Перейти к содержанию



ChinaUA

Чемодан
  • Публикаций

    85
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ChinaUA

  1. На Maschinenbau

     

    upd

     

    Теоретически это возможно, т.к. виза в паспорте это только въездная виза и привязки к уни там ещё нет, там стоит только цель пребывания и город, из последнего (город!) однако следует, что обойти Ausländerbehörde, выдавшее визу, не получится, хотя бы потому, что все документы находятся у них. К тому же в визе чёрным по цветному написано: Aufenthaltsanzeige nach Einreise bei ABH: "City Name".

     

    если я не ошибаюсь, то у тебя вроде информатика была? если не секрет, что тебя сподвигло с перспективной специальности уйти?)

  2. Для того чтобы получить для Вас Verpflichtungserklärung они должны будут предоставить свои Abrechnungen за последние 3 месяца, из которых и будет видно, достаточно ли средств или нет, иначе Verpflichtungserklärung им не дадут

     

    а не должны ли они быть прежде всего гражданами Германии?

  3. и кстати, я по вашим ссылкам не увидел, что рентенверсихерунг учитывается только с рабочей визой...

     

    а сорри, таки да, таки вижу :)

     

     

    с этими немецкими законами... хрен поймешь. в §9 стоит просто

    er seit fünf Jahren die Aufenthaltserlaubnis besitzt
    , а в § 18 уже
    er seit zwei Jahren einen Aufenthaltstitel nach den §§ 18, 18a, 19a oder § 21 besitzt
    .

     

    насколько я понял, §9 касается не только студентов германии, по нему может и учитывается взносы во время работы, а вот § 18 уже конкретно для тех, кто тут обучался)

    небольшая калькуляция на моем примере - я учусь 2,5 года, даже если мне их учитывают по §9, мне после учебы надо еще 2,5 года работать и платить налоги, чтоб получить Niederlassungserlaubnis. по § 18 мне эти 2,5 работы во время учебы не учитывают, но даже с таким расскладом мне надо после учебы платить галоги всего 2 года. :huh:

     

  4.  

    и кстати, я по вашим ссылкам не увидел, что рентенверсихерунг учитывается только с рабочей визой...

    er seit fünf Jahren die Aufenthaltserlaubnis besitzt

     

    er mindestens 24 Monate Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist und

     

  5. Уважаемый автор темы, извините за грубость, но Вы как бабушка на лавочке со своими слухами и фантастическими идеями, может пора научиться пользоваться гуглом и читать?

     

    Пока Вы учитесь гуглить вот Вам пара ссылок на параграфы (надеюсь Вы в состоянии их прочитать):

    <noindex>Niederlassungserlaubnis</noindex> и <noindex>Niederlassungserlaubnis fьr Absolventen deutscher Hochschulen</noindex>, откуда следует, что Вы можете учиться хоть 15 лет и платить пенсионные взносы, это не даёт Вам права на ПМЖ ни во время ни после учёбы, на ПМЖ можно претендовать только после рабочего/блау картэ ВНЖ

     

    зы: поиск ссылок занял одну минуту

     

    очень жаль :-)

  6. Т.е. тебе дадут ПМЖ даже во время учебы или вскоре после ее окончания? Т.е. растянуть учебу на побольше и в это время платить налоги и прямо во время учебы получить ПМЖ? Звучит как фантастика

     

    ну насколько я понимаю как-то так и есть. сразу не дадут, так как я только 1,5 года работаю, но скоро планирую защититься, там будет видно)

  7. Я как бы не уверен, но мне кажется что все учитывается. Я например сейчас со свои студ ВНЖ работаю как веркстудент и плачу взносы в пенсионный фонд. Там конечно капейки, евро 50-60 в месяц, но в законах, насколько я понимаю речь идет не о сумме, а о времени. Я особо не углублялся в вопрос, но вроде все таки такие вот взносы учитываются.

  8. Приемлемы оба варианта. Никакого криминала тут нет. Нейтральная история про туризм чуть лучше, но тут главное чтоб по косвенным признакам в посольстве не распознали "ложь во спасение".

     

    Мне кажется, лучше настаивать именно на туристическом варианте, посещение музеев, достопримичательностей и т.д. Встретится с подругой - это не туризм, это по хорошему должно быть приглашение от подруги, а не туристическая виза.

    На примере моих родителей: Они много путешествуют по туристическим визам, в паспорте кучу рахных виз. Им сделали приглашение родственники из Германии, а в посольстве в итоге отказ. Сказали, что они якобы прикпываясь приглашением от родственников хотят просто как туристы путешествовать по Германии. Эта ситуцация, как по мне, работает в вашем случаи в обратную сторону - виза туристическая, а цель поездки немного другая.

  9. там не написано, как делать приглашение если у меня студ. внж.

     

    и еще - у меня нет анмельдунга на своей квартире. родителям надо отель бронировать или надо прописаться и типа вот в моей квартире они типа буду жить?

     

    если пропишешься, там есть какие-то требования по площади, что-то типо 10 кв.м. на человека... не могу подсказать где это можно посмотреть, но что-то такое точно есть

  10. Хотелось бы обновить эту тему.

    Выше идут разные мнения по этому вопросу. А насколько это поменялось за последние 8 лет?

    Я подался в несколько уни, но есть один явный лидер. По графику из этого уни будет ответ на месяц позже, чем из другого.

    Мой вопрос, можно ли подать доки на визу по приглашению из первого, а поехать на учебу во второй. Цель - экономия времени и подстраховка с визой.

    В моей ситуации оба уни в Baden-Württemberg.

     

    Заранее спасибо!

     

    Скорее всего нельзя. У меня была примерно такая же ситуация два года назад. В визе, которую вклеивают в паспорт, на 3 месяца, стоит обычно следующая фраза - Studium an der Blablabla Uni gestatten. То есть учиться по этой визе можно только в том уни, от которого пришло приглашение и с которым вы приходили в посольство. Хотя может что-то уже поменялось за 2 года

  11. Да, везде по разному, у меня в общаге я пока видел только убитую мебель и доисторические мониторы на выброс, телевизор я случайно приобрёл во время перекура :)

    вот он, один из немногих плюсов курения :lol:

  12. От себя добавлю, что даже если можно "отождествить" 4 года юр образования в Украине и в Германии и поступить тут на магистратуру, то надо быть готовым к тому, что на юр факультетах тут мего сложно учиться, думаю самое сложное направление в Германии, несравнимо с Украиной. имхо)

  13. У меня в общаге стабильно каждый день какой-то "хлам" выставляют, двд плееры, колонки... Пару раз и сканнеры видел, не ручаюсь правда за их работоспособность. Или например есть группа на фейсбуке, где люди из моего городка покупают-продают всякое. Там и телевизоры за 5Е и всякое другое)

     

  14. Ага, поняла, спасибо! Меня просто смущало, что это большая (относительно) электроника - вдруг какие-то особенности есть..

    (Про настольный комп - интересно, не знала:) )

     

    а вообще, на будущее, если там не мего сканнер, который стоит кучу денег, то не стоит в принципе возить такие вещи в Германию. Тут эти сканнеры и принтеры даром раздают люди, ну или в крайнем случаи за пару евро;)

  15. Спасибо большое за ответы :)

     

    Честно говоря, сильно удивлен тем, что, как Вы говорите - важно указывать про планы возвращения на родину. Мне казалось, что такая доступность учебы в стране, да и упрощенный процесс получения ВНЖ для специалистов (отучившихся в Германии) как раз и связаны с тем, чтобы привлечь мозги именно в страну и правительство заинтересовано в том, чтобы студенты как раз-таки оставались в Германии после окончания учебы.

     

    Возможно я ошибался тогда, я не помню от куда я это тогда взял или где вычитал :) Но писал я именно так, но как я уже сказал, где-то в этом форуме я встречал потом противоположное мнение, что такое писать не надо, это как красная тряпка для посольства, они якобы думаю "нашли кого развести"

  16. На самом деле круто, если так. При получении карточки спрошу в АБХ, если не забуду. У меня ща фикцион на старое имя, так в АБХ сказали таскать оба биопаспорта и фикцион, который выдан на старый паспорт. icon8.gif Внутренний карман куртки ажно распух, вот подстава. Хорошо что ща зима.

     

    Ну АБХ тебе однозначно скажет что надо таскать) Я же говорю о том, что неформально паспорт у меня ни разу не просили. В наш век технологий, полиция берет у тебя карточку, по рации мычит долго с кем-то, им кто-то отвечает что такой и такой есть в базе, все путем и весь вопрос. Кстати, в Чехию я конечно паспорт всегда брал, но нас как-то немецкая полиция на границе тормознула, так даже на границе паспорт не просили, карточки им было достаточно.

  17. Привет. Постараюсь ответит на несколько вопрос. На все ответить не могу, так как у меня процедура поступления была совсем другая (поступал после оконченной магистратуры в Украине).

    а) 8 000 евро замораживаются и каждый месяц становится доступной определенная сумма (в районе 625 евро), которая расходуется на проживание. Таким образом, за год обучения студент расходует деньги, и, к примеру, ко второму курсу опять же должен показать готовые 8 тысяч?

    Формально это так. Есть 8000 на счету, визу дают на год, после года нужно снова показывать 8к и продливать визу снова на год. Но есть исключения, все зависит от АБХ в конкретном городе. Там где учусь я, практически всем дают визу на 2 года с 8к на счету. После 2 лет - не обязательно иметь 8к, чтоб продлить визу дальше, людям продливают и с 1000 евро на счету. Но это все исключения из правил. Я бы посоветовал после определения с конкретным местом учебы, поинтересоваться у людей проживающих там, как это процесс происходил у них. Либо рассчитывать сразу на 8000 каждый год, тогда точно не прогадаете :-)

    б) О возможности работать и учиться одновременно я знаю. Но возможно ли этой самой работой (без каких-либо денежных вливаний со стороны) в полной мере обеспечить свое существование и обучение в стране на период обучения? Возможно ли это с учетом достаточно серьёзной учебы?

    Тут ответ однозначен - нет, невозможно. Тут надо выбирать, либо учеба, либо работа. Не знаю, насколько вы владеете вопросом, но работать как студент вы имеете право только ограничено по времени. Сейчас это ограничение вроде как 120 полных или 240 неполных дней в году. Плюс вы можете неограниченно работать во время каникул. Итого, средняя зп студента, если говорить даже о работе по специальности, около 7-9 евро в час - минус налоги (со студентов обычно снимают только налог в пенсионный фонд). Если все это подсчитать, то вряд ли вы сможете учиться и работать достаточно много, чтоб полностью оплачивать пребывания в Германии. Но безусловно частично оплачивать получится.

    б) Насколько всё-таки реально рассчитывать на получение общежития? Или стоит ориентироваться на то, что квартиру искать придется?

    Все опять же зависит от места, куда будете поступать. В моем маленьком городке, я без труда из Украины подал заявку на общагу, и получил через две недели комнату, приехал и сразу заселился. В Мюнхене, подозреваю, вопрос с общагами намного сложней, получить практически нереально)) Думаю вам тут еще подскажут люди.

     

    в) Мотивационное письмо. Для меня это вообще очень новое понятие и именно в обсуждении TUM (на этом же форуме, в каком-то из топиков) наткнулся - что оно очень важно. Кто может, или писал - опишите, пожалуйста несколько подробнее.

    Оно безусловно важно. Если грубо - надо описать почему вы хотите ехать в Германию, почему именно вас должны принять в уни, чем вы хороши, что вы можете дать Германии. Плюс, когда я писал это самое письмо, я где-то прочитал, что очень важно указать, что вы собираетесь вернуться на родину. Потом где-то на этом форуме читал противоположное, что это смешно для посольства, они то понимают, что люди хотят остаться поработать.. Шаблонов как таковых нет, в этом форуме поищите еще, очень много говорилось по повожу мотивационных писем, как их писать и т.д. В топе вроде даже есть примеры.

    И напоследок - а реально ли взять с собой, при переезде, животное? Кто сталкивался, насколько это затруднительно/дорого? И как сложно найти съемную квартиру/общежитие с этим самым животным? А то кошка стала одним из самых важных камней преткновения, не могу я питомца бросить :)

    Буду очень благодарен за Ваши ответы.

    В общежитии (в моем по крайней мере) категорически запрещено иметь животных. В съемной квартире - можно, но я думаю животное существенно осложнит поиск квартиры :-)

  18. 3. Аналогично как с учебой - или на весь срок на шперконто, или "справка с места работы". Хотя тут читал что прокатило и без подтверждения финансирования. Katerinka, ау... х)

     

    Тут мне кажется все очень сильно зависит от конкретного АБХ, по факту да, надо как для учебы - блок счет и т.д., но как я уже писал в какой-то теме, что во Фрайберге АБХ очень лояльное, мне с суммой на год дали студ визу на два, а моему другу дали визу на год на поиск работы (тогда еще довали на год) чуть ли не с 200 евро на счету...

     

  19. Юморист. х)

    Карточка без паспорта недействительна, внезапно.

     

     

    на практике никто не проверяет, меня несколько раз проверяла полиция, даже штрафовали за езду на велике без света, хватало просто карточки :-) я паспорт беру только если за бугор еду, в Чехию например

×
×
  • Создать...