Jump to content
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом

MartinEden

Чемодан
 • Posts

  4,341
 • Joined

 • Last visited

 • Days Won

  140

Posts posted by MartinEden

 1. 6 hours ago, sergpo said:

  Подскажите пожалуйста. Мы с семьёй подали 14 мая онлайн документы для получения визы CUAET. 30 мая сдали биометрию. Сейчас 28 июля, визы ещё не получили. Сколько времени занимает процесс получения визы?

  Раніше було лічені дні. Зараз я так розумію вже немає преференцій для українських апплікантів, то може бути тижнями, місяцями, або взагалі можуть відмінити CUAEТ чи почати відказувати в візах як до війни. Імміграційна система Канади перевантажена на всіх рівнях, навіть з паспортами для канадців зараз біда.

 2. On 6/22/2022 at 8:47 AM, MartinEden said:

  Чому не гаяти часу? Тому що паспорт робиться дуже не швидко зараз, і може знадобитись терміново кудись полетіти/поїхати, але покинути Канаду дитина без паспорту не зможе.

  Уточнення: є одне виключення поїхати по землі (не літаком) можна в США, та повернутися назад в Канаду по свідоцтву про народження для малих дітей.

  Велике але: свідоцтво оригінал відсилається при подачі на паспорт.

 3. 2 hours ago, Micellangelo said:

  Перміти по КУАЕТ робочі зараз дають від 16ти років. Більше того бачив навіть в 14 років (але це скоріше вийняток)

  Тоді треба їхати, шанс once in a lifetime імігрувати.

 4. 14 hours ago, Peter said:

  Добрий день! Мені 17. Планую летіти до Канади за CUAET. Підскажіть на який період я маю право перебувати в Канаді з невклеєною візою? Та яким чином її можна подовжити будучи вже в Канаді?

   

  Для тих кто по CUAET приїхав з короткосрочною візою, бачу багато confusion з цього приводу.
  Вам при в'їзді видадуть ворк перміт на 3 роки.
  Віза та перміт - різні речі. Віза - щоб в'їхати в Канаду. Перміт - щоб знаходитись легально та працювати.
  Не треба хвилюватися що ваша віза закінчується якщо у вас є перміт. Без візи (з просроченою), але з пермітом ви можете спокійно продовжувати перебувати в Канаді і подаватися на ПР (ПМЖ).
  Віза потрібна лише якщо ви плануєте виїжджати з Канади та повертатися. Якщо не плануєте цього робити, то і подаватися для продовження візи непотрібно, навіть якщо вона просрочена - це не є проблемою при наявності перміту.
   
  Але робочий перміт дадуть тільки якщо вам виповниться 18 років на момент в'їзду до Канади. У 17 років дають навчальний перміт для школи, коледжу, або університету. Працювати по ньому не можна, і це проблема.
   
  Теоретично, є шанс попросити видати саме робочий перміт прямо у офіцера, коли вас будуть процессити замість учбового перміту.
   
  Чи можна отримати робочий після того як отримали в 17 учбовий та виповниться 18 в Канаді, я не знаю, але думаю що можливо буде. Коли вам буде 18? Якщо через пару місяців, то я би почекав ЗА КОРДОНОМ України.
 5. 6 hours ago, Oleg337 said:

  По сімейним справам. Так все приходить з досвідом. Мабуть міграційний допоміг би краще. Наразі шукаю інфу від людей, які проходять зараз такий же шлях. Бо судитись це дуже довго як мінімум. Вже маю досвід, суд виграли попри підкуп судді першої інстанції,  якщо не зважати на те, що довелося йти в апеляційний суд, а потім ще й у верховний. То з тими людьми судитися це остання справа якою б я хотів займатися, враховуючи те що виїхати треба зараз а не через 3 роки

  Я вам вже написав що треба пробувати просто виїхати. Зібратися і поїхати на кордон. Якщо ви цього не спробуєте, то продовжуйте чекати на "інфу".

  • Like 1
 6. 1 hour ago, Oleg337 said:

  Про аппеляцію я просто переказав слова всіх адвокатів до яких звертався. А у нас за кордон без дозволу пускають. Суть в тому що віза cuaet потребує цей дозвіл. Вони будуть судитися, в нас вже і так з ними суд 3 роки йшов. І будуть бити ґвалт що в них дітей вкрали по всім інстанціям ( його мама керує там). Мене цікавить досвід тих хто зміг виїхати так з дітьми, і чим це закінчилось

  З вашим кейсом треба хорошого адвоката. Зверніться до @fregat222, що писав вище. У нього десятки років досвіду.

  З мого досвіду, з 3 випадків лише в одному батько з'явився до суду, і в усіх трьох було винесено вирок на користь матері. Якщо в нас і викривлено законодавство, то точно не в сторону батьків, а навпаки матерів.

  Крім того, в час війни я знаю БАГАТО випадків, коли матері самі виїзжали зі своїми дітьми закордон, і навіть НЕ ЗІ СВОМА дітями. Вірогідність що пропустять не 100%, але я би спробував виїхати до Польщі, і там вже податися на візу. При подачі на візу можна вказати що батько виїхати не може з теріторії України і навіть контакту з ним немає.

 7. 1 hour ago, Oleg337 said:

  До війни це через суд не вирішувалось. З нашим законодавством це нереально. Першу інстанцію можна виграти ще, але апеляцію ні. Я думав може зараз через війну можуть робити винятки. 

  Ви з такою впевненістю кажете про апеляцію, просто дивуюсь. Ви адвокат? Скільки таких справ у вас було? Чи це ви самі вигадали?

  Крім того, якщо чоловік колишній не контактує, то і апеляцію подавати не буде - це коштує грошей та часу, і навіть на перший суд скоріше за все не прийде.

  Також, до суду я б спробував просто виїхати матері з дитиною, на кордоні сказати що немає зв'язку з колишнім чоловіком. Шанси що пропустять мінімум 50%.

 8. 4 hours ago, SphinX said:

  Понял, спасибо. А как в этой провинции с общественным транспортом, а то права есть, а управлять транспортным средством нет возможности из-за болезни.

  Терпимо. Но вся Канада автомобилеориентирована по большому счету, кроме центральных частей крупных городов. После Украины это шок, автобусов минимум раз в 10 меньше, все на автомобилях в основном. Но выжить можно и без машины. В таком случае наверное даже я бы поехал в Эдмонтон. Там общественный транспорт один из лучших в стране.

  • Thanks 1
 9. 24 minutes ago, dmusicrec said:

  Всем привет из Украины. Хочу открыть студию звукозаписи после переезда в Канаду или же устроится на работу в одной из них. Как думаете - насколько это реально? я много лет владел студией в Украине, и работал, записывал песни, аудиоролики, делал сведение и мастеринг песен. Хотелось бы по своей специальности продолжить работать

  Если вы владели студией в Украине, думаю для вас очень даже реально.

 10. 9 minutes ago, SphinX said:

  Больше спасибо за такой развернутый ответ. Английским владею, но не очень хорошо, да и то больше техническим (если можно так сказать). А как в Канаде с ценами на медикаменты и мед.комиссией при трудоустройстве? А то по украинской врачебной выписке только дворником можно официально трудоустроиться из-за ограничений.

  То как вы владеете сейчас английским, менее важно чем готовы ли вы напрягаться и учить его. Еще раз: если не готовы учить английский, сидеть с книгами, ходить на занятия, и так далее, то дальше читать смысла нет.

  Цены на медикаменты высокие, но в Манитобе, например, есть программа где если вы больше 3% своего дохода потратите на лекарства, вам государство вернет их.

  По поводу медкомиссий, работа в строительстве не всякая вам подойдет т.к. опасно (управление техникой, работа на высоте, и т.д), но некоторые виды возможно. Может вы вообще не будете работать в строительстве, а найдете другую работу.

  • Thanks 1
 11. 3 hours ago, SphinX said:

  Здравствуйте. Я с Украины, наткнулся на программу CUAET и задумался над возможностью эмиграции, но есть нюанс - эпилепсия, слава Богу в довольно лёгкой стадии. Вопрос в следующем: имеет-ли смысл подавать заявку или это бесполезная трата времени? Так-же практически отсутствует официальный стаж работы, но есть навыки работы в строительной сфере. Заранее большое спасибо!

  По поводу эпилепсии - можно и нужно подаваться.

  По поводу стажа и прочего, сейчас у украинцев уникальный шанс - дают визу и по прилету разрешение на работу на 3 года. Летите в Манитобу, там через 6 месяцев работы можно подаваться на иммиграцию, также нужно будет сдать английский на минимальные баллы (смотрите сайт Manitoba Provincial Nominee Program). Продлить визу вам не получится, поэтому за 3 года вы должны не только отработать 6 месяцев, но и получить номинацию, и далее с номинацией податься на ПР (ПМЖ). Все это реально и все возможно если не будете жевать, а будете действовать и готовы напрягаться в изучении английского.

  • Thanks 1
 12. 7 hours ago, MARY said:

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста при заполнении формы не дает сохранить информацию о местах работы, перепробовала все. За все 10 лет данные идут без пробелов. До этого мне заполнял знакомый. Сказал, что со своего ай пи адреса заполнял свою анкету, поэтому не может заполнить мне, и это очень странно. Я сбросила ему все свои и мужа документы. Возможно ли мошенничество?

  Пишите конкретней, ничего не понятно. Какую именно форму заполняете? В PDF или онлайн? Какая страница? Приложите скриншоты.

 13. 56 minutes ago, LLL said:

  Так, усюди куди можна. 

  Тогда остается только ждать. Сейчас очереди просто сумасшедшие во всем, и временные визы, и ПРы, и прочее.

 14. 9 minutes ago, LLL said:

  Вже писали. І на пошти також, але відповіді нема

  Відповідь через форму буде, але не одразу. Ви коли через форму писали, вставляли ключове слово UKRAINE2022?

 15. 5 hours ago, LLL said:

  Доброго дня!

  Підкажіть будь ласка, що робити. Подавалися на CUAET сім'єю 4 людини. В травні здали біометрію і через тиждень отримали Biometric Validity Letter. У кабінеті того ж дня змінився статус, що усім заявки схвалено. І от вже липень, а запиту на паспорт досі немає... Людина, яка подавалася разом з нами (але окремою заявкою), біометрію здала в той же день що і ми в червні отримала запит на паспорт. Хто знає в чому причина такої затримки??

  Пишіть на https://www.cic.gc.ca/english/contacts/web-form.asp і вставте ключове слово UKRAINE2022

  5 hours ago, KateKoss said:

  Доброго дня. Кто в курсе может, такой вопрос. Если получил карточку внж в другой стране и все равно подаешься на Канаду. По приезду в Канаду могут возникнут проблемы? Или это вообще не связанные вещи? 

  Лучше уведомить. Подавайтесь на канадскую визу, как только получите ее (визу в паспорт или электронную визу) и купите билеты, то напишите письмо в иммиграционную службу текущей страны и скажите что переезжаете в Канаду. Вы уведомили, они пусть что хотят, то и делают - забирают у вас ВНЖ, не забирают, это уже будет их проблема, вы по честному предупредили.

 16. On 6/21/2022 at 11:37 AM, Micellangelo said:

  П.С.С.: Вас також може не пускати, якщо у вашому статусному документі внизу немає помітки КУАЕТ. Якщо ви в такій ситуації, вам потрібно податися на зміну умов статусу, щоб це виправити.

  Зробити це можна яка написано тут https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/ukraine-measures/ukraine-open-work-permit.html#canada

 17. 59 minutes ago, 777 said:

  Спасибо за Ваш ответ!!!

  1. Ему 26 лет. Была, практически, полная уверенность, до подачи документов на визу, что он получит право на выезд. Но... Глупость с моей стороны... Причем дичайшая. Я, в семье, персона нон грата. Даже пес не подходит...  Мы едем, на понедельник, оформлять биометрику, есть хотя бы малейший, очень мизерный, шанс попробовать поговорить в посольстве о проблеме и попытаться изменить состав группы? Можно ли отправить какое то уточнение по составу группы? Посоветуйте, как можно попробовать выйти из этой ситуации?! (help).

  2. Брату только отписался, уже записался на завтра на сдачу биометрики. Счаслив, почему то). Спасибо Вам за ответ!

  1. У вас есть 2 способа связи: в письме на биометрию может быть имейл куда можно написать и где обрабатывается ваша заявка. Это НЕ АДРЕС с которого пришло письмо. Изменить состав группы они не могут, но можно попросить выдать визы тем, кто пройдет биометрику т.к. сын пройти ее в ближайшее время не сможет.

  Пишите ПОСЛЕ прохождения биометрики, в тот же день.

  Вторая опция - это если там имейла нет, то на веб форму https://www.cic.gc.ca/english/contacts/web-form.asp, в ней в конце сообщения обязательно надо на новой строке вставить слово UKRAINE2022 чтобы быстрее ответили, иначе будет месяцами...

  2. Удачи!

 18. 13 hours ago, Nataly said:

  Написала їм, вони сказали, щоб у розділі ELIGIBILITY виправити інформацію. 
  Але я не розумію чи я буду в пулі з виправленими балами, тому що там різниця у 500 балів. 
  Коли я кидала заявку з помилкою в мене було 426 балів, після того як я виправила - 826. 
  Я просто переживаю, чи воно оновить самі бали:(

  Переживать смысла нет. Увидите после следующей выборки. Если что то не так, напишете им письмо. Но 99% что все будет ОК.

  • Like 1
 19. 7 hours ago, 777 said:

  Добрый день!

  Подскажите, Пожалуйста:

  1. Подали коллективную заявку от семьи на 3-х человек. Пришел запрос на биометрию. Едем сдавать биометрию с женой. Сын сейчас не выездной. Вопрос: Визовый центр будет ждать биометрию сына (так как коллективная заявка), чтобы вынести решение одновременно по группе или может прийти ответ отдельно каждому? Что делать в такой ситуации? Можно ли обновить заявку и вынести сына отдельно, если уже сложилась такая ситуация?

  2. Брат оформился беженцем в Италии, получил пермессо, но жалеет, что поспешил. Вопрос: может ли он сейчас подать заявку по программе CUAET и есть ли шанс получить визу? Или из за статуса беженца в Италии шансов получить визу нет?

  Заранее огромное Спасибо за ответ!

   

  1. Неизвестно, но скорее всего будут ждать. А какой у вас план был по поводу сына? Зачем вы подавались, если он не может сейчас выехать? Если ему от 18 до 22 лет, то он мог позже самостоятельно податься. Сейчас и ваши заявки в воздухе, и его шансы в будущем получить визу уменьшились, увы.

  2. Можно, скажите чтобы подавался как можно скорее.

 20. 5 hours ago, Nataly said:

  Ще маю таке питання.
  Ми засабмітили заявку на EOI вчора, я неправильно зрозуміла питання What is your country of residence? і вказала Україна, але має бути Канада.
  Чи можна мені після корегування завки знову ресабмітнути ту ж саму заявку? 
  Після оновлення інформації бачу лише , що можна сабміт зробити
  https://prnt.sc/BegXWz4_pYrx 

  Ні цій же сторінці вже нічого не робіть. Зробіть lougout і зайдіть до системи знову. Якщо там є десь пункт на кшалт "Edit Your Application", то зробіть це. Якщо ні, то напишіть їм листа, вкажіть свої дані та напишіть що саме вказали невірно та що потрібно змінити в апплікації. Коротко та чітко пишіть.

 21. 55 minutes ago, Marca said:

  Спасибо большое за ответ!

  Учебу рассматривали как вариант построения связи с провинции (чтобы не начинать сразу с поиска работы на новом месте, но с другой стороны нужен тесят языковой для поступления, плюс обучение на англ. тоже будет непростым)

  По Манитобе смотрим что 6 мес для списка востребованных профессий и 12 мес для остальных профессий, но это все равно выглядит как более понятная история с постепенной потенциальной сменой работ, чем сразу попытка зайти на востребованные вакансии.

  По Б.К. не советуете из-за дороговизны жилья? 

   

  Приезжают на учебу те, кто не может по другому получить рабочую визу. Если у вас уже есть рабочая виза, то смысл есть только если есть свободные деньги (это стоит денег + вы теряете год не работая) и хочется потом получить лучше работу с местным образованием.

  По поводу работы, то устраиваться надо на любую работу из списка востребованных, и искать параллельно лучше работу если сможете это делать т.к. надо еще английский учить. Переход на ЛУЧШУЮ (больше денег) работу не обнуляет вам 6 месяцев для подачи, а наоборот приветствуется.

  По поводу БК - да, и не только цена, но и наличие очень скудное для аренды. Кроме недвижимости и аренды, дорого тут все на свете.

  • Thanks 1
 22. 1 hour ago, Marca said:

  А если немного модфицировать данный запрос в следующий:
  муж (42 года, IELTS не сдавал, по мок-тестам гдето 5,5 сейчас, образование высшее, консультант по операционной эффективности)
  жена (39 лет, IELTS не сдавала, по мок-тестам гдето 4-4,5 сейчас, образование высшее, визажист (ранее был также разный опыт работы: банковский специалист, администратор салона красоты, менеджер по продажам )
  ребенок 12 лет ходит в школу сам и сам может быть дома,

  муж может выезжать в коммандировки из Украины и прилетев, вместе получают Ворк пермиты по КУАЕТ, при этом муж продолжает работать на неканадского работодателя, прилетая периодически в Канаду,
  жена ищет работу любую официальную(как я понимаю в случае для Манитобы) 
  Цель - PR - через 6 (в идеале) месяцев возможность подачи на Манитобскую провинциальную программу

  Не знаем насколько работа vs англ.язык сразу получится, отсюда предположение, что может быть несколько работ с перерывами, что отодвигает срок подачи на несколько месяцев. 

  Вопросы к уважаемой аудитории:

  1) может ли быть через учебу (1 годичную) связь с провинцией, или это работает только в связке с последующей работой более 6 мес? 

  2) возможно есть другие провинциальные программы которые по скорости/простоте схожи с Манитобской (есть ли другие программы  без ограничения профессий)? 

  3) можно ли тогда подаваться  на PR как семья (если муж не постоянно находится в Канаде) или это все равно будет через спонсирование (для мужа)?

  Заранее благодарен!

   

  1. Приезжаете вместе в Манитобу, получаете рабочие визы. Муж уезжает куда хочет.

  2. Находите работу, находите работу и параллельно учите язык, сдаете на минимальные баллы для MPNP

  3. Подаетесь на провинциальную номинацию все вместе, продолжаете работать

  4. Когда придет номинация, подаетесь на ПР все вместе

  5. Когда будет финальный этап и запрос паспортов, муж приезжает и все вместе получаете иммиграционные визы и делаете лендинг (становитесь ПРами)

  С этого этапа мужу уже нужно быть с вами в Канаде, если он более 3 лет за последние 5 лет пробудет вне Канады, то потеряет ПР. Кроме того, считается 3 года для гражданства по дням, т.е. если он долго отстутствует, то может и гораздо позже вас получить гражданство или даже вообще годами его не получать если туда сюда ездит.

  Важный момент: АНГЛИЙСКИЙ НАДО УЧИТЬ. Не в будущем, не по приезду, а начинать сейчас и серьезно и со сдачей экзаменов. Если вы думаете что там на месте разберетесь, или что как то решится сам вопрос - то лучше не приезжайте вообще, потеряете кучу сил и времени и ПР не получите. Знаю множество примеров таких, люди откладывают это бесконечно и просто теряют шансы остаться. Виза ваша 3 летняя пройдет, а без ПР вам придется просто уехать.

  По поводу ваших вопросов:

  1. Непонятно ничего - вы учиться решили? Или муж учиться? Или ребенок? Что за учеба 12 месяцев?

  2. Британская Колумбия еще, возможно еще другие - ищите сайт иммиграционный каждой провинции. В БК не рекомендую с нуля ехать.

  3. Можно всей семьей подаваться.

  • Like 1
 23. 2 hours ago, Vadim82 said:

  Всем Доброго время суток. В ближайшие пол года планирую ехать в Канаду, (Ньюфаундлер и Лабрадор). На месте хочу устроиться учеником плотник (Точное ответвление профессии, не важно, лишь бы работа с деревом). Параллельно пойти учиться по этой профессии. 

  В общем вопрос сам в том, знает ли кто какие-то интернет ресурсы или может есть литература по теме на английским языке? Хотелось бы почитать подучить (особенно терминологию) заранее. Что бы в процессе было немного проще.

  Заранее всем спасибо.

  Как вы планируете попасть в Канаду? Вы украинец? Вне Украины сейчас?

 24. 3 hours ago, k-1 said:

  Чтобы жена спонсировала мужа она должна быть уже пр это при условии что она с первого раза сдаст английский и у неё нормальная работа…слишком много если. Хорошо если дети относительно взрослые а если это малыш то все намного сложнее. Да и процесс спонсирования может затянутся на годы, я знаю человека который 12 лет прождал пока смог сделать воссоединие семьи. 

  Совершенно согласен. Это вариант для тех кто в силу возраста или других причин уже не может другими путями попасть в Канаду. Сейчас во время войны такой шанс есть у некоторых из них.

  12 лет - это очень долго, такое бывает если человек не готов напрягаться и учить английский как правило. В реальности, если прилагать усилия, можно все гораздо быстрее сделать.

×
×
 • Create New...