Перейти к содержанию



Vadim1967

Модератор
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Сообщения, опубликованные Vadim1967

  1. Испания - громадная страна, по территории как Украина - разные провинции, разные автономии и, Вы будете удивлены, - четыре разные языка в каждом из регионов. Языком басков, Вы, скорее всего, не сможете овладеть - а вот там по работе платят больше всего. Так что нужно понимать, что Вы планируете не в отпуск на пару недель, а надолго. 
    Я рекомендую для начала арендовать квартиру - на 2-3 месяца - поехать - пожить, посмотреть, поговорить с людьми. А там уже сделаете выбор. В любом случае, чтобы ехать в новую страну нужно иметь какую-то "зацепку" - то ли родственников, то ли друзей, то ли коллег по работе. НА "нулевое" место можно поехать только если уже будет личный опыт. 

    • Понравилось 2
    • Спасибо 1
  2. Добрый день, 
    В классическом варианте получения вида на жительство через Консульство Испании основным документом был Autorización inicial de residencia y trabajo de profesionales altamente cualificados - называемый - "разрешение на работу". В этом разрешении прописывались все условия на которых выдано разрешение. 
    Не увидев этого документа любые выводы будут "гаданием на кофейной гуще" . С определенной степенью вероятности могу предположить, что единственным существенным ограничением могла быть отрасль в которой Вы можете работать. Если, к примеру, отрасль была "строительство", то Вы не можете работать в отрасли "автомобилестроение".  Также могли быть ограничения по региону - если регион, к примеру "Канарские острова", то Вам нужно определенное время отработать в этом регионе и уже затем переезжать в другой регион.  Но это предположения исходя из статистики обработанных нами документов. В реальности все условия описываются в Вашем конкретном разрешении.

    • Спасибо 1
  3. В Испании банков, которые вообще не берут комиссии нет.  Есть отдельные тарифы, скажем для беженцев в некоторых банках и некоторые акционные предложения, которые действуют временно с некоторыми скидками - но это все временно.  Обычный тариф на обслуживание в испанских банках от 100 Евро в год и выше - тариф разбивается помесячно или поквартально. 
    Кроме всего прочего - нужно смотреть на тарифы по обслуживанию счета и карты. Нулевых тарифов тут также нет. Тариф может быть достаточно низким, но не нулевым и понятное дело, что чем ниже тариф, тем меньше каких либо опций. 

    • Понравилось 1
  4. Любой район города ? Или любой район страны ?  Есть русскоязычные фирмы по массовому бухгалтерскому сопровождению в Мадриде, Барселоне, может быть и в Валенсии, точно не в курсе по поводу Валенсии. Найти "индивидуала" гораздо сложнее и проблематичнее. Ибо фирма хотя бы несет какую-то ответственность. 

  5. По временной защите (временное укрытие)  Вам нужно обращаться по номеру  (+34)910474444 (круглосуточно, на украинском и испанском языках).

    Временная защита - это тот же самый вид на жительство с правом на работу, который выдается в уведомительном порядке. То есть, каких либо особых требований для его получения нет. Материальной помощи для Вас в Испании скорее всего не будет.  Нужно будет рассчитывать на свои силы. 
    В каждой провинции/регионе есть волонтеры/переводчики - которые Вам помогут с различными вопросами. Сейчас количество волонтеров существенно сократилось, но тем не менее можно попытаться найти. 
    Получить карту вида на жительство можно только в том месте где Вы подавали документы. Подавали на Майорке - получаете на Майорке. 
    Дальше уже по Вашему усмотрению - можете жить где угодно, если не претендуете ни на какую помощь. Барселона с одной стороны красивое, прекрасное место для жизни, с другой стороны дорогое и воровства/краж там существенно больше чем по всей остальной Испании. 

  6. Беженство или временное укрытие ?  Сейчас практически 100% украинцев подается на временное укрытие в связи с войной в Украине.
    Беженство  - это другая история. Гораздо длиннее и сложнее.

  7. За период с 2019 года произошли существенные изменения в плане оформления студенческой визы в Испанию

    Одно из главных изменений касается возможности оформить студенческую визу без выезда из Испании - прямо на месте. 

    Пакет документов подается в Испании. Особенно это актуально для граждан Украины, поскольку по состоянию на ноябрь 2022 года Консульство Испании в Украине не работает и альтернативного пути оформления не существует. 

    Также появились несколько пунктов, выполнить которые можно только на территории Испании
    - подтверждения наличия жилья в Испании
    - испанская страховка

    Для выполнения этих пунктов нужно иметь номер иностранца и банковский счет. 

    Без хорошего владения испанским языком выполнить все эти требования проблематично, потребуется сопровождение и поддержка по месту учебы в Испании. 

    Каждый случай оформления студенческой визы имеет свои индивидуальные особенности, поэтому работа с каждым студетом ведется исходя из данных полученных в ходе предварительной консультации.  
    .  

    • Понравилось 1
  8. Одна из лучших клиник по лечению онкологии как в Европе, так и в мире  - клиника Текнон в Барселоне. Клиника по сути американская, то есть работает на самых современных американских технологиях, специалисты в клинике в основном испанские. Высочайший уровень. Просто фантастический. Но и цены не малые. Если финансы позволяют - выбирайте Текнон, однозначно все будет на самом высоком уровне.  Кстати диагностика онкологии у них делается всего за пару дней на клеточном уровне, то есть выявляют заболевание на самой ранней стадии. Диагностика всего организма. Соответственно чем раньше выявлено заболевание - тем выше вероятность успешного лечения.  По этой клинике мы на протяжении более 10 лет  сопровождали пациентов - есть переводчик в Барселоне работающий с этой клиникой  - все можно сделать. Все пациенты, кто там лечился - все живы. Безусловно это не статистика, просто факт.  
    https://www.teknon.es/es/instituto-oncologico-teknon-iot  - это ссылка на официальную страницу института онкологии клиники Текнон. В сети множество сбивающих с толку посредников. Не идите к посредникам.  Если решитесь ехать в Барселону - все контакты будут напрямую с клиникой, безусловно, при участии переводчика.  Все напрямую. 

    В целом - вопрос места лечения - определяется бюджетом. Нужно понимать клиника Текнон - частная,  принимает пациентов как по собственной медстраховке, так и на платной основе любого человека без медстраховки.  Вам нужно ориентироваться только на частные клиники. В государственных клиниках - в первую очередь обслуживают граждан своей страны и резидентов. Иностранцы - в последнюю очередь. 

    Также могу Вам посоветовать лечение в Израиле. Есть хороший доктор в Израиле с которым могу связать напрямую. В Израиле также не дешево, но тоже на высочайшем уровне, это без сомнений. 

    Хочу заметить, что любая клиника перед лечением будет проводить свои исследования и анализы невзирая на то, что Вы им предоставите. В продвинутых клиниках исследования и анализы не занимают недели срока. Существенно быстрее. 

    Если решите остаться в Венгрии - могу переговорить с коллегами в Венгрии, чтобы посоветовали у кого лучше лечиться. 

    Но при наличии финансов - рекомендую Текнон в Барселоне или Израиль.  В любом случае - чем смогу - помогу. 

    • Понравилось 1
  9. Для эмиграции на основании работы по найму, нужно иметь разрешение на работу в конкретной стране ЕС, то ли это Польша, то ли Испания, то ли любая иная страна. Если такого разрешения нет, то и эмиграции нет.

    Кроме эмиграции на основании работы по найму в каждой стране есть ещё свои отдельные условия для эмиграции - учеба, брак, научная деятельность, AU-Pair и так далее. 

    • Понравилось 1
  10. Мы работаем с Испанией более 20 лет, а в Италии просто бываем в гостях у друзей моей супруги  коренных итальянцев на севере страны, в горах вблизи Австрии. 
    Италия по уровню жизни существенно выше Испании, цены до двух раз выше. Очень большая разница между Югом и Севером, в Испании - есть такое же разделение на Юг и Север. Если заработок фиксированный не зависит от уровня жизни и оплаты в конкретном регионе, то лучше выбирать Испанию. Если проживание не критично по расположению - можно выбрать прибрежный городок на Средиземноморском побережье - Кальпе, Дения, Хавеа, Альтея - там много прекрасных комплексов люксового уровня с весьма адекватной арендой, есть частные английские школы с английским языком преподавания.  Можно выбирать и Каталонию, но по уровню затрат будет существенно выше. Продукты по цене - приблизительно киевские-харьковские цены. Топливо на машину будет существенно дороже чем в Украине, мобильная связь существенно дороже и желательно иметь медицинскую страховку, точнее - для получения вида на жительство можно предоставить обычную базовую, но для жизни и реального использования - лучше взять реальную, которая может стоить в пределах 60-150 Евро в месяц. Плюс страховка на машину будет дорогая (в Испании только КАСКО) и нужно обменять водительские права на испанские, на международных украинских правах можно ездить максимум 3 месяца
    В общем, есть нюансы, но постепенно разберетесь. 

    • Понравилось 1
  11. На короткий срок родители могут приехать по безвизу по биометрическому паспорту. Если не граждане Украины, то нужно получить шенгенскую визу. 

    По первой ссылке указано как получать вид на жительство для родственников из третьих стран, если Вы имеете европейское гражданство. НА ближайшие 15 лет это точно не Ваш случай. 

    По второй ссылке общие правила въезда. Но по ковиду есть отдельный сайт и правила въезда каждые две недели меняются. 

    Перевода пенсии в Испанию нет. Родители оформляют свою пенсию на банковскую карту (выплата на карту) и пользуются этой картой в Испании.  

  12. Я не в Малаге, но там уже более десяти лет живут друзья, несколько семей. 

    Третий по величине порт Испании после Барселоны и Валенсии, много круизных кораблей и туристов, прибывающих по морю (до пандемии), экономика города очень зависима от морской торговли и морского туризма.  Город компактный, население около 600 тысяч (грубо говоря в два раза меньше Одессы), есть свой аэропорт, но прямых стабильно постоянных рейсов на Украину пока нет, периодически разные компании запускают, но в основном на курортный сезон. Центр города небольшой, в основном пешеходные улицы. По ценам на недвижимость дешевле чем в Барселоне, но дороже чем в Валенсии. Рядом (50-60 километров)  супер-престижный международный курорт - побережье Коста дель Соль. Пожалуй, после Коста Бравы, номер два в Испании и в первой пятерке в Европе. Климат умеренный, зимой +10+16, летом +25+30, море прохладное из-за специфического течения +22+23, редко когда бывает теплее. 
    По экономике в Андалусии делит первое место с Севильей. 

    В общем очень развитый, продвинутый город, центр провинции Малага. Экономическая активность круглогодичная, летом, в связи с туристическим сезоном чуть повыше, но и земой активность очень высокая. 
    Я бы включил этот город в пятерку самых развитых городов Испании - Мадрид, Барселона, Валенсия, Малага, Севилья

     

    • Понравилось 1
  13. Есть два критерия для получения так называемой Золотой Визы, это инвестиции собственных средств в сумме более 500 тысяч Евро. Считаются эти средства по банку. Сколько денег прошло от покупателя к продавцу - столько и посчитали. 
    Второй критерий - недвижимость должна быть приобретена в период действия закона, который ввел такую практику, если не ошибаюсь, начало действия закона с 2014 или 2015 года. 
     

  14. Добрый день форумчане! Не знаю где почитать можно по такому вопросу - хочу перевезти маму в Испанию навсегда. У меня есть домик в Испании, ПМЖ другой страны ЕС. Мама болеет, осталась одна, ей нужен уход. Хочу перевезти ее в Испанию, продать дом в России, купить ей что-нибудь в Испании (если получится), перевести ее пенсию в Испанию. Вот такая задача. Что необходимо сделать, какие доки собрать? Да, еще нужна будет медицинская страховка или что-нибудь, п.ч. человек уже в возрасте, сами понимаете. Есть варианты получить какой нибудь вид без права на работу, конечно, чтобы медицину сделать? Спасибо за любые советы.

     

    Для постоянного проживания в Испании Вашей маме необходим вид на жительство в Испании.

    Вариантов для пенсионеров совсем немного, по сути два - воссоединение семьи, при условии Вашего проживания в Испании и наличии испанского вида на жительство или же второй вариант - вид на жительство без права на работу. Первый вариант наиболее простой и реальный. При втором варианте потребуется весьма существенная финансовая часть, поскольку нужно будет показать пассивные доходы на уровне порядка 25-30 тысяч Евро в год..

    • Понравилось 1
  15. Из чего вытекают два важных вопроса:

     

    -Реально ли получить индивидуальную лицензию НБУ на основе подтверждающих документов о продаже недвижимости? Я читала официальную ссылку на закон,

    там в перечне необходимых документов фигурирует справка о снятии средств из банка. Как быть если деньги в банке не были (в случае продажи дома за наличные)?

    Получал ли кто-то это магическую лицензию вообще? Поделитесь опытом пожалуйста.

     

    -Как происходит процесс письменной декларации суммы превышающей 10к евро? Нашла формуляр для заполнения МД-2 и на этом информация иссякла. Какие документы необходимо подготовить

    перед тем как волнительно отправиться по красному коридору с чемоданчиком?

     

    Буду благодарна за дельные советы и, возможно, какие-то другие варианты, которые я упустила.

    Спасибо.

     

    По первому вопросу.

    Реальных случаев получения индивидуальной лицензии не было.

    Но Вам нужно учитывать, что по данному виду лицензии существует ещё ежегодная отчетность.

     

    По второму вопросу.

    Задекларировать можно только деньги, которые Вы снимаете в банковском учреждении.

    А сам процесс декларирования - это таможенная процедура. Нужно консультироваться с специалистом таможенником.

×
×
  • Создать...