Перейти к содержанию



veragh

Чемодан
  • Публикаций

    116
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные veragh

  1. tarcza antykryzowa- может кто-то знает что это. Приняли ли этот закон?  Мне попадалась информация,что zasilek opiekunczy положен до 12 лет и не зависит ходит ли ребенок в сад(школу). И также читала,что тем,кто работал по злецению будут выплачивать(ZUS) по 2000зл- swiadczenie postojowe.

  2. 12 минут назад, AlexAG сказал:

    Для начала, было бы неплохо написать, на каком основании она в Польше - если это гражданство или сталый побыт, это одно. Если часовый - совсем другое.

    сталый побыт. У ребенка польское гражданство.

  3. Здравствуйте! Ситуация такая- дочь работала тренером по умове злецение. У нее годовалый ребенок,который не ходит в садик -им занимается бабушка. Сейчас осталась без работы. Zasilek opiekunczy получить не может,так как ребенок не ходит в ясли(садик). Может ли она получить какую-то помощь от ZUS или любую другую? świadczenia gwarantowanego z ZUS -может ктото знает,что это?

  4. Спасибо. тогда мама вывозит ребёнка с Польши по польскому паспорту вьезжает в Украину по украинскому. На обратной дороге точно также единственное это нужно доверенность от отца. (он поляк). сходили в посольство украины- они доверенности не делают. отправили к польскому нотариусу. Польский нотариус выдал не доверенность ,а освядчение. Нужно перевести- вопрос- пропустит ли с этим граница и где лучше переводить- в Польше или всё таки в Украине ,чтобы заверил украинский нотариус?

  5. Здравствуйте! И так ребенок находясь в Польше получает два паспорта. Мама-украинка. Нужно поехать в Украину. Может кто то сталкивался с ситуацией- можно ли например- вьехать в Украину по украинскому паспорту(ребенку) а вернуться в Польшу уже по польскому. Мама будет одна с ребёнком. Доверенности нет пока. Отсюда и вопрос.

  6. Здравствуйте! Ребята.помогите! посоветуйте-всё ли верно. Рожаем в Польше(мама-украинка папа-поляк) берем справку с роддома. С этой справкой в ужонд получаем свидетельство о рождении. Нужно ли в ужонде сообщать национальность ребенка или же какое берем гражданство?Делаем перевод идём в посольство Украины-делаем загранпаспорт(?) то есть это и есть получение укр.гражданства. А как получить польское- опять же берем свидетельство о рождение в ужонде и что дальше? Нужно два гражданства. Нам нужно украинское ,а папа (поляк) настаивает на польском

  7. Studenci obcokrajowcy spoza UE ubezpieczają się w Polsce poprzez zawarcie umowy dobrowolnego ubezpieczenia zdrowotnego z odpowiednim oddziałem NFZ i sami finansują sobie opłacanie comiesięcznej składki zdrowotnej, chyba że posiadają Kartę Polaka lub zaświadczenie o polskim pochodzeniu wtedy obowiązek opłacenia składek na ubezpieczenie zdrowotne spoczywa na uczelni, na której studiują.

    У неё сталый побыт на основании карты поляка. Соответственно есть на руках децизия. Я так понимаю в таком случае учебное заведение должно платить за неё здровотне. Или я ошибаюсь?

  8. Студентам не дают Вузы убезпеченя к сожалению(

    Можно самому купить себе страховку или частную, или застраховаться в государственном NFZ ( 50 зл в мес)

    Но она работает на злецении уже 2 года,и все было в порядке. А с момента как стала студенткой-работодатель перестал платить налог на здровотне.

  9. У ребенка будет И польское гражданство (т.к. муж поляк) И украинские (т.к. мать украинка).

     

    Соотвественно - получать и Украинский паспорт, и Польский.

    Может Вы знаете как это сделать? Я так понимаю-роддом даёт одну справку. С ней идём в ужонд справ цивильных и получаем свидетельство о рождении. На его основании делаем паспорт польский(тот что для выезда например в Украину) А как получить украинское свидетельство о рождении? Всё таки вся родня в Украине и гарантий что они останутся в Польше навсегда нет.

  10. Я своему сыну не делала украинский паспорт (та же самая ситуация, через год после его рождения сама получила гражданство), не видела потребности. Получил сразу польское свидетельство, потом довуд. Но мы в Украину с ним не ездили еще.

    В больнице дают выписку, на ее основании направляют в соответствующий ужонд, чтобы сделать польское свидетельсвто о рождении с ПЕСЕЛЕМ. На его основании потом нужно подать документы на довуд - но это не срочно, если не ехать за границу. На основе ПЕСЕЛя ребенок записывается в поликлинику.

    А как Вы получили гражданство? Экзамен сдавали языка?

  11. Здравствуйте! Обращаюсь за советом к знающим. Ситуация такая- дочь -украинка(сталый побыт по КП) ,её муж-поляк, ждём пополнения. Вопрос в том- если рожать в Польше- будет ли у ребёнка гражданство польское или же украинское? Ребёнок родится- я так понимаю нужно регистрировать-получать документы. Где? Какие?

  12. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает. Дочь-сталый побыт,студентка плюс работает по злецению. Обратилась в больницу- оказалось нет убезпечения. Как такое может быть и что делать? На работе говорят-что студентов должно застраховать учебное заведение,но увы....Поход в больничку вынес 700злотых...шок

  13. Да, действительно, после того как отнесла, уменьшили процент и рата уменьшилась на 60 злотых. Хотя в банке сказали, что странно, что им не пришло это письмо отдельно. Обычно суд отправляет двум сторонам

    У нас как раз наоборот. Банк письмо получил,а мы нет. Но банк перерасчёт не сделал. Хотя письмо им пришло ещё в мае. В конечном результате мы переплатили за 8 месяцев-800зл. Обидно.

  14. И продолжу. Тот же сайт консулята в Харькове.

     

     

    WYKAZ OGÓLNYCH WYMOGÓW DOTYCZĄCYCH WSZYSTKICH OSÓB UBIEGAJĄCYCH SIĘ O WIZĘ SCHENGEN

     

    2. Wiza w odwiedziny.

    - podstawowym dokumentem w przypadku wiz w celu odwiedzin jest oryginał zaproszenia z urzędu wojewódzkiego.

    - w przypadku bliskich krewnych (wstępni, zstępni, współmałżonkowie), możliwe jest zaproszenie wystawione odręcznie, pod warunkiem udokumentowania związków rodzinnych oraz potwierdzenia tożsamości zapraszającego, niezależnie od tego, czy zapraszającym jest obywatel Ukrainy czy Polski. Zapraszający obywatel Ukrainy musi posiadać tytuł prawny do zamieszkiwania w Polsce. Zaproszenie musi być potwierdzone przez notariusza w Polsce lub na Ukrainie.

    Если не сложно продолжите тему только про национальную визу.

  15. Что мешает "папе" получить визу на 90/180 дней и после этого - карту побыта по воссоединению с семьей? Не вижу никакой необходимости в получении национальной визы в данном конкретном случае.

     

    ЗЫ. Про доход, жилье и прочее - прошу не писать, к приглашению в консульство прилагаются все те же документы, что и на карту побыта. Если так хочется именно визу - что мешает, имея сталый побыта, таки зарегистрировать это несчастное приглашение?

    Вообще то в первом посте я спрашивала не способ получения Визы(карты) ,а делал ли кто-то приглашение гостевое через воевуду....и вопрос был о том,какое подтверждение нужно о доходах. Тема ушла в другое русло- по-этому я просто поделилась информацией с участниками форума.

  16. Сейчас много отказов.

    Но вообще она может на воеводу подастся это с ее документами насколько я понимаю не очень сложно.

     

    А вообще посмотрел с чем может быть связана волна отказов. Согласно написанному на форуме, в основном отказы пошли в середине года. Посмотрел что случалось в середине года. Оказалось, шеф Канцелярии новый в середине года назначен. Может с этим как то связано.

    Да, только экзамен сдать нужно по языку. Она то конечно язык знает,но где гарантия что они засчитают....Так каждого по пару раз через экзамен пропустить можно-сумма то не маленькая.

  17. Если Вы сможете обосновать необходимость пребывания в Польше больше 90 дней в полугодие - откроют, никуда не денутся. А если "просто я так хочу" - так и раньше не должны были открывать :)

    Жена и 2 детей проживают в Польше у всех сталый побыт кроме папы. Я так понимаю-это воссоединение семьи. Не может папа и муж видеть семью 90 дней в полгода. Я выслала мейл со всеми документами с копиями карт сталего побыта всех членов семьи плюс нотариальное приглашение с просьбой открыть визу тип Д для мужа . Вот ответ от консула-

     

    У відповідь на Ваш запит інформуємо, що відповідно до Угоди між Європейським Союзом і Україною, якщо у Вас є посвідка на проживання (Karta Pobytu), Ви можете написати від руки запрошення для Вашого чоловіка, на підставі якого Він може після попередньої реєстрації подавати документи з метою отримання шенгенської візи.

     

    З метою подачі документів на отримання національної візи, необхідно долучити Запрошення, яке реєструється в Адміністрації Воєводи (Urząd Wojewódzki), в якому вказаний термін перебування перевищує 90 днів.

     

    Просимо уважно ознайомитись з правилами реєстрації та переліком необхідних документів для подачі з метою отримання візи, які знаходяться на сайті нашої установи та візового центру.

  18. Открывают!

    На каком основании требовать воевудское, если его не каждый иностранец вообще может сделать? Просто на часовом побыте, не имея карты резидента\сталого побыта, 5 лет стажа проживания, или гражданства - воевудское приглашение не сделаешь, если конечно же, что-то не поменялось.

     

    Не открывают!!! Нет воевудского нет визы Д!!! Я сама в шоке. раньше открывали сейчас -нет.

  19. Заметил, что студентам почему-то больше отказов или просто студенты больше о результатах отписываются. Видимо в зоне риска молодежь, дай паспорт, закончат учебу и дальше поехали.

    Наверно Вы правы! Я как-то даже об этом и не подумала...

  20. Что то опять тема заглохла. Есть кто то кто децизии получал? Интересно когда начнут больше положительных выдавать.

    Есть в одной семье 2 отказа....Ладно мне отказали, но дочь-20 лет, вначале карта поляка,потом сталый побыт, подалась на президента, студентка, работа с зарплатой около 2, собственное жильё-отказ.....причём в децизии обращение как ПАН а не ПАНИ. Как к мужчине. Они даже не поняли что это подается лицо женского пола. А может и не читали даже...

  21. Так вот пока ждала ответа уже всё выяснили в ужонде. И так....для гостевого воевудского приглашения нужно засвядчение од працодавца о доходах! ЗУС не нужен. Конкретно на прошлой неделе в юридическом отделе посольства Польши во Львове мы получили информацию,что на самом деле нотариально заверять ничего не нужно-достаточно приглашения от руки написанного,но чтобы открыть визу тип Д(гостевую) сроком 365/365 только воевудское приглашение. А раньше мы делали по нотариально заверенному.

  22. Или виза (шенген или Д), или безвиз, или карта. Визу получаем как и раньше, в данном случае опираясь на приглашение (уже давно не обязательно его заверять у нотариуса). Устава об улатвении в выдачи виз между Украиной и Польшей не поменялась.

     

    P.s. Не понимаю, как пересечь можно границу по воевудскому, без визы\карты\права на безвиз.

    На основании приглашения(написанного от руки или заверенного у нотариуса) визу Д не открывают!!! Только Шенген в паспорт НЕбиометрический!!! Вы о чём вообще? Кто говорит о пересечении границы по воевудскому приглашению без визы?

  23. Здравствуйте! Дочь для отца раньше делала обычное приглашение заверенное нотариусом. Сейчас такое не приняли- сказали поменялись закону и по-этому или Шенген или безвиз или воевудское. Вопрос- какие документы нужно подать в ужонд для изготовления воевудского гостевого приглашения о финансах? Если нет умовы о праце,а есть злецение последние 2 года. Справку с работы о зарплате за какой-то период или с ЗУСу? Кто сталкивался с таким? Счёта в банке нет. Есть доходы и есть наличка.

×
×
  • Создать...