Перейти к содержанию



puffy

Чемодан
  • Публикаций

    224
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные puffy

  1. 39 minutes ago, Davidoff said:

    Так ведь до конца года никакие сроки не обязаны соблюдаться

    Как мне кажется, гражданства это не касается. Карт побыта только.

    Но уже созрел план действий, через 2 месяца письмо + звонки о статусе дела, через 3 месяца ускорение, через 4 понагление.

    Жаль, у меня поиск по форуму не работает:(

  2. Напомните, если получаешь письмо с уведомлением о продлении срока рассмотрения дела в связи с загруженностью ужонда, это не мешает написать им понагление с просьбой о своевременном рассмотрении дела? В плане, это письмо и то, что у них много работы, не является официальной причиной не рассматривать дело в положенный законом срок?

  3. Возможно ли получение гражданства/довуда позже/ без внесённых данных родителей? У мужа обоих родителей уже нет в живых, один из них умер уже в ДНР...планировали весной ехать заняться получением свидетельств (для транслитерации и внесения данных в его СОР), но, теперь поездка не известно состоится ли. 

  4. 34 минуты назад, AlexAG сказал:

    Каждый человек, которому нужно разрешение - подает свой собственный внесек. Если Вы покупаете дом с супругой (а по-другому вы его купить не можете без раздельного имущества) и вам обоим нужно разрешение - то подаете два внеска, Вы за себя, супруга за себя. Соотвественно, комплектов сопроводительной документации тоже будет два. И оплаты тоже две.

    Спасибо! Я совсем это забыла. Конечно вопрос, стоит ли все это тогда начинать, если летом уже можно на гражданство подавать. Я так понимаю, сразу после получения гражданства можно покупать или какие то ограничения?

  5. 5 часов назад, Zevszc сказал:

    Обязательно

    Надеюсь, последний вопрос, внесек пишется от одного из супругов, даже если у нас wspólności majątkowa? Потом это просто указать, включая данные супруга? И документы (карты, паспорта) двоих прилагать?

  6. 36 минут назад, Uliana сказал:

    Доброго дня!

    Хочу подати документи на карту сталого побиту для дитини по КП. Чи повинна дитина буди присутньою при подачі? І чи на час розгляду документів, вона може бути за межами Польщі?

    Можливо хтось буде знати, тому що не можу додзвонитися в ужонд.

     

    Зависит от возраста ребенка. Посмотрите на сайте ужонда, там написано было. Если это грудничок, то не нужно присутствовать ни при подаче, ни при отборе. Но нужно было заявление от второго родителя, что он не против, что ребёнок будет получать карту. Так же и в консульстве было.

    Теоретически, ребенок может находиться не в Польше, но ему нужно будет основание, чтобы потом туда въехать.

    • Спасибо 1
  7. В 03/02/2022 в 6:37 PM, Julllia сказал:

     

    3. Вам не нужно читать в одном месте, а зайти на сайт Министерства и там посмотреть какие документы необходимо! приложить к внеску

    Вот на сайте министерства и увидела, единственное что смущает, в начале этого сайта написано archiwum.

    На Gov.pl, такой информации нет.

     

    Юлия, я правильно понимаю, что копии наших карт побыту и паспортов мы должны заверить у нотариуса?

  8. 28 минут назад, shellarua сказал:

    Мне при выдаче последней карты выдали получение о том, что обязуюсь уведомить ужонд при смене адреса проживания. А смена карты при изменении адреса проживания происходит от того, что если на карте есть адрес, то при смене адреса проживания, данные на карте не соответствуют действительности и карту нужно сменить. Но это две разные процедуры. 

    Я уведомление о смене адреса проживания отправил через ЭПУаП с приложением фотографии мельдунка. А на карте адреса у меня нет, поэтому карту не менял.

    Спасибо! И я так сделаю, только мельдунек у меня оригинал электронный есть. 

    Интересно, как с ребенком быть. У него эпуап нет, но наверное никто такого поучения и не выдавал.

  9. Помогите разобраться, всё таки нужно дополнительно уведомлять о смене адреса или заявления о смене данных на карте хватит? На гов.пл пишется, что нужно поменять карту, вообщем-то нигде не нашла инфу, что нужно уведомить о смене адреса. Но в голове сидит, что в течении 14 дней нужно уведомить ужонд

    7 часов назад, L180370 сказал:

    Добрый день, скажите пожалуйста есть смысл обратиться к адвокату и подать на ужонд за бездействие в суд? На понагление нет ответа. Или сидеть ждать неизвестно сколько. На сталы побыт документы поданы в октябре 2020. Первое вызванне плюс отпечатки все хорошо. Потом досылали документы, но не в срок. Узнавали в ужонде, дело в работе. Спасибо

     

    А куда вы писали понагление? Если на начальника того отдела, что вам не выдаёт решение, то ответа можно долго ждать.  Мы писали на воеводу, они обязаны ответить (и обычно решение было на день раньше понагления) или нужно в Варшаву писать.

     

  10. 1 час назад, AlexAG сказал:

    Можно, но лучше отдельным письмом.

    Все логично, отдельный внесек отдельным письмом.

    Не особо важно сколько лет ребенку - внесек все равно подает законный представитель.

    Нужно прилагать только те документы, которые имеют отношение к вопросу. Вы меняете карту в связи с изменение информации на ней размещенной - прикладываете только документы, подтверждающие изменение адреса, то есть - мельдунек на срок не меньше 2 месяцев. Ну и стандартное - внесек, оплату, отпечатки пальцев (только для взрослых и только лично).

    Благодарю, Алекс!

    Я правильно понимаю, что нужно отправить отдельно уведомление о смене адреса в течении 14 дней и отдельно внесек о изменении данных на карте?

  11. А при замене адреса на карте побыта ребенку, как лучше поступить: адрес меняем на трёх картах (моя, муж и ребенок). Я с мужем будем отдельные письма отправлять почтой, а как ребёнку (которому менее 2 лет)? Вроде как не логично, ему отдельно отправить. Но можно ли добавить к моему письму и его внесек? И тогда нужно прилагать свидетельство о рождении и заявление от мужа, что он не против?

  12. В 17/11/2021 в 10:31 AM, Julllia сказал:

     

    Сейчас активно начала процесс сбора документов на разрешение МВД, но есть пару вопросов. Подскажите, пожалуйста. 

    В век цифровизации, можно ли документы такие как выпис с книги вечистой, плана zagospodarowania przestrzennego, wypis z rejestru gruntów распечатать самому? И подать в распечатанном виде? 

    Я так понимаю, подача документов почтой, но далее (после получения номера дела) уже можно через Epuap следить?

    В одном месте прочитала нотатку, что если у тебя в собственности есть другая недвижимость, нужно об этом сообщить и показать формы собственности. Хватит ли для этого только копии акта нотариального? И нужно ли на самом деле?

    Заранее благодарю:)

     

  13. 21 час назад, AlexAG сказал:

    т.н. 

    :)

    Что касается пособия - оно оформляется в первый год жизни, можно спокойно поехать ближе к концу первого года и оформить. Когда на руках уже будут все документы (паспорт, оформленный в консульстве и карта побыта).

    .

    Упс, кажется я что-то забыла. А только до года можно? Или может чуть больше?

    4 часа назад, emigrant007 сказал:

    :) Есть опыт. Все документы отправляются в оригиналах\копиях письмом. Потом при звонке то что нужно кидается на вайбер картинками плохого качества. Реально требовали плохое качество и подписанные PDF не принимали :) 

     

    А можно чуть подробнее пожалуйста

  14. 4 часа назад, zololk1s сказал:

    1. У меня переведен на англ. яз., такое устраивает работодателей?
    2. А что насчет перевода у консула? В НАВА такой перевод тоже подходит, если нет возможности в виду моего отсутствия в Польше.
     

    Тоже подумывал о таком. Практикуют ли работодатели "джоб-оффер"? С ним, думаю, можно реализовать условие приема на работу после получения СЭП

     

    Подойдёт такая работа: эксплуатация на подстанции, высоковольтных сетях (диспетчер и т.п.); испытания и наладка, работа в испытательной лаборатории; РЗиА; проектирование эл/снабжения (либо смежные должности по снабжению). В меньшей степени подойдут должности электротехнического характера, нежели электроэнергетического.

     

    С экзаменами я беспокоюсь меньше, больше волнует сам диплом..
    В кратце, какие виды допусков существует, как много экзаменов сдавать чтобы получить всё что касается моей специфики (электроэнергетика)? 

    Ну как мне кажется, сейчас, на такие должности не будучи в Польше и без знания языка работу найти будет трудно. Да ещё и без СЭП. Чем вы лучше польских/или уже находящихся в Польше, у которых есть дипломы, СЭП, знание языка? Опыт работы это хорошо, но смотрят на опыт работы не в Польше, далеко не все работодатели. Но нет ничего не возможного, конечно, дерзайте:)

    Ищите прямых работодателей, заходите на сайты лабораторий и отправляйте резюме, может кого-то заинтересует. Из того что знаю, ZPUE постоянно ищет сотрудников на разные должности, но как там работать не подскажу.

    А что касается допусков, зайдите на официальный сайт stowarzyszenia elektryków polskich, там много информации, так же сроки и место проведения курсов.

  15. Двое членов семьи работают с такими дипломами. При приеме на работу переводили сам диплом и вкладку с предметами у tłumacza przysięgłego. Сэп в принципе они получали уже на работе. Но сейчас много где это требование при приёме, можете сделать сами. Это не сильно дорого и есть даже курсы однодневные. Но нужно знание языка, конечно. 

    Если хотите, напишите мне где и какую работу вы ищете, а я скажу есть ли у них прием сейчас и куда можно резюме скинуть.

  16. В 12/08/2021 в 4:16 PM, Julllia сказал:

     

    А подскажите пожалуйста, при подаче документов на разрешение на покупку нужно показать источник средств. Если в Пит доход обоих супругов (отдельные Пит) больше чем стоимость недвижимости? Но при этом, на банковском счету только половина суммы на покупку. Хватит ли Пит как подтверждения источника? Замечу, что стоимость недвижимости это 5-значная цифра. Спасибо!

  17. 34 минуты назад, AlexAG сказал:

    Работодатели-физлица не являются налоговыми агентами. Из этого следует, что:

    - работодатель не оплачивает авансовых платежей по подоходному налогу за работника

    - работодатель не выставляет PIT-11 по завершению года.

    Так что, все взаимоотношения с налоговой остаются по стороне работника, он сам решает платить ли ему авансовые платежи (рекомендуется этого не делать, потому что заплатив один раз перестать платить уже нельзя до конца года) или же считать полную сумму по итогам года.

    Alex, я тогда совсем запуталась. Умова о dzieło. Т.е. я никаких zaliczek na podatek dochodowy не плачу? Только, грубо говоря, мама должна будет заплатить в начале следующего года? Даже если она не налоговый резидент Польши и поработает два месяца и уедет и, надеюсь, больше работать не будет?

  18. В 24/06/2021 в 2:46 PM, Davidoff сказал:

    Да, мы так и делали, и кто-то еще тут отписывался как прилетел за 10 дней до начала своего освядчения, но с имейлом от стражи граничной.

     

    Странный вариант. Что мешает распечатать само освядчение? Оно идет аттачем в том же имейле.

    Подскажите пожалуйста, заличка на податек доходовый платится до 20 числа каждого месяца на индивидуальный налоговый счёт с пометкой Пит? А в конце года выставляется пит11? Пытаюсь разобраться.

    Кроме того, не совсем понятно, если человек не будет налоговым резидентом Польши, нужно ли ему потом на основании этого Пит отчитываться и подавать пит36?

     

    Кстати, мама въехала на 2 дня раньше даты указанной в освядчение (паспорт биометрический). Никого это не интересовало на границе. На сайте стражи граничней также написано, что на основании освядчения можно въехать раньше, если нужно проходить карантин.

     

  19. 38 минут назад, roman24 сказал:

    Меня вообще интересует, как можно сдать тест на коронавирус при отсутствии симптомов на 7 день? Нужно звонить в санепид? 

    У меня ещё вопрос, возможно ли вернутся в течении 24 часов после въезда в Украину, минуя карантин? 

    На странице санэпида написано, что на тест выйти можно. 

    А на счет выехать...у меня на конте появилась информация о карантине только когда я прослушала сообщение на второй день (первый звонок пропустила, второй через несколько часов был и после него. Но ведь таможенники сразу что то в базу вносят. 

  20. 3 часа назад, emigrant007 сказал:

    Удачи. Я предпочитаю действовать согласно тому, что подтверждено документально. Эту же информацию озвучили пограничники и санэпид. И да, смс о начале карантина и предложением установить программу приходит в 8-9 утра следующего дня (хотя прилет был намного позже). Поэтому то, что я вижу полностью отвечает тому, что написано. 

    А звонит санэпид каждый день пока на карантине? Второй день подряд звонят, одно и тоже автомат говорит. 

    Как вообще узнать о конце карантина? Или сам считаешь дни, а потом свободен? Конечно, я имею ввиду человека который приехал ненадолго в Польшу, конта на пациент.гов не имеет, а апликация показывает дату окончания не правильно

×
×
  • Создать...