Перейти к содержанию



FRANCESCO

Чемодан
  • Публикаций

    199
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные FRANCESCO

  1. Офигеть. Я то думал там налоги по 30-50%. Видимо я со Швецией перепутал. А тут всего лишь 10%.

    Нельзя так однозначно заявлять. Повторю: это зависит от многих факторов.

    Сравните, например, налоги в кантонах Женева или Невшатель и Цуг.

  2. Кстати в Литве запрещено иметь двойное гр-во.

    Это сложный и неоднозначный вопрос. Многим, кто вступает в гражданство другой страны ЕС, разрешают оставить литовское гражданство.

    Литовское гражданство немного выгоднее польского, поскольку с литовским паспортом можно лететь в США без визы (ESTA).

     

    Кстати, у меня знакомый россиянин недавно вступал в гражданство Литвы, так собеседование проводила сама Даля Грибаускайте.

  3. КП дает много льгот для граждан Литвы с КП при учебе в в польских школах, особенно детям. Учеба кстати на польском языке и община польская в Вильнюсе очень сильная и зажиточная. КП литовцам дает плюшки от общины.

    Я сам литовец (из Вильнюса) с КП (уже, наверное, ставшей недействительной после получения польского гражданства), но об этих «плюшках» слышу впервые.

    В 2008 году у нас КП выдавали за хорошее знание польского языка, ну и, понятно, корни.

  4. Конкретно по этому случаю компания kellogg's corn flakes предлагала переезд из Англии в Швейцарию в их же офис. Знание swiss языка не требовали. Сам переезд был не интересен, но факт остается фактом, что говорили на английском и в UK и в Swiss office.

     

    PS. Знаю, что swiss german сильно отличается от немецкого на котором говорят в Германии.

    Он не просто отличается, я бы сказал, что это совершенно другой язык. Плюс немецкий язык, несмотря на его место в ШВ, является всего лишь одним из четырёх государственных.

  5. А какая ставка подоходного налога? Т.е.е сколько из 5000 он получает на руки чистыми после уплаты налогов?

    Не скажу вам точную цифру, но думаю, что немногим больше 4500.

    Все зависит от кантона, типа работы, семейного положения, «религиозного» налога (быть атеистом себе выгоднее), количества детей и тд.

     

    В Интранете есть калькуляторы, можно без проблем посчитать :)

  6. Не важно польский или немецкий паспорт, всё равно обоим оформлять ВНЖ и обязательно менять своё водительское удостоверение на местное по истечению 6 мес. проживания в стране. А для работы водителем немедленно!

     

    Более того - швейцары очень не любят именно немцев!

    За их литературный немецкий, как угроза местным диалектам. За то что их очень много ежедневно едет на работу в Швейцарию и т.д.)) - это их личное и нас не касается вообще)))

     

    EU8, если не ошибаюсь с 2012г. работают в стране без ежегодных квот и не знаю в чём они ограничены в своих правах в сравнении с EU17, это уже в прошлом.

    Даже комментировать не буду, напишу только, что большая часть написанного вами не соответствует действительности. Форумчане пусть делают выводы сами ;)

  7. Переезд ведь отличается для граждан ЕС и для граждан третьих стран.

    Я тоже полностью согласен с Вами, Швейцария хорошая страна, но не в ЕС и человек теряет все преимущества при переезде. По сути уравнивается в правах с иностранцами со всего мира.

    Некоторые граждане ЕС (не все) действительно приравниваются к гражданам третьих стран, все зависит от гражданства страны ЕС.

     

    А к тому же там всё на столько дорого, что швейцары сами по субботам выезжают в Германии и Францию за продуктами, да ещё и потом получают на границе уплаченный НДС :)

    Есть и такие, но смысл тратиться на бензин, если больше 1 литра алкоголя или больше 1 кг мясных изделий проводить нельзя?

    Остановить могут не только на границе, но и уже после пересечения через несколько километров.

     

    Сейчас ехал с работы, на границе вообще никого :)

  8. Постараюсь изложить суть в двух словах.

     

    Самый мой вам добрый совет – учите язык, и учите язык того кантона, в который планируете ехать (немецкий, французский или итальянский; ретороманский язык учить смысла не вижу). Без языка в Швейцарии делать нечего, если вы, конечно, не специалист в области IT.

     

    Я укажу английские названия, но вообще, в ШВ все дублируется на 3-4 языках.

     

    Швейцария делит граждан ЕС на 4 группы: EU-17/EFTA, EU-8, Bulgaria and Romania (EU-2) и Croatia. Больше всего прав в Швейцарии у граждан Швейцарии и граждан EU-17/EFTA (Германия, Франция, Италия, Португалия и др. старые члены ЕС). Польша, Литва и проч. относятся к EU-8. Прав примерно столько же, сколько и у граждан третьих стран (Россия, Украина, Уганда, Албания и тд), проживающих в приграничных зонах Германии, Франции и Италии (да-да, я не ошибся).

     

    Разрешение на работу (и проживание): я в Швейцарии сталкивался только с 3 типами разрешений, их больше, но у моих друзей/знакомых (граждан ЕС), как правило, только эти 3: B EU/EFTA permit (Resident foreign nationals), C EU/EFTA permit (Settled foreign nationals) и G EU/EFTA permit (Cross-border commuters).

     

    ВНЖ B выдается на 5 лет и, как правило, если у вас есть бессрочный контракт на работу или, как минимум, на 1 год (не менее 365 дней).

     

    ВНЖ C выдается тем, кто прожил в Швейцарии уже 5 или 10 лет по ВНЖ B. Кстати, на этот тип ВНЖ не имеют права граждане стран EU-2 и Croatia, такая вот «несправедливость», если ничего не изменилось за последние пару лет.

     

    ВНЖ G выдается тем, кто живет в приграничной зоне и ездит на работу в ШВ. Жить с таким ВНЖ в ШВ нельзя, нужно обязательно из нее выезжать, минимум, еженедельно, а лучше каждый день. У меня этот тип ВНЖ, я живу в Италии и каждый день езжу на работу в ШВ. Я (литовец - EU-8) нашел для себя больше плюсов в этом типе ВНЖ, потому что не плачу большую часть налогов в ШВ (я их плачу в Италии) и не плачу за медицинскую страховку.

     

    Без ВНЖ нельзя даже абонемент на Natel заключить.

     

    У меня двое знакомых ребят живут в кантоне Тичино, португалка и итальянец. Ей 22 года, у нее нет никакого образования, ему 29 лет (окончена полная школа, 13 лет). Она работает официанткой и зарабатывает 3400 франков, он повар и зарабатывает 5000 франков. Это самый минимум для их города (в каждом городе свои минимумы, зависящие от возраста, образования и опыта работы), меньше им не имеют права платить. Они снимают квартиру (1550 франков) с парковочным местом (50 франков) на двоих. Знаю, что зимой платят много за отопление, около 1800 франков за 3 месяца. Вывоз мусора стоит около 200 франков за 3 месяца + надо покупать отдельно мешки для мусора (1 мешок – 2 франка, и это не шутка). Она платит за страховку 400 франков, он не знаю сколько.

     

    О моей зарплате говорить не буду, потому что у меня высшее образование (ЕС), оконченный мастер в ШВ и знание языков (литовский, русский, итальянский, английский и немецкий) на достаточно высоком уровне + польский (B1).

     

    Я бы на вашем месте ехал в немецкоговорящие кантоны, там зарплаты намного выше, но и расходы, соответственно, тоже.

  9. Теперь нельзя получить сталый побыт на основании только гражданства предков. Должны быть документы подтверждающие национальность.

    А если миновать этот пассаж, получив Карту Поляка? На основании которой, в свою очередь, получить СП.

  10. как и многие, с новыми законами о СП от мая, пролетаю, как фанера

    А что за новые законы от мая?

     

    У кого есть практика или хотя бы практическая информация о подаче на гражданство через консула?

    Посмотрите мои сообщения в этой теме, я так получил гражданство.

  11. Тут кто-то недавно писал, что с июн(л)я 2016 ждет.

    Я с сентября. В канцелярии с 1 марта.

    Вам пока еще рано.

    Кто-то писал, что уже и 2 года ждет.

    А кто-то в 4 месяца укладывается :icon_idea:

     

    Но я уже писал о том, что у нас консульство особенное :icon_yes: Документы отправляют сразу же, о чем приходит e-mail, да и консул пишет очень хорошие характеристики :)

    Консульства консульствам рознь :)

    Я из консульства в Вильнюсе еще ни об одном отказе не слышал, а о положительных решениях человек от 10, причем решения всем приходят в течение 6 месяцев. В Вильнюсе Литве поляков очень много, может не у всех КП есть, но документы, подтверждающие польское происхождение, - точно есть.

    Может еще и дело в том, что Литва в ЕС, не знаю.

    Так что приезжайте подаваться к нам в Литву, белорусам ближе всего :)

  12. Подскажите,пож ста, есть ли где образец заполнения WNIOSEK O UZNANIE ZA OBYWATELA POLSKIEGO. Сам бланк этой анкеты у меня есть,нужен только образец заполнения. Может кто заполнял и остался образец или порекомендуеье где искать?анкета на 7 листах

    Если Вы имеете ввиду мотивацию, то ее можно посмотреть здесь.

     

  13. А кто его знает, этого президента... Например, потому что Вы не живете и судя по-всему не собираетесь жить в Польше. Так зачем Вам польский паспорт? Правильно, незачем, вот и отказывают.

    Если бы АП руководствовалась этой логикой, то подающие на гражданство в диппредставительствах РП не получали гражданство :) Совсем.

  14. FRANCESCO, внимательней перечитайте первую цитату, взятую вами из моего текста (особенно слово, между КСП и КП))) И звезды сойдутся.

    Все, вопросов больше нет :)

     

    А последняя цитата - о КСП, а не гражданстве.

    Соглашусь, хоть в своем сообщении Вы это и не уточняли.

  15. FRANCESCO Ни в коем случае не хотела Вас задеть.

    Да о чем Вы говорите?! Какое задеть?! У нас спор дискуссия, в которой рождается истина :)

     

    Просто вспомнила, что ранее читала причину и решила, что речь шла именно об этом.

    Вы правы, речь шла именно об этом. Кто-то подхватил мысль о том, что КСП по КП без польских корней не получить, и понеслось...

     

    Хотела, так сказать, помочь.

    Вы и помогли. Всем тем, кому эта информация пригодится, когда они будут читать форум :)

     

    На достоверность эту "филькину грамоту" проверять не стала, как и то, можно ли найти найти в поисковике то, что Вам не удалось.

    А зря ;)

     

    По поводу оформления ссылок: я проверила и по ссылке находится именно то, что я хотела добавить.

    Сейчас Вашу ссылку поправили модераторы, еще вчера она не открывалась. В цитируемом мной Вашем сообщении поправил ее я.

     

    Терпения Вам к таким неумехам, как я. ;)

    А вот это мне не помешает ;)

  16. с мая ввели ценз для получения КСП без КП - только если национальность "поляк", а если у предка гражданство - то уже не принимают.

    Речь не о посядачах КП

    Вам не кажется, что эти два сообщения, мягко говоря, противоречат? В первом сообщении Вы пишете, что если Карта Поляка получена не по польскому происхождению предков, то Карту Постоянного Пребывания (KSP) получить нельзя; во втором - что речь вовсе не об обладателях Карты Поляка. С Вами спорить я не буду, мне это абсолютно по барабану :) Но если вдруг какой-то новый участник, который получил Карту Поляка за "активность в польском обществе" и у которого нет предков польской национальности, прочтет Ваши сообщения, то вполне может подумать, что у него нет НИКАКИХ шансов на ПМЖ (KSP) в Польше :) Панику только зря разводите.

     

    Речь не о посядачах КП, а о тех, кто без КП подает. До мая можно было без КП и с гражданством предков идти, сейчас - только с национальностью или сначала КП.

    В каком законе Вы нашли, что сейчас - только с национальностью? Насколько я помню, Prezydent RP nie jest ograniczony w swoich konstytucyjnych kompetencjach żadnymi warunkami i może nadać obywatelstwo polskie każdemu cudzoziemcowi. Я ошибаюсь? Это я к тому, что какой-нибудь условный гражданин Эритреи может подать на гражданство через Президента РП и какой-нибудь условный гражданин Украины с польским происхождением на того же самого Президента, и первый получит гражданство, а второй - нет. Вам даже предъявить будет нечего :)

  17. Это уже обсуждали ЗДЕСЬ

    Во-первых, учитесь правильно оформлять ссылки; во-вторых, Вы серьезно или шутите так?! :lol:

     

    Где Вы увидели хоть слово в этой филькиной грамоте о внесении изменений в art. 195 ust. 1 pkt 9? Ну вот серьезно, хоть слово?

    Где написано, что dla udzielenia zezwolenia na pobyt staly na podstawie art. 195 ust. 1 pkt 9 ustawy o cudzoziemcach posiadacz KP musi miec co najmniej jednogo z rodzicow, co najmniej jednego z dziadkow lub co najmniej dwojga z pradziadkow, ktorzy byli narodowosci polskiej*?

     

    *простите меня за мой польский :ico_qip_bh:

  18. с мая ввели ценз для получения КСП без КП - только если национальность "поляк", а если у предка гражданство - то уже не принимают.

    Я погуглил, но нигде не нашел этому подтверждения. С чего Вы вообще это взяли?

  19. Не зря с мая ввели ценз для получения КСП без КП - только если национальность "поляк", а если у предка гражданство - то уже не принимают.

    😳😳😳 А как же те, кто получил КП за активную деятельность (или как это называется?)? Так ведь, наверняка, тоже есть 😳

×
×
  • Создать...