Перейти к содержанию



DerUntermensch

Чемодан
  • Публикаций

    152
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    4

Сообщения, опубликованные DerUntermensch

  1. Подскажите, могу ли я посмотреть даты на официальном сайте без отмены текущей регистрации? Я вижу, что на https://szczepienia.github.io/ часто есть хорошие термины, но инфа там обновляется раз в пол часа и возможна такая ситуация, что если я отменю теперяшнюю регистрацию, то ее тут же заберут, а в реале тех терминов, которые доступны на гитхабе, уже не будет.

  2. 31 минуту назад, AlexAG сказал:

    Было бы неплохо привязать данные к конкретному месту, поскольку в профиле у Вас город не указан

    Силезия. Мне казалось, что средняя температура по больнице должна быть похожей в разных воевудствах. Правда, pandaPL уже привел интересную ссылку на статистику. Интересно, что J&J действительно и у нас исчезла. А Пфайзер вчера был доступен с 11-го мая, а сегодня - уже только с 25-го и далеко-далеко...

  3. 2 часа назад, partfel сказал:

    Доступны к выбору все вакцины, просто к каким-то дальше ехать, какие-то дольше ждать...

    У нас вышло так: самая доступная - АстраЗенека (4-го мая под домом), далее идут J&J и Модерна (6-го числа - нужно покататься), Файзер - самый дефицитный (13-го числа, нужно конкретно покататься). Это вчера в полночь так было.

  4. Зарегался на шчэпение Файзером, а там 2 дозы. Подскажите, когда мне назначат вторую дозу? Я должен как-то сам регаться где-то или мне скажут дату и время в пункте шчэпень? Пока я знаю только дату/время/место первой давки.

  5. Аэропорт Кракова 10 минут назад: после вылета колейка разделяется на 2. Одна для тех, у кого нет теста, другая для тех, кто с тестом. Показываю распечатку с мексиканским антигеном - прохожу без карантина.

  6. 1 час назад, Smartdog сказал:

    48 часов - это два дня 

    А смогу ли я на второй день вообще выйти на улицу, чтобы сходить в лабораторию?

    4 минуты назад, maxstep сказал:

    В Варшавском аэропорту анализы можно сдать круглосуточно (https://lotnisko-chopina.pl/pl/testy-covid-19.html#tab394), во Вролавском, вроде, при прилете каждого рейса из-за Шенгена тестируют прямо на границе.

    Нашел, что в Кракове тоже есть лаборатория. Работает в выходные.

  7. Интересно, а как можно сдать тест в течении 48-и часов, если вдруг я пропущу первый день? Например, рейс задержат и прилечу поздно вечером, когда все лаборатории уже закрыты. Я так понимаю, что на завтра уже не могу выходить на улицу?

  8. 2 часа назад, Davidoff сказал:

    из нешенгена: карантин обязательно.

    В течение 48 часов после приезда можно сделать ПЦР или антиген тест в Польше. Если негативный - карантин снимается.

    Подскажите, если я прилетаю из не шенгена, то заранее в стране вылета тест делать не нужно - на самолет посадят и без него? Однако, после прибытия в течении 48 часов (на практике в день прилета) я должен сделать антиген/пцр и тогда с карантина снимаюсь. Я правильно понял? У меня польское гражданство.

  9. Компиляция последних новостей о вакцинации (может кому-то будет интересно):

    - Во 2-м квартале 2021-го года ожидается получение 4.5 миллиона доз вакцины от Джонсон и Джонсон. Примечательно, что для вакцинации достаточно одной дозы. Первая партая поступит в страну 18-го апреля, но вначале партии будут совсем небольшими - буквально по несколько десятков тысяч доз. Всего Польша заказала 17 миллионов доз этой вакцины.

    - Пфайзер обещает увеличить поставки вакцины в Польшу. Суммурно во втором квартале ожидается поступление в страну 15-и миллионов доз (2 укола на человека).

    Похоже, темпы вакцинации могут вскоре увеличиться. Давно пора, т.к. шчэпение в Марокко и то быстрее идет. Видимо, в следующем квартале сумеем привить еще как минимум 12 миллионов человек (я не учитывал поставки Модерны и АстраЗенеки), что уже весьма не плохой показатель - сравнимо с теперяшней ситуацией в Израиле.

    Источники тут и тут.

     

  10. Интересно, как сейчас лучше поступить:
    - Перед вылетом сдать на месте антиген-тест (где-то 50-55 долларов) - результат придет на email в электронном виде.

    - Сдать антиген по прилету в Польшу (еще не знаю, в какое время прилечу и успею ли в тот же день сделать тест).

    Первый вариант смущает тем, что не понятно, устроит ли польскую сторону такой результат. Раньше писали, что вполне прокатывало, а как в последнее время?

  11. В 3/16/2021 в 5:09 PM, Sikorka сказал:

    Какие вообще в РФ условия въезда-выезда? Анализы? Карантин?

    Сегодня гуглил по этой теме и пришел к такому выводу (могу ошибаться): граждан РБ пустят с территории РБ, из Польши - уже нет.

    UPD: Вижу, что у вас гражданство РФ. Тогда вам такая проблема точно не грозит.

    13 часов назад, maxstep сказал:

    Ну, я как вариант рассматривал лететь рейсом Питер-Берлин (въезд в Германию с польским ВНЖ для транзита в Польшу)

    Когда в последний раз был в Аэропорту во Франкфурте (18 января), то тогда оттуда людей просто так и не выпускали. Был обязателен ПЦР тест не старше 48 часов плюс карантин и какая-то форма, заполненная онлайн. Собственно, без всего этого и в самолет не пускали (если не транзит).

    • Спасибо 1
  12. 5 часов назад, Ola333 сказал:

    Пока не заплатите, никто никого никуда не отправит. 

    Родственники могут и заплатить...

    5 часов назад, AlexAG сказал:

    Ну и опять же, никто не мешает Вам назначить душеприказчика

    Ох, я даже слов таких не знаю. :О Значит ли это, что можно заключить с какой-нить стабильной фирмой ритуальных услуг договор с требуемыми условиями: кремируют и без всяких религиозных обрядов и вмешательства родственников развеют где-нить пепел и будут это место хранить в тайне?

  13. 16 часов назад, neo901 сказал:

    Оптимистичненько так :)  По поводу родственников не скажу, но точно граждане Польши могут писать заявления об отказе посмертной выемки органов для трансплантации. По умолчанию - могут разобрать на запчасти

    Да пусть разбирают. Главное, чтобы по всяким попам не возили отпевать. :D Вообще интересно, что будет, если гражданин Польши с множественным гражданством погибнет? Отправят тело родственникам за границу или нет?

    • Понравилось 1
  14. Меня интересует следующий вопрос (может быть, немного странный). После получения гражданства, можно ли написать что-то типа завещания, что в случае смерти новоиспеченного гражданина его тело не передадут родственникам за границу? Или в случае, если новоиспеченный гражданин станет "овощем", то его тоже не выдадут заграничным родственникам? Может кто-либо интересовался?

  15. Подскажите, в требованиях к результату теста есть ли требование к языку, на котором результат представлен и можно ли его показать в электронном виде при пересечении границы? Подойдет ли им результат на испанском языке?

  16. 8 часов назад, Zevszc сказал:

    Можно посмотреть баланс. Тут скорее зависит от TFI в котором эти деньги находятся

    Я имел ввиду вот это - планируется создать что-то типа единого портала PPK, где можно посмотреть свой баланс в универсальном месте.

    Цитата

    Zdecydowanym ułatwieniem będzie w tym zakresie funkcjonalność, jaką - najpóźniej od 1 stycznia 2022 r. - uruchomi Portal PPK, zgodnie z wymogami ustawy o pracowniczych planach kapitałowych. Dzięki niej w jednym miejscu, właśnie na Portalu MojePPK, uczestnik PPK będzie mógł sprawdzić wartość środków zgromadzonych na wszystkich utworzonych dla niego rachunkach PPK.

     

  17. В 1/31/2021 в 6:52 PM, Sikorka сказал:

    А имеет ли, на ваш взгляд, смысл накапливать пенсию на PPK, IKE, IKZE? Они вообще куда-то вкладывают эти деньги или это просто накопительный счет с налоговой льготой после 65 лет? Читала о них, но не поняла до конца.

    У нас на работе есть PPK и, пока я не перешел на b2b, решил поучаствовать, т.к. частично взнос делает работадатель. Как я понимаю, работадатель заключает соглашение с фондом, который средствами на PPK и управляет (у нас какой-то голландский). Насколько я знаю, сейчас даже баланс свой на PPK посмотреть нельзя - обещают такую возможность в будущем. Сильно вникать не хочу, т.к. работу по умове о праце рассматриваю как временную меру.

    IKE/IKZE счета вы можете использовать как брокерский аккаунт. Например, можете глянуть IKE/IKZE Makler от mBank'а. Тогда вы сами решате, как именно инвестировать свои средства.

    Можете так же глянуть вот эти сообщения о альтернативных пенсионных накоплениях в Польше.

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  18. 18 часов назад, zascia сказал:

    Наверное с одним "но". Переболевший  раньше должен остаться носителем антигенов. Тест будет позитивным. Тогда точку над И сможет поставить только ПЦР.

    Антиген тест - это более дешевый аналог ПЦР. Видимо, вы имели ввиду тест на антитела. Вот хороший график, который показывает что и когда примерно появляется в организме.

    pictures.jpg

    • Понравилось 1
  19. В 2/1/2021 в 10:03 PM, Stanislav сказал:

    Есть вариант заехать назад в Украину по доведу и украинскому паспорту?! 

    Лично у меня нет опыта, но я читал, что ранее в РБ так заезжали. Так же в аэропорту Шопена коллеги проходили автоматический погранконтроль с помощью довуда (давно было). Во Франкфурте недавно мне НЕ удалось пройти автоматический погранконтроль с помощью довуда - пришлось достать паспорт. Можете попробовать позвонить на свое лотниско и поинтересоваться, можно ли там пройти автоматический погранконтроль с помощью одного довуда.

  20. В 1/29/2021 в 6:01 AM, zascia сказал:

    А вот такой вопрос. В некоторых европейских странах возможен возврат пенсионных отчислений. Например поработал человек год в Дании и вернулся в  Украину. Там такое было возможно - возврат практически всех пенсионных отчислений с некоторыми удержаниями. А в Польше такое теоретически возможно? поработать пару лет на умове о праце, а потом при покидании страны попросить назад эмеритные отчисления.

    Если вы накапливали пенсию на PPK, IKE, IKZE - тогда можете и это ваши личные средства. Правда, вы потеряете налоговые плюшки, если попробуете забрать эти средства раньше времени (и если менее 5-и лет пополняли счета IKE/IKZE). ZUS - это сродки публичне. Типа вы пока работаете пополняете общий фонд, из которого вам далее будут платить тогда, когда вы выйдите на пенсию. Я сомневаюсь, что вы ZUS можете обналичить. Его даже завещать нельзя.

  21. 11 часов назад, AlexAG сказал:

    Судя по всему, в остальной части штата с медициной в принципе не очень по причине отсутствия денег на нее, потому любая ерунда сложнее простуды может закончиться не очень весело.

    Нашел статистику по количеству мед. персонала в штате (правда, за 2011-й год) - 2261 человек. Для сравнения, в Силезии 17.5 тысяч врачей на 4.5 миллиона человек (не младшего мед. персонала, а именно врачей) и все равно их сильно не хватает. В Мексике действительно лучше не болеть.

×
×
  • Создать...