Перейти к содержанию



Black_Sunrise

Чемодан
  • Публикаций

    1006
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    14

Сообщения, опубликованные Black_Sunrise

  1. Только что, AlexAG сказал:

    Насколько я помню, @Black_Sunrise подавалась так еще до войны, но она вроде в Любуском, а не в Нижнесилезском.

    Это я сейчас в Любуском, а подавалась в Дольношленском :) 

    Да, я обошлась без девичьей фамилии мамы. Но подробностей, честно говоря, не помню, давно это было. Точно помню, что писала какую то объяснительную, что не имею возможности предоставить документы, подтверждающие девичью фамилию матери. 

    • Понравилось 1
  2. 6 часов назад, AlexAG сказал:

    Паспорт является собственностью государства и по закону его нужно возвращать. Погасив бланк его могут отдать обратно, но для этого его нужно сначала принести.

    В худшем случае - паспорт другой страны не дает гражданину Украины право выезжать за пределы Украины, такое право дает только действующий паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Ну и еще ряд документов, но они обычным смертным не положены. Исключение - выезд в страны, въезд в которые возможен по внутреннему паспорту/ид карте, но Польше к таковым не относится.

    И когда пограничники вспомнят об этой норме украинского законодательства - непонятно. Могут начать как раз в тот момент, когда счастливый не обладатель украинского паспорта будет в Украине, а все документы для оформления заграна - не в Украине. И вот тогда будет интересно - и без паспорта выехать не получится, и паспорт оформить тоже.

    Спасибо за инфо :) Мои рассуждения были исключительно теоретическими, я, конечно, не планирую нарушать законы. Просто раздражает бюрократия :( Я уже второй год не могу записаться ни в одно консульство, чтобы поменять паспорт :(  

  3. В 22.01.2022 в 9:41 AM, pandaPL сказал:

     

    За приховання українського громадянства під час перетину кордону настає адміністративна відповідальність згідно ч. 1 ст. 204-1 КпАП України

    Якщо під час перевірки на кордоні знайдуть український паспорт, то потім в суді за це правопорушення присуджують або штраф у 3400 грн або дають усне зауваження або відмовляють у притягненні у адміністративній відповідальності - тут немає закономірності.
     
    Приклади судових рішень

     

    А если не найдут, потому что паспорт предусмотрительно не взяли с собой и вообще просроченный? :D 
    Короче, из всего этого ясно, что чем морочится с бюрократией, пытаясь записаться на смену паспорта, постановку на КУ или затевать процедуру выхода из гражданства, проще в худшем случае заплатить 500 зл штрафа и все. (Никого ни к чему не призываю, конечно же, просто мои размышления)

  4. У нас два кота и собака, все беспородные, кошка и собака взяты из приюта, кот с фундации. Не знаю, кому там в приютах люди ***тi, это вообще совершенно нормально, требовать от потенциального хозяина, чтобы он обеспечил животному безопасность. 
    Если животное в принципе здорово, то из трат только корм и наполнитель для туалета, ну собаке еще прививки надо раз в год. Котам, в общем, тоже, но мы не делаем, они не выходят на улицу. Если берете из приюта, то они предлагают стерилизацию/кастрацию либо вообще бесплатно, либо существенно ниже, чем обычно. Если болеют, тогда понятно, надо за ветеринара и лекарства платить. У нас за 7 лет с котами только один визит к вету был, у обоих были проблемы с зубами, надо было частично удалять. Если коты будут выходить на улицу, то лучше чипировать и зарегистрировать чип в одной из баз (стоит регистрация 50 злотых). некорые чипируют без регистрации, но в этом нет смысла абсолютно. Так что, в общем при зроровом животном никаких проблем и сильных трат нет. 

    • Понравилось 2
    • Спасибо 1
  5. 1 час назад, emigrant007 сказал:

    А вы не бойтесь. Если что-то не так сделает бухгалтер за деньги, претензии все равно будут не к нему, а к вам ;) А с бухгалтера в качестве компенсации за многотысячные штрафы вы максимум получите назад стоимость услуг, которые вы ему оплатили :-D

    Да, наверное вы правы. Хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам :)

    • Понравилось 1
  6. 13 часов назад, AlexAG сказал:

    Пит всегда один :)

    Не посоветую. Я свои питы сам делаю, но у меня там обычно сплошная обыденность, максимум - непрямые доходы в виде не денежных бонусов (медстраховки и т.п.)

    От дохода. До 85.5 тысяч в год - 17%, все что выше - 32%. Там еще есть приколы в общей декларации с супругом (тогда 171 тысяча, но на двоих), но суть та же - до порога ставка ниже, все что вылазит за порог - по высокой ставке. Ну и там стандартная лестница - часть доходов освобождается от налога (если ты не мажор и не зарабатываешь слишком много - мажорам kwota wolna od podatku не положена), на часть 17%, а на остальное - 32.

    С 1 января порог будет 120 тысяч на лицо (новый <censored> лад), но это пойдет уже в следующую декларацию за 22-й год.

    Обдирательство какое-то с этими 32%, прям хоть оффшор на Кипре заводи (шутка, конечно). А сколько это "слишком много"?

    Я тоже всегда сама питы заполняла, но тут боюсь что-то не так сделать. Спасибо большое за наводки, буду разбираться.

  7. Только что, AlexAG сказал:

    Подавать PIT-36 с приложением PIT/ZG. И почитать договор об избежании двойного налогообложения со штатами.

    Если в договоре ничего лишнего нет, американская зарплата дорисуется к общей сумме доходов за год, а налоги уплаченные в штатах - спишутся с суммы к оплате. То есть, примерно то, что я написал Выше - из 17/32% останется доплатить в польскую налоговую еще 7/22%, минус всякие вычеты.

    Спасибо :) 
    А если у меня за год было два работодателя из Польши и этот американский, то мне подавать два разные питы, 37 и 36 или какой-то один общий? А вообще, может посоветуешь толкового бухгалтера, который занимается такими делами и работает онлайн? 

    3 минуты назад, AlexAG сказал:

    Подавать PIT-36 с приложением PIT/ZG. И почитать договор об избежании двойного налогообложения со штатами.

    Если в договоре ничего лишнего нет, американская зарплата дорисуется к общей сумме доходов за год, а налоги уплаченные в штатах - спишутся с суммы к оплате. То есть, примерно то, что я написал Выше - из 17/32% останется доплатить в польскую налоговую еще 7/22%, минус всякие вычеты.

    А еще вопрос, от чего зависит, плачу ли я 17% налога или 32?

  8. Только что, AlexAG сказал:

    Проблема не в том, что ЗУС может интересовать или не интересовать тебя, а в том что ты можешь заинтересовать ЗУС :-D

    Нельзя быть вписанным в чей-то ЗУС и при этом работать на умове злецения. Списать это на умову о дело не выйдет - работодатель должен сообщать об умове о дело в ЗУС, а американский работодатель явно этого не делал. Так что, либо договор облагается налогами по американским законам (и тогда никаких "авторских" скидок в Польше), либо по польским, но тогда и ЗУС платится по полной программе.

    Хм, хорошо, тогда как вообще происходит процесс платежа налогов, если у меня в американском контракте уже прописаны эти 10%? Что мне нужно сделать тут, в Польше?

  9. 17 минут назад, AlexAG сказал:

    А еще есть ЗУСы :) Так что, я бы не пытался применять польские вычеты к зарубежным заработкам, а то есть риск получить не только вычеты, но и все сопутствующие начисления.

    Это не возврат налога, это вот те самые 10%, которые платятся в штатах и которые не нужно платить здесь.

    Зус меня в данном случае не интересует, так как меня муж застраховал на своей работе.

  10. Привет, может кто-то работал по контракту (удаленно) с США и может ответить на вопросы? Как платить налоги в Польше, если удаленно я работаю на американскую фирму (контракт, не постоянный сотрудник) и являюсь физическим лицом, а не фирмой. В форме с помощью бухгалтера я отметила, что они платят 10 % налога у себя. Бухгалтер сказал, что при отправке пит я буду платить минус эти 10%. Но ведь есть еще авторское право, которое тоже уменьшает налог? Плюс я читала, что есть возврат налога, чтобы не было двойного налогообложения?  Бухгалтер, которого я нашла такой никакой, что, кажется, лучше без него разобраться :( Буду благодарна за помощь.

  11. 2 часа назад, AlexAG сказал:

    На часовом, причем не просто на часовом, а на часовом по 158-й статье закона о понаехавших.

    Сталый выдается по гуманитарным причинам. В том числе - по браку с гражданином Польши, просто не сразу, а как очередной этап по пути к гражданству.

    Ясно, спасибо :)

  12. 10 часов назад, AlexAG сказал:

    Нет. Чтобы податься на сталый побыт - нужно пробыть два года на часовом побыте по воссоединению с гражданином. Поскольку супруг гражданином только стал - сначала нужно получить часовый побыт именно по воссоединению с гражданином (а не с иностранцем, как было до получения гражданства), а только через два года подаваться на сталый. Бывают случаи, когда своего резидента получить быстрее, чем идти к сталому через часовый побыт (как живой пример - @Black_Sunrise), а с точки зрения дальнейшего гражданства - там уже все равно, на чем следующие два года сидеть, на резиденте или на сталом.

    Если не ошибаюсь, сталый выдается по корням? Если да, до я в принципе не могла бы его получить, так что у меня только резидент был бы. 

  13. 3 минуты назад, Prestol сказал:

    ну... ее... дозвольте поцікавитись, чому ви вирішили відмовитись від ідеї стати на консульский облік? 

    чи просто не встигли все зробити до набуття обивательства, а тепер вже нереально?

    Во-первых да, не успела, точнее, не знала вообще, что для отказа от гражданства Украины нужно становится на КУ. Во-вторых, я решила вообще не морочить себе голову всем этим. В Украину я не езжу вообще, соответственно, зачем снова проходить все круги бюрократического ада, если со страной меня, в общем-то, ничего не зсвязывает. 

    • Понравилось 1
  14. 13 часов назад, AntonijK сказал:

    Сколько по времени заняли эти процедуры во Вроцлаве и сколько в Зеленной Гуре ? Сколько времени ушло на довуд и сколько на паспорт ? Спасибо.

    Какой паспорт? :) СоР по разному, формально до месяца, мне делали максимум за две недели во Вроцлаве. Довуд стандартно около 3-4 недель, точно не помню.

  15. 40 минут назад, Prestol сказал:

    а можна, будь ласка, трохи детальніше? з паперовою децізією ви пройшил до ужонду стану цивільнего, маючи якісь (?) вагомі документи, що дозволяють змінити назвисько, так? при цьому ніхто не вимагав наявності довуду особистого? бо решта форума пише, що отримати довуд обов'язково при вимяні назвиськ. :wacko:

    Я меняла все в два этапа, сначала поменяла дочке (в ужонде во Вроцлаве) написание имени и фамилии на польский вариант. Нужно было разрешение отца и децизия о гражданстве. Потом, уже в ужонде в Зелёной Гуре, меняла себе имя на польский вариант написания и фамилию полностью на фамилию мужа. Предоставляла децизию и, если мне не изменяет память, свидетельство о браке (чтоб показать, что меняю действительно на фамилию мужа). После того, как мне сменили данные, запросила ещё раз СоР для ребенка, где была вписана я, как мама, уже с новыми данными. После этого я подалась на довуд для себя, приложив децизию о гражданстве и СоР. Получив его, подала на довуд дочке. Так что на довуд мы подавались один раз, уже после смены данных 

  16. 26 минут назад, Анюта90 сказал:

    Ооо Я несколько лет прошу перейти работать на удаленку. Кроме того, я решила уйти весьма вежливо, предложила сотрудничество b2b удаленно за премию, чтобы было кому договариваться с клиентами. Обещали подумать и  сказать ответ. Вместо ответа я увидела у нас на странице объявление о вакансии на мое место, с работой в офисе или УДАЛЕННО!!! Занавес. Бывшие коллеги считают, что мне мстят :)

    Вообще, это похоже на моббинг а отношении люднй, которые уходят. Коллега с итальянского рынка свой последний месяц (май) сидел в телефоне и и занимался своими делами, потому что его игнорировали. Бывало и такое, что я писала СМСки директору с просьбой ему срочно перезвонить, потому что с номера нашего итальянца никто трубки не брал)))) Сейчас он на нервах психанул и ушел на Л4 до конца месяца. Наша кадрова на выповедзении до 30.05, а 17.05 будучи в отпуске получила смс, что ее вычеркнули из групповой страховки АХА. Хотя во времена ее работы работника вычеркивали 30-го числа, т.е. в последний день.

     

     

    Кошмар, сочувствую :( 

  17. 1 минуту назад, Анюта90 сказал:

    Вау, завидую Вам!

    Меня после заявления игнорируют, не включают в общую информационную рассылку, не отвечают на вопросы по инвестициям итд. Только игнором меня они игнорят клиентов. Не стоит удивляться, что с таким подходом мое выповедзение станет для многих последним месяцем работы с этой фирмой. Кстати, вначале обещали, что в июле ухожу  отпуск и все, а сейчас ничего не понятно. Тупо не берут трубки. Мда. Если не будет конкретики, то 1 июля пишу выховавчи на август.

    Не повезло вам с работодателем :( У меня тоже был окрес выповедзения 3 месяца, к счастью, удалось за порозумением отработать месяц. Я там уже с ума сходила, если бы не Хоум офис, наверняка чекнулась бы :( Так что очень сочувствую и надеюсь, что вам удастся все решить побыстрее. 

  18. В 21.05.2021 в 8:25 PM, shellarua сказал:

    Я так понимаю, что в прошлом году вы в отпуске не были? Идите к терапевту и говорите что на работе завал, стресс, отпуска не было, нужно что-то успокоительное. Одновременно пишите выповедзение и урлоп как вы там планировали - через 21 день. Если вам не дадут урлоп и выповедзение, то нужно попасть к психологу с теми же проблемами - стресс, усталость, отсутствие отпуска и просить больничный на месяц. А сразу после больничного идти в отпуск. Если получится, то и деньги получите и на работе не будете. 

    Это пишу по опыту. Некоторые так делают каждый год. 

    Да, поддеживаю этот вариант. У меня была такая же ситуация - нервы просто не выдерживали уже, но надо было дотянуть до получения гражданства и покупки квартиры. Мне наш семейный врач сначала дала 3 недели больничного "з поводу стресу", а потом сказала, если надо будет еще - пойти в порадню псыхологичну, там описать ситуацию и можно получить больничный на пол года вообще. Я этим не воспользовалась, но приятно было знать, что такая возможность есть. К счастью, уже уволилась :) 

  19. Спасибо всем за ответы, интересно, можно ли в Украине куда-то нажаловаться на такую "великолепную" работу консульства... Наверное, выше уже только президент xD

    Я им написала ещё одно письмо, с вопросом, как они себе представляют попытки словить очередь, человек ежесекундно должен эфпятить, круглосуточно? Естественно, даже не потрудились ответить. 

    Действительно, все для людей.

     

     

     

     

  20. У кого был опыт записи в консульство в Варшаве по е-регистрации? Мне из консульства отписали "Черга відкривається протягом дня на місяць вперед. Відслідковуйте!". Это тупо сидеть ежесекундно эфпятить? 


    Кстати, культура общения у них тоже не "powala". Это единственная фраза в их ответе. Ни "добрый день", ни "с уважением", ни имени особы, которая ответила. После многократного общения с польскими ужендниками/чками контраст, конечно, огромный. 

×
×
  • Создать...