Перейти к содержанию



N17mb

Чемодан
  • Публикаций

    1
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные N17mb

  1. Всем здравствуйте, хотели бы поделиться своими впечатлениями и личным опытом получения убежища в Великобритании. Мы с супругой не хотели эмигрировать до того момента когда сами вернулись из-за границы после относительно долговременного пребывания. По возвращению на родину начали искать варианты уехать ненадолго и вернуться но потом мы познакомились с Игорем (fregat222) и были ознакомлены с вариантом получения убежища. В профессиональной компетенции мы не сомневались , скорее задумывались на тем идти ли на такой шаг. После того как мы решились подготовка заняла примерно 3 недели была достаточно интенсивной. Мы немного переживали что этого периода будет не достаточно , но как оказалось 3 недели было идеально. Подготовка состояла из нескольких этапов. В конце подготовки была полная уверенность в своих силах и хотелось поскорей столкнуться с реальностью.

    По прибытию в страну получения убежища ситуация состояла из комбинации предсказуемых и непредсказуемых обстоятельств , но при этом мы были подготовлены к обоим.

    Интервью состоялось в течении двух недель и длилось достаточно долго (3 рабочих дня). Примерно еще через 2 недели после интервью мы получили статус на 5 лет.

    С момента прибытия до момента получения статуса мы жили в дэтэншн центре , и сразу после того как пришло письмо извкщпющее про статус, нас перевезли во временное общежитие для беженцев , где можно было свободно выходить в город. И там и там хорошо кормили, гигиена была на высоком уровне и вообще условия более чем нормальные. В дэтэншн центре был спорт зал, библиотека , телевизор в номере , доступ к интернету, плейстешн, бильярд и еду можно было выбирать на следующий день из меню в автомате. Это не шутка, но объяснения этому для меня до сих пор остаются загадкой.

    Потом нам предоставили квартиру в другом городе (естественно перевезли и все показали перед тем как оставить на самих себя). Так как у нас были задекларированы деньги мы жили за свои , но это жилье было для того чтобы ждать пока нам прийду документы.

    Само жилье было бесплатно , покупать пришлось только еду.

    Вообщем с момента приезда до решения прошел месяц. Переживать особо не приходилось так как в такой короткий срок находишься в сконцентрированным состоянии и все время чем то занято.

    Само решение было принято в первой инстанции. Юридическая помощь оказывалась местными бесплатными адвокатами , которые по закону обязаны вас представлять , хотя вы имеете право отказаться.

    После решения жизнь меняться в плане того что все ответственность теперь только когда на вас. Вы можете искать работу и пока ищете получать пособие по безработице. Сначала мы пошли на курсы английского , так как пока вы на пособии они бесплатны. Потом были временные работы совмещаемые с курсами доступа к высшему образованию . В данный момент мы учимся в одном из ВУЗов. Условия оплаты за высшее образование для беженцев стоит в один уровень с британскими гражданами - гранто-кредитная система. Пропорции и сумы зависят от финансового положения и будущей специальности. В любом случае все кредиты отдаются только с момента устройства на работу.

    Мы очень довольны услугами Игоря (fregat222) , и можем уверенно рекомендовать его всем кто решился на этот нелегкий шаг.

    С уважением

×
×
  • Создать...