Перейти к содержанию



borisseva

Чемодан
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные borisseva

  1. Также планирую подаваться по почте через где-то месяц-полтора. Третья моя подача, впервые с участием почты. 

    Надо ли после отправки пакета документов пытаться явиться в уженд самостоятельно в какие-то установленные сроки? Или необходимо просто сидеть спокойно ожидать вызов / письмо с указанием явиться? 

  2. Привет, друзья. 

    Собираюсь вскоре менять загран. паспорт в связи с истечением срока действия. Но через год-полтора планируется подаваться на Резидента ЕС. Наверняка потребуется демонстрировать печатки о подаче документов и даты въезда/выезда из Польши. Как стоит все провернуть, учитывая, что старый паспорт заберут? 

    Достаточно ли просто сделать нотариально заверенную копию всех страниц паспорта? Есть ли еще какие-то детали (аля необходимость делать какой-либо присяжный перевод и т.д.) или нюансы?

  3. Возник тут еще один вопрос. 

    Ближе к средине-концу этого года буду подаваться на продление ВНЖ. Но загранпаспорт у меня действует до лета следующего года. По статистике, местные уженды выдают карту не быстрее, чем за год. Могу ли я спокойно подаваться на карту с текущим паспортом (до окончания паспорта будет 6м<x<12м) и просто донести новый паспорт, как только получу его в следующем году? 

  4. В 1/16/2020 в 2:28 AM, AlexAG сказал:

    в данный момент - не ниже 2600 злотых брутто в месяц, вне зависимости от ставки.

    Спасибо, Алекс. Звучит хорошо. 

    Есть ли еще какие-либо критические изменения за недавние год-два? 

    Есть ли какой-то максимальный срок до конца текущей децизии, когда можно начинать подаваться на продление? Например, могу ли я без проблем податься за полгода до истечения текущей карты? 

  5. Всем привет! 

    В этом году буду последний раз продлевать ВНЖ. Больше двух лет я не следил за процедурой и изменениями в иммиграционном законодательстве. Может ли кто немного помочь сориентироваться? Были ли какие-то критические изменения в законах, требованиях и условиях продления ВНЖ по работе? Менялись ли как-либо значительно пакеты необходимых документов? Какие последние требования относительно зарплаты? 

    А также, за какой срок до конца ВНЖ лучше всего сложить вньосек? Если это поможет, то живу в Польше 4 года, работа не менялась, должность не менялась, зарплата не снижалась. 

  6. 10 минут назад, Yuna сказал:

    Если дело не идет - нет.

    Понадобятся.

    Если нет действительных виз - забирают.

    Нотариально заверенные копии, или сделайте визу куда-то. Ну скажем США/Канада/Великобритания :-)

    Большое спасибо! Попробую сделать оба варианта. 

    У нотариальных копий есть срок давности? 

  7. Такой актуальный вопрос: 

    Вскоре заканчивается срок загранпаспорта. Продлевать планирую через консульство в Кракове. Какие нюансы / обязательства возникают в связи с этим относительно польской стороны? 

    Живу сейчас на карте часовего побыту. Нужно ли информировать ужонд о смене загранпаспорта? 

    Через год буду подаваться на Резидента - не понадобятся ли мне отметки / печатки из старого заграна о сроках легального пребывания в Польше во время ожидания децизий? 

    Если понадобятся, то как быть - насколько я знаю, старый загран перед выдачей нового забирают? 

    Заранее спасибо! 

  8. Возник такой вопрос: как необходимо мельдоваться при наличии своей квартиры в Польше (при проживании на Часовом побыте)? Все также придется в своей собственной квартире постоянно выбирать "часовый мельдунек" и продлевать его каждый раз после получения новой децизии относительно побыта? Или же в таком случае можно выбрать "сталый мельдунек"? 

    • Понравилось 1
  9. 13 часов назад, AlexAG сказал:

    А в-третьих, когда доходы резко упадут обратно после выдачи кредита - банк может расценить это как падение кредитоспособности ниже требуемого уровня и вежливо попросить немедленно закрыть кредит путем продажи недвижимости.

    Подобные условия должны явно прописываться в кредитном договоре с банком. 

    У Милленниума, например, идентичное условие достаточно мягкое: на счет каждый месяц должна падать индивидуально оговоренная определенная сумма, а также какая-то минимальная сумма со счета должна уходить в виде платежей с помощью карточки. Если это условие нарушается, единоразово повышается ставка по кредиту на 0.5%. Ревью происходят раз в н месяцев, всегда есть возможность убрать эти штрафные 0.5%, если условия снова начинают выполняться. 

  10. 5 часов назад, bjj сказал:

    Найдите дорадцу, это бесплатно. Он за вас банки оббегает. 

     

    У меня вышел очень плохой опыт с дорадцами, никому не могу посоветовать. Пообщался с практически десятком дорадцев, большинство теряли интерес на фразе "украинцы без сталэго" (до еврорезидента нам остается всего год). Оставшиеся отваливались при упоминании "умовы злецения". 

    Пришлось все решать самостоятельно с банками напрямую. Итог: на следующий день после первого звонка уже была продуктивная встреча с экспертом в Миллениуме. Мою информацию изучили, сказали, что дело очень простое и, откровенно, кредит можно было бы получить на сумму заметно выше запрашиваемой (я подавался с 20%-ым взносом). 

    С Аллиором и Сантандэром общался уже через день.

    Финал: все прошло гладко, быстро, просто и успешно. Финальная кредитовая умова подписывалась менее, чем через месяц от первого телефонного контакта. Общение с банковскими специалистами на каждом из этапов было очень точным, своевременным, приятным и с индивидуальным подходом (чего не могу сказать об общении с дорадцами). 

    • Понравилось 1
  11. В 06.04.2019 в 13:22, korenwolf сказал:

    Жена рассказала, что коллеги по учебе, а это россияне, жаловались что банки в Щецине перестали давать кредиты иностранцам (покрайней мере им несколько раз отказывали) под покупку спулнот под предлогом, что в связи с концом ужиткования венчистого для их покупки необходимо будет разрешение.

     

    Тут есть небольшой нюанс: город Щецин лежит в приграничной зоне. Иностранцу извне ЕУ для покупки любой недвижимости в Щецине и без того нужно разрешение.

  12. 39 минут назад, WIW сказал:

    Ответ на данный вопрос содержится в последнем абзаце письма госсекретаря MWiA в 2012 году. ;)

    Интересно, спасибо. Но последний абзац, как и большая часть дела, рассматривают конкретно факт наличия выделенной внутренней дороги (которая изначально была записана отдельной книгой венчистой). 

    Мне интересно, как интерпретируются дела, где нет других выделенных элементов, кроме всегда связанного с одрэнбным мешканием удзяла под общим домом. Интерпретация от 2010 года давала четкий ответ. Интерпретация от 2012 не особо говорит что-либо по этому вопросу (кроме Udział ten w postaci współwłasności lub udziału w użytkowaniu wieczystym stanowi prawo związane z własnością wyodrębnionego lokalu i jako taki - zgodnie z art. 50 Kodeksu cywilnego - stanowi również część składową nieruchomości lokalowej.), поскольку ключевой аспект дела другой - отдельная дорога внутренняя. 

  13. Как обстоят дела при покупке стандартной приватизированной квартиры (Odrębna wlasnosc) в многоквартирниках, если к ним прилагается следующая запись: 

    "Wielkość udziału nieruchomości wspólnej, która stanowi grunt oraz części budynku i urządzenia, które nie służą wyłącznie do użytku właścicieli lokali" и референс на книгу общедомовую? 

    В сети нашел следующий ответ от секретаря MWiA за 2010-й год: http://orka2.sejm.gov.pl/IZ6.nsf/main/5518628C . А также просто всяческие ресурсы вроде такого: http://www.ochmanipartnerzy.pl/en/problematyka-nabywania-nieruchomosci-cele-mieszkaniowe-cudzoziemcow-terenie-rp-2/ . 

    На них указывается, что случай, описанный выше, разрешения не требует, но оно потребовалось бы, если бы помимо вспульней земли были бы распределены доп. грунты, вроде дороги дояздовей или чего-либо подобного, и имеющих свою кв.

    Как в реальности? Можно ли верить интерпретации от секретаря MWiA? 

  14. В 13.03.2019 в 20:00, Julllia сказал:

    Все зависит от того какой это рынок первичный или вторичный, если первичный у девелоперов, то это без проблем, берется кредит, сдаётся дом, вы подаетесь на Разрешение и потом перед подписанием окончательного акта у нотариуса вы приносите разрешение ( да, это сейчас долго от 6 месяцев, но девелопер согласен ждать)

    Если это вторичный, то там все должен правильно оформить нотариус, и тогда можно сначала купить, а потом податься в Министерство

    Удивительно, что ИНГ так сказал, мы брали кредит в нем сначала с клиентами, а потом уже получали разрешение)

    Пробуйте в других банках, но не заявляйте с порога о разрешении и тогда никто вам об этом и не вспомнит )

    Основная масса дорадцев как в банках так и прочих независимых  не имеет понятия о нужном нам разрешении)

     

    Юлия, можно ли как-то связаться с вами для небольшой консультации (платной)? Попробовал отправить сообщение через ЛС, но получил оповещение о том, что вы не можете получать сообщения. 

  15. Брал ли кто-либо недавно ипотеку без ПМЖ, с одним лишь ВНЖ? Выдают ли банки ипотеку иностранцам без ПМЖ, с одной лишь картой часовего побыту и работой? 

    На более ранних страницах этой ветки находил информацию н-летней давности, что проблем быть не должно. Но когда ищу информацию на польских ресурсах, периодически на сайтах разных дорадц встречаю приписку о том, что без ПМЖ ни один банк ипотеку иностранцу не даст. 

    Как обстоят дела на самом деле? 

  16. On 1/12/2019 at 11:37 PM, Gastorbaitor said:

    Зато я вот теперь думаю - если к любой квартире автоматом будет прилагаться владение землей, то означает ли это, что на любую квартиру нужно разрешение? Земля ведь.

    Хороший вопрос. Поделитесь, пожалуйста, если вдруг что-то узнаете. 

  17. On 1/3/2019 at 4:28 PM, AlexAG said:

    Тогда непонятно, зачем вообще заморачиваться со спулкой командытовой, если можно просто зарегистрировать спулку з о.о. Или Вам так критично отвечать по фирме всем своим имуществом?

    Получать разрешение на работу по бизнесу или карту по бизнесу придется в любом случае, поскольку спулка командытова тоже вносится в КРС, а с обычной сп. з о.о. меньше головняка, как по мне.

    ЗЫ. Когда у Вас будет три года пребывания в Польше и когда заканчивается текущая карта побыта?

    ЗЗЫ. Пункта о неконкуренции в умове с текущим работодателем нет?

    Вернусь к топику, поскольку после глубокого исследования идея с Эстонской компанией, увы, оказалась несостоятельной (члены правления будут жить в Польше, а следовательно компания однозначно будет трактоваться как налоговый резидент Польши. Значит, имеем не упрощение, а усложнение ситуации с бумажной работой). 

    Три года уже есть. Пункта о неконкуренции у текущего работодателя точно нет. Какие у меня есть опции? 

  18. On 1/3/2019 at 7:04 PM, biozyn said:

    начнут трактовать - тогда и будете реагировать. Если услуги не предоставляются конкретно на территории Польши, или товар не отправляется из Польши - то притянуть будет достаточно сложно. До оборота 200 кЕ/год вы вообще не будете кому-то особо интересны, прибыль до 100кЕ/год является тоже маркером "спокойствия"

    Пока что как раз такое решение и принял. Открою эстонскую компанию, а дальше - либо инвестирование от лица компании без распределения дохода, либо дивиденды и оплата эстонского СИТ + польского налога на дивиденды. 

    Судя по обновленному документу о CFC и по индивидуальному пояснению какого-то представителя скарбувки, спулка считается foreign controlled, если соответствует одновременно трем критериям. По меньшей мере один пункт (о размере налога CIT) в эстонской спулке точно не выполняет критерий CFC, что есть хорошо. 

  19. 6 hours ago, biozyn said:

    так откройте фирму в Эстонии. Правда там тоже есть нюансы, но все решаемо

    Думал над этим. К сожалению, в ЕС не так давно приняли набор правил CFC. Из-за них по ряду критериев Польша может определить эстонскую спулку как свой налоговый резидент. 

    Специалисты расходятся в мнениях о том, как трактовать обновления уставы о CFC, поэтому рекомендации дают самые разные. 

    28 minutes ago, Yuna said:

    В том, что-бы так делать - нужно иметь свое польское ЧП. А его открыть без ПМЖ/ВНЖ по "правильной статье"/карты поляка - нельзя.

    Не совсем так. Есть два варианта:

    1. Действительно можно получать доход, платить заличку  на протяжении года и в конце различить себя в ПИТ36 с указанием дохода от дзялальность особисту. Для этого не требуется вести хоз. деятельность. Но тут нужно быть осторожным - по ряду критериев ужонд скарбовы может это реклассифицировать как деятельность хозяйственную. Такой способ годится для нерегулярного фриланса или подработок. Но у меня постоянный клиент, поэтому буду рисковать.

    2. Можно не платить заличку, но оплатить все налоги в конце года и различить этот доход в ПИТ36 как другие источники. Но тут вообще много риска, так как даже фриланс доход от деятельности личной к этим другим источникам дохода не принадлежит.

     

    Алекс, клиент согласен видеть Юрий.лицо в договоре, если это моя спулка. 

    В общем, пока что я не нашёл выхода из ситуации, хотя я нахожу ее критичной. Уклоняться от налогов я не хочу, поэтому если не найду способ принять деньги от клиента, буду думать о других странах.

  20. Уф, грустно, если так. Цель у меня простая - удаленная работа на зарубежного не европейского заказчика параллельно с основной работой по умове. С адекватной налоговой нагрузкой и с избеганием третьих лиц в цепочке.

    Насколько я понимаю, могу параллельно пойти в инкубатор (который надо попросить не платить за меня ЗУС, так как он есть по основной работе). Но один из заказчиков не хочет иметь третьи лица в контракте, и тут проблема.

  21. Отвечу на свои же вопросы. Возможно, когда-то кто-либо будет искать:

     

    1. В базовом случае, если говорить о рынке акций, о фондах и ETF-ах, ограничений для иностранцев нет. Никаких дополнительных разрешений не требуется. 

    2. И IKE, и IKZE полностью доступны иностранцам. Без ограничений. 

    3. В Польше есть локальные брокеры. Большинство из них дерут просто нереальные комиссии с точки зрения общих практик. Особенно это касается фундуша инвестиционного - практически поголовно имеют уровень fee выше общемирового среднего. Для тех, кто хочет контактировать с ГПВ, есть пара терпимых маклерских домов. На ГПВ доступны всего 3 ETF-а, выбор скудный (DAX, WIG20, S&P500 - все от Lyxor). 

    В этом контексте оптимально открывать аккаунт на Дегиро, благо он доступен для налоговых резидентов Польши. Единственная трудность - rozliczenie. Дегиро, как иностранный брокер, не предоставляет PIT8. Выдавать они будут только общую выписку со всеми транзакциями / операциями, совершенными за год. Дальше это уже полностью обязанность инвестора заполнить самостоятельно PIT36 + PIT ZG (в нужном количестве экземпляров, если в этом есть необходимость). 

    Пока что новый вопрос, который исследую, - налоговая нагрузка ETF-ов типа acc (которые с капитализацией дивидендов) по сравнению с dis. В разных странах к этому отношение разное. В среднем случае, в большинстве стран (исключения - ЮК, Германия) аккумулирующие фонды более целесообразны с точки зрения налогов, поскольку капитализация не облагается налогом до продажи активов. Пытаюсь понять, как с этим в Польше. Судя по всему, все в порядке, так как стандартные фундуши инвестиционные в Польше также в большинстве своем работают по капитализации. Налог при этом платится только при продаже едносток членства. 

    Вдаваться дальше в детали не буду - судя по всем, на данном этапе тема мало интересная для большинства. Но позднее, скорее всего, выложу следующие свои наблюдения / результаты исследований.  

  22. 9 minutes ago, Yuna said:

    Только вам для нее нужен будет второй человек, как минимум один.

    Это не проблема. Будет либо жена (да, я знаю про риски относительно ответственности личным имуществом), либо будет применен стандартный подход создания sp. z o.o. sp. k (комплементариушем выступает спулка з о.о.). 

    Меня интересует именно правовой аспект, связанный с тем фактом, что я иностранец - следовательно, все, что касается разрешений, моего права делать те или иные действия, последствия для получения кп. 

×
×
  • Создать...