Перейти к содержанию



maxishimu

Чемодан
  • Публикаций

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные maxishimu

  1. 12 минут назад, Carlos сказал:

    Далеко не всем понятно, зачем с такими данными подаваться на Президента. Ну, ведь не все одинаково продвинутые. 

    Мне тоже было непонятно, но люди думали гражданство раздают всем подряд. Теперь будут делать как положено ксп и сертификат.

  2. 18 минут назад, MrCapybara сказал:

    Заканчивал в Гродно Polska Macierz Szkolna, получил сертификат на уровне B2, с которым успешно поступил в университет и получил ПМЖ. Кто-нибудь может подсказать, примут ли его при подаче на гражданство в Варшаве или нужно будет сдавать отдельно языковой экзамен в Польше?

    Конечно нужен государственный сертификат. Или диплом из ВУЗа

  3. 5 часов назад, Was727 сказал:

    Мы с Вами рядом. Подача 22 июля , в канцелярии с 26 октября . 

    Знакомому сказали, что дело зарегистрировано 1 октября 2020 и до сих пор тишина. Думаю ещё придётся подождать.

  4. 54 минуты назад, AlexAG сказал:

    Если инспектор попадется достаточно грамотный (а таких в последнее время прибыло) - не хватит, потому с двумя месяцами что Вы будете отправлены подаваться по месту постоянного проживания. А то что там нет воеводы от слова "совсем" (ибо это не Польша) - это уже Ваши личные трудности, надо было проживать там где воевода есть.

    Меня эти трудности уже не коснутся. Однако, хотелось бы, чтобы грамотность инспекторов распространялось не только на вещи связанные с заявителями, но и на свои обязанности - например, соблюдения сроков.

    14 минут назад, Constantum сказал:

    Я не столько о законе говорю, сколько о людях, которым упростили процесс натурализации до одного года, а они подают на президента, ждут два года и получают отказ. Кроме того, из-за них и все остальные ждут, у кого нет таких привилегий.

    Я полностью согласен здесь. Человеческая лень и простота берут своё. Люди хотят подать минимально количество телодвижений с надежной на позитивный результат. Но с КСП подаваться, когда осталось уже ничего, действительно странновато. 

  5. 22 часа назад, Constantum сказал:

    но смысл моего сообщения был в другом. Кому-то 8 лет по мнимуму, а кому-то всего один год, из которых он должен находиться в стране минимум 6 месяцев без дополнительных уважительных причин. А с ними еще меньше.  И без жестких требований к доходам, выездам за границу и прочего, что есть у обычных людей.

    Dura lex, sed lex

    Жизнь несправидлива во многих аспектах, что ж тут поделать. Но правила написаны и чётко соблюдаются - человек без какой-либо связи с Польшей может получить гражданство этой страны. Вполне себе справедливо, в ЕС нет государств, где дают гражданство без кучи денег за пару лет. А с корнями в каждой стране всё гораздо проще с получением гражданства. 

    P.S. Не 6 месяцев подряд - хватит 2 месяца без перерерывов больше 6.

  6. В 31.03.2021 в 1:40 PM, Tarasspit сказал:

    10.03.21 в реестре песел гражданство сменилось на польское  сколько ждать децизию? Подавал июнь2019.канцелярия ноябрь 2019

    Довуд не хотят делать требуют децизию

    А разве нужно где-то это показывать? Подаётесь через интернет и просто забираете. 

  7. 5 часов назад, Rostik сказал:

    Теоретически, если у Вас есть довуд (и соответственно Вы - гражданин РП), у Вас должны быть польские права. Просто поменяйте свои бел на пол. и не волнуйтесь. А пока получается что поляк (а для Польши Вы только поляк, Вас как беларуса тут "не существует") пользуется документом другой страны (которая к тому же не в ЕС). 

    Оно правильно, но теоритечески, это не я, если мои данные прав не совпадают с довудом :) 

  8. Всё-таки хочу сменить фамилию, но не совсем понимаю некоторые формальности. Буду благодарен за ответы.

    1) Права на польские ещё не поменял. Какой верный алгоритм - сначала получить польские со старой фамилией и последующей заменой с новой или просто сделать их после получения решения USC о смене?

    2) Замена довуда и паспорта. Можно ли будет сделать паспорт сразу после замены по старому довуду и бумаге о смене фамилии из USC? 

    3) Вытекает из второго. После смены фамилии документы со старой фамилией действительны ещё несколько месяцев?

    4) В какой срок нужно уведомить банк, университет и US после смены? 

    Заранее спасибо

  9. 14 часов назад, AlexAG сказал:

    Вам шашечки или ехать? ©

    Мне кажется, что вариант с почтой гораздо проще и быстрее. Другой вопрос - высылают как правило заверенные документы, а это уже сотни злотых. Мало кто хочет платить нотариусу при большом пакете документов. 

  10. В 10.03.2021 в 2:16 PM, Hanna сказал:

    Встряну в вашу беседу: может можно умейсцовать св-во о рождении в USC другого воевудства? Например, в Подляском забирают только ваш СОР и присяжный перевод св-ва о браке родителей. При этом не просили у меня мельдунка в Подляском (да, и моя карта побыта была выдана не в Подляском)

    Это можно сделать в абсолютно любом USC в Польше. Это первая строчка на сайте любого USC. Как правило, чем меньше людей проживает на прикрепленной к USC территории, тем проще там сделать умейсцовене и меньше требования к документам.

  11. В 15.01.2021 в 9:19 PM, Sasz сказал:

    Здесь мне писали, что возможно получить временный загранпаспорт в консульстве (в Вашем случае, в Минске)). То есть, отправить документы на получение довуда и обращаться в консульство за паспортом.

    Ввиду ситуации с дип.представительствами в Беларуси это займёт столько времени, что даже страшно представить.

    • Печально 1
  12. 5 минут назад, incipient сказал:

    Хм, странно. на обывателе у меня уже польское гражданство. Но на довуд все равно не дает податься онлайн.....

    придется, скорее всего топать в уженд((

    Действительно странно. Каким числом стоят изменения? У меня получилось заказать в тот же день после изменения статусе на obywatel.

    18 минут назад, Black_Sunrise сказал:

    Я не понимаю, каким образом смотреть на обыватель, если когда заходишь на obywatel, то все равно логинишься в moj gov и тебя атоматически перенаправляет в moj.gov.pl

    Ок, с горем пополам удалось на обывателе залогиниться, у меня там до сих пор украинское гражданство висит. Вообще, это на что-то влияет или нет? Если есть децизия, то все ведь, человек уже гражданин?

    Это значит, что вы ещё в системе не гражданин Польши и не можете сделать себе довуд до момента изменений в системе. У них есть 14 дней на внесение этих данных.

  13. 3 минуты назад, Rostik сказал:

    Когда заходишь на obywatel.gov.pl и пробуешь посмотреть личные данные в реестре PESEL, то система автоматически перекидывает на moj.gov.pl :ico_qip_bn:

    Заходите по этой ссылке https://obywatel.gov.pl/pl/dokumenty-i-dane-osobowe/sprawdz-swoje-dane-w-rejestrze-pesel и после ввода своих данных через profil zaufany вас перенаправит на эту страничку со всеми данными https://obywatel.gov.pl/pl/dokumenty-i-dane-osobowe/sprawdz-swoje-dane-w-rejestrze-pesel

    • Спасибо 1
  14. 1 час назад, Black_Sunrise сказал:

    У меня вот до сих пор статус в реестре песель не поменялся. Децизию на руки получила 30 декабря. 

    Может очевидно, но уточню: на moj.gov.pl статус до сих пор (3 месяца) не поменялся. Нужно смотреть на obywatel. Статус сменился даже до получения решения. 

  15. 17 часов назад, DerUntermensch сказал:

    Интересно, что довуд мне делали с 11-го декабря по 4-е января, а паспорт - с 7-го января по... 14-е января. :D

    Расскажите, как он путешествовал? Мне смешно немного, как вся система работает. Подался 12 ноября и сразу система сказала, что сделают до 14 декабря. Естественно, я решил, что будет раньше. Написал 8 числа им с вопросом, что происходит и получил отписку подождите. В итоге: смс пришла 15 декабря и появился "путь" на сайте. Написано, что его сделали 22 ноября и 25 он уже был в urzędzie. Все довольно классически. 

  16. В 10.12.2020 в 8:41 AM, orhikot сказал:

    1.Личного опыта нет, но есть свидетельства очевидцев с другого форума, которые делились опытом выезда через Литву.

    2. Если у Вас есть обратный опыт, зачем спрашиваете на форуме.

    3. После получения гражданства, в базе Вы будете уже гражданин РП, который обязан пересекать границу по паспорту, а не утратившему юр. силу документу - КСП.

    1. Теперь есть личный опыт - никто даже не моргнул при поездке с КСП

    2. Границы бывают разные.

    3. По идее, даже если статус не поменялся, то вы уже гражданин со всеми вытекающими. Но если за 1.5 месяца ничего не произошло с КСП, то сомневаюсь, что вообще произошло.

    Вопрос теперь другой - как правильно вернуться? 

  17. В 11.12.2020 в 9:28 PM, Black_Sunrise сказал:

    А вы не знаете, случайно, уведомление о том, что довуд можно забрать, приходит на почти ули они звонят, или самому звинить надо? И можно ли, например, подать на довуд уже в другом воевудстве, если человек переехал, к примеру? 

    Приходит СМС о возможности забрать карточку.

    • Понравилось 1
  18. 30 минут назад, AlexAG сказал:

     

    не въезд, а выезд

    Как раз таки со въездом в последнее время у студентов были проблемы. Был прямым свидетелям подобного: паренёк сказал, что учиться в Словакии и показал ВНЖ. Я, понимая последствия правды, быстро "начал" работать в Варшаве вместо учёбы. 

    Будут выпускать из Беларуси студентов и обладателей ПМЖ в других странах. 

    https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22000705&p1=1&p5=0

  19. Только что, Davidoff сказал:

    Оффтоп, но вы же в курсе, что Беларусь запретила выезд своих граждан?)

    Нет предела совершенству издевательства над своими гражданами. Говорят, что будут пускать по виду на жительство или учёбу. Но точно увидеть "закон" в действии получится только в следующем году. Сомневаюсь, что зная последствия, кто-то поедет после 21, а не раньше. 

  20. В 11.12.2020 в 2:41 AM, AlexAG сказал:

    Нет. Если решение соответствует исходному стремлению соискателя (Вы же хотели чтобы Вас признали гражданином? Вас и признали) - решение вступает в силу в момент оглашения (получения соискателем).

    ЗЫ. Вариант "Ты признаешь меня гражданином, но делаешь это без должного уважения" здесь не сработает :)

    Меня больше интересует, сработает ли выезд по КСП при наличии децызии на руках. Уже прошло больше 30 дней с момента подачи на довуд, а паспорт и подавно за неделю не сделают (есть вероятность, но маленькая).

  21. В 12/9/2020 в 7:04 PM, orhikot сказал:

    Поляки по КСП не выпустят, если в базе уже прошли изменения. Народ раньше, в таких случаях, уезжал через Литву. Обратно впусают по КСП.

    Вы меня даже испугали на секунду.

     

    16 часов назад, orhikot сказал:

    Из своего опыта, могу только сказать, что граница в Тересполе... Но, рождество на подходе и как в рекламе "Чудеса сбываются...", а касательно  "если спросят (что вряд ли"), то наверняка спросят, т.к. комп не врёт, а там будет - ПОЛЯК.

    Еду через Брузги, которые всегда были самой адекватной границей с Польшей. Крюк на Литву с её правилами въезда и количеством рейсов в Беларусь совсем не радует. А насчёт второго, в базе сменился статус 12 ноября. Я въехал в Польшу по карте 1 декабря и пограничники не слова ни сказали про моё гражданство. Дефакто, я не явлюясь гражданином если не прошло 14 дней после получения решения и я не написал, что отказываюсь от обжалования (ведь так?). 

  22. Спасибо за ответ. До сих пор не отдали довуд, а уже прошёл месяц. Остаётся меньше 10 дней, поэтому думаю на другим вариантом. Я получил на руки решение 08.12 и я 14 дней я могу пользоваться КСП, то есть до 22.12 могу выехать из Польши по КСП. Спокойно ли я могу вернуться после обратно по самому решению в Польшу? Конституция 52.4 говорит, что никаих проблем не должно быть. Знаю, что комбинация странная, но не хочу рисковать праздниками или думать как выехать потом по довуду. Если заберу довуд и придётся отдать карту - то поле для манёвра исчезнет. Что думаете?

     

×
×
  • Создать...