Перейти к содержанию



kirchevsky

Чемодан
  • Публикаций

    1447
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные kirchevsky

  1. 2 часа назад, Gorchitza сказал:

    Как? Если реально не откуда,  я планирую взять кредит на бизнес.

    Кредит под бизнес без бизнеса получить практически невозможно. Нужна уже рабочая модель, которая хоть как-то приносит деньги, тогда кредит будет или не нужен или вы сможете его получить практически в любом банке.

    • Понравилось 1
  2. При аппеляции оспаривается решение на основании собранного материала дела, соответственно основание пребывания поменять нельзя. Однако работодатель может сделать вам разрешение на работу и пока вы ждёте решения по делу, находясь в стране легально и имея разрешение на работу, сможете работать.

  3. 2 часа назад, EvgeniyKrakow сказал:

    Я правильно понимаю, что долговременное пребывание резидента ЕС в Польше позволяет открыть ФОП и свободно заключать контракты B2B с фирмами в других странах ЕС в сфере IT?

    Да, почему нет. Как уже написал Алекс, дело в ответственности при ФЛП.

  4. я понял - в качестве подозреваемого :)

    Там не файл умер, там форум уже минимум второй раз за два дня теряет кусок базы (точнее, изменения за какой-то период)

     

    А все потому что форум нужно обновлять, давно. Но налепленные плагины не дают этого сделать.

  5. Добрый день,всем участникам форума. С мыслью открыть собственное дело в Польше,пришла необходимость получить необходимую информация. Добросовестно изучив первоисточники, почитав отзывы тех, кто уже в теме, у меня все же осталось несколько вопросов. Надеюсь получить на них ответы. Наша семья проживает и работает в Куявско-Поморском воеводстве, но мы хотим переехать в другое, и там заниматься предпринимательской деятельностью. Обязательно ли регистрировать ООО в том Ужонде, где будешь непосредственно работать или это не имеет значения, и можно зарегистрироваться в любом?

     

    Ужонд не имеет никакого отношения к регистрации ООО.

     

    Все же, целесообразно ли регистрироваться путем S24?

     

    Да, так как это быстрее.

     

    Наша семья пребывает на территории РП на основании Карт побыта - муж в заявлении указал причину - воссоединение семьи, графа-другое. Работает на умове о праце.

     

    Как же он работает, если оснований у него нет?

     

    Организовать ООО планирует 2 человека точно я и наш родственник,а вот по поводу мужа-вопрос. Как выгоднее с позиции оплаты будущих налогов и переоформления доков на пребывание, ему тоже стать учредителем и членом правления с выполнение обязанностей за компенсацию,или устроиться на фирму на умове о праце. То в таком случае, смогу ли я, будучи учредителем ООО, подаваться на карту побыта с детьми на основании его доходов, как работника? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена

     

    Вы путаете мух с котлетами. ООО и побыт = наемные работники + финансовые результаты деятельности этого ООО, без этого побыт на основании вхождения в правление вам никто не даст.

  6. Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Для получения КР требуется предоставить tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego. А какой документ предоставлять, если жилье предоставляет работодатель без договора и имеется только замельдование. Писала в ужонд. Отписали - может быть договор найма (если б он был я бы и вопроса не задавала). Понимаю, что какой-то документ с работодателем оформить все таки придется. Не могу найти ответ - какой?

     

     

    Заранее спаибо!

     

    Договор аренды в вашем случае, без вариантов.

    Если жилье собственное - нотариальный акт.

  7. Будут, закон на обсуждении <noindex>https://bip.mswia.gov.pl/bip/projekty-aktow...nych-ustaw.html</noindex> , но теми темпами что все идет, если закон примут в 2017 году, вступит в силу в 2018, сильно сомневаюсь что будет быстрее.

    Быстрее вносятся отдельные различные поправки/уточнения/пояснения их надо отслеживать на сайте <noindex>http://legislacja.rcl.gov.pl</noindex>

     

    Думаю до весны справятся.

  8. подскажите, кто в курсе, немного нестандартная ситуация на первый взгляд. Семья в официальном браке, двое детей, но один ребенок жены от первого брака. Может ли отец имея карту часового побуту оформлять карту по инним обстоятельствам для всех. Не завернут ли часом ребенка жены?

    спасибо

     

    Можете, у меня такая же ситуация. Ни у кого вопросов не возникало.

  9. Вот такими бывают последствия наплевательского отношения к трудоустройству иностранцев в Польше. Когда люди рассчитывают что все будет как у нас, возьмем работников, зарплату в конвертики и там хоть трава не расти. А на деле все выливается в проблемы - проблемы, когда ЗП выдается без подписи о выдаче наличных, когда работники не зарегистрированы в ЗУС, когда кто-то считает, что и так сойдет... Угу...

     

    post-46200-1480325613_thumb.jpg

  10. Список видов деятельности в КРС - информационный, а не обязывающий. Заниматься можно чем угодно в рамках устава и имеющихся разрешений (в случае деятельности, требующей получения разрешения). В КРС вписываются основные 10 видов деятельности, но в уставе их может быть хоть 100 - и каждым из них можно заниматься даже если он не указан в КРС, главное в данном случае - чтобы вид деятельности был указан в уставе.

     

    Даже если вы занимаетесь деятельностью, которая не вписана в Устав или КРС - это ничем серьезным не грозит, главное чтобы эта деятельность не была лицензируемой.

  11. У нас сейчас идет "бадание" в смысле "рогами" с Краковской налоговой, они требуют поменять основной вид деятельности с ресторанной деятельности на будовляну, так как учредитель теперь домики строит, а вначале хотел ресторан открыть и не хотят без этих изменений давать VAT -UE, но они тут ну ни как не правы.

     

    На сегодняшний день они воюют по многим поводам - начиная от виртуальных офисов, заканчивая доказательствами того, что фирма ведет деятельность, для которой требуется регистрация VAT-EU. В этих войнах мало реального правового подтекста, но вопрос остается вопросом - хочешь регистрацию, выполняй чего просят.

  12. Та знаю... Но на каждого неграмотного чиновника есть более грамотный на Кошиковой... Или на Таборовой... Их там не поймешь, где они сидят...

    Для меня, кстати, в свое время стало настоящим откровением, что на карту (Устава о понаехавших) "или", а на зезволение (устава о промоции затруднения) - "и". То есть, на зезволение требования жестче, чем на карту... Понятно, что накосячили когда меняли уставу, но странно что до сих пор не пофиксили...

     

    Пофиксят и думаю послаблений ждать не следует. ))

  13. Насколько я понял из вопроса, автору подаваться уже никуда не надо, видимо сталый побыт там уже есть :) Хотя, конечно, это озвучено не было - потому лучше чтобы автор уточнил, на каком основании он вообще планирует вести хоздеятельность в Польше.

    Что касается выделенных союзов - там все-таки "или", а не "и"... впрочем, сильно легче от этого не становится :)

     

    И...ИЛИ...Сильно зависит от чиновника, сам же знаешь :) Где-то ИЛИ, а где-то и И не хватает...

  14. Здравствуйте.

    После открытия спулки ООО один из учредителей планирует трудоустроить себя на фирме с целью продления карт временного побыту для членов его семьи.

    Вопрос:

    - Какой согласно последних изменений может быть мин. сумма оклада что бы оформить вр. побыт на 3х человек? (на сколько я знаю на одного члена семьи должен составлять порядка 550 зл. netto, но недавно услышал что есть фиксированная сумма для оформления предпринимателей у себя на фирме и её изрядно подняли до 1100 евро netto. правда ли это?)

    - Какой будет общий процент оплаты ZUSа за одного сотрудника?

    - Какой вид умовы оптимальнее все подписывать в нашем случаи?

    - Сколько по мимо оплат за наемных сотрудника- ов, фирма обязана оплачивать в ZUS? Что влияет на изменение этой суммы (учредителей будет мин.два)?

    - Смотрит ли уженд иностранцев,при рассмотрении внеска на побыт, на прибыльность фирмы?

    c ув. Олег

     

    Не забывайте и о том, что подаваясь как член правления, вы будете вынуждены показать текущие фин. показатели фирмы (выписанные и полученные счета, подписанные договора, текущие выкладки от бухгалтера RZiS на текущий период, выписки с банковского счета за последние месяцы). Кроме того, нужно будет показать бизнес-план и убедить инспектора в том, что ваша фирма - не мыльный пузырь для получения ВНЖ, а реально работающий бизнес, с должным уровнем инвестиций и НАЕМНОГО ПЕРСОНАЛА. Что он создает новые рабочие места в Польше и полезен с точки зрения налоговой нагрузки, обогащая польский бюджет.

  15. Если вы не приехали, то работодатель ДОЛЖЕН сообщить в воеводское в течение 3х месяцев от даты начала работы о том что вас нет.

     

    А они в свою очередь могут (и скорее всего и сделают так) анулировать визу.

    А может быть еще хуже: вы уже тут, и вы ничего не зная внезапно становитесь нелегалом т.к ваша виза анулирована.

     

    Про три месяца неправда.

    Визу без виновника торжества аннулировать не могут - аннулировать визу может только Straż Graniczna. Для этого не обязательно пересекать границу, но большинство таких процедур происходит именно на пунктах пропуска, при попытке пересечь границу, если у пограничников есть информация о том, что ваше разрешение на работу аннулировано. Вторым вариантом может быть проверка Straż Granicznej внутри страны.

  16. Согласна с Vigor. Я иногда думаю, что AlexAG живет в другой Польше... Не в той что я. Ну да ладно ))) Опишу свой опыт с судом в Польше. Было одно дело и меня тоже вызвали в качестве свидетеля... Суд под боком, но в тот день, когда было назначено слушание, я собралась ехать в РБ и отменять свои планы мне ох как не хотелось. Да и посещение таких заведений немного напрягает! Хоть и в качестве свидетеля... И я написала в суд письмо... Типа дико извиняюсь, но прибыть на расправу не могу и высылаю свои показания почтой. И еще с нета слизала бумажку о том, что я в курсе что грозит за ложь перед судом... Нашлепала своих подписей и послала за подтвердзением отборю. И все... Больше меня суд не беспокоил!

     

    Не беспокоил, не значит что не побеспокоит :)

    На меня суд в Катовицах наложил штраф спустя два года после "повода" его наложения :) При этом штраф был незаслуженный, потому как я не был уведомлен о рассмотрении указанного вопроса. ))

  17. Не так давно, все новости появляются на сайте PUP

     

    Очередь сейчас (с 3 ночи) и очередь 7 лет назад - это две большие разницы ;)

    Тогда преспокойно можно было приходить к 7-8 и очередь состояла максимально из 15-20 человек.

  18. Не все выгодно пересылать почтой. Если имеется оригинал и копия, они сами в ужонде заверяют копию. Если нет оригинала, то требуют принести заверенную нотариусом копию. Заверять документы у нотариуса - это дорого (если больше одной-двух страниц). А отсылать по почте оригинал не всегда хочется. У меня на руках один договор аренды жилья, или одна версия умовы о праце, зачем мне в ужонд отдавать оригинал? Пусть лучше заберут себе копию (после сверки с оригиналом). Конечно, если это справка с учебы\работы\ЗУСа, банка- то нужно отдать оригинал, и нет проблемы с его отправкой по почте.

    ИМХО, относить лично выгодно тем, кто не работает, и живет в том же городе, где находится ужонд.

    P.S. Очень надеюсь, что понятно сформулировала мысль, а то утро раннее, падает дождь, хочется спать.....

     

    Можно найти нотариуса с хорошей ценой (мне заверяют по 4 злотых за страницу).

    Эти очереди под ужондами вгоняют в тоску, иногда проще немного отдать нотариусу.

  19. Может кто знает, можно ли зарегистрировать хозяйственную деятельность как физическое лицо działalność gospodarczą jako osoba fizyczna через CEIDG не имея прописки. Если что NIP и REGON еще нет. Могу указать адрес для корреспонденции. Подходит ли короткая регистрация в хостеле?

     

    Если потом меняется адрес, виды деятельности нужно ли платить за внесение изменений?

     

     

    Можете воспользоваться услугами виртуального юрадреса. Для CEIDG тоже канает.

  20. 100 раз говорю себе не делать ничего без предоплаты и в 101 раз обжигаюсь. Чувак получил от меня заполненную декларацию, после чего сказал что в моих услугах не нуждается :) Красава!

×
×
  • Создать...