Перейти к содержанию



Mortisha

Чемодан
  • Публикаций

    289
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Mortisha

  1. Салаку знаю где взять копченую в Торонто.

    Копченая тож вкусно, но мне приперло именно жареную))) т.е. нужна сырая. Да и Торонто мне теперь слишком далеко))

    У нас в русском магазине кажется нет рыбы. колбаса, сосиски этого навалом, а рыбы не помню...

     

    Китайская гречка - ерунда полная. Берем только Украинского и Российского производства в Украинском и Итальянских магазинах. Российская - чище.

    В нашем китайском гречка русская, пряники с сушками тоже русские и украинские, шпроты рижские ;)

  2. Люблю китайские магазины))) вот нашла рядом с домом один, там сразу тебе и соевый соус аутентичный, и гречка и шпроты и пряники с сушками, и сгущенка))))) жаль рыбы нет, а то в остальных она дорогая тут в Ванкувере.

     

    И раз уж зашел разговор про рыбу. Не подскажите, есть ли тут салака, если есть как называется?

    Люблю эту мелочь жареную в муке :(

  3. Нам в госпитале дали бумагу с ребенкиным номером медстраховки и сказали онлайн заполнить заявление на получение св-ва о рождении, заполнили, через пару недель получили по почте его свидетельство. Его имя и фамилию указывали сами при оформлении.

    Так что все документы какие надо в роддоме сами вам дадут, ничего специально получать не надо.

    двойное гражданство дать не можете, только ДВА гражданства, да и то что-то не уверена по этому поводу на счет Украины, она же вроде не разрешает даже два? А граждане Канады на Украину вроде как без виз ездят)) или меня опять дезинформировали?))

     

    Роды у вас будут бесплатные, только если захотите отдельную палату, тогда придется за нее доплатить. Если собиретесь оформлять детские пособия на Украине, то все делается в том же порядке, там нигде не надо светить канадским гражданством, Украина не признает ребенка гражданином Канады, так что и нечего им там рассказывать.

    Еще момент такой, здесь в Канаде вам будут платить детские на ребенка, если Вы уедете в Украину жить, то должны будете оповестить налоговую, что бы выплаты прекратили иначе потом с вас могут затребовать то что необоснованно вам выплатили.

     

  4. Если привязываться только к клаве с русскими наклейками, то вы будете физически привязаны к своему компу/ноуту. А я например могу написать письмо на русском или ответить на форуме, проверяя почту в AppleStore в даунтауне, на компах друзей в гостях, в библиотеке университета на любом компе, на компе на работе и т.п.

    Я просто как то не очень люблю вообще за чужими компами сидеть....только по самой острой необходимости буду делать с чужого что-то, мне просто напросто не комфортно))) на своем все настроено, подстроено под меня и это не только клавиатура русская, а вообще ВСЁ, вообще это моя беда, я поэтому все свои ноутбуки юзаю до тех пор пока уже вообще не сдыхает...

    А если нет под рукой своего собственного лаптопа, то есть телефон, с него и почту проверю и на форуме отвечу.

     

    Так печатаю почти в слепую, но удобнее всетаки с русским языком,это сугубо личное))

  5. :icon_raz: Не проще переучиться было?

    Кому то может и проще, а кому то нет, мне привычнее иметь русскую клавиатуру, чем запоминать где какая буква и тыкать в поисках.

    И для таких как я, кто не хочет или не может переучитьсяи не умеет заменить клаву на ноуте, вполне помогают наклейки, отваливаются иногда, но новые копейки стоят.

  6. Не пугайте человека)))

    Я летела на 35 неделе. правда рейс был внутренний по Канаде, никто ничего не спросил про живот, срок, справки и тп. В общей сложности в самолете 7 часов, 2 посадки между пунктами А и В, никаких неприятных ощущений и тем более проблем. Ребенок родился в срок, без осложнений.

    Конечно каждый случай индивидуален, все может случится, но это же все может и на ровном месте случиться.

     

    С другой стороны надо подумать о том что летите в другую страну, с совершенно иной системой медобслуживания, все ваши анализы и тп сдесь никто разглядывать не будет, пошлют на новые. Но это полбеды, тут скорее всего только кровь и мочу заставят сдать разок, но надо найти доктора который будет наблюдать до родов, найти клинику в которой будете рожать. Это все дело не одного дня. А времени у вас очень мало.

    Нам было в этом плане проще, мы знали заранее где будем жить, пошли по реферансу своего онтарийского врача к доктору и там сразу в ближайшую к дому клинику.

     

    Вряд ли рожающую женщину оставят на пороге клинике, тут не Америка и скорее всего сначала разродят, потом будут выяснять кто и как платить будете или есть страховка, но всеравно на последних неделях эти мысли, когда не знаешь точно где, у кого рожаешь и особенно если роды первые...не самое лучшее дело...

  7. Это immersion в полном смысле слова. Все преподавание и общение учителей с детьми идет на французском.

    У меня тоже есть много знакомых у кого дети во ФИ, но проблема в том что френч у них исключительно в школе с учителями на уроках, а между собой они всеравно всегда на аглийском говорят, даже те кто приехал с русским языком...

    Вообще конечно французский при попадании на госслужбу тут будет преимуществом, но на деле...не знаю...я бы тоже не стала отдавать ребенка сразу в ФИ. мне тоже кажется что по началу вполне достаточно английского и что бы русский не забыл, а остальное потом подтянется если будет нужно.

  8. Согласна с Билли)))) какая то сказочная картина где на семью на домашнюю еду выходит 400-500 долларов...это либо только макаронами питаться. либо питаться разнообразно, но в основном не дома)))

    Мы втроем отовариваясь в очень недорогом китайском магазине тратили 600-700 (в суперах, волмартах и пр. было бы дороже, потому как в то время у китайцев яблоки стоили по 87 центов, в суперсторе и ноуфрился они были 1.67)

    Сейчас чаще приходится закупаться в "волмартах", выходит гораздо больше денег, сколько уже даже не знаю, бросили считать.

     

    Рестораны-кафе полноценный обед или ужин на 2 взрослых и 1 ребенка (4г) в среднем 50-70 долларов.

  9. Понятно что есть, но где именно и сколько это стоит?

    в волмарте подушки от 3 долларов, одеяла (тонкие) от 15, постельное белье по разному...ну долларов за 20-30 можно взять комплект на односпальную (наволочка и 2 простыни)

    кружки с ложками и тарелками там же или в долларсторе (цены от пары баксов и выше)

    надувной матрас в том же волмарте можно взять, мы односпальный брали что-то вроде 30 долларов (правда спускает зараза, но на пару ночей хватало)))

     

    если снимать будете с самого начала меблированую комнату, узнайте про посуду на кухне, бывает что разрешают кастрюльками пользоваться, если же не меблерованая или не разрешат в их плошках кашеварить, тогда и кастрюльку-сковородку надо будет купить (в том же волмарте затаритесь).

  10. Крок-пот это совсем не мультиварка, это медленноварка)) вообще другая песня под другую музыку. У мультиварки режимы на кашу, суп, джем, выпечка и тд и тп, а у крок-пота только высокая температура, пониже и подогрев, это что-то вроде "горшочка для тушения"

    Мультиварок в Канаде кажись нет :( сама искала. Только вараинт через амазон заказывать.

  11. о московским меркам он маленький (даже до 500тыс население не дотягивает),

    - Речь идет о городе с населением меньше 10К человек. Что в 50 раз меньше Лондона, который 15й по численности населения во второй по размерам стране мира...

    вторая по размерам...а вот населения во всей стране примерно как только в одном Пекине....

    хотя конечно 10тысяч человек это вообще круто))) но уж лучше тогда вообще куда то в глушь залезть, что бы соседями только медведи с лосями))))избушки там должны быть еще дешевле))))

  12. Мы жили в маленьком городе тут, что называется "глушь Саратов"))) по московским меркам он маленький (даже до 500тыс население не дотягивает), по канадским вполне себе большой город считается))

    город Лондон - 200км от Торонто.

    инфраструктура та же самая что в том Торонте, спортклубы, кафе, кино, рестораны. И люди не сплошь реднеки, есть с кем пообщаться. И недвижимость по очень приятным ценам, за 300К можно вполне приличный дом купить.

    Мы собственно туда по тем же соображениям что и вы поехали, хотели купить жилье сразу, но потом передумали, решили что нам и рент пока подходит.

     

    Говорили там со многими людьми, в том числе "нашими", вывод таков - молодым и неженатым там скучно, ночная жизнь далеко не такая бурная как в том же Торонто, не такой огромный выбор в плане куда-пойти-развлечься, но людям семейным, кого интересует в основном свой дом, дети и работа там нравится, потому что и для детей достаточно всяких активити и для взрослых (ну если им не нужны ночные клубы))))

     

  13. С прибытием!

    Пусть перелет и аэропорт будет самой тяжелой частью вашей иммиграции ;)

    Мы сами летели лэндиться с годовасиком)) и он, тот кто отлично вел себя весь перелет и все пересадки, устроил концерт перед офицерами))) Да, им не привыкать к показательным выступлениям, поэтому они натренированно жуют конфетки и шутят про погоду))))

  14. Много разного тут получали

    Если обычной эконом почтой:

    -Что-то что поместится в почтовом ящике оставят там, если габаритнее, то донесут до двери, а там либо постучат в дверь и на коврике оставят (даже не дожидаясь ответа), либо дождутся и передадут в руки (любому из проживающих там), либо могут утащить обратно на вашу почту и оставить уведомление о том где и когда забирать (так же может забрать любой человек который по этому адресу с вами живет и имеет подтверждающий ID)

    Если федекс, дчл и тп:

    -Если вас нет дома, тогда оставляют уведомление что приедут еще раз, либо просят позвонить им и назначить доставку.

  15. если ребенок выпил воду вместо смеси то недополучит питательных вещест, в общем если не жарко и ребенок не очень толстый, воду не рекомендуют как я поняла.

    но с другой стороны одной из возможных причин коликов может быть слишком частое кормление, а этот гаврик просит есть иногда через каждые 1,5-2 часа, съедает немного и отрубается. И советуют (те же местные врачи) постараться увеличить время между кормлениями. Поэтому вода как способ :huh:

  16. Ребята, спасибо огромное всем за советы, все данные переданы папе, который и отправится дальше не поиски :)

     

    ПС да, про грудное молоко я в курсе что не надо воды, но он у нас исключительно на смеси (по идее она тоже же на воде, но с первым неканадским ребенком нам говорили обязательно поить, а тут вот и не надо по мнению врача)) Но сегодня я его таки напоила, просто оказывается надо было температуру сделать как у смеси и тогда все пошло на ура))

  17. Кримеа, не пьет он воду вообще, плюётся :( а чай нам соседка дала 3 пакетика у нее оставалось, его взял.

    знаю что с газиками у всех детей поразному, кому что поможет, со старшим использовали успешно эспумизан, тут нашли аналог (да и эспумизан тоже привезли), но не особо помогает, сейчас пробуем gripe water. Но то что ребенок не пьет ничего кроме смеси для меня немного странно, хотя местный врач утверждает что все "ок".

  18. Может кто-то знает водится ли в Канаде (а точнее бы в Ванкувере) укропный чай (fennel tea).

    В шопперсе спрашивали и в аптеках, не нашлось :(

    Нужно для маленького ребенка, поэтому смеси разных трав и чаев не подходят, нужен чистый fennel seads

  19. я была от КЛМ в восторге до тех пор, пока они мне не сломали коляску на пересадке.

    У нас так же было с люфтганзой, так же "бережно" отнеслись...на очередной рейс сдавала разложенную по их вине, получила в сложенном состоянии, еле-еле снова разложила...для себя решила, что если придется еще летать с коляской, то ни в коем случае не с дорогой.

×
×
  • Создать...