Перейти к содержанию



eastern

Чемодан
  • Публикаций

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные eastern

  1. продается в течении недели ситроен ксара брэйк (универсал) 1.9тд, зеленая, первая регистрация 1999/11

    машина на ходу без серьезных косяков

    в ноябре 2015г заменен двигатель и коробка (поставлен с ~220 тыщ пробега), поставлены новые ремни и помпа.

    хорошая резина (2 сезон), акум-р 2 года, 2 ключа

    косяки: на прошлой неделе сдох вентилятор печки, стучат опорные подшипнки передних стоек (новые лежат в багажнике, некогда менять), не работает дворник задней двери, кондиционер не заправлялся после замены двигателя, до этого работал.

    Машина эексплуатируется ежедневно (после замены двигателя проехала уже 8 тыщ км).

     

  2. Виза у меня еще год действительна, а вот 90 дней истекают

     

    Беженствовать можете ехать в Испанию с перспективой легализоваться через пару лет, пока виза позволяет можете туда легко добраться (от туда вас, по крайней мере, не выгонят и не посадят в места ограничения свободы для нелегалов, как в Швейцарии, Голландии и некоторых др. странах).

     

    Для получения внж по ИП вам надо показать средства на годичное пребывание в Литве (~3.500 евро на одного ИП-шника), ну и членам семьи это ничего не даст, открывать ИП на каждого дороговато выйдет.

    Форумы вам в руки, не ленитесь пользоваться поиском по форумам и читать, читать что да как.

    Вот вам офиц. <noindex>бумага</noindex> по беженству в Латвии, для Литвы все тоже самое действительно.

    И помните про Дублинское соглашение - просить убежище можно только в одной стране (первой куда въехали и сразу по приезду, соотв. не светите документы раньше времени, т.е. не идите в миграцию спрашивать, что да как, пока не будете готовы с "легендой").

     

     

  3. Добрый день! Огромное всем спасибо что помогаете разобраться во всех вопросах. Это очень нужно и полезно! Хотел бы ещё раз попросить расписать по шагово регистрацию ИП. Прилетаю 30 .09 в Вильнюс и что дальше мне следует делать чтоб сделать ИП и подать документы на ВНЖ. Прибывать планируют до 9.10 реально ли успеть и подскажите как можно оптимизировать процесс. И отдельно буду рад если есть проверенные посредники за адекватные деньги и бухгалтер. Заранее спасибо.з

    прочитайте эту ветку полностью, не ленитесь, все шаги подробно описаны, бухгалтер вам пока не нужен, начните с открытия счета, получения справки и открытия ИП, параллельно думайте где взять прописку (я тупо арендовал комнату в общежитии - договор об аренде на срок больше года и выписка из регистры на помещение).

  4. как у тебя все просто...

    а самое главное - все три предложения не соответствуют реалиям. причем настолько, что даже лень расписывать.

    Интересно, что не соответствует реалиям? что польский язык проще для понимания, чем литовский, для того, кто его не изучал никогда? или приведенные цифры? цифры из собственного опыта, сроки тоже. Про недвижимость тоже взято из собственного опыта поиска и покупки. Единственное, в чем тормознул, что права в Польше сейчас меняют после сдачи теории, в прошлом году еще меняли без этого.

  5. Более опытный "чемоданщик" настоятельно советует прямо сейчас делать визу и давать по газам в сторону Вильнюса. В общем, успеть открыть там ИП до 1 ноября.

    В связи с этим ряд вопросов:

    - Допустим открыть ИП дело не долгое, но успею ли я за месяц подать все документы на предоставление ВВНЖ?

    - Реального бизнеса в ЛР у меня нет. Достаточно ли (ввиду грядущих ужесточений) проводить деньги со счета на счет для демонстрации деятельности. В прошлом году консультировался в Каунасе по поводу УАБа, поэтому по ИП не в курсе. Какие затраты за год требуются для ИП, чтобы гос. органы не отказали в предоставлении ВВНЖ?

     

    Вы сперва ответьте на вопрос зачем вам то всё нужно? Если хочется именно жить в Литве, то это одно дело, а если просто в ЕС, то лучше в Польшу ехать, по деньгам дешевле выйдет, да и вторую карточку дают на больше лет, водит. права меняют без экзамена, язык понятнее :)

    Если надумаете открыть ИП в Литве и домик прикупить, то делайте сейчас, на всё про всё 2 недели хватит, денег надо 300 евро на открытие ИП + положить на счет 3500 евро и взять справку, плюс обычные расходы на жизнь (поспать, покушать, транспорт).

    Недвижимость лучше покупать непосредственно у владельца, т.к. посредники (кторых очень много, очень часто одно и тоже жильё висит на продаже у 3х и более посредников) накручивают где-то треть на то, что просит хозяин.

  6. На этом форуме нет ни одного человека, получившего такое разрешение.

    Такие люди здесь есть (не я ;), сообщения проскакивали, во вторых я сам ехал как-то в автобусе с челом получившим разрешение на работу в ЛР и визу Д на год, когда приехали на границу, оказалось, что таких в автобусе еще несколько человек. В подаче на разрешение для положительного решения главное работодателю правильно подать бумаги. Просто очень часто работодатели не вникают в суть требований для найма работника не из ЕС и получают отказ, дальше просто не заморачиваются.

  7. а в чем может быть проблема купить на себя и оставить регистрацию на себе, в случае с ИП?

    Ни в чем, но для тех кто с внж, вроде есть проблема в сроке действия техпаспорта, привязанному к сроку действия карточки внж, а на фирму он бессрочный.

  8. Сейчас собираюсь купить авто в Германии и поставить на баланс ИП. Платить за авто, как мне кажется, будет лучше с расчетного счета. С автохаузами, скорее всего проблем не будет - они ведь должны принимать деньги на свои счета. А вот как быть с покупкой у частного лица? Если у продавца есть счет в банке и он указывает его в договоре купли-продажи авто, то проблем как с фактичекой оплатой (счет ИП в Литве -> счет частного лица в Германии), так и с постановкой на учет в Литве и приемкой на баланс в ИП (списание расходов) не будет? Подскажите, может кто-то сталкивался?

    Платить можете наличными, проблем в этом никаких, я купил машину на себя без всяких договоров, в Литве оформил на фирму, а договор купли-продажи, который упорно требует регитра, выписал от себя, как частника, на свое же ИП. Юридически придраться не к чему. Когда будете ставить авто на учет, не забудьте печать фирмы прихватить.

     

  9. Ось про це я і питав. Дякую за пораду!

    Ви можете оформити дозвіл на працевлаштування маючи посвідку на проживання зі своїм ІП, точніше ваш роботодавець подає документи на дозвіл, коли отримаєте, починаєте працювати, а коли настане час подавати на продовження посвідки, подасте за умови контракту на роботу, тобто перериву не буде.

  10. Я так прикинув, що у наступному році подовжувати ВНЖ на підставі власного ІП для мене немає сенсу (з огляду на зміни у законодавстві). Тому подумав - чи не піти працювати за наймом?

    Виникає питання: чи збережеться при переході зі статусу власника ІП на статус працівника безперервність річних дозволів на проживання у Литві, щоб потім можна було отримати безстроковий дозвіл на проживання? Або Міграція почне новий відлік 5 років, потрібних для отримання ПМЖ?

    Як виглядає такий процес з погляду міграційного законодавства?

    На 5 років перебування для отримання постійного статусу не впливає під яким "соусом" ви перебували в тимчасовому статусі - працювали найманцем, чи мали посвідку по ІП. Так що шукайте, того, хто вас візьме на роботу. Я би й сам був би радий так змінити свою причину для перебування, бо три працівники мені в моєму ІП зовсім не потрібні.

  11. Налог на прибыль ИП - один из критериев оценки продления внж его владельца.

    Если ИП, скажем так, низкоэффективное, то примерно какая минимальная сумма налога устроила бы миграцию для успешного первого продления внж?

    Литов около 600 нормально будет (возраст ИП к новому году будет 1 год, а работать ИП к тому времени будет пол года (с момента получения внж))?

    Поделитесь своим опытом, пож-та, старожилы, сколько платили. И много ли было договоров, счетов?

    Главное не прибыль, прибыли может вообще не быть и это не будет поводом для отказа. Но надо исходить из след. критериев: зарабатывать себе на минималку в мес., плюс иметь реальный движняк по фирме. У меня за пол этого года было 16 счетов выписано, но здесь кто-то писал о своем продлении первом всего с одним выписанным счетом, но на сумму минималок за год.

  12. Если просто забросить свое предприятие и не платить ни каких взносов,что будет ? Чем это чревато ?

    Или может быть просто закрыть ее или приостановить работу ?

    Что можете посоветовать ?

    Если на Литву планируете забить и больше не появляться, то ничем не грозит, долги через n-лет спишут в утиль, а в других странах пробивают только местные долги.

    С другой стороны закрыть фирму и подать декларацию в налоговую по закрытию денег не стоит, ну кроме того, что будете должны по поданной декларации, ес-но.

  13. Получил сегодня емыл о выдаче мне внж сроком на год (через 2 недели после подачи док-ов на продление), это мое первое продление, посему вопрос - с какой даты мне выдадут след. карточку, если нынешняя действительна по 17ое октября? В письме написано, что можно идти в свой отдел миграции, прихватив действ. карточку и паспорт своей страны, платить 100 или 200 литов и телемаркет. Помнится мне, что 1ую карточку выдали мне датой на день раньше ее реального получения на руки, т.е. я боюсь, что если сейчас ломанусь в миграцию, то и карточку дадут через пару дней с текущей датой выдачи, т.е. я сам себе урежу на мес. нынешний год пребывания.

  14. Меняется то, что фирма должна проработать на момент подачи заявления 6 месяцев, с нанятыми на полный день 3-я гражданами Литвы и иметь уставной капитал 100 тыс. литов. Подробнее <noindex>здесь</noindex>.

    самое плохое изменение, imho, это появление самих изменений и меняющиеся на ходу "хотелки" миграции. Другими словами, нет гарантии, что требуемая сумма оборота резко не подпрыгнет через год, или там справку, что в компартии не состоял не потребуют. До этого ведь долгие годы было все боль-менее понятно и стабильно.

  15. Надеюсь, что эта радость - минимум, который получим. И еще дополнительно будет все то, что я выше написал про Эстонию.

    C переходом на евро банки обязательно должны пользоватья правилами еврозоны, в т.ч. и по сепа переводам, т.е. таки да, получать деньги будем без %. Кстати, по вашему пункту 3(открытие счета) с меня денег в Литве не взяли, в Латвии в некоторых банках тоже не берут (Swed), если собираешься пробыть потом в Латвии не менее года, но открываешь счет еще как не резидент. К большому счастью, в Литве, да и вообще в Прибалтике и Польше, практически, везде приимают карточки туземные (чего не скажешь о Германии, Голландии и т.д.), так что можно с успехом обходиться карточками других банков в повседневной жизни.

     

  16. Хмм...решила посмотреть сайт, где размещен этот форум. http://chemodan.com.ua/oformlenie-viz/shengenskie-vizy.html

    В Литву 580 евро на пол года. Это реально получить визу на пол года, если у меня только 1 шенген за минувший год? (Польская, туристическая). Так же были визы на Мальту и в Чехию в 2008 году.

     

    Хотя там же и есть рабочая виза в Польшу за 500.

     

    Что думаете?

     

    Я вам скажу из собственного опыта - дешевле польсокй визы типа Д на 180 дней пребыввания по освядченню на работу не бывает (цены от 500 грн были за освдячення), визу дают без всяких справок с работ даже в свеже выданные паспорта. По ней вы совершенно свободно можете находиться в шенгене эти 180 дней, т.к. внутри шенгена никто штампы не ставит. Я сам ездил по такой визе и в Латвию и др. страны зап. европы на литовской машине и никаких проблем нет (кроме того, что немцы любят тормозить литовские машины и искать контрабандные сигареты).

  17. я с ними списывалась. отвечают, но не оперативно. очень кратко, сухо.. в итоге не стала с ними сотрудничать - не вызвали желания дальше общаться..

    у меня сложилось впечатление, что за клиента они не борются))

     

    Если вам не лень прочесть этото раздел форума, то вы поймете, что посредники вам не нужны. Деньги, которые вы готовы отдать посредникам, лучше потратьте на себя. Если есть вопросы по заполнению бумаг, задавайте их здесь и вам помогут совершенно бесплатно.

  18. пара вопросов.

    справка из содра об отсутствии задолженности - получали лично или через интернет как-то?

    договор, что я сам себя держу на зарплате - насколько это было необходимо? многие годы ипешники обходились без

    - справку из содры лично ходил брал, прочтите всю ветку, хождения описаны

    - договор, что держу сам себя на зарплате - новые веянья и произвол чиновников, но раз требуют, проще дать, чем объяснять им почему он не обязателен для такой формы предпринимательской деятельности

  19. доки на продление по ИП приняли сегодня.

    Список того, что просили и сдал:

    выписка на фирму из регистры ( у меня менялся адрес, если ничего не менялось то можно пропустить, но эта бумажка денег не стоит)

    налоговая декларация за прошлый год со штампиками налоговой на каждой странице (я еще попросил кргулую печать для верности, поставили)

    изложение деятельности фирмы в текущем году в вольном стиле со счетами/договорами подтверждающими деятельность

    справка из содра об отсутствии задолженности

    справка из банка о наличии средств на счету на проживание на год

    выписка из регистры на место проживания (в моем случае на собственную недвижимость)

    договор, что я сам себя держу на зарплате

    заполненная анкета

    чек об уплате госпошлины за рассмотрение

    1 фотку по размеру рамки в анкете

    копию паспорта и карточки сняли на месте

    Теперь томительное ожидание результата...

     

  20. жена вмешалась :)

     

    да все так, я только 6го (или 7го) августа подал на внж. может уже выдали ... а это на след год уведомление прислали?!

     

    завтра в миграцию в общем погоню с этим письмом.

    Как-то подозрительно у них система глючит :) Новшества еще не вступили в силу официально, но в анкетах уже есть срочный вариант рассмотрения, бумажки новые просят, без которых раньше проходлило. Вам то наверняка сейчас всё это не надо, а вот через год, да, попросят.

  21. Справку из СОДРы и декларацию с отметкой из налоговой у нас в прошлом году просили, а вот справка из налоговой - это что-то новенькое.

     

    Кстати, кто был в СОДРе Вильнюса, там новшество, раньше справку сразу печатали, а теперь мне сказали что её "пишут вручную и занимает это целый день", т.е. заказывать нужно заранее. Это давно так сделали, или чисто нам "свезло"? :)

    Мне тоже могло так "свезти" :) Тетеньки мне сказали, что ой, справка новая, мы её ещё не выдавали и шаблона нету, может можете позже зайти, после 16:00 или в понедельник (след. раб день)? Я сказал, что мне надо сейчас, ничего, я посижу, подожду, и дождался (на всё ушло примено пол часа, пока они звонили, просили прислать шаблон, потом вручную вписывали мои данные в него, потом долго регистрировали новый файл в мою запись в базе содры, с первой попытки не вышло, перезапускались, а без регистрации файла в базе не дает исходящий номер справки, который вписали вручную). Народ был в местной содре очень дружественный, не такой нахмуренный и с отдолжением разговаривающий по русски, как в Каунасе, где я регистрировался после полученя карточки внж, т.к. сперва адрес фирмы у меня был там.

     

    ps: в прошлом году я ходил за консультацией в миграцию в Каунасе, и там мне работница написала "тезисы" изложения, о деятельности фирмы, которое я должен буду присовокупить (страничка А4 рукописного текста, видать вдохновление на нее нашло, там тоже было озвучено копии догворов, почему именно в Литве и т.п.) к подаваемым документам. Но в райцентре, где я подавлася, этого не требовали, взяли все бумаги строго по списку и через 3 мес. я получил карточку (карточку выдал Паневежис). Т.е. у меня сложилось мнение, что те, кто принимает решения о выдаче внж и кто принимает бумаги для получения оного, имеют несколько разные критерии к приносимым соискателями бумагам.

  22. Для продления обязательно сейчас требуют - справку из налоговой с синей печатью, на бланке организации описание своей деятельности, выписка из банка за последний год с синими печатями, практически все договора, инвойсы, кассовые ордера и все документы от бухгалтера, это из основного и далее по мелочи. Так, что от города подачи это не зависит.

    А вы не могли бы уточнить, что это за справка из налоговой с синей печатью?

    От конкретного чиновника и его поведения зависит, сколько раз вам туда бегать придется, если он будет за каждый заход озвучивать по одной новой бумажке, да еще расплывчато.

    ps: так скоро будут просить еще от энерго компаний справку, что у вас за свет/газ/воду долгов нет и от дорожной полиции, что штрафов нету неоплаченных :)

    ps2: под конец разговора с улыбкой начальница мне сообщила, что в следующем году чтобы продлиться, мне еще работников пару нанять надо будет, которые в моем варианте бизнеса мне совсем не нужны по сути, а так расшириться за год, чтобы назрела необходимость в 3х работниках на фирме крайне мало вероятно.

×
×
  • Создать...