. Мне даже консультантка не советовала делать по браку карту, если у меня уже было 4 года по работе.

Я фамилию свою оставила, чтобы было проще. Сейчас буду подаваться на гражданство, после получение децизии, меняю фамилию и сразу делаю довуд с новой фамилией.

 

Ну вот и я недоумеваю - зачем менять, если и так есть по работе.

Скорее всего я тоже так сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С картой члена семьи можно ездить в англию и ирландию + она не привязана к ничему кроме брака

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу.. Поздравлять лучше после свершившегося факта :blush: , но да, узнаю для себя ) Я какбэ предполагала, что это все очень трудозатратно, поэтому вопрос с фамилией у нас такой: "если легко, то меняю, если много возни - то не меняю". К счастью, это не критично )

Ну, ты там свисти, когда свершится - поздравим обязательно :) С меня пара лещей (тех, которые рыбы, естественно) - помнится, ты интересовалась ими :)

Что касается смены фамилии - многие сходятся во мнении, что менять ее лучше уже после получения гражданства. Но при этом, почему-то, многие забывают, что после получения польского, украинское никуда не денется и придется все равно переделывать украинские паспорта.

Впрочем, если стать на постоянный консульский учет - внутреннего паспорта уже не будет и все будет немного проще, но это можно сделать и до получения польского паспорта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты там свисти, когда свершится - поздравим обязательно :) С меня пара лещей (тех, которые рыбы, естественно) - помнится, ты интересовалась ими :)

Что касается смены фамилии - многие сходятся во мнении, что менять ее лучше уже после получения гражданства. Но при этом, почему-то, многие забывают, что после получения польского, украинское никуда не денется и придется все равно переделывать украинские паспорта.

Впрочем, если стать на постоянный консульский учет - внутреннего паспорта уже не будет и все будет немного проще.

 

Обязательно )

А что, разве чтобы получить гражданство, не нужно отказаться от украинского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я недоумеваю - зачем менять, если и так есть по работе.

Скорее всего я тоже так сделаю.

Я не меняла фамилию. Муж- украинец, и в момент заключения брака мы не думали о переезде. Но документальные "формальности" меня напугали (в моем случае речь шла не только о замене паспорта).

В Украине окружающие долго не могли смириться с моим выбором. "Таблетка" нашлась: взяла фамилию мужа в вк, и тема закрылась сама собой.

В Польше никто не верит, что мы женаты, и лезут с вопросами. Слишком любопытных тыкаю носом в свидетельство о браке:) Немного напрягает объяснять сто раз одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я меняла при первом замужестве, в этот раз не буду, слишком много формальностей, как я и предполагала, да и фамилия нынешняя нравится. В общем, всем большое спасибо за ответы, прояснила для себя ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не меняла фамилию. Муж- украинец, и в момент заключения брака мы не думали о переезде. Но документальные "формальности" меня напугали (в моем случае речь шла не только о замене паспорта).

В Украине окружающие долго не могли смириться с моим выбором. "Таблетка" нашлась: взяла фамилию мужа в вк, и тема закрылась сама собой.

В Польше никто не верит, что мы женаты, и лезут с вопросами. Слишком любопытных тыкаю носом в свидетельство о браке:) Немного напрягает объяснять сто раз одно и тоже.

Аналогично! Только я уже на слишком любопытных внимания не обращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, разве чтобы получить гражданство, не нужно отказаться от украинского?

Нет, не нужно. Это в Украине, чтобы получить украинское гражданство, нужно от остальных отказаться. В Польше, насколько я помню, тоже раньше надо было, но сейчас уже нет.

Более того, чтобы выйти из украинского гражданства - придется еще изрядно попотеть :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно )

А что, разве чтобы получить гражданство, не нужно отказаться от украинского?

 

Не нужно, поляков это не интересует.

Украинский паспорт с новой фамилией я поменяю в удобное для меня время, когда поеду в Украину. А в ближайшие несколько лет не собираюсь туда.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я недоумеваю - зачем менять, если и так есть по работе.

Скорее всего я тоже так сделаю.

 

Я бы на вашем месте карту поменяла... Получила бы доки на основании воссоединении семьи и пропала бы привязка к работодателю и всякие разрешения на работу... И на ПМЖ отсчет начнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте карту поменяла... Получила бы доки на основании воссоединении семьи и пропала бы привязка к работодателю и всякие разрешения на работу... И на ПМЖ отсчет начнется.

Вот только, смысла в этом ноль, если в планах нет завтра же поменять работодателя.

Юля приехала в Польшу в августе 2012-го года. Насколько я понимаю, с тех пор тут и живет. То есть, до карты резидента ей осталось чуть больше года.

Чтобы получить гражданство по браку - нужно минимум 3 года прожить в браке, минимум 2 из которых - со сталым побытом или картой резидента.

Чтобы получить сталый побыт по браку - нужно прожить в браке минимум 3 года, минимум 2 из которых - прожить в Польше на часовом побыте по воссоединению с семьей.

Итого имеем - сталый побыт получается минимум через 3 года после заключения брака, а резидент и без всяких браков будет уже через год с небольшим. И можно будет начинать отсчет двух лет по гражданству, как раз к тому времени уже будет "лишний" год в браке.

Если не менять работу в ближайший год - нет абсолютно никакого смысла в смене децизии.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, смысла в этом ноль, если в планах нет завтра же поменять работодателя.

Юля приехала в Польшу в августе 2012-го года. Насколько я понимаю, с тех пор тут и живет. То есть, до карты резидента ей осталось чуть больше года.

Чтобы получить гражданство по браку - нужно минимум 3 года прожить в браке, минимум 2 из которых - со сталым побытом или картой резидента.

Чтобы получить сталый побыт по браку - нужно прожить в браке минимум 3 года, минимум 2 из которых - прожить в Польше на часовом побыте по воссоединению с семьей.

Итого имеем - сталый побыт получается минимум через 3 года после заключения брака, а резидент и без всяких браков будет уже через год с небольшим. И можно будет начинать отсчет двух лет по гражданству, как раз к тому времени уже будет "лишний" год в браке.

Если не менять работу в ближайший год - нет абсолютно никакого смысла в смене децизии.

 

Ну AlexAG, вам виднее... Я не на столько осведомлена как и что у Юли...Просто отмена разрешения на работу и можно придушить работодателя на повышения зарплаты... Или я ухожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...