Перейти к содержанию



orhikot

Чемодан
  • Публикаций

    215
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные orhikot

  1. Только что, Maria сказал:

    Из фэйсбука:

    Очень авторитетный источник. При подаче на президента действительно не нужен сертификат, но КП тут вообще не при делах, прошение можно подать в любом консульстве мира, даже с переводчиком.

  2. В 10.02.2024 в 10:30 PM, Chuvak сказал:

    Або...визнання "подвійного" громадянства між Польщею та Україною. Якщо реалізують це, будуть же ж прийнято якісь спільні зобов'язання. Що про це думаєте?

    Не будет никакого "Двойного" гражданства. Разрешение иметь ДВА гражданства предусматривает ответственность по закону только перед тем государством, на территории которого Вы в данный конкретный момент официально находитесь.

    • Понравилось 1
  3. 8 часов назад, obigsa сказал:

    а при чем здесь полиция?

    При том, что в случае утраты любых документов, "жертва" обращается в полицию. Справку, подтверждающую утрату, полиция выдаёт по истечении 14 дней (в ожидании, что кто-то принесёт или подбросит утраченный документ).

  4. 22 минуты назад, dummyx сказал:

    то я розумію, просто не хотілося заставляти мене шукати, бо це не в моїх інтересах...

    Совсем не обязательно, что их будет интересовать личный контакт;  могут пообщаться с соседями и на работе.

  5. 5 часов назад, khoroshaya сказал:

    Общалась с множеством визовых агенств, дали информацию что так делать можно и много кто так делает, но, конечно же, не часто.

    Уточняю:  с ноября 2022 - один раз, и то, если "повезёт" и приглос будет  от официальной фирмы.  А агентства Вам много чего наобещают... А обратно конечно же выпустят.

    • Понравилось 1
  6. 14 часов назад, AntonijK сказал:

    Какие мысли по поводу этой программы   Не слишком давно приехавшим получится ей воспользоваться ?      

    Вы только сейчас об ней узнали? В банке сказали, что ещё не известно, каким банкам будет разрешено данное кредитование    Все условия предоставления ипотечного кредита не меняются (кроме 2% , 10 лет, возраст и отсутствие жилья). Как я понял, что участвовать будут те банки, которые уже не будут использовать в расчётах WIBOR.

    Всё решится после 1 июля, ждём,с... 

  7. 9 часов назад, sako сказал:

    если было несколько 1-2 дневных поездок в месяц в осоедние страны и точно не помню даты, то как правильно поступить ?

    Бланк выдадут в Ужонде; пишите всё, что помните без поездок внутри ЕС. Погранцы всё проверят и поправят, если что. 

    Доки можете глянуть тут в разделе Uznanie za obywatela polskiego – wymagane dokumenty 

  8. 4 часа назад, Davidoff сказал:

    А беларуский техосмотр имеет юридическую силу в Польше?

    При въезде поляки не требуют документы, подтвержающие наличие техосмотра, но имеет место визуальный контроль транспортного средства (свет, стопы, дворники, лобовое стекло). Литовцы на своей границе требуют.

  9. Вот, что нашёл по ТО  "Stan prawny na obecną chwilę nie przewiduje możliwości przeprowadzenia okresowego badania technicznego pojazdu obcokrajowca. Przepisy w kwestii badań technicznych nie są ujednolicone w krajach europejskich "

    "Zgodnie z Dyrektywą 2014/45/UE z dnia 3 kwietnia 2014 roku okresowe badania stanu technicznego pojazdów na terenie Unii Europejskiej są obowiązkowe. Na Ukrainie obowiązują jednak zupełnie inne przepisy. Do 2011 roku badania musiały mieć samochody o masie do 3,5 tony, ale później obowiązek badań technicznych został zniesiony. Na Ukrainie taki przegląd muszą mieć tylko auta zarejestrowane na firmy i służące do celów zarobkowych."

    Czy zatem samochód z Ukrainy bez badań technicznych może jeździć po polskich drogach?

    Tak, ponieważ nie obowiązują go unijne przepisy. Takie samochody są traktowane jako uczestniczące w ruchu międzynarodowym zgodnie z Konwencją o ruchu drogowym z 1968 roku. 

  10. Доброго дня всем! Вопрос к ГУРУ: Человек проживает второй год по ВНЖ на основании визы D21 (гуманитарная). На авто с Бел. регистрацией закончился национальный техосмотр (выехать нет возможности, т.к. на границе могут "поменять транспорт" на казённый). Польские стации не оформляют техосмотр иностранным транспортным средствам. Страхователи страховку оформляют, но предупреждают, что без техосмотра, в случае ДТП,  страховые выплаты не предусматриваются, т.е. сам виновник и всё за свой счёт...Т.е. какой смысл в страховке???

  11. 1 час назад, AlexAG сказал:

    Это не мешает ужендам упираться рогом и требовать именно одписы из польского реестра.

    В своё время мы отдали польские СОРы только перед получением Довуда и в ужонде согласились с тем что выдавать польские СОРы гражданам другой страны это Non-sens, т.к. в децизии всё равно указывается СОР страны происхождения; правда, для получения пластика пришлось написание менять по их же требованию (в отместку, возможно)...

    • Понравилось 1
  12. В 23.01.2023 в 3:41 PM, AntonijK сказал:

    Для украинцев приехавших в Польшу и для беларусов будет одинаково, или у этих стран с Польшей разные соглашения ?

    В  Беларуси нет соглашения. Мало того, если пенсионер переехал на ПМЖ, через 3 месяца пенсия не начисляется!

  13. 2 часа назад, Chuvak сказал:

    Це не викличе підозру, що в мене можуть бути польські документи?

    Это будет и так видно не вооружённым глазом; Вы же без оснований не смогли бы получить польские права; кроме того в польских будет сноска, что выданы на основании украинских.

  14. 2 часа назад, shellarua сказал:

    Я не могу сейчас дать ссылку на конкретный закон, но быстрый поиск отсылает к директиве ЕС о том, что авто из-за пределов ЕС может находиться на территории ЕС не более пол года.

    Достаточно прочитать разъяснение налоговой, опубликованное чуть выше YUNA  Опубликовано 21 октября

  15. 1 час назад, sicario сказал:

    у вас є підтвердження з пошти (жовтий папірчик), що ви відправили вньосек до ужонду, і то, здається, теж надає право для перебування.

    Jeżeli złożysz wniosek pocztą, kolejnym krokiem jest osobiste stawiennictwo/złożenie odcisków palców. Podczas wizyty możesz złożyć również inne dokumenty, które są wymagane do uzyskania stempla w paszporcie.

  16. 1 час назад, Davidoff сказал:

    Номер статьи закона достаточно вписать

    В своё время пробовали так; инспектор сказала, что Закон онав нехуже  нас знает. В результате написали, что хотим жить на родине предков и своим трудом приносить пользу GP.

  17. 8 часов назад, L180370 сказал:

    Буду рада любым вариантам

    По КСП отсутствует требование стабильного дохода. Нужно обозначить источник существования (объём нигде не оговорен). Мы писали "За счёт средств родителей"

    • Понравилось 1
  18. 15 часов назад, Chuvak сказал:

    В Катовице говорят, что даже по КП нужно за три года (!!!) вышенаписаное...

    Что там говорят - не знаю, но у них же чёрным по белому написано:"cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od roku na podstawie zezwolenia na pobyt stały, które uzyskał w związku z polskim pochodzeniem lub posiadaną Kartą Polaka."

    • Понравилось 1
×
×
  • Создать...