Перейти к содержанию



psiha

Чемодан
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные psiha

  1. Здравствуйте. Хочу поделиться положительным опытом с присяжным переводчиком русский - польский из Новего Сонча, Emilia Borkowska. Я писала примерно 15 переводчикам, она откликнулась одной из первых, предложила адекватную цену и сроки выполнения, всегда была на связи. Точно и в договоренный срок, качественно выполнила переводы не только свидетельств о рождении, браке и тд, но и врачебных дипломов, приложений и сертификатов, дополнительные копии сделала бесплатно.И она нам очень помогла с подачей локументов в Ужонд Стану цивильного. Я приятно удивлена и ответственно ее рекомендую.

    • Спасибо 1
  2. 3 часа назад, Zaceceana сказал:

    Подскажите, можно ли сделать через польское консульство за границей, не выезжая в Польшу в ЗАГС, польский аналог свидетельства о рождении и свидетельства о браке:
    1) Odpis skrócony lub zupełny polskiego aktu urodzenia
    2) Odpis skrócony lub zupełny polskiego aktu małżeństwa
    Данные документы необходимы в частности для оформления польского паспорта через консульство, но выехать в Польшу пока нет возможности. Может кто-то сталкивался?
     

    Я 3 дня назад писала польскому консулу в своей стране по этому же вопросу, он мне ответил, что это делается только в Польше, если возможно.

  3. А как же он без отпуска? Он же госслужащий, положено.Думаю на решения никак не повлияет, поскольку документами занимаются специально обученные люди, ведь никто же не думает, что президент Польши вообще лично что-либо видит кроме перечня фамилий в указе, что ему подают на подписание:-D

     

     

  4. Можно пожалуйста официальную ссылку на польском о необходимости нострификации документов из РФ, я не нашла. Спасибо. Не бывает такого, что на  свидетельство о рождении, например, апостиль не нужен, а на диплом нужен, это вероятно самодеятельность отдельно взятого ВУЗа. Я лишь пытаюсь найти достоверную информацию, дабы не делать лишних телодвижений.

     

  5. 3 минуты назад, AntonijK сказал:

    А можно писать неправду ?
    Так , для сведения, в Беларуси миллионы с "польскими" фамилиями, доказать принадлежность к польской национальности могут единицы.

    Но и могущие и немогущие уже в Польше, не так ли?:-D

  6. Но в итоге, прочитав всю тему, я не могу сказать, что из представленных случаев получения через Президента вырисовываются какие-то критерии.

    1 минуту назад, AntonijK сказал:

    А вот это уже не красиво. Люди по три года могилки поляков в порядок приводят и не только (знал пару семей).

    А причем здесь красиво или нет, я лишь высказала свое мнение на этот счет, никого не оскорбила. Понимаете, все то, что "наши" люди стремятся получить в Польше у меня уже есть, кроме гражданства, поэтому вообще нет никакого умысла в его получении, кроме возврата к корням.

     

  7. Знаете, мне кажется, что Президент и предназначен именно для таких сложных случаев, когда корни есть, но доказательства добыть сложно, а полезность для Польши очевидна. Например, мне лично все, что касается карт поляка, полученных за активную деятельность в польском обществе, ну просто отдает фальшью, поэтому лучше так как есть. Приехать есть смысл с гражданством, сразу купить дом, открыть практику, а опять начинать все  с 0 не вижу смысла, все это уже проходили.

     

    2 минуты назад, emigrant007 сказал:

    Откуда такие оптимистические цифры? У меня знакомый стоматолог уже второй раз подался на Президента. Первый раз его специальность и то, что у него своя фирма в другой стране и он в Польше хочет открыть стоматологический центр почему-то никого не заинтересовало. Думаете, что он из 5% ? 

    А знаете почему? Стоматологи - единственные врачи, которых в Польше достаточно, даже с избытком...

  8. 5 часов назад, Constantum сказал:

    Сложность открыть свою практику в Польше больше зависит не от гражданства, а от того, нужна ли нострификация диплома и сдача квалификационных экзаменов. Это, в свою очередь, зависит от того, в какой стране Вы получали образование. Я сейчас о врачебной практике говорю. Сейчас Польша упростила весь этот процесс до двух экзаменов. Первый заменяет нострификацию диплома (или же можно сделать нострификацию на выбор). И второй экзамен непосрественно квалификационный. 

    Я просто занимался этим вопросом, поэтому знаю нюансы.

    В этом смысле наличие или отсутсивие гражданстива не играет роли, даже с гражданством нужно проходить нострификацию, если образование получено в другой стране. 

    Люди здесь возмущаются только тем, что многие безосновательно подают, забивая очередь на рассмотрение, чем увеличили срок рассморения с 10 месяцев до двух лет.

     

    Если у Вас есть какие-то сомнения, то лучше читайте законы, а не спрашивайте на форумах. Там все четко прописано. Всегда лучше получать информацию из первоисточника, коим являются законы. Первый посредник в Вашем случае - консульство, там тоже можно все узнать.

     

    Хотите подать на президента - подавайте, Если хотите, могу за Вас форму ту заполнить и отправить Ваш запрос через форму. 

     

    Если Вам нужно получить какие-то украинские документы, то совершенно не обязательно туда ехать. Можно, например, сделать запрос через консульство, либо воспользоваться международным договором, который еще действует, по которому вы можете пойти в любой российский загс и они сделают запрос в другую страну. Не знаю, как это фактически работает, но юридически все в силе. Еще можно просто кому-то доверенность выписать и человек получит документы, вышлет их Вам.

     

     

    Мне уже не нужно ничего признавать в Польше, тк из РФ все уже признано в стране ЕС, отработано достаточно лет, и в Польше признается автоматом. Много нюансов,  в частной практике,я знаю. Что касается возможностей, я уже пробовала, теоретически да, практически нет. Напишу я правду, приложу свидетельство о браке моих родителей,  с польской фамилией матери и будет как будет.

  9. Нет уже на Украине никаких родственников, либо умерли, либо эмигрировали. Поэтому это вариант не подходит. Мы уже выполнили все условия для ПМЖ в другой стране ЕС и получили его, можем подать на гражданство и тоже его получить, и с ним уже ехать в Польшу, как граждане ЕС, но мы хотим польское гражданство. Меня удивляют гневные ответы относительно подачи на Президента,  в законе есть такая возможность, хотим ее использовать. Нам не нужна ни рабочая виза, ни синяя карта, ни ПМЖ польское, поскольку ПМЖ ЕС и так предоставляет свободный доступ к рынку труда в Польше. Я спросила лишь о перечне документов и необходимости делать польские варианты, а мне уже чего только не написали...Мда...

     

     

  10. Украина не пускает лиц  с гражданством РФ без нотариального приглашения, а мужчин до 60 лет в принципе не пускает, а без мужа я не рискну ехать. Мы - врачи, а муж еще и имеет уникальную для Польши врачебную специальность, полученную в  ЕС, к тому же мы уже имеем ПМЖ ЕС, хоть и не польское, у  нас уже есть все "плюшки резиденства", поэтому  подозревать нас в обмане или личной выгоде при подаче на Президента, наверное глупо. Без гражданства переезжать в Польшу смысла не вижу, поскольку для врачей очень заморочено, и я не смогу сразу открыть свою практику. Недостаток врачей в Польше близок к критическому, их в два раза меньше  в пересчете на 1000 жителей, чем в ЕС.

     

     

     

  11. Я живу не в Польше, в другой стране ЕС, и подавать буду в консульстве Польши у нас. Я почитала, у меня тоже сложилось впечатление, что документы из польского загса требуются, когда живешь в Польше и подаешь, хоть через Президента, хоть через воеводу,  в ином случае достаточно перевода документов на польский язык присяжным переводчиком.

     

     

  12. К сожалению, я не получила ответа на вопрос, стоит ли сразу делать польские свидетельства о рождении и о браке. В интернете на сайтах помогаторов информация различна, как правило пишут, что при подаче на Президента, при отсутствии доказанных польских корней, и проживания в Польше достаточно просто перевести их с русского на польский и приложить к заявлению, а переделать на польские в случае положительного ответа.

     

  13. А что такое РАЦС? Мама родилась в Винницкой области, боюсь, что ее свидетельство о рождении мне никак не получить...Если только попробовать получить их свидетельство о браке...

  14. Здравствуйте. Есть вопрос, может быть кто сталкивался, тему пока всю не осилила. Если подавать через Президента без доказанных корней, нужно ли делать на этом этапе замену свидетельства о рождении и о браке на польские? Есть ПМЖ ЕС, живу в одной из стран, хочу переехать в Польшу, дед был поляк, но в связи со сложными отношениями Украины и РФ добыть доказательства не представляется возможным. В польских пособиях не нуждаюсь, имею дефицитную профессию  - врач, признанную в ЕС. Шансы? Заранее спасибо за мнения.

×
×
  • Создать...