Перейти к содержанию



sst

Чемодан
  • Публикаций

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sst

  1. И ,что делать в таком случае мужу. Ведь как я понимаю по закону он не имеет на это имущество права или имеет ,но после перерегистрации (или автоматом ,но как)

    КП это к тому , что даже сказали ,что при определённом случае ,ну например , вдруг , все произошло так,что он юридически находится может только по визе ,

    оформить квартиру в приграничной зоне,оставшуюся после жены на мужа , например,это нереально . В итоге можете её потерять не имея завещания.

     

  2. Если квартира и счёт в банке останется после жены ,имеющей привилегии по КП , то у мужа проблем наследования не будет ли потом в случае чего.

    Просто в одном банке сказали ,что квартира мужу не достанется ,и счёт тоже , только если будет прямое завещание на сие счёт. Давай приводить кучу доводов и законов.

    В девелоперской конторе сказали , что это не совсем так и тоже аргументы .

    Кому верить вот вопрос.

  3. Да вопрос то в том , что все знают ,что надо , но , а вдруг не надо , ездят же люди вон пишут пять лет без проблем и машину не вывозят даже раз в полгода по закону.

    Зачем же тогда переживать то .

    Я вон тоже зимой езжу в Польше на летней по закону и......... на ней же в Эстонию , но не по закону , ясень пень ,что глупо ,но менять как то влом на пару дней ,меня не тормозили ,значит и всех не тормозят , а тормознут , то фиолетово всё кругом станет , вот так на авось и живём мы все.

  4. Наплыв граждан Украины, ищущих работы и лучшей доли — так называемых "заробитчан", в Польшу все больше вызывает раздражение внутри этой страны, четыре года назад активнее других приветствовавшей "евроинтеграцию" соседей. И теперь новости Польши регулярно пополняются сообщениями о драках и криминальных историях с участием украинцев.

    Очередной казус польско-украинской дружбы случился на западе страны, в городе Барлинек, где владелец супермаркета повесил на входе в торговый зал объявление с лаконичным текстом: "Внимание! Каждый гражданин Украины после прохождения кассы подлежит проверке".

    Дальше тут.

    <noindex>https://news.rambler.ru/ukraine/38041859-uk...ovom-vorovstve/</noindex>

  5. Может конечно фиолетово , но вопрос то один к вам тогда , а Польша ваша в ЕС или нет.

    Конечно проблемы могут быть в любой момент,а как вы хотите. Вы же сами проблему видите , раз вас это волнует.

    А если у вас всё ОК , то ваши белорусские номера полякам так же фиолетовы.

  6. Ок. Если поляки забивают на ПМЖ и иностранные номера, то как они относятся к польскому гражданству и иностранные номера ?

    Очень мутное отношение к вопросу.

    Германии всё очень страшно(но это так и есть) если влетишь на облаву.

    А а Польше типа всё ОК.

    Это иллюзии 100 % . Я уже писала в этом контексте про метро)))тот же вариант.Пронесёт так пронесёт ,нет так нет,увы ,это ваши проблемы.

    Есть примеры в Германии люди и на 40 000 евро на штрафы влетали. И слёзные извините мы не знали не прокатят там. Да и на каком вы извинятся то будите))))

    И ещё , тут совет дали , машите полицейскому руками , мол я честный парень)))100% пулю в лоб схватите , потом спишут проблему как на атаку и цель защиты.

    И вообще не касайтесь их без повода , вот самый реальный совет на свою задницу. Если надо спросить о парковке , да спросите у поляка любого ,а бегать спрашивать каждый раз полицейского можно ли мне тут под светофором ездить и дорогу переходить это уже по моему слишком.

  7. Почитала я польские законы и сайты поляков просмотрела ,но походу и сами поляки не очень разбираются в теме.

    Но если вдруг у семьи помер (всё бывает) держатель КП и полученное на основании неё ПМЖ ( не понятно есть ли разница с гражданством) , на имя которого имеется недвижимость и счёт в банке.

    Кому трактует польский закон порядок наследования .

    И можно ли заранее отписать всё внукам.

     

  8. У людей в годах есть уже и такие мысли.

    Если вдруг помер человек с ВНЖ на территории Польши ,то куда обращаться и можно ли хоронить в Польше. Кого надо извещать (полиция, скорая).

    То же самое и с ПМЖ ,есть ли разница с ВНЖ .

  9. Статистику в студию. Среди моих знакомых (коренных жителей, не иммигрантов), довольных нет.

    Вот тут модератор пишет.

     

    http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...80&start=80

     

    Вильнюс город и правда отличный , Рига ваще красавица , её бы покрасить да побелить и круче Праги в архитектурном плане точно будет.

    Живут там более менее . Столица всё же. С переходом на евро говорят стало не хуже чем было. Было бы хуже ,фуры с Польшы там не ползали бы , а то в творог

    тот домик в деревне и в Латвии и Эстонии есть ,только написано естественно на их же языках ,а дизайн тот же. А цена даже ниже бывает , чем в Польше. Чем им плохо.

     

  10. Название темы: "Автомобиль в Польше". А теперь просьба посмотреть десяток сообщений выше и сообщить как и каким образом они соотносятся с названием темы. Если тема себя исчерпала и пошел откровенный флуд, то тема будет закрыта.

    Не будем больше. Просто тема авто размылась с нескольких веток , разрядились в одной . :icon_surprised:

  11. Прошу не закрывать тему. Все началось с моего поцарапанного авто на паркинге и обращения в полицию))))) Как только (когда-нибудь) получу решение по поводу поимки виноватого (есть свидетель, камера), обязательно отпишусь как полиция разбирается с ДТП на паркинга, и кто покрывает возмещение ущерба за бампер.

    Пока за неделю никаких сдвигов не было.

    P.s. А тема полиции в Польше довольно интересная, и может быть, когда-нибудь заведем отдельную тему?

    Я старалась просто предупредить и не более того ,а вам решать )))))Таскать в солнечную погоду вечно зонтик или нет)))))Как Алекс вас учит.

    Теперь про авто в том же контексте.

    Муж мой решил как то авто гонять с Германии с другом детства ))У того в Германии тётка живёт.Говорит мол а зачем посредникам хапугам платить ))))Там помогут и выбрать и с языком и проживанием .

    Полиция за всем следит ,всё чисто и благородно.

    Три авто пригнали ........нет проблем.

    За четвёртой муж не поехал , другу себе нужна была машина.

    Пригнал машину ))))))через три месяца бац........и проблема.

    Тачка в угоне оказалась))))да ,да в Германии ......Ну не буду описывать ,что всё окончилось хорошо )))Нервы тока потрепали ,время ,авто отобрали ,денег 20 тысч евро не вернули.

    Мораль проста.

    Не лезьте туда где вам не место вот и всё.

    А советы про каких то полицаев , страховки , идеальное знание законов и языка это может и есть такие где люди ,но их единицы ,а мы живём в большинстве на авось , поэтому и делемся опытами , а надо они вам или нет это каждому своё.

     

    В Польше всё больше роскошных авто в последнее время можно встретить , в Гданьске в частности

     

    <noindex>https://deluxe.trojmiasto.pl/Rolls-Royce-Gh...su-n115452.html</noindex>

     

    <noindex>https://trojmiasto.tv/Premiera-Jaguara-XF-S...l?id_serwisy=22</noindex>

     

    <noindex>https://deluxe.trojmiasto.pl/Prezentacja-Le...ku-n116074.html</noindex>

     

    <noindex>https://deluxe.trojmiasto.pl/Odswiezony-Mer...ie-n115667.html</noindex>

  12. Да простят меня админы ,но я отвечу как можно коротко и всем сразу.

    Я в Европе уже 30 лет живу и прекрасно знаю ,о чём говорю и пишу ,а не имею права или имею это другой вопрос.

    Жила в Париже как раз 30 лет назад и помню и латинские кварталы и негритянские нынче, и арабские , разрастающие как грибы и куда полиция нос свой даже не суёт . Но не суть в этом . Впервые с особой жестокостью лично столкнулась в Праге лет восемь назад ,наверное. В метро Праги вход свободный и при проходе турникета гасится билет собственно , но можно и не гасить и кататься сколько влезет ,можно месяц можно год а можно и два дня ,пока не нарвётесь на облаву контролёров ,которую возглавлял тогда выходец из Украины с двумя - тремя такими же . Об их жестокости ходили легенды ,админы ваще то в курсе этого должны быть . Людей практически лишали виз и тд и тп. Полицаи стояли вообще на улице и в процесс не вмешивались . Их вполне устраивали эти люди ,которые боясь потерять работу готовы были на всё. Я просто отошла от мужа ,надо было встретиться с подругой в другой ветке(там можно в переходе встречаться)и не взяла телефон с собой.Попала на облаву в итоге с этим зверем во главе)))я практически была лишена всего сразу ,и свободы и куча мата и хамства ,все мои уговоры ,что телефон у мужа и билеты у него не действовали , схватил скрутил руки и поволок наверх к полицаям)))но на помощь подошла подруга ,быстро сбегала за мужем ,мы предъявили билеты и вопрос отпал)))))Я спрашиваю .что вы делаете ,разве так с людьми поступают.Он в ответ как и вы тут пишите,типа боюсь потерять работу , боится полиции надзорной и вообще действует по инструкции и по закону.Я говорю, я счас по закону заяву в полицию

    и куча свидетелей как вы мне тут допрос с выламывание рук устроили)))))

    Но я не об этом ,а о том ,что просто банально можно подставиться в любой ситуации , даже будучи законопослушным человеком.

    Ну ,а теперь по существу.

    Вы не путайте полицию миграционную проверяющею ваши права и карты зелёные ,там действительно ничего страшного ,как правило .

    Может и по мелким всяким остановить вопросам это ерунда.

    Люди выше вам так же пишут , не я одна ,если вам придётся попасть в облаву ,то хорошего мало (другое дело ,что нет ,как в случае с метро мною описанном и можно месяцами без билета кататься, так как ,чем больше человек катается даром ,тем ему больше кажется ,что проблем никогда не будет, а они 100 % будут )

     

    Вот в облаве вас будет полицай спрашивать о том о сём и вам вопрос )))))вы знаете немецкий ,то да легче)))легче если хоть какой то переводчик будет))))

    А как правило нет, ну об этом же много пишут право. Вам нужен адвокат и переводчик))))да нет проблем))а счас проследуем с нами(вы в от дел ,машина на спецстоянку платную , по Закону будем разбираться ,а закон порой жесток и будет жёстко больно в итоге. А как вы хотите .

    Вы пишите поляки пугливые))))А вы им в лицо об этом скажите . Вы пишите лицом в асфальт кладут и люди счастливые при этом и молчат))))А вы какие смелые всё выскажите в глаза полиции ,все претензии.

    Поляки боятся полиции , а не вас . А вы поляков ,как я понимаю ,прячась за полицейского ,который будет разруливать ваши претензии))))

    Это опасное заблуждение . Да полиция это гарант порядка . Закон есть закон .

    И вопрос то простой....зачем сознательно подставляться под мелочёвку и бытовуху .

    В кэмпинг народ ездит отмечать с компаниями (это не квартира как тут умничают) справлять юбилей ,день рождения , и тд и тп и тут бац полиция ,потише типа(обязана),и вот праздника нет ,публика удручена ,хозяин кэмпинга сплёвывает(понаехали типа).Так вот ,в нормальных кэмпингах обычно отвечают , сюда люди едут отдыхать и отрываться ,а вам пардон в трёхзвёздочную гостиницу надо ,там тихо.

    Со своим уставом дома сидите , это аксиома всюду.Оттого и не любят эмигрантов всюду.

    Нарваться на поляка ,который вам созжёт машину ,поцарапает или ещё кучу всякой гадости ,да запросто и никакая полиция вас не отмоет при этом ибо ))))

    камера не зафиксировала,свидетелей нет ,вас самих обвинят что это вы поцарапали соседнюю машину ,а заехал он на вашу парковку ,либо живёт либо снимает ,либо в гости по дури перепутал гостевую.

    А у вас потом проблемы.

    Как смотрите...

    Это по Гданьску старалась к теме ближе.

     

    <noindex>https://www.trojmiasto.pl/wiadomosci/Sasiad...cie-n94006.html</noindex>

     

    А это вообще жесть)))заехал на линию.

     

    <noindex>https://trojmiasto.tv/Pozar-samochodu-na-Wi...inie-21926.html</noindex>

     

    Сбоку куча таких )))десятки!!!!

     

    Поэтому просто совет , да полиция ,но с населением и соседями на рожон не лезьте ,без надобности особой.

    И не верю я ,что вы не шарахаетесь при виде полицейских))))

  13. Мы тут в Польше в универе проходили по финансам данный вопрос (вступление в еврозону), преподаватель говорил, что в стране работают не дураки, и никто не хочет жить как в некоторых печально известных странах после ввода евро. Поэтому перед подведением итогов умные управленцы специально делают так, чтобы страна не "дотягивала" по нужным критериям хотя бы совсем чуть-чуть. Нет выполненных критериев - нет возможности войти в еврозону. И продолжается это уже довольно долго. Обсуждали этот вопрос на одной из лекций в 2014г.

    Как бы это только одно из мнений, но мне эта теория понравилась.

    Всё верно ,но ведь мы формально в зоне евро ,как ни печально.

     

  14. Про политику не надо однозначно))))надоело.

    Но вы как то соскочили с этой темы ловко ,спрятавшись за политику . А вопрос такой, что нам ждать если евро придёт на смену злотому.

    И если без политики придёт директива или евро или ЕС , то несомненно будет евро. И такая директива может прийти быстро . Оттого и вопрос))))что нам ждать.

  15. В последнее время всё чаще стали говорить о выходе Польши из ЕС , но в то же время начали тему о быстром переходе Польши на валюту евро.

    <noindex>https://opinie.wp.pl/po-sie-rozkrecila-obie...66338281777281a</noindex>

    Как на ваш взгляд повлияет это на рост цен и услуги.

    Недвижимость, например , писали ранее ценник злотого просто будет в той же цифре , но в евро.

    Это хорошо или это плохо .

  16. Анюта , вы молодец ,что духа не теряете))))Просто ситуация разная бывает .

    Вы же не вызвали полицию и дурачок вас выставил)))А если б вызвали то не факт , что его в два счёта.

    И потом , вы знаете язык , а кто то нет.

    Вот вам пример почему боятся полицаев в Германии ,об этом много пишут и это не моя повесть.

    Останавливает вас полицай и просит документы и просит выйти из авто и показать ему..............а вы ничего не понимаете ))не шпрэхен ди дойч типа.

    И что вы думаете)))улыбаясь вам в лицо вызывает эвакуатор и до выяснения дела на штрафстоянку. Прикольно да))))Но всё кончается как правило штрафом иногда большим чем авто само стоит ,и это не говоря о времени . Меня так по крупному раза три тормозили и я сама видела и слёзы и истерики))))так .что не надо раз на раз. Спасало меня авто новое и дойча немного грила))инглиш никто из полицаев дойча ни в зуб ногой ,только официально дойча.

    Ну а музыка в кэмпинге это мелкая бытовуха . Но тоже надо быть по аккуратнее.Народ разный кругом,нервных хватает везде.

  17. Первый раз о таком слышу :). С "полицаями" общался, и как-то не шарахаюсь.

    Тоже не понимаю, почему проверка документов, виз и оснащения авто - это плохо? И тем более, зачем при этом пробивать на слезу?

    Скажу вам честно))))Ничего приятного.

  18. Крайне неправильная позиция. Если иностранец законопослушный, то он может пользоваться всеми правами и привилегиями, а также правом на защиту, как и местное население. А при культивировании вашей позиции, возникают в городах районы типа 13 в Париже или Гарлема в Нью-Йорке.

     

    Это вас ещё не касалось))))я уже прочитала как Анюта про отношения с наймом стресс испытала. У вас просто ещё не было проблем просто ,тьфу тьфу и не надо))))к украинцам по разному везде .

    Вы думаете , что я выжила из ума пишу такие вещи. Я просто пишу,что если негатив вы видите нарастает по отношению к вам ,а дело оно того и не стоит ,то спустите на тормоза ,а то ваши права могут и боком выйти ,полицаи могут на дело по всякому посмотреть . Просто совет. А вот камера может и не зафиксировала ,а может зафиксировала .что вы наехали на чужое парковочное место ,а может чел написал номер совсем невиновной машины ,снимая с себя вопросы и тд и тп.

    Да ,что там ,в Трёхградье машины просто поджигают просто от того ,что вы слегка заехали на полосу парковки соседа .И жгут поляки поляков , а вас то ,и глазом не моргнут .Поэтому и пишу ,как учит Жириновский, не водите машину ночью и обходите полицаев стороной ,будете здоровее и духом и телом.

    А решать и экспериментировать вам , тока не подталкиваете людей к необдуманным решениям.

    Ну а по поводу как мы себя ведём , то по разному ))))Права конечно толкаем , адвоката подавай.

  19. Хочу конечно и предупредить,что лишний раз лучше не связываться ни с полицаями ни с местным населением если оно того не стоит.Мы всё же иностранцы и по разному всё может повернуться ,так недалеко и от любви до ненависти к Польше , к городу , к соседям и тд и тп дойти .Если дело копеечное ,то ну его .

  20. Один раз с полицаями в Германии столкнёшься и этого хватит ,что бы уже шарахаться от одного их тока вида.Проверяют всё от легального нахождения и виз , до технического оснащения авто и короче всё по базе пробивают ,наличие задолжностей и неоплаченных штрафов. Совершенно бесполезно их слезой прошибать ,а то и обратный эффект получить можно . Оттого и порядок там ))))хочешь рыбки поймать то тока в условном месте ,в условное время ,и за определённые евро.

    Но вы же за порядком приехали или как :lol:

    Сами поляки в Германию без нужды лишний раз на авто не суются))))кстати и чехи тоже .

  21. Ну наконец то народ начал подтягиваться , а то тут мне одной приходится пробивать стереотипы ,что Польша это не Вроцлав и Краков , а куда много большее . Тут даже Варшаву было даже не отстоять как столицу.

    Пока не дошло до народа , что в Польше резко усилилось вливание инвест капиталов по городам и регионов уже не в сторону Вроцлава и Кракова.

    Тут статистику приводили по росту офисных площадей , так за последний год выяснилось , что Краков вообще прироста не имеет , Варшава двукратный рост , Трёхградье трёхкратный ,Вроцлав я как поняла вообще в минусе. Просто народ не понимает что в 2015 году Гданьск совсем не то ,что в 2017)))) Динамика строительства в год в 3 раза , никак не может не бросится в глаза))))То же самое и про Лодзь ,к сожалению я не знаю динамики , но верю ,что город развивается. Особенно яростно спорят те , кто и рядом не бывал в этих городах или был в прошлой пятилетке . Жаль , но перемены разительные.

    Вот погода , да ,в этом году плохая, но ведь и Кубу смыло в океан. Кстати вот белорусы через Лодзь в Сопот ездили в этом году. Впечатления....

    <noindex>https://people.onliner.by/2017/07/07/483651</noindex>

     

    Мазуры )))))чем вам хуже

    <noindex>https://people.onliner.by/2017/07/14/pol-15</noindex>

×
×
  • Создать...