Перейти к содержанию



Whadearbary

Чемодан
  • Публикаций

    107
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Whadearbary

  1. У этой истории есть продолжение. Поехали делать детям карту поляка и оказалось что у них тоже есть польское гражданство по правву рождения потому что я получил гражданство в течении года после их рождения.

    Этот ньюанс я пропустил и был уверен что дети не могут получить гражданство по праву рождения т.к. на момент их рождения ни у кого из родителей польского гражданства не было а тут вот как оно оказалось

    Тоже интересует данная ситуация. Чем в данном случае регулируется приобретение гражданства детьми?

  2. именно этого я и боюсь. сделать карту и положить в стол "чтобы было", для беспроблемных поездок на отдых.... всё может измениться к худшему. хотя польские юристы уверяют, что сталый побыт - это навсегда.

    А что ваши юристы говорят про шесть лет отсутствия? (Сталы побыт теряется если отсутствуешь больше шести лет)

  3. Спасибо. Я так и думал. А не подскажете, что проще всего и дешевле будет открыть, какую категорию или подкатегорию? Скутер какой-нибудь или что-то подобное? Теорию, наверное, уже учить и сдавать не надо будет, только практику? Права польские, полученные по обмену украинских. Спасибо.

    Зачем вы мудрите, эта проблема касалась главным образом Британии. В большинстве других стан можете ездить сколько хотите. Зайдите по <noindex>ссылке</noindex> выберите конкретную страну внизу, а на странице о стране внизу будет предложение касающееся вас, скорее всего будет написано следующее - If you have previously exchanged a non-EU driving licence for an EU licence in another EU country, you can use it in ....

    _https://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/driving-licence/driving-licence-recognition-validity/

  4. При том, что эта практика может стать повсеместной в рамках борьбы с отмыванием денег, терроризмом и прочей ерундой. В развитых странах, естественно.

    Было бы интересно увидеть какие-то пруфы, что такая практика присутствует где-то на сегодняшний день.

     

    Абсолютно согласен с tshen. Особенно для Украины актуально: ситуация уже очень давно стала предметом общественного резонанса. В принципе нет возможности сменить написание Mykyta на Nikita или Oleksandr на Aleksandr и тд. Плюс периодически меняют транслитерацию, например недавно "Г" изменили: было "G", а теперь меняют на "H", по типу Gerashchenko на Herashchenko.

  5. 2. Сталый побыт мужу не положен, пока-что.

    а) Прожить в браке с поляком/полькой 3 года (вы недавно стали гражданкой).

    б) Прожить 2 года в Польше на основании ВНЖ для супругов поляков

     

    По второму пункту все верно, нужно два года на ВНЖ для супругов поляков.

    Но первый пункт следует трактовать так, что считаются все годы брака с теперешним гражданином, включая годы до получения ним гражданства.

    Пришлось порыться в судебной практике на этот счет.

    "Nie jest przy tym istotne, czy cudzoziemiec nabył obywatelstwo polskie z mocą wsteczną, czy od momentu nadania, gdyż sformułowanie użyte w powołanym przepisie: "co najmniej 3 lata przed złożeniem wniosku" nie odnosi się do okresu posiadania przez małżonka cudzoziemca obywatelstwa polskiego, lecz długości pozostawania z nim w związku małżeńskim."

    <noindex>http://orzeczenia.nsa.gov.pl/doc/1A758BBC4E</noindex>

     

    Думаю есть еще подобные дела поищите.

  6. Скорее всего может получать сталы, слышал о таком. Уточняйте в уженде, они ведь децизию будут выдавать.

     

    Расскажите как у вам удалось получить децизию всего да 5 месяцев? Кто подписывал сам воевода или от его имени?

     

     

  7. Скажите пожалуйста, как проверяет полиция? Слышал, что могут и не приходить. Некоторым отвечают соседи.

    Проверяет участковый, который проверяет так как сам хочет. Может прийти, может позвонить или может опрашивать соседей.

  8. Доброго времени суток форумчане. Скажите,что проверяют в МВД, проверка подобная как на КСП ?

    Если у меня КСП по происхождению,а у детей несовершеннолетних КВП, можем подать все вместе на воеводу?

    Пардон,если задаю глупые вопросы. Хочу подстраховаться, так как жду результата от подачи на президента.

    Если откажет президент, тогда подавайтесь с детьми на воеводу (получив разрешение от второго родителя), до этого нельзя. Полиция проверяет также как на побыт.

  9. Спасибо за помощь. Скажите пожалуйста, а что именно имеется ввиду?

    Да ничего не имеется, не прочитал он вопрос. :icon_confused:

    Пишите ссылку на закон о гражданстве (Art. 30 ust. 1 pkt. 7 Ustawy o obywatelstwie polskim). Можете от себя что-то добавить, но это неважно.

  10. Кстати, меня интересует, в Польше раньше было запрещено на законодательном уровне двойное гражданство. И они просто не требовали выхода из предыдущего гражданства при получении гражданства Польши.

    Как сейчас? Изменилось ли законодательство? Убрали ли этот пункт в конце-концов? Или не требуют выхода из гражданства просто так по доброте душевной, а в законодательстве по прежнему стоит запрет?

    Ведь если в законе запрет это означает, что в один прекрасный момент Польша может легко избавиться от всех новых "граждан". Или не всех, а выборочно...

    Как, например, сделала Швейцария проголосовав за то, что все граждане Швейцарии которые стали гражданами будучи перед этим на любых визах кроме одной специфической для работы теперь гражданами не будут... ;)

    Хотя, даже если в законе запрета нет, как показал опыт Швейцарии ничто не мешает повернуть закон вспять и лишить гражданства всех так долго к нему шедших ;) А вот срок до ПМЖ это да, важно. Поэтому имхо вы неверно сравниваете иммиграционное законодательство разных стран.

    Нет сейчас уже все официально, двойное гражданство не запрещено.

     

    Повернуть закон вспять? Забирают гражданство? Это уже перебор. Знаю, что отказывают в натурализации многим, даже живущим по 20-30 лет, но что-бы задирали не слышал. Расскажите поподробнее, само собой с ссылками на первоисточник.

     

    Немного даже смешно читать. Извините. Поправки? Год? Почитайте на форуме сколько разных вопросов и не простых ситуаций с получением гражданства, даже если с документами и знаниями языка абсолютно всё идеально. Вот именно что больше ТАКОГО закона нет ни в одной стране Европы.

    Читаю форум давно, но такого не замечал. Читал, что люди по году в Гданьске ждут это да. О других сложностях не слышал.

  11. В Нидерландах достаточно прожить 5 лет на любых законных основаниях чтобы получить гражданство. Срок рассмотрения 1 год. В Германии - 6 при условии знания языка на В1 (но ПМЖ выдают через 33 месяца, а не через 5 лет + 1 год как в Польше, что реально важно). Даже гражданство Люксембурга и то за 7 лет получается. Хуже Польши только Швейцария с 12 годами.

    Нидерланды и Германия требуют отказа от второго гражданство, что нельзя назвать лояльным подходом. Кроме того в Германии, по-хорошему - 8 лет, 7 лет если отсидели полугодовой курс по интеграции, а 6 лет подразумевают такие танцы с бубном, что большинство не рыпаются и ждут 7-8 лет, и еще все зависит от земли и конкретного города. Полно стран с 10 годами, не говорите глупостей.

  12. "Нет слов", "глубокое разочарование"

    Это вы о чем? Для кого поправки в закон принимали, живи год и получай гражданство. ГОД, такого закона нет ни в одной стране Европы. До этого сразу получаете КСП, даже материальную помощь дают. Будьте объективней.

     

    А вообще интересно посмотреть как выглядит польское законодательство (только не касаясь владельцев карты поляка) в сравнении с законодательством о гражданстве с другими странами ЕС, есть ГУРУ на форуме? в каких странах закон более лоялен к лицу расчитывающему на гражданство в стране не имеющему в ней национальных корней

    Есть закон, а есть бюрократия. В Польше по закону воевода рассматривает дело месяц, а реально люди и год ждут. Почти во всех странах Европы, орган не обязан вам выдавать гражданство, могут отказать без объяснения причин, примерно как президент в Польше.

    Если говорить чисто формально, то на общих основаниях быстрее всего гражданство получается в Польше - 3 года. Но только если есть ПМЖ (по факту ~9 лет). 3 года еще в Боснии, Сербии. В остальных странах Европы от 5 лет и больше, добавьте около года рассмотрение и странные требования, часто исходящие непосредственно от чиновника (не считая знания языка, интеграционного экзамена, справок о несудимости со всех мест где жил продолжительное время и прочих обязательных доков.)

    Субъективно в Польше законодательство о гражданстве самое прозрачное и продвинутое в Европе (понятная процедура, возможность судебного обжалования решения, четкие сроки рассмотрения и т.д). Один из маленьких, но существенных примеров - отсутствие показушных обязательных церемоний/присяг, хотя для желающих они есть.

     

    Единственная другая страна Европы, которая приходит на ум, говоря о "лояльности" к апликантам на гражданство это - Швеция: 5 лет + 1 рассмотрение, не нужно знать язык; возможно отчасти Ирландия - ~6 лет

     

    P.S. Возможность обращаться к президенту о гражданстве, это вообще уникальный случай Польши. Нет формальных условий и обращаться может кто угодно, такого в мире, на сколько я знаю, нет нигде.

  13. Не, я понимаю, что не катастрофа. Прсто когда что-то есть на 50 лет, поменять на такое - же, но на 15 лет - как-то расстраиваешься :)

    Знакомому поменяли тоже на 15, но в графах с категориями вписали по 50.

    Идите в ужонд и спросите фактический срок, когда потребуют мед справку, это и будет реальный срок действия прав, который они вам вписали в систему. 15 лет это только пластик, который нужно менять даже при смене адреса. У вашего другу, судя по всему, в системе 50 лет.

    Когда узнаете, не забудьте тут рассказать.

  14. Письмо отправить стоит не дорого, а если учесть что я ищу не "истину" а "нужный" ответ - можно и в спортлото. Это как в суде - к рассмотрению принимаются только предоставленные доказательства. Если у меня есть справка из спортлото о том что я инопланетянин, а оппонент не предоставил доказательств противного - суд вынужден будет принять мою сторону.

    К тому же часто ответ зависит от формулировки вопроса.

    В любом случае ничем не рискую и ничего не теряю...

    Это вы все о гражданстве или уже побыте жены? Если о гражданстве, то вообще разговор ни о чем. Судья руководствуется законом, при чем в данном случае доказательства?

  15. Читайте законы - год ПРЕБЫВАНИЯ. Пребывание исчисляется не от даты децизии а от даты пересечения границы.

    С одной стороны у вас правильный подход: активно доказывать свою правоту даже если не прав. С другой стороны попробуйте, пожалуйста, еще раз перечитать закон и объяснить мне почему "год непрерывного пребывания на основании разрешения на побыт сталы" следует исчислять от пересечения границы, и главное от какого пересечения. Если сможете логично изложить, гляди и в уженде поведутся.

×
×
  • Создать...