Перейти к содержанию



V111

Чемодан
  • Публикаций

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные V111

  1. Добрый вечер всем! По совету форумчан перевезли вчера своё "добро" на авто лично. Ехали через Устилуг. Везли всё, что поместилось, начиная от немелкой техники (пылесос, очистители воздуха, комп) до кастрюль с поварёжками, куча обуви, одежда, вот абсолютно всё из дома. Машина - небольшой универсал, забиты были до верху багажник и заднее пасажирское сиденье. Наши таможенники больше вопросов задавали и пытались "поковыряться". Очень интересовало наличие лекарств. Показала, так заставили вынуть все блистеры из коробок и проверяли названия. Польская сторона была более лояльна. Проверили выборочно пару сумок, и то очень поверхностно. Спросили сколько бензина в баке и какие продукты везём. А перед нами машину вытрушивали полностью.  Морально я уже была готова к такому сценарию, но нас сильно не трогали. Техника, комп и т.д. не вызвала у них никаких эмоций. Просто удивлённо спросили зачем нам это всё и в таком количестве)))))

    Спасибо всем за советы!!!

  2. Только что, AlexAG сказал:

    Я только еще добавлю, что в случае перемещения по воздуху - могут быть проблемы с тем чтобы вообще взять с собой такой фонарик. В ручную кладь его нельзя по причине наличия шокера, а в багаж могут не пропустить из-за аккумуляторов (если, конечно, там не обычные пальчиковые батарейки)

    Да, спасибо! Про авиа мне известно. Беру с собой шокер только на авто. Для выезда самолетом кроме одежды ничего не повезу. Спасибо!!!!

  3. Кстати, о том, что запрещено. Если со мной будет фонарь-электрошокер? Чем грозит? Могут просто заставить выбросить или будет штраф и т.д.? 

    Очень надеюсь, что в РП мне он никогда не понадобится и я его даже из квартиры выносить не буду. Но в дорогу хотела бы шокер взять. Понимаю, что это иллюзия защиты, но всё равно с ним буду чувствовать себя немного уверенее. 

  4. 1 час назад, webviktor сказал:

    Мы ехали автобусом, половина которого была забита нашими вещами, вторая чужими (включая животных). Проблем не было. 

    Из документов - безвиз.

    Спасибо Вам огромное!!! А Вы декларировали что-то из вещей, техники? Оставлять ничего в Украине не хочу. На авто не накатаешься туда-сюда, долго и дорого. Поездка будет только в одну сторону, "туда". Наслушалась страшилок и не знаю, что делать, боюсь брать даже любимое одеяло и воздухоочиститель))))

    Через неделю отпишусь, как прошло всё. Буду забивать авто под завязку. 

  5. 2 часа назад, webviktor сказал:

    Это правила таможни, а не миста. Соотв. вам любой перевозчик озвучит те же самые условия. Разница будет лишь в цене.

    Мист не рекомендую по причине отвратительного сервиса. 

    Самый оптимальный и дешевый способ перевезти большое кол-во своих вещей - ехать вместе с ними.

    Получается, что других вариантов и нет. Так и буду поступать.

    Теперь вопрос про личные вещи "с собой". Путь из Украины в Польшу. В наличии укр.гражданство, виза годовая, мельдунек, годичные договор аренды и договор на обучение.

    С таким набором документов на автомобиле можно ввести в Польшу много личных вещей? Компьютер, несколько единиц мелкой бытовой ехники, куча обуви б/у, одежда, и т.д. Вот прям забить машину. Декларировать всё или не надо? Поляки пропустят?

    Такой же вопрос про авиа. Авиаперевозчик разрешает к перевозке три чемодана на человека. Лечу с тремя чемоданами со своими личными б/у вещами. В Польше будут вопросы на таможне? 

    Заранее очень благодарна за ответы.

     

  6. Всем добрый день! По телефону сотрудники мист очень подробно всё объяснили. Посылки могут вернуть при любом подозрении, очень много всяких правил. Даже наличие в посылке пяти пар обуви б/у может спровоцировать возврат посылки в Украину.  Желание отправлять мистом, к сожалению, отпало.

    Если кто-то нашел надежного перевозчика, пожалуйста, дайте контакты.

  7. 37 минут назад, AlexAG сказал:

    У вас нет главного - основания для льготной растаможки, Вы не переселяетесь в Польшу, а значит не можете растаможить авто как "имущество при переселении"

    Посмотрим:) Попробую без внж. В середине сентября напишу как всё прошло.

  8. В 01.08.2021 в 12:47 PM, mazurone сказал:

    Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, есть ли полиц.школы , обучающие столяров?

    И может кто-то поможет оформиться в Медикус. Языка не знаю, а надо успеть до конца августа. Спасибо

    Звоните в Медикус сами. Там девочки прекрасно разговаривают на русском. Если поторопитесь и отправите документы (и туда и обратно) курьерскими службами, за две недели справитесь.

    Я тоже искала "помощников". А весь процесс оказался очень простым. 

    P.S. а если Вы сейчас Польше, так совсем всё будет легко. Главное, чтобы у Вас на руках был оригинал аттестата о полном среднем образовании. Нот.копию принимать отказались. В любом случае звоните и всё сами узнаете.

  9. Без личной подачи можно. Весь пакет документов отправляется Новой почтой, как в визовый, так и обратно из визового центра. Вся информация есть на сайте визового. Так же можно попытаться им дозвониться и всё узнать.

  10. Здравствуте! Необходимо перевезти вещи Киев-Польша. Если кто уже знает надёжного перевозчика и не за миллион, пожалуйста, напишите в ЛС. 

    Сама планирую ехать в мист (надеюсь не сочтут за рекламу). У них по прайсу коробень весом в 30 кг. получается около 1000 грн. Но это надо лично проверить, так как служба поддержки толком ничего не знает. 

    Ещё вопрос по входящим посылкам в Польшу. Какой лимит на человека и где это можно почитать? Если кто-то уже знаком с этой информацией, очень прошу поделиться. Входящая посылка в Украине по лимиту без растаможки до 100 евро, но это о новых товарах. Как там в Польше с этим?

    У нас 100% содержимого всех посылок Б/У личные вещи, обувь и домашняя всячина. Если официально отправить пять посылок со своими б/у вещами на своё имя из Украны в Польшу, будут там вопросы на таможне? 

     

  11. Приветствую всех! 

    Может кому пригодится такая информация.

    Я поступила в школу дистанционно. Если администрация форума не сочтет за рекламу, школа медикус. Легко найти через гугл и в соц.сетях. 

    В школе русскоязычный секретариат, все вопросы можно задать как по вайберу, так и по почте, отвечают быстро. Учеба - стационар! Специальностей много. Все документы для визы высылают.
     Я предполагала, что процесс поступления будет очень долгим. Но я ошиблась. Девушки в секретариате работают как пчёлки.  
    Если время уже совсем поджимает, то лучше в школу документы отправлять почтовыми службами, у которых есть экспресс отправки.  

    Школа бесплатная. Потратиться необходимо только за пересылку документов (туда и обратно) и на присяжный перевод аттестата. Единственный минус - школа находится только в городах Познань и Быдгощ (надеюсь последний город правильно протранслитерировала). 

  12. 3 часа назад, neo901 сказал:

    Спасибо!

    Такой вопрос - на вытяге или дубликате надо апостиль ставить? Если один из родителей умер - все равно для USC нужно брать дубликат его СОР? 

    В СОС не будет указана фамилия родителя при рождении. По документам матери это важно. Если Ваши родители родились в Украине, то получить дубликаты СОР несложно. Мои родились не в Украине, поэтому у меня "танцы с бубнами". Папа умер в Украине, в новом дубликате СОС уже есть дата и место рождения. Может для USC таких данных по отцу будет достаточно, но я этого не знаю. 

    Про апостили я написала только потому, что многие не зают, что в ЗАГСе так же можно их проставить. Просто для информации. 

  13. Возможно кто-то знает. Для замены своего свидетельства можно подавать нотариальную копию советского СОР мамы (без физического наличия оригинала) + присяжный перевод? Или только оригинал + присяжный перевод. Я рассматриваю разные варианты на случай, если не получу дубликаты из России. Есть ещё вариант, его подсказали в ЗАГСе. Предлагают сделать в Украине нотарианую копию и нотариальный перевод советского СОР и проставить апостиль на них. Говорят, что такой документ должны принять, но откуда ж им знать, что там в Польше принимают... Как думаете, стоит заморачиваться?

    И вопрос по вытягам. Если в РП для замены своего СОР подавать вытяги родителей, они должны быть только полные или обычные принимают? 

    Заранее очень благодарна за ответы!

  14. Возможно кому-то пригодится по ЗАГСам Украины.

    Свидетельства о рождении, браке, смерти (повторные) стоят около 75 грн.

    Вытяги обычные по 150 грн. Полные не брала пока, цену не подскажу. 

    По своим родителям можно получить только обычные вытяги, а вот свидетельства и полные вытяги могут получить только лично они сами или по доверенности. Если родителей уже нет в живых, можно получить свидетельство о смерти с указанием даты и места рождения. Если будете получать документы по доверенности, необходимо в ней обязательно прописывать получение именно полных вытягов. А ещё лучше текст доверенности заранее согласовать с ЗАГСом.

    В полном вытяге о браке (не у всех!) может присутствовать такая строка " раніше у шлюбі не перебувала". Как раз для документов по маме это важно для подтверждения фамилии, которую ей дали при рождении. Это единственная возможность хоть как-то зафиксировать фамилию матери при рождении, если нет физически на руках её СОР. 

    Мои родители регистрировали брак в Украине, вот только по их браку я и могу получить любой документ. По их СОРам тяжелее, их надо получать в России. Но и это решаемо. Через любой ЗАГС Украины по своим родителям можно отправить запрос на истребование повторного СОР в России. Если родитель жив, только по доверенности или личное присутствие родителя. Цена 250 грн., время получения - до полугода, гарантия получения при правильном оформлении запроса 90%. В двух ЗАГСах даже не хотели браться за это, хотя обязаны это делать. Важно найти такого сотрудника ЗАГС, который знает как правильно всё оформить и который отправляет такие запросы регулярно. 

    Так же, мало кто знает, вдруг пригодится по апостилям. Практически в любом районном ЗАГСе можно проставить апостиль мин.юстиции, цена 53 грн.

     

    • Спасибо 2
×
×
  • Создать...