Перейти к содержанию



mak.ih

Чемодан
  • Публикаций

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные mak.ih

  1. Что бы не открывать новую тему.Спрошу здесь.Ситуация следующая:

    Я как гражданин Польши,живу в Нидерландах,открыто своё ИП,в феврале на ето ИП купил автомобиль в Польше,на фактуру.Получил все документы и авто.Но как выяснил ПОСЛЕ оплаты,предидущий собственник оказался мошенником,я обратился в полицию и на него открыли криминальное и административное дело.В связи с етим + нюансы регистрации такого авто (VW Amarok) в Нидерландах,я до сих пор не поставил на учёт автомобиль.Я собираюсь ето сделать конечно в Нидерландах,так как в Польше не живу.Но перед постановкой на учёт я хочу съездить в Украину,как гражданин Польши на авто с польской регистрацией,где собственником автомобиля указана другая фирма,у меня же только счёт-фактура покупки.

    Уточню,что купив авто в середине февраля,я в начале марта ездил на нем в Украину и обратно.

    Вопрос:

    Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы осенью?Так как согласно польскому законодательству у меня есть 30 дней для регистрации авто на мое имя/фирму.

  2. Начну наверное сам.

    Предлагаю работу для монтеров Г/К.Для работы нужно иметь гражданство ЕС,зарегестрировану в Нидерландах фирму,актуальный незаменим по технике безопасности.Со всем кроме гражданства смогу помочь/подсказать.Работа как по часовая (€20/час+),так и по метрам (€2.25 м2  - 7%).

    С уважением,И

  3. Здраствуйте.

    Многие наверное уже получили гражданство РП,многие наверное останутся жить и работать в Польше,может откроют своё дело.Но также часть новоиспечённых граждан страны ЕС смотрят на «Запад»,и ето не секрет.Может будет интересно,если здесь делиться информацией,опытом,предложениями или советами.Кто какую страну рассматривает и почему,с чего начинать в той новой стране(кроме языка естественно).Может будут предложения работы,помощи в аренде жилья или бизнеса.

  4. Теоретически.В связи скажем так "антиукраинской","антиимигрантской"тенденцией в политической жизни страны,возможны ли аннулирования признаных/выданных гражданства?Ясно что закона такого нет,но просто интересно.

  5. Здравствуйте

    Насколько правдивы слухи о том что теперь при выезде за границу владельцев ВНЖ по работе будут проверять на наличие odprowadzanych składek do ZUS,płacenia podatków itd.Недавно получили информацию от кандидата на ВНЖ с Ополе,что теперь пограничники имеют возможность(может и имели раньше) просматривать "историю" путешественника.Сколько он работает,где,как часто менял место,платятся ли за него налоги и итд

    Если же нет,то карту имеют право анулировать.

     

  6. Знаю, что там достаточно жесткие критерии отбора. В целом, ссылка на сайт полиции с этой информацией гуглится за 15 секунд: <noindex>http://praca.policja.pl/pwp/informacje/387...olicjantem.html</noindex>

    Спасибо Alex AG за линк.Бывал уже там,также заходил в повятовый постерунек полиции.Откуда-то достал информацию о том что сначала надо сдать три или четыре теста и если удачно их пройти тогда ждет 6 мес школеннэ казармного типа.

    Мне больше интересовали плюсы или минусы ето роботы.

    Знакомый полицейский говорит что отбор не проходят 30% кандидатов,

  7. Добрый день.

    Не хочу открывать новую тему,поетому пишу здесь может кто то тоже интересуется темой роботы в панствовей сфере.Заинтеросовала робота в Полиции,узнавал на постерунку какая процедура и какие нужны документы.В понедельник поеду в Краков в главную комендатуру.У кого какие мысли на етот счет?

  8. Вопрос не в том, как к этому будет относиться налоговая. Вопрос в том - как к этому будут относиться немецкие миграционные власти, когда Вас возьмут за ягодицы и начнут допытываться, чего это вы тут делаете.

    Я советую не забывать, что по закону находиться просто так в Германии больше 3-х месяцев не могут даже граждане других стран ЕС - нужно получать ВНЖ. Как они об этом узнают - вопрос десятый. Например, если у вас договор долгосрочной аренды на пол года назад - будете доказывать билетами на самолет/поезд/автобус или чеками какими-нибудь, что Вы выезжали из Германии. И да, те кто любят использовать слова "презумция невиновности" часто забывают (или просто не знают) одно - это понятие применимо только к уголовному праву. В административном зачастую бремя доказательства невиновности лежит на нарушителе. А в случае Германии - на Вас вполне может настучать обычный бюргер-сосед. И, собственно, правильно сделает - законы существуют не для того, чтобы их нарушать.

     

    Что касается польской стороны вопроса - с точки зрения польской налоговой, абсолютно все равно, кто Вам платит за работу - поляк, немец или китаец, физ. лицо или юр. лицо. Главное - чтобы Вы с этого уплатили все налоги и сборы, предусмотренные законом. Ну и чтобы были зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности.

    А в плане управления по борьбе с иностранцами и вычисления срока непрерывного пребывания на резидента/гражданство - дык командировки по работе все равно приравниваются к пребыванию в Польше. Потому с их стороны тоже претензий никаких быть не может, разве только попросят бумажки какие-нибудь, что это действительно командировки были. А могут не попросить.

    Мы понимаем все риски етого мероприятия.Но например,открыв ЧП,можно роботать няней или что то в етом роде?Есть же много тех самых поляков которые имеют свои фирмы в Германии/Норвегии/Швеции и которым выгодней нанять когото с Польши чем платить местному..Вопрос в том,достаточно обычной фирмы и что такое формуляр А1 для фирм которые ведут деятельность не только в Польше.

  9. Ну если Вы сидите в Польше, у Вас есть свое ЧП и Вы в этом ЧП выполняете работу на иностранца - вы работаете в Польше.

     

    А если Вы, например, поехали на работу в Германию - вот тут могут возникнуть вопросы со стороны немцев.

    А если например найти польськую фирму которая роботает на немецком рынке и выставлять фактуры ей?Или тот же немец/швейцарец/норвежец согласится на такой вид оплаты.Им то все ровно,какая форма оплаты труда.Логично ведь,услуга выполнена и выставлена фактура,которую надо оплатить.

  10. Доброго дня жителі форуму.Людина має ВНЖ як абсольвент, має право працювати і вести діяльність господарчу,без дозволів у Польщі.В інших країнах ЄС вона цього робити не має права.Але яким чином міграційна служба зможе довідатися про факт виконнаня такою особою праці на тереторії іншої країни.Якщо людина справно платитиме ЗУС,податки та інші платежі.Тобто для міграційної служби основою для продовженя ВНЖ або переоформлення його в ПМЖ є-помешкання і робота або діяльнісь а точніше мінімальна квота грошей щомісячно,вірно?Сам пройшов цей шлях і вів діяльність у Польщі а по факту була праця на тереторії не тільки Польщі.Проте у мене ситуація була ПМЖ-громадянство,а тут етап ВНЖ .......

  11. Что вытекает из:

     

    1. Обязанность мельдования

    2. Обслуживание по месту жительства

    3. Которое устанавливается по мельдунку :)

    4. А с новым мельдунком надо и новый пластик ;)

    5. А т.к. мельдунек в Мазовецком - то и пластик должен выдать мазовецкий

    У мене нічого такого не вимагали.

    КСП видана Гданськом,мельдунек,праця,умова найму,характеристика від посла Сейму все на тереторіі Малопольського в-ва.Ні про яку заміну КСП не було і слова.

  12. Если перепропишитесь в Варшаве, то придется менять карту 100 %. не имеет значения когда вы это сделаете, так как даже если подадите внесек со старой картой, то рассматривать его начнут только лишь когда принесете новую КСП. У меня Гданьская карта была, в итоге 5 месяцев ждал чтобы ее поменять ( Поморское воеводство долго высылало мои документы) Доходы в Варшаве у меня не требовали вообще при подаче.

    Це не правда.При УЗНАНІ громадянства,не важливо який воєводством видавалася КСП,не потрібно нічого міняти.Я отримував сталий побит в Поморськім воєводстві,там же вів діяльність.А ось на узнання подався у Кракові,а також з умовою роботи,а не діяльності(вона заморожена).Від мене не вимагали поміняти карту.

  13. Сдавал кп при получении сп. Будут ли при получении гражданства требовать доказать сдачу кп (сп само собой)? Или же подразумевается что, выдача сп после сентября происходит только при сдаче кп? Хотел бы ещё спросить где вы подавали на обывательство и какой срок рассмотрения сейчас ввиду того, что, якобы, в данный период времени эти "дела" затягивают? Мне посоветовали находится в РП два месяца перед поначей документов. По срокам непрерывного пребывания нарушений нет. Могу не находится в РП до момента подачи. Однако правы ли они?

    Отримамав декілька ПП стосовно терміну отримання громадянства.Щоб не відповідати кожному окремо,напишу тут.У Краківському Уженді на все про все пішло 6 місяців.І як зрозумів зі слів інспектора це не межа,зараз збільшилось число бажаючих,і тому терміни продовжуються від 2 місяців і до .......Особисто мені кінцевий термін розгляду справи оголошували тричі. Подача відбулась у середині жовтня,і спочатку повинно було бути розглянуто заяву до НР,потім до середини лютого,в третій декаді березня я пройшов співбесіду(przesłuchanie) де було озвучено кінцевий термін розгляду справи 20 червня.В той же час власники житла,де проживаю,повідомили що кілька днів перед тим приходили офіцери поліції та просили характеристику в зв'язку з моїм проханням про громадянство.Так,що на місці Вас Roman 24 ,я б узяв до уваги той факт,що поліція може перевіряти факт Вашого проживання в за місцем мельдунку або умови найму.Як уже попередньо вказував що сертифікат визнання громадянином датований другою половиною квітня,і дані в реєстрі PESEL були змінені 4 дні по тому.

  14. Свого часу,коли отримував КСП то ніхто не вказував на те щоби повернути КП.Лишень тепер коли подавав на узнання громадянином,то інспектор запитала чи КП була повернута?І все.Наступне,коли отримав сертифікат про узнання,то розписався на на двох бланках,один з них про отримання сертифікату.Інший про те що зобов'язують протягом двох тижнів повернути КСП.Що і зробив,а тоді ще близько тижня ходив без польських документів,допоки не отримав довуд.В Уженді де отримував довуд,просили повернути КСП,добре що я попросив собі копію заяви про повернення КСП в Міграційну службу.От на основі тієї копії,що повернув КСП,чиновник видав мені довуд.В іншому випадку,по його словам,я мав би якимось чином підтвердити повернення КСП.Бо особа не має права мати 2 польських документа.

    З.І. Цікаво,яка санкція, на те коли людина залишила собі КП та отримала КСП.

  15. Отлично! Давайте проверим! Пускай человек едет столько километров до границы а потом "как карта ляжет". А вдруг проскочит.... или нет!

    Я делюсь своим опытом и информацией которую получил из этого форума в этой ветки либо опытом знакомых! Вы делитесь своим но он не единственно правильный.

    А я по Вашому чиїм досвідом ділюсь?

    З.І. Тим паче що свого часу один з форумчан описував свою ситуацію,коли він згідно реєстру був теж уже громадянином і спокійно проїхав білорусько-польський кордон з КСП.

  16. Народ подскажите пожалуйсто, как мне получить карту поляка если я родился в польше в 1988г. Корней у меня нет польских. После получения карты насколько я знаю я через год получу гражданство, к этому и хочу прийти в дальнейшем.

    А хіба факт народження Вас на тереторії Польщі є підставою для отримання Карти Поляка?

    Тим паче на форумі є тема теми Карти Поляка,не думали спершу там пошукати інформацію,і там же задавати питання які Вам цікаві,а не дублювати теми?

  17. По 3 недели на каждый документ. В моём случае + ещё 1 неделя на изменение имени и фамилии(но это только потому что начальница USC моя знакомая). Еслы Вы решите выехать по КП то Вас не пустят так как в инфомации PESELa будет значится что вы гражданин а гражданин должны иметь паспорт. В общем просто завернут делать паспорт.

    Це не так.

    У мене в реєстрі було зазначено що з 18/04/17 я громадянин Польщі.24/04/17 я повертався з України маючи на руках КСП та український паспорт,і мені ні слова ніхто не сказав на кордоні.Тоді 30/04/17 я знову їхав додому ( уже знаючи про своє польське громадянство)і знову ж таки ніхто нічого не казав проте чому я досі користуюсь КСП,тож я спокійно пересік двічі кордон і ніхто мене не розвертав.

  18. > ,а потім уже паспорт теж ДО 30 днів

    Часто 1 день, и не потом а сразу по решению и подтверждению заказа довода.

    Не спорю,можливо у Вас і так.Проте на переферії саме так,спочатку отримати фізично довуд,а тоді подавати на виготовлення пашпорту.

  19. Подскажите, а сколько по времени занимает оформление довуда и паспорта после получения позитивной децизии? И можно ли выезжать за пределы ЕС по карте побыта в это время?

    ЯНезнаю як у випадку надання громадянства.Но коли Вас визнають громадянином,тоді Ви протягом 2 тиж днів зобов'язані повернути Карту Побиту.І не важливо що не встигли отримати довуд ще.Сам довуд робиться ДО 30 днів(є шанс що швидше),а потім уже паспорт теж ДО 30 днів.Це інформація по Малопольському в-ві.

×
×
  • Создать...