Перейти к содержанию



alexouvarov

Чемодан
  • Публикаций

    4039
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    60

Сообщения, опубликованные alexouvarov

  1. On 9/25/2023 at 2:18 PM, Lili4ka said:

    Алекс, при таких расходах на лечение зубов Вам что-то вернули с налогов?

    Несколько лет назад у меня тоже были крупные (отновительно дохода) расходы на зубного, но после подачи декларации и указании расходов на лечение эти расходы они никак не сказались на выплатах. Не могу понять, почему так. 

    При моих пенсионных доходах мои налоги близки к нулю, так что никакого влияния на налоги мои зубные расходы не оказали. 

    Однако лет двадцать назад, когда я работал и зарабатывал, а интернет еще не был так развит, был случай, когда бухгалтер, делавший мою налоговую декларацию, не спросил меня про мои медицинские расходы, весьма значительные. Через несколько лет, когда я уже лучше ориентировался, я попросил бухгалтера внести изменения в декларацию, на что он ответил, типа, вноси сам. Так я и сделал, а после проверки получил возврат переплаченных налогов, но с тех пор с бухгалтером расстался и прекрасно делаю налоги сам на Турботаксе. 

    Как вы делали налоги? Турботакс немедленно показывает, как изменяются налоги после ввода медицинских расходов. Вы можете поиграть с ним бесплатно, там деньги надо платить только перед подачей в CRA.

  2. Заключительное обновление по финальному этапу канадского марафона.

    Нашла работу дата-инженера, строго по специальности и с хорошей зарплатой. Начала работать в июле, два дня в офисе, три дня удаленно. Получила постград ворк пермит на три года, вчера получила по почте паспорт с вклеенной визой на пять лет, а на прошлой неделе получила номинацию на онтарийскую провинциальную программу как выпускник магистратуры. Впереди федеральный этап, но это, опять же, формальности.

    По итогу все прошло, как и планировалось лет десять назад.

    • Понравилось 2
  3. 7 hours ago, AlexP said:

    Беспокоит еще такой вопрос. Есть ряд хронических проблем со здоровьем, не угрожающих жизни, не влияющих на иммиграцию, но всё же. Как обстоят дела в Канаде с периодической сдачей крови на анализы, например, на гормоны? Как обстоят дела с лечением у узких специалистов, например, эндокринолог, гинеколог - они выписывают анализы при необходимости? Долго ждать сдачи крови на анализ? Нужно ли каждый раз записываться через семейного или прикрепившись раз при хронической паталогии, потом можно без проблем попасть к узкому специалисту?
    У сына есть момент с почками - ставят маленький размер, но при этом никаких диагнозов, всё работает нормально. Просто есть необходимость каждый год проходить анализ крови и делать узи для контроля. Интересно, как это происходит в Канаде?

    Кровь сдаю каждые три месяца. Иду в любой день, посижу часик в очереди, наутро получаю результат. Один-два раза в год посещаю кардиолога и эндокринолога, они сами назначают следующую встречу и анализы. На первый визит к узкому специалисту у меня обычно требовалась пара недель, как и на рентген, УЗИ или тест типа ангиографии или биопсии. 

  4. 7 hours ago, AlexP said:

    У супруги и у меня карьерный рост, живем и радуемся, как вдруг наде дело продвигается и мы получаем ITA. 

    Поздравляю! 

    Вопрос:  Какие сроки после ИТА и до возможного переезда? 
    Ответ: У вас 2 месяца, чтобы подать документы, и не более 6 месяцев, чтобы получить ПР.

    В. После получения PR визы, в течение какого срока можно залендиться? 
    О: 6 месяцев.

    В. Супруга программист, вроде как говорят, что можно на стартовые позиции устроиться быстро, так ли это и есть ли смысл имкать работу по всей Канаде удаленную? Чтобы расширить рынок поиска
    О: Как говаривал товарищ Сталин, попытка не пытка. Правда, товарищ Берия? Однако результат, скорей всего, будет нулевой, пока не залендитесь.

    В. Сам планирую онлайн получить лицензию секьюрити гард в Манитобе и по прибытию искать работу охранником. Реально? Читал, что с рынком труда в Манитобе сейчас сложно по работам для новоприбывших.
    О: Тот же ответ: попытка - не пытка.

    В: Возможно еще какие-то советы сможете накинуть.
    О: Свалить в Канаду - хорошая идея в любом возрасте и при любых обстоятельствах. Но, с другой стороны, не у всех складывается и не все чувствуют себя счастливыми даже если все сложилось хорошо, поэтому я бы рекомендовал не сжигать мосты, в смысле не расплевываться с работодателем, не распродавать имущество, а главное - не продавать квартиру. Знаю людей, кто не продавал квартиру на родине все двадцать лет жизни в Канаде и в конце концов вернулся. Может, еще и доход получите от сдачи квартиры. А продать всегда успеете.
     

    • Понравилось 1
  5. Открыл эту тему два с половиной года назад. С тех пор много событий произошло, и форум уже совсем другой, но раз уж взялся рассказывать про канадскую магистратуру, то надо продолжать, может, кому-то будет интересно или даже полезно.

    На-днях племянница защитила магистерский диплом, сидя в своей комнате, я даже видел защиту в зуме. По графику защита должна была быть в апреле, но назначили на май. В конце июня будет торжественное вручение дипломов, в халатах и шапочках, как положено. Так что пока все идет в основном по плану.

    Еще в конце прошлого года начала искать работу, разослала свыше сотни резюме, но откликами не завалили. Сейчас период для поиска работы очень плохой, у нее была всего пара-тройка интервью, хотя у нее очень модное направление - big data, machine learning, python, SQL, полный комплект, и практический опыт работы, хоть и не очень большой, несколько месяцев стажировки плюс диплом. В конце концов оффер таки получила после прохождения какого-то совершенно немыслимого технического теста длиной в неделю, а в июле начнет работать. Зарплата вполне достойная для молодого специалиста, грех жаловаться, и предоставляются медицинские бенефиты, но рабочая неделя почему-то 40 часов, а не 35, как было у меня, и отпуск только две недели, американские какие-то условия, а не канадские. Впрочем, фирма заграничная, а не канадская.

    Гигантский этап на марафонском пути к иммиграции пройден, начинаются уже техникалити - как будто сидишь в трамвае, до конечной станции еще довольно далеко, но уверен, что доедешь, это лишь вопрос времеми - если, конечно, не случится чего-то совсем уж экстраординарного. Заявление на постград ворк пермит на три года - это само собой, но гораздо важнее подача на онтарийскую провинциальную программу, магистерский стрим. Для этого она уже сдала ИЕЛТС на 9/9/8.5/8, тотал 8.5, сейчас получит справку об окончании из универа и будет подавать. У нее набирается 50 баллов, но последний раз проходной балл в Онтарио был 52, да и магистерский стрим отбирают редко, так что, может, через год по СЕС быстрее в итоге получится, но попробовать провинциалку все равно надо.

    Тех 60К, которые ей выделил на магистратуру универ, хватило выше крыши, хотя, конечно, большую роль сыграли те льготные условия проживания и питания, которые мы ей с радостью обеспечили. Сверх того она с подачи своего профессора заработала где-то около 11К КАД, которые практически все остались на банковском счете. Следует добавить, что профессор, наш человек, проявил себя с самой лучшей стороны, за что ему отдельное спасибо. На медицину она ничего не потратила, так как имела университетскую страховку плюс страховка как помощник преподавателя, в итоге даже зубы и глаза оплачивались. 

    Так что окончание марафона уже отчетливо просматривается, но в России у меня осталась еще одна племянница. Она теперь следующая на эвакуацию, а все остальные мои молодые родственники уже с правильной стороны российской границы.

    • Понравилось 3
  6. On 1/11/2023 at 7:08 AM, mps3132 said:

    на сайте написано что нужно письмо с обозначением намерений. Также все говорят что если кандидат планирует потом подаваться на ПМЖ - то лучше сразу в письме указать “Dual intent “.

    Потому и спрашиваю - есть ли у кого пример такого письма

    На сайте министерства иммиграции ясным английским языком написано, что письма им писать не обязательно. У меня есть пример успешной подачи документов на учебу в универе без этой лишней писюльки. Забейте, все и так знают, что единственная цель студента - остаться в Канаде навсегда. Я вам больше скажу, Канада делает все, чтобы выпускники на родину не возвращались, а оставались в Канаде. 

    • Понравилось 1
  7. 51 minutes ago, Maksym374 said:

    Это то что у меня в дипломе указано, вкратце это торговый флот, могу работать как на Буксирах так и на контейнеровозах, балкерах, танкерах и тд

    Ваша специальность подпадает под НОК 2273 – Deck Officers, Water Transport. Это категория B.

  8. 35 minutes ago, Maksym374 said:

    Касательно моей специальности - судовождение. Иммиграционный консультант (Сергей Игнатьев) сказал, что профессия моряка приравнивается к NOC "С".

    Вы вроде бы не моряк, а судоводитель. Разве это одно и то же? Как вы переводите "судоводитель" на английский?

  9. 3 hours ago, Maksym374 said:

    Вы упомянули, что на jobbank.gc.ca и ca.indeed.com трудно найти работу. Можете посоветовать какие-то другие более интересные места для поиска работы? 
    Какой вообще должен быть план для поиска работы в Канаде? Чтобы не посчитали что ты недостаточно заметный и чтобы не подумали что очередной jerk пришел?

    На сайте https://www.linkedin.com есть раздел Jobs. Он хорош тем, что там показано, сколько человек уже откликнулись на объявление о вакансии. Обычно за один день на ИТ-вакансию откликается человек сто, а за неделю около тысячи. Такие же цифры называли мне кадровики в том ИТ-департаменте, где я работал 15 лет до выхода на пенсию. Человеку без канадского образования, опыта и персональных рекомендаций выиграть конкурс среди сотен кандидатов невозможно в принципе, абсолютно исключено. Только впустую потеряете время и деньги в бесплодных поисках, но главное - нервы, а  нервные клетки не восстанавливаются.

    Вам надо поступить учиться в канадский коледж на программиста парт-тайм или даже фул-тайм, подрабатывая по вечерам и выходным. Тем самым вы получите все, что нужно - образование, опыт и рекомендации. Молодых выпускников охотно берут на практику и на работу. Это длинная история, но она приведет к искомому результату.

    Не совсем понятно, почему вы зациклились на программизме и не хотите работать по специальности, где вы имеете и образование, и опыт. Устройтесь судоводителем, это квалифицированная и хорошо оплачиваемая работа, получите ПР и переходите в программисты, если еще не передумали. Впрочем, вам виднее.

  10. 5 hours ago, Maksym374 said:

    Спасибо за наводку!

    Выше писали что нет смысла ехать в маленький город. Будет ли хватать зарплаты с survival job для оплаты того же бейсмента в Торонто? Или только румейта искать нужно? 

    Минимальная зарплата в Онтарио - 15 КАД/час. Если работать 40 часов в неделю, то это даст вам минимум 2400 в месяц, а если 50 часов в неделю, то 3000/месяц. Считается, что на оплату жилья уходит треть дохода. 

    Зайдите на сайт renters.ca, там отдельное жилье предлагают за 800/месяц. Не бейсмент.

  11. On 11/20/2022 at 7:37 AM, Maksym374 said:

    Буду очень благодарен за совет. 

    Уже подсказали, что сначала вам надо будет найти любую работу для поддержки штанов. На первой странице сайта https://ca.indeed.com/ есть специальный раздел Ресурси з пошуку роботи для українців, загляните туда.

  12. Сегодня исполняется ровно 25 лет с того дня, когда мы впервые ступили на канадскую землю в Пирсоне. Прилетели мы 22 ноября далекого уже 1997 года, но запись о лендинге получили только 26 ноября, так получилось. Прошли эти 25 лет относительно гладко, никаких особых страстей нам пережить не пришлось. Через несколько месяцев после приезда я нашел хорошо оплачиваемую работу по специальности, где и проработал до пенсии, так что никакого закрученного сюжета для кинофильма или даже небольшого рассказика наша жизнь в Канаде не составила.

    Главный вывод, который я могу сделать сейчас, по прошествии 25 лет - это была блестящая идея, свалить в Канаду, полностью себя оправдавшая. Конечно, когда мы уезжали, мы не предполагали конкретно всего того, что происходит сейчас, но смысл отъезда был как раз в этом - чтобы самому строить свою жизнь, хоть хорошую, хоть плохую, но самому, безотносительно к тому, кто сидит наверху и какие там принимаются решения.

    В прошлом году я помог своей российской племяннице перебраться в Канаду, и пока у нее все идет хорошо. Но в России у меня осталась еще одна племянница, и сейчас я работаю над тем, чтобы и она тоже переехала в Канаду.

    Вообще свалить в Канаду всегда было хорошей идеей, а сейчас особенно.

    • Понравилось 1
  13. Давненько сюда не писал. Может, кому-то еще интересно, хотя сейчас есть темы и поактуальней.

    Летние каникулы программой не были предусмотрены, 20 месяцев без перерыва, поэтому летом племяннница продолжала заниматься тем же, что и зимой - брала один учебный курс и проверяла задания у бакалавров. Кроме того, устроилась интерном как аналитик данных, точно по специальности, 20 часов в неделю по 22.5 КАД/час, т.е. 450 КАД/неделю, неплохое дополнение к тем 60К на два года, которые ей дал универ. Работала на канадскую компанию дистанционно, из дома, начиная с июля и по 31 октября. Пришлось уволиться, так как надо писать диплом, защита в апреле, но компания сказала - приходи к нам после защиты, ты нам подходишь. Она хотела бы найти работу в Торонто с посещением офиса хотя бы пару раз в неделю, чтобы расширить круг знакомств, но дистанционная работа тоже подойдет для целей иммиграции.

    Канадский марафон продолжается, пока все вроде неплохо.

    • Понравилось 2
  14. 1 hour ago, KateOvch said:

    Здравствуйте!
    В Украине училась в университете, незадолго до войны забрала документы из ВУЗа (по личным причинам) и теперь хочу попробовать перевестись в канадский университет. Расскажите кто сталкивался с этим? Какие шаги, сложности и тд?

    В канадские университеты из-за рубежа не переводятся, а поступают. А потом вам могут зачесть какие-то предметы. Но могут и не зачесть.

    Сложностей две. Первая сложность, как и всегда - деньги. Плата за учебу варьируется от 15К до 50К КАД в год. Плюс проживание-питание не менее 1К в месяц. Минимальный срок учебы для того, чтобы остаться в Канаде - два года, но можно учиться все четыре, так что считайте сами, во сколько это обойдется. 

    Вторая сложность - английский. Минимальный уровень ИЕЛТС 6.5 по каждой секции, но можно поступить на предварительные курсы английского, если есть чем платить.

    Начните со сдачи английского. Можем обсудить, где учиться и чему учиться, если хотите. Все остальные вопросы носят сугубо технический характер, до них еще очень далеко.

  15. 3 hours ago, Oleg888 said:

    Если найти заранее компанию в Канаде которая сделает приглашение на работу, такое вообще возможно и упростит ли это процесс иммиграции,

    Абсолютно исключено. Ели вы не Павел Дуров, то никаких приглашений никто никогда вам делать не будет, учеба - единственный вариант, да и то далеко не стопроцентный. Не накручивайте себя пустыми надеждами, не тратьте впустую время, сдавайте английский.

  16. On 10/21/2022 at 9:39 AM, Oleg888 said:

    Да, отлично, какой может быть план действий?

    Схему в основном уже обрисовали. Учиться будет тот, у кого лучше с английским, а второй будет работать, если в этом есть необходимость, или быть на хозяйстве, если можно не работать. 

    Начинаете со сдачи ИЕЛТС Академик не меньше 6.5 или Дуолинго не меньше 105.  Сдайте пробный экзамен сами себе по пассивным навыкам - чтение и прослушивание, это бесплатно и можно сделать в любой день, а потом продолжим.

  17. Quote

     

    Планируем иммигрировать в Канаду всей семьей.

    Сами из Латвии, Рига

    Жена 40 лет, мне 39, дети 10 и 13 лет.

     

    Универсальный способ попасть в Канаду - учеба. Если у вас есть минимум 60К УСД, то можно продолжить. Дешевых способов в вашей ситуации нет.

  18. 4 hours ago, MartinEden said:

    Так, але ви забуваєте маленькі нюанси: людина повинна хотіти вчитися в коледжі та ще потрібні гроші щоб цей коледж оплатити.

    Я помню, что деньги на учебу есть.

    On 10/2/2022 at 11:58 AM, mps3132 said:

    Давайте попробуем так:

    Девушка, 34 года, незамужем,

    WES masters degree in management

    IELTS G around 6

    IELTS A around 6

    10+ years of experience as economist, claim and sales analyst in transportation and logistics

    Настроение 100% антивоенное

    Деньги на учебу и проживание есть.

    Плиз, любые советы, идеи, рекомендации.

    Спасибо

     

  19. On 10/4/2022 at 7:11 PM, mps3132 said:

     

     

    On 10/2/2022 at 11:58 AM, mps3132 said:

    Девушка, 34 года, незамужем

    А в чем проблема-то? Все козыри на руках, подавай заявление в коледж на постград программу по специальности, например сюда https://www.georgebrown.ca/programs/international-business-management-program-postgraduate-b411?year=2022 или что-то в этом духе. Если ИЕЛТС уже сдан, то к Рождеству будет в Канаде, а если нет, то к маю. Я вообще не понимаю, в чем вопрос.

    Студенческая заявка всегда принципиально другая, она имеет высший приоритет, выше, чем родственники. Даже во время ковида студенческие визы выдавали без проблем, из иностранцев никого, кроме студентов, не пускали. Сейчас в Прибалтику из РФ пускают только прямых родственников граждан и опять же студентов. 

    • Спасибо 1
  20. Крупнейший в Северной Америке украинский фестиваль возвращается в Торонто

    После нескольких отмен по причине пандемии крупнейший в Северной Америке украинский фестиваль возвращается в Торонто. Нынче в 26-й раз!

    Украинский фестиваль в районе Bloor West Village в Торонто – это трёхдневное мероприятие, наполненное музыкой, танцами, выступлениями украинских исполнителей со всего мира.

    Десятки торговых киосков предложат картины и украшения, вышиванки и, конечно же, вкусную традиционную украинскую еду – вареники, деруны и борщ.

    В фестивале примут участие известные артисты музыкального сообщества Торонто, которые объединились в поддержку Украины.

    Артисты-беженцы со всего мира разделят сцену с местными танцорами, вокалистами и музыкантами.

    Фестиваль пройдет на улице Bloor West между Jane Street и Runnymede Road с 16 по 18 сентября. В пятницу с 17.00 до 23.00, в субботу с 9.00 до 23.00 и с 10.30 до 19.00 в воскресенье.

    Вход бесплатный.

     

    http://www.russianweek.ca/news/canada/toronto-getting-massive-ukrainian-street-festival/

  21. On 6/14/2022 at 11:18 AM, Yek133 said:

    Программа MEng (Master Engineering) 

    https://www.concordia.ca/academics/graduate/civil-engineering-meng.html - как видите, есть.

    Квебек - по личным причинам. Конкордия потому что Квебек, но учиться проще на английском.

    Что по моему вопросу?

    Если вы с Украины, то в Онтарио для студентов есть очень много плюшек. Про Квебек информации не имею.

    Желаю успеха!

  22. On 6/12/2022 at 4:03 AM, Yek133 said:

    Хочу поступить на Мастера Гражданского Строительства (Университет Конкордия Монреаль).

    Такой специальности нет в Конкордии. Напишите по-английски и дайте ссылку на программу.

    Почему Конкордия? Почему Квебек? Чем вас не устраивают англоязычные провинции?

×
×
  • Создать...