Jump to content



Davidoff

Чемодан
  • Posts

    1,088
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    32

Posts posted by Davidoff

  1. 18 hours ago, Chuvak said:

    Я не розумію схему, як це зробити. Та й від Польщі до третьої країни дуже далеко (1300 км до Болгарії), треба їхати на довго. Це витрати на паливо, життя в тій країні

    "Схема" :lol: нескладна: звʼязатись із посольством РП у вибраній країні, пояснити ситуацію, попросити про допомогу, отримати від них інструкції. До Белграду чи Тірани можна досить недорого долетіти. 

  2. 2 hours ago, Chuvak said:

    А що, якщо дружині подати на "тимчасовий захист"? (песель УКР)
    Замість візи і паралельно до процесу очікування на карту побиту.

    Тоді вона зможе законно перебувати в Польщі і зможе виїжджати за територію Польщі терміном на 90 днів. А якщо виїде в Україну, зможе оформити візу D - для членів сім’ї громадян RP.

    Здається, тоді точно буде відмова по карті. Але для того щоб одразу отримати свободу пересування - підійде. А виїхати до України їй і зараз ніхто не забороняє.

  3. On 4/14/2023 at 7:05 PM, Chuvak said:

    Тоді мій план такий:

    1) вислати паспорт з довгим терміном дії на D візу (запрошення на роботу). Ризикнути лише 1 вислати паспорт, другий не надсилати. Відмовлять то відмовлять, попаду на 200$

    2) Якщо після відправки паспорта на візу, викличуть на відбитки по КЧП, покажу другий паспорт з коротшим терміном дії. Якщо все буде ок, то там і бахнуть ту червону печатку, яка є небажана при в'їзді в англомовні країни ( виглядає як депортація)

    В результаті, ймовірно, отримаю візу D, і, якщо викличуть під час візової процедури на відбитки на КЧП, не втрачу цю можливість і матиму ще й КЧП.

    Як вам план? Дружина у цій тупиковій ситуації (не виїхати нікуди з Польщі) і поки що це найкраще, що я придумав. Чекаємо виклику на відбитки по КЧП рік і 1.5 місяці.

    А чому не хочете легально отримати візу у третій країні?

  4. 4 hours ago, Chuvak said:

     

    Скажіть - чи реально з Польщі подати на D тип візи (Спрощена візова процедура для членів сімей громадян ЄС)? Оскільки у мене вже є обивательство.

    https://www.gov.pl/web/ukraina-uk/visas-general-information

     

    Здається, під "спрощену процедуру" ви не підпадаєте: 

    Процедура стосується виключно членів сімей громадян ЄС, які не мають польського громадянства або не проживають постійно в Польщі

    Тобто це стосується громадян ЄС, але крім громадян Польщі.

    Але я не бачу нічого складного в "звичайній" процедурі.

  5. 2 hours ago, samans said:

    Доброго дня.Маю посвідчення водія виданим в Україні.Не так давно отримав Польське громадянство.Чи є тепер можливість обміняти посвідчення водія з укр на польське???Знаю що всі міняють до отримання громадянства але у мене з певних обставин не було можливості так зробити.Чи можна тепер у моєму випадку міняти посвідчення водія?Бачив вньосек в ужонді і там є графа обивательство.Дякую за відповіді

    Можна, навіть потрібно ;)

  6. 7 hours ago, emigrant007 said:

    Выезжали в Украину после февраля 2022?

     

    18 minutes ago, tonkatsu said:

    Месяц назад была получена CUAET виза, если это играет какую-либо роль. 

    Ни то, ни другое не может быть причиной отказа в резиденте. 

    Вообще думаю, что просто ошибка какая-то с вашей децизией.

    • Like 1
  7. 10 minutes ago, Respekt12 said:

    На сколько дольше выходит рассмотрение дела через biuro podawcze? И можно ли только копии подать, а оригиналы уже вместе с паспортом и отпечатками?

    Не могу словить дату в inpol, но получилось записаться через biuro podawcze, и скорей уже буду через него, если к этому моменту не выпадет дата. Перерыл ветку, но все же не смог на эти вопросы найти ответы, поделитесь кто в теме. 

    Думаю, где-то на полгода дольше будет. И отпечатки на гражданство не берут. Копии там кажется можно только нотариально заверенные подавать.

  8. 13 minutes ago, Gastorbaitor said:

    Да, даже сразу троих) они теперь приписаны к конкретному семейному и регулярно к нему наведываются.

    Спасибо, супер! Буду тоже пробовать

  9. On 10/10/2022 at 10:02 PM, Gastorbaitor said:

    Спасибо за наводку насчет профиля зауфанего и городов поменьше, испробуем!

    Скажите, удалось ли записать пациента с PESEL UKR к семейному врачу?

  10. 18 minutes ago, Gastorbaitor said:

    Добрый день,

    Подскажите, пожалуйста, обязательно ли подаваться на довуд сразу после получения децизии? То есть раз между децизией и довудом еще можно выезжать, то можно ли процесс получения довуда чуть позже начать? На 1-2 недели, скажем? А то мне надо поездку планировать как раз в районе получения децизии.

    Вот не подскажу таких тонкостей) Но в любом случае, можно просто не забирать готовый довуд до завершения поездки

  11. 1 hour ago, Carlos said:

    Если происхождение подтверждено, почему деньги не могут несколько месяцев находиться в банковской ячейке? 

    Не думаю, чтоб это было запрещено. Просто подозрительно для европейцев.

    Вдогонку: не знаю, правда ли, или городская легенда, но слышал. Неучтенную наличку можно объяснить как заработок от занятий проституцией. Мол, проституция как таковая в Польше не наказуема, но и не легализована. То есть налоги с нее не платятся даже при желании :)  Только не сутенерство - оно наказуемо! Работал сам на себя, ни с кем в доле не был :) 

    • Haha 1
    • Confused 1
  12. 51 minutes ago, Carlos said:

    по какой логике и какому закону возникает обязанность хранения этих денег именно в банке? 

    Я так понимаю, у молодых ретивых европейских чиновников не укладывается в голове, что кто-то может держать деньги наличкой. Они не переживали наших банкопадов, а также не понимают, насколько низкий уровень финансовой грамотности у граждан Украины.

    С другой стороны, их учат, что крупная наличка это грязные деньги, добытые незаконным путем: наркоторговля, торговля людьми, терроризм и все такое.

  13. 1 hour ago, emigrant007 said:

    Не просто декларацию. Деньги нужно перевозить одной порцией. Т.е. продали квартиру, имеете на руках документ продажи, подтверждение из банка, что деньги вы сняли, подтверждение с обменника, что именно эту сумму, что вы сняли - вы обменяли. Далее декларации на границе (на всю сумму, нельзя возить по 10К, это красный флажок). И после этого обязательно внесение денег на свой счет в польском банке. На всех этапах сумма должна совпадать. 

    Если есть временной разрыв в периоде когда деньги на руках (не в банке) - это проблема. Грубо говоря больше месяца деньги на руках - это уже красный флажок для налоговой. Это очень важно. Нельзя хранить деньги на руках, если вы хотите их использовать для крупных покупок. 

    Для 99% украинцев это нереальный сценарий. Никому в голову не придет так заморачиваться. Особенно если изначально не планировали выводить деньги за границу.

    40 minutes ago, Carlos said:

    А банковская ячейка(аренда по договору) ? 

    Для фискалов это то же самое, что дома под подушкой

  14. 1 hour ago, Yuna said:

    Не совсем. Со статусом у нее еще будет diia.pl которая де-юре как ВНЖ т.е. долгосрочное пребывание.
    Если кто имеет другие мнения на этот счет - откликнитесь.

    Именно так. Дия.пл приравнена к карте побыту. Дни безвиза не расходуются. Если выезжаем из Польши дольше, чем на месяц, то при въезде, если спросят, объясняем все как есть, а после идем в ужонд гмины с фотографией 3,5 на 4,5 и восстанавливаем статус.

    • Thanks 1
×
×
  • Create New...