Перейти к содержанию



Hey Jude

Чемодан
  • Публикаций

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Hey Jude

  1. Подскажите пожалуйста, а как сейчас сдают ксп почтой или  нужно идти в ужонд ?  и еще, можно ли податься на довуд через gov.pl. до того ксп была возвращена ?

    Спасибо ! :)

  2. 2 часа назад, Vika сказал:

    Доброго дня форумчани)) чи хтось з вас відправляв документи по почті на час пандемії? Чи оригінали і про плату одразу додавати?

    Я отправляла почтой документы, некоторых оригиналы, а, каких-то копии. Оплатила примерно через неделю после отправки))

  3. Ребята, кто-то еще ждёт сертификаты ноябрьского экзамена ? Может быть у кого-нибудь есть информация когда их вышлют в сложившейся ситуации ? Гданьск не отвечает на письма... :(  

  4. 15 часов назад, Sikorka сказал:

    В USC их вообще не забирали. Откопировали и сразу вернули. Честно говоря, я не помню, вернули ли переводы, но сами документы родителей точно отдали. Это Вроцлав. Не знаю, как в других воеводствах.

    В Кракове тоже самое сделали,  сняли копию и вернули СОР мамы :ico_qip_ba::) взяли только  его перевод 

  5. 5 часов назад, Yuna сказал:

    На всякий случай напомню, что мужья тоже меняют фамилии или дети рождаются вне брака, и лишь потом меняется фамилия.

    Тоже верно.. я завтра иду в USC, посмотрим что они скажут. У меня есть её СОР с переводом, но не хочу им отдавать его навсегда. 

  6. 2 минуты назад, Sikorka сказал:

    Нужен СОР, поскольку в СОБ может быть и не девичья фамилия: вдруг она до этого уже состояла в браке или меняла фамилию по другой причине. Всякое бывает в жизни.

    Да, в этом есть логика...   Я попробую подать без её СОР, т.к. есть  еще  СОР деда, возможной их это устроит для подтверждения девичьей фамилии. :ico_qip_bn: 

  7. 1 час назад, Sikorka сказал:

    При подаче на гражданство вы прилагаете к внеску свой польский СОР, в который уже должны быть внесены данные ваших родителей. Чтобы их внести, вы приносите в ужонд стану цивильнего СОР матери и свидетельство о браке родителей + присяжные переводы. При подаче на гражданство СОР родителей не нужны.

    Кто нибудь знает, если в свидетельстве о браке указана девичья фамилия матери, этого будет достаточно ? или нужно только её СОР ?

    Спасибо

     

  8. Как я понимаю, в каждом экзамене делают какую-то часть чуть сложнее чем остальные. Например, когда я сдавала в марте 2019г. правда-фальшь и другие части экзамена были легкими и понятными, но грамматика  сложнее, так же в письменной части мне не очень понравились темы.

    В Ноябрьском 2019 было наоборот, грамматика простая, в  письменной нормальные темы, но аудирование было сложнее чем в мартовском экзамене :icon_confused:

    • Понравилось 2
  9. 3 часа назад, Werter сказал:

    Из Катовице есть какая нибудь информация??

    И как успехи?

    Сдала)) всем удачи ;)

    Uzyskała Pani wynik:   111,25 p. (70%).

     Rozumienie ze słuchu 23 p. (77%)

    Rozumienie tekstów pisanych 21,5 p. (72%)

    Pisanie 18 p. (60 %)

    Poprawność gramatyczna 21,25 p. (71%)

    Mówienie 27,5 p. (69%).

    • Понравилось 2
    • Спасибо 1
  10. 11 часов назад, eliasz сказал:

    Я случайно нашел информацию что не так одним местом приема экзамена где на сайте нет кричащий красных надписей что "мест нет". У меня уже начинается паранойя что кто-то из комиссии в Варшаве "пилит" деньги с руководством этого университета. Какие там могут быть коррупционные схемы, если они соберут деньги с 500-от человек и бухгалтер универа улетит жить в офшоры? Почему страничка с регистрацией на июнь до сих пор работает, если даже мартовский у них не состоялся? Почему на сайте комисии нет до сих пор списка универв где будет экзамен Как же у меня горит от Польши. http://certyfikatpolski.pl/aktualnosci/komunikat-panstwowej-komisji-ds-poswiadczania-znajomosci-jezyka-polskiego-jako-obcego-w-sprawie-odwolania-egzaminu-certyfikatowego-w-wyzszej-szkole-gospodarki-w-bydgoszczy/

    Они блокируют счет :) Перед экзаменом в ноябре, я отправила платеж в Жешувский университет, так как там не было объявления о том что места закончились, и мне сразу пришло уведомление о невозможности совершения перевода, так как счет был закрыт.  

  11. В 09.03.2019 в 20:20, bjj сказал:

    Писал сегодня кто-то? Для меня сложной оказалась часть грамматики, даже не уверена что 50 процентов будет :-(

    на слух и тексты писаные легкие.

    сочинения:

    а. Продаю б.у. мебель

    б. Рассказ начинающийся со слов "Получил СМС о том что выиграл в конкурсе..."

    Да, соглашусь, что  грамматическая часть мне тоже далась трудно. И сочинение писала на эту же тему :)

    Нам в Катовице сказали, что результаты будут известны в середине апреля, их пока нет, но очень не терпится узнать конечно. 

  12. Кто ездил в Норвегию, подскажите пожалуйста насчет страховки. На сайте Au Paur world написано "In Norway, au pairs who have a valid work permit automatically become members of the National Insurance Scheme. Citizens from EU countries and the European Economic Area (EEA), who do not need a residence permit, are also covered by insurance as au pairs in Norway." Значит не нужно оформлять страховку ?

    Далее сказано ''Your host family must take out an additional au pair insurance for you. It is valid during your entire au pair stay and covers the cost of your return journey in case of illness, for instance. Your host family bears the total cost of the insurance. The insurance covers you alone and is non-transferable. It remains valid during the entire period of validity, including if you change host families. In this case, your previous host family continues to bear the cost etc. ''

    Хм,т.е. принимающая семья всё-таки должна делать страховку ?

     

    Спасибо всем кто ответит !

  13. Словари можно купить почти в каждом книжном магазине, а в интернете с доставкой намного дешевле.

    Когдато в Аркадах был целый раздел книг на русском в Трафик. Магазин перенесли на другой этаж и существенно уменьшили в размере, спросите там, может остались книги. Встречались книги на русском в Эмпике, только вот цена такой зарубежной литературы дорогая. Лучший подарок это книга от друзей или родни, а так по средствам онлайн :)

    Спасибо, я схожу в Аркаду. И да я уже просмотрела несколько сайтов, цены и вправду очень высокие. Ну) уверенна что всё найдется :)

  14. Всем доброго дня! Подскажите, есть ли в Вроцлаве магазины, где можно купить книги на русском языке? Пока интересуют только самые необходимые такие как польско-русский словарь, англо-русский и англо-русский разговорник. Это у меня конечно всё было в России, но возможности собой взять сюда не было. И предлагаю вообще поделиться местами в Польше, гду можно купить книги на русском.

    Спасибо всем за ответы!

     

  15. Всем доброго дня! Подскажите, есть ли в Вроцлаве магазины, где можно купить книги на русском языке? Пока интересуют только самые необходимые такие как польско-русский словарь, англо-русский и англо-русский разговорник. Это у меня конечно всё было в России, но возможности собой взять сюда не было. И предлагаю вообще поделиться местами в Польше, гду можно купить книги на русском.

    Спасибо всем за ответы!

     

×
×
  • Создать...