Перейти к содержанию



Rostik

Чемодан
  • Публикаций

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные Rostik

  1. Odgrzewam temat.
    Час назад позвонили "из PKO Bank Polski", русскоязычная Екатерина:-D Катя успела спросить "не делал ли я денежный перевод на имя Але...", не дал договорить, попросил не звонить больше и сам бросил трубку, дословно через 5 секунд звонят с другого номера, подобного, и тут же обиженно спрашивают, цитирую, "почему Вы бросаете трубку, когда вам звонят из банка?!", ну тут я уже не выдержал и сказал все, что о "Кате" и ей подобных думаю. Больше не звонили. Заблокировал оба номера.
    Честно, не знаю кто на подобный развод ведется...разве что новоприбывшие, на них и расчитано.

    Номера с которых оперировали мошенники:

    +48721235195

    +48721037723

  2. 100% это мошенники, из «наших в Польше», заробитчане. Пан мало платит на конвейере, с трускавкой и борувкой трудно - не сезон, вот и балуются. 
    Моей жене тоже звонили, трижды за последние 2 месяца, представлялись работниками банка. 

    • Понравилось 3
  3. 58 минут назад, Maria сказал:

    В лотерею играют и те, кто не хочет или не может сдавать языковый экзамен. А стоимость этого экзамена в разы больше, чем 219 злотых, причем стоимость не фиксированная в злотых, а привязана к курсу евро.

    Сколько азартных людей! Всем лотерею подавай, лишь бы обойти труднейший (аж В1!) и дорогущий (аж 680 зл. + 90 зл.) экзамен:wacko:
    Лучше, конечно же, попытать счастья и податься через Президента, подождать 2-3 года...рулетка-рулеточка, авось получится (80-90%, что нет). 
    Подача через воеводу надежнее и быстрее, но нет...там экзамен, а мы в своих силах не уверены (но хотим стать гражданами). 
    Если кто-то выбирает путь "через Президента", то должен иметь оооочень много времени и терпения, представить серьезные аргументы своей уникальности/полезности, или же быть в такой ситуации, когда путь "через воеводу" по какой-то весомой причине закрыт. 
    Если же можешь быстро и гарантированно через воеводу, но идешь через Президента ибо не хочешь/боишься экзамена...что сказать...видимо, "не горит", "не так уж и нужно". 
    На личном примере - я год назад получил папочку от воеводы, а двое моих знакомых все еще ждут решения Президента, и так уже почти 3 года.

    • Понравилось 2
    • Смешно 1
  4. В 5.01.2022 в 6:19 PM, AntonijK сказал:

    Приветствую. Вопрос. Билеты на Ryanair при перелетах внутри ЕС лучше покупать на Довуд особисты или на Пашпорт ?

    Как правило, когда Вы регистрируетесь на рейс по Европе (Ryanair), вам предлагается указать тип документа по которому Вы будете путешествовать - и там обычно 2 опции в выпадающем списке - 1) "внутренний ID страны ЕС/ЕЭЗ", или 2) "пасспорт"...то есть почти всегда допускаются оба документа. Но пасспорт надежнее тем, что в некоторые страны нельзя по довуду, а с пасспортом пустят.
    П.С. Пока всюду (Австрия, Норвегия, Испания) летал с довудом, пасспорт только в Украину брал. 

    • Понравилось 1
  5. 16 часов назад, shellarua сказал:

    У поляков уже два года безвиз в США.

    Не безвиз, точнее, не такой безвиз как Вы себе (судя по Вашему ответу) представляете. Автор все правильно написал, почитайте что такое ESTA:)

  6. Винница это "тухлый номер" уже с десяток лет, и ничего, почему-то, не меняется:angry:уже столько проб было "достучаться" до консула и рассказать о :poster_ban: с записью на собеседование, реакция одна - "проблемы не существует, раз кому-то удается записаться и люди регулярно приходят на собеседования, как-то ведь они записались!"
    Ищите легальные способы (а они есть, хоть попотеть все же нужно) "обойти" винницкое консульство, слышал, что так некоторые отчаявшиеся делают и сдают в других консульствах...также слышал истории о людях, которые 3 года пытались дозвонится в Винницу. Гнилое место, паранормальное:wacko:

  7. 19 часов назад, Sergei сказал:

    Здравствуйте, хочу сделать карту поляка но дедушкиных документов не остось только упоминание о том что он уроженец из Польши, записано в домовой книге. Можно ли на основании этого документа подать заявку на карту?

    Нет, "упоминания" не достаточно для Карты Поляка, увы...нужен документ, подтверждающий национальность дедушки (именно национальность, не гражданство).
    Нужно лезть в архивы, может где-то остались какие-то документы. Для начала Вам нужно разобраться где искать следы, территориально. 

  8. 9 часов назад, Belka13 сказал:

    4. Из Польши на украинские документы, из Украины на польские (Уж совсем запутали доводы кто и какую базу пассажиров и где видит.)

    :icon_thumbs_up::icon_thumbs_up::icon_thumbs_up:

    И это правильный ответ (проверено много раз).

  9. 3 часа назад, emigrant007 сказал:

    Зависит от того готовы ли вы давить в соответствии с законодательством Украины на консульство Украины в Польше. Если не готовы или не знаете законов, то можно ждать от шести месяцев. Со стороны Польши проблем с задержками нет

    Сроки «не горят» оо слова совсем, хоть год. Главный вопрос - переводить у переводчика, или нет. 

  10. Народ, может есть тут кто менял укр.права на польские в г.Познань? 
    Нужен ли сейчас присяжный перевод с укр.на пол.? Где-то пишут, что нужен, где-то, что нет (ибо укр.права продублированы на английском и вообще есть какое-то там соглашение между ЕС и Украиной). Звонил в ужонд с этим и другими вопросами, человек на другом конце ни на один вопрос толком не ответил, сплошное «nie powiem Panu niestety”, и вообще выглядело все будто я его от распития кофе отвлекаю. 
    Как сейчас процедура выглядит по времени? 

  11. 41 минуту назад, Star сказал:

    Rostik, спасибо за ответ. И насколько я поняла, четких сроков по поводу вторго внеска в данном случае нет?

    Да, к сожалению( сейчас никто никому никакие сроки гарантировать не может. Зависит от многих факторов. Ждать, в целом, долго. Но сумма не такая большая, чтобы о ней беспокоиться и думать постоянно. В любом случае, Вы ее получите если сложите вньосек...рано или поздно (поздно))), советую забыть и не думать, потом денежка станет приятным сюрпризом. 

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  12. 16 часов назад, Star сказал:

    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если на 3 месяца было решение о выплате о помощи. Теперь хочу подать на оставшиеся 6 месяцев. Каким образом это сделать? Подлясское воеводство. На сайте их wnioska на эту тему я не нашла. Заранее спасибо за ответ.

    Вньосек тот самый, просто нужно отметить на нем что это повторная подача. 

    • Понравилось 1
  13. В 13.09.2021 в 6:05 AM, KrisIvanova сказал:

    Что то совсем нет о ней информации в интернете.Какие то отзыва о ней?

    А какую инормацию Вы хотели найти в открытом доступе? Спешу Вас заверить, что если Вы впишете в гугле ФИО любого другого инспектора, то результат будет таким же - нолевым. Это ведь не ресторан, о котором оставляют рецензии в интернете. 

    23 часа назад, KrisIvanova сказал:

    Спасибо за совет ,пойду искать в соц.сетях.Поражаюсь таким людям,помощи ноль за то текста …

    Лучше б вы промолчали если не знаете что сказать!!!

    Коллега выше прав. Что собственно Вам даст наличие факта, что у кого-то тоже был этот инспектор? Один и тот же инспектор мог кому-то затягивать дело, а кому-то быстро рассмотрел, одним дали отказ, другим положителньную децизию - то есть сам факт, что у кого-то перед Вами был этот инспектор дает Вам...ровным счетом НИЧЕГО. 

  14. 1 час назад, alex_uuu сказал:

    Даже граждане сидят на карантине, так почему КСП-шники не должны? :)

    Ну камрад Chuvak чуток переоценил ценность и статус КСП:lol:

    Как известно, если имеешь КСП, то можешь парковаться где хочешь, бить полицейских, и даже совать пальцы в розетку. Ходят по Польше слухи, что ни одна девушка/женщина не может устоять перед джентльменом с КСП.

    • Смешно 3
  15. 1 час назад, Yuna сказал:

    это повысит zainteresowanie szczepionkami в Украине 

    :-D

    Боюсь, что нет.

    Уже почти все, кто хотел, вакцинировались (за редкими исключениями). Мы видим реальную картину и отношение украинцев к вакцинации. Зайдите на FB (если у Вас есть лишняя минутка и желание) в комменты о любой новости о вакцинах/вакцинации, увидите какой там ад творится, и да, это вполне репрезентативно..."ми не раби/сорос/билл гейтс/жидомассоны/чипы 5G/эксперименты на людях" и тд. 

  16. 25 минут назад, pandaPL сказал:
    Польща відкрила кордон для туристів з України
     
    Постанова MSWiA Dz.U 2021, poz. 1654

    241641904_3002741360003521_2547626448730158131_n.jpg

    Невакцинированным пфайзером/модерной и тд. туристам и дальше надо отсидеть 8 дней на карантине (а то и 10, если не захотят делать платный тест)...интересный туризм:lol: В Украине только 4% вакцинированных, из них почти все китайскими/индийскими вакцинами, которые Польша до cих пор не признает. 

  17. 11 минут назад, urytos сказал:

    есть ли возможность потихоньку выходить на улицу или на 10 дней закрывают в хате и тупо забирают ключи?   

    Конечно есть - на 8-й день делаете платный тест (ПЦР или антиген) и (если "короны" не обнаружено) выходите на улицу, и не потихоньку, а как свободный человек;)

  18. 38 минут назад, Sergius13 сказал:

    Даже если привит Pfizer/Moderna? Тогда вроде без карантина.

    Это шутка была, видимо...
    С пфайзером и модерной никакого карантина нету, разговор был о коронаваке при условии въезда в Польшу транзитом через Словакию

  19. 9 часов назад, AlexAG сказал:

    Да и да.

    Легальность заключается как минимум в том, что по польским законам в принципе нет возможность запретить кому бы то ни было пересечение внутренней границы ЕС. Причем, это именно внутренняя граница ЕС, а не шенгена - потому Болгария, Хорватия, Румыния тоже прекрасно подходят для этих целей.

    Конечно, можно признать любого человека "нежелательным" (persona non grata) для Польши, но для этого нужны основания и это применимо только к конкретному человеку, а не ко всем гражданам конкретной страны. Сюда же относится запрет на въезд в результате нарушений въезда/пребывания.

    Ого, я "проспал" почему-то этот факт.:ico_qip_bn:

    Тёща с тестем по национальной визе D (Карта Поляка) хотели приехать в гости к нам с женой в Польшу. У тещи Pfizer, а у тестя CoronaVac (который Польша не признает), в этот CoronaVac все и упирается. Я, пораскинув мозгами сказал, что в Польшу им сейчас легально не въехать без карантина. Ну вообще въехать можно, но карантин 7 дней до теста обязательный (для тестя).
    То есть на границе со Словакией можно прямо сказать украинским и словацким пограничникам, что едешь именно в Польшу и тебя попустят без вопросов? Заехать со Словакии в Польшу и тут не сидеть на карантине ни единого дня? Какая-то странная брешь в законе и логике получается. 

  20. 3 часа назад, V111 сказал:

    Кстати, о том, что запрещено. Если со мной будет фонарь-электрошокер? Чем грозит? Могут просто заставить выбросить или будет штраф и т.д.? 

    Очень надеюсь, что в РП мне он никогда не понадобится и я его даже из квартиры выносить не буду. Но в дорогу хотела бы шокер взять. Понимаю, что это иллюзия защиты, но всё равно с ним буду чувствовать себя немного уверенее. 

    То, что большинство людей в Укр/Рос/Бел называют "электрошокером", есть ничто инное как отпугиватель собак - фонарик, издающий электрические щелчки типа разрядов тока...для самозащиты эти игрушки настолько же "эффективны", как и плевок в лицо нападающему. Это все тут легально продается в Польше (например в сети магазинов Мilitaria.pl) и не требует никакого разрешения:

    Pozwolenia na broń nie wymaga się w przypadku:
    7) posiadania przedmiotów przeznaczonych do obezwładniania osób za pomocą energii elektrycznej o średniej wartości prądu w obwodzie nieprzekraczającej 10 mA.

    Так что никто на Ваш страшный электрошокер:lol: на границе даже не обратит внимание (если Вы не попытаетесь им ударить пограничника:-D). К слову, нормальный электрошокер здесь тоже можно купить - тот же Taser Pulse (версия всемирно известного Taser дла гражданских) - но стоит ок. 2500 злотых, зато это реальная защита, (даже от бодибилдера ростом 2 м, весом 150 кг и с топором в руке:lol:) - человек падает на землю, мышечный спазм, полное бессилие...это и есть электрошокер, такие используют в полиции и других структурах по охране правопорядка. 
    В Польше намного безопаснее, чем в Украине, и "это" Вам здесь точно не понадобится, а для самоуспокоения можете купить хороший газовый баллончик (Pfeffer KO Fog/Jet), меня не раз выручал - 4 раза и все в Украине, a в Польше пока не пригодился. 

    • Понравилось 2
  21. 1 час назад, Smartdog сказал:

    Подскажите, может кто ехал в Польшу со сделанными двумя дозами Ковишилд, пропустили ли на границе без карантина?

    Никого не пропустили без карантинаB)
    Ковишилд (Индия) Польшей не признается. Только вакцины от AstraZeneca (Vaxzevria) J&J (Janssen), Pfizer/BioNtech (Comirnaty), Moderna (Spikevax) освобождают от карантина.  Двойной трактовки тут нет, читайте:

    https://www.gov.pl/web/gis/szczepienie-i-test-a-zwolnienie-z-kwarantanny-wjazdowej

    • Спасибо 1
  22. 2 часа назад, shellarua сказал:

    Квартира с грунтом или спудельчо-власностьова?

    У меня оформление кредита заняло месяц в мылениуме. Правда я являюсь клиентом больше двух лет.

    Квартира в полной собственности (pełna własność), тоесть с грунтом, ну и плюс паркоместо в подземном гараже (17 м*). Дом 2003 года.
    Само оформление кредита заняло полтора месяца, под "полгода" имелся ввиду весь процесс от принятия решения "хочу собственную квартиру" до получения ключиков. 

  23. Вот и я делюсь радостью от покупки. 
    Взяли в ипотеку на 30 лет (Santander) трёшку (67 м2)на вторичке в Познани. Район Нарамовице - когда-то это было село пол Познанью, сейчас же активно застраивается девелоперами, туда прокладывают новую ветку скоростного трамвая. 10 минут машиной до центра, 17-20 минут автобусом. Стоимость - 440 тысяч, 20% вложили сами, остальное от банка. Весь процесс занял полгода, пользовались услугами doradcy, он всем занимался, мы лишь 4 раза встретились на разных этапах процесса. Как-то пока все легко и беспроблемно проходит, надеюсь, так дальше и будет...

    • Понравилось 1
×
×
  • Создать...