Перейти к содержанию



catlearned74

Чемодан
  • Публикаций

    90
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные catlearned74

  1. Смотрите, со сталым вы можете приехать, начать работать (с разрешением на работу!!), и подать документы на местный часовый, как и все остальные граждане.

     

    При этом всё нужно начать делать до 90 дней в последние 180 в других странах шенгена.

    Если-бы у вас был резидент ЕС, а не побыт сталый, вам не нужно было-бы разрешение на работу, но местный ВНЖ нужен все-же (получается на основании работы)... Только это работает не во всех странах.

    Ну а как насчет delegacji при наличии карты резидента ЕС? Что имею в виду. Я заключаю договор с агенцией працы она оформляет командировку и я еду работать например в Голландию на склад в качестве order picker получаю свои 400 ойро в неделю и после 2.5 отработанных месяца выезжаю в отпуск. Насколько законный такой вариант? Знаю что вопрос поднимался 1000 раз но если у кого есть информация или ссылочка на список стран в которых можно легально работать при наличии карты резиднта длуготерминовего ЕС. Спасибо.

  2. Да ну тут активно на форуме про это писалось. Мол, в ужондах не любят, когда виза с определенной целью, а карта побыта - с другой целью. Интересно как все на практике.

    на практике все просто- после ухода с работы чтобы не пропали предыдущие года и чтобы не выезжать была сделана карта от учебы в заочной школе и потом нашлась другая работа- сделалось oswiadczenie и через 3 месяца по упрощенной схеме подал документы на карту от работы- получил через 2 месяца эту карту и закончил обучение-все легально и без нарушения законов- не вижу проблем если ихние поляцкие пшеписы это позволяют

  3. И никто Вам не говорил о нецелевом использовании визы? Были ли какие-то проблемы при подаче на раб карту после полицеальной школы?

    был только один вопрос-хожу ли я в эту школу.а при чем тут не целевое использование?

  4. В зачет идет работа(и на визах), дневная учеба, школа "полецальная" нет.

    O.K. тогда как быть- карта была выдана от учебы в заочной(полецальная) школе. через 2 месяца сделал oswiadczenie и начал работать- проработал пол года и переделал карту на рабочую. вопрос-- засчитываются ли эти пол года работы на oswiadczeniu в стаж?

  5. нужно меньше слушать неграмотных чиновников и больше читать законы :) засчитывается любое легальное пребывание, в том числе по освядчению.

    т.е. работа на освядченю и пребывание(4 месяца) на карте выданной на основании учебы в школе полицеальной также идут в стаж до сталого?

  6. нужно 5 лет непрерывного пребывания, а не работы. Но за последние три года нужно будет показать стабильный и регулярный доход.

    был в уженде- спросил как считать пребывание до сталего- скаэали что считается только сроки работы по воеводским зезволеням и что работа по освядченю не засчитывается.

  7. дело в том что ПИТ37 я уже подал в электронном виде, теперь я могу отправить zap-3 просто по почте или уже поздо?

    если да, то письмо просто отправляется на адресс ужонда скарбового, в моем случае Кракова?

    Не поздно- можно и по почте.

  8. подскажите как отправить форму ZAP-3

     

    Когда заполняю через программу E-pit то не хочет отправлять эту форму так как нет подписи, я поставил подпись вручную с помошью планшета, куда теперь отправить ее, чтобы не ходить в ужонд (электронный вид)? через е-пит поставить подпись не выходит

    Проще распечатать zap-3 и отослать по почте. А если есть возврат- то поехать самому и подать все вместе(пит и зап) и обязательно просить подтверждения с подписью и печатью принимающего документы. Всякое может быть. Если вы не получите возврат на счет, то у вас будет доказательство приема документов и деньги "не потеряются".

  9. Напишу, как я сдавала IFT-1R. У меня kwota dochodu-это пункт 71; stawka podatku - 72; kwota pobranego podatku-73.

     

    В ПИТ 37 вписываете: kwota dochodu - пункт 59 и пункт 61; kwota pobranego podatku - пункт 63. Те же цифры переносите в графу RAZEM, соответственно п. 64,66,67. Потом kwota dochodu вписываете в п. 103.

     

    Заполняйте в электронном виде, оно там само все остальное считает.

    Не считает- скачал программу e-pit там кроме пит-11 ничего нет. К тому же нет инфо о убеспеченю сполечнем и здровотнымв IFT-1R). Хочу только подсчитать- есть ли какая надплата к возврату, а если нет- ну и пес с ними.

  10. Объясните ему, что Вы - налоговый резидент в Польше. Если не поможет - забейте. Заполните PIT-37 и занесите в налоговую. Остальное - не Ваши проблемы.

    И каким образом заполнить пит-37 имея на руках IFT-1R? Там всего 3 цифры- kwota dochodu-3180zt stawka podatku-20% kwota pobranego podatku-636zt. Значит 636 злотых должны вернуть?

  11. Если они заранее знали условия работы, то требования выглядят странными. Если их изначально условия не устраивали, то не нужно было и начинать.

    Да и в целом все эти разговоры "а вон у меня знакомый получает больше на аналогичной работе", "а вон в Германии платят в три раза выше", "а чего я буду работать за копейки, если мне семью нужно кормить?" мне кажутся странными. Считаешь, что достоин большего - значит, не возмущайся, а просто работай там, где платят больше. Добился - молодец. Не добился - не ной, никто в твоих бедах не виноват и никто тебе ничего не должен.

    Я смотрю ты теоретик- шлю приветик. Людям в украине посредники обещали одно, а на деле вышло совсем другое. Поэтому никто не ныл, а просто свалили с этого свинарника. И таких случаев обмана- на каждом шагу. P.S. удалено

    Читаем правила форума еще раз внимательно. Думаем над своим поведением. Через недельку возвращаемся на форум и продолжаем общаться, соблюдая культуру общения (или не возвращаемся вовсе).

    © mr.tornado

  12. Это значит, что понаехавшим работягам не нужен такой же уровень жизни, как местному, поэтому они своим демпингом раздражают коренных, так же, как и в Польше местных раздражают украинские работяги. Потому что поляк не будет есть макароны с кетчупом и жить в общежитии.

    Логика у меня простая: не хочется работать за 8 злотых с хамами - не нужно работать. Кричать, что это глупо и требовать больше на ровном месте - это странно.

    Демпинг- самое точное определение ситуации. К сожалению большинство "понаехавших" соглашается работать за 7 злотых в час по 12 часов. Но есть и исключения. Знаю пример, когда группа украинцев, после работы месяц на таких условиях, потребовала нормальный 8 часовой рабочий день и зарплату как у местных- 10 злотых в час на старт(работали наши намного лучше поляков поэтому основания требовать повышение были). Им сказали- "не нравится- уходите" И это при том, что предприятие остро нуждалось в людях. Украинцы ушли и почти все нашли лучшую работу. А Вы говорите-"требовать больше на ровном месте - это странно".

  13. Доброго всем настроения!

    Как для меня - ОТТОpraca вполне порядочно оформила нас - и Украинцев и Поляков, у всех umowa zlecenia, отчисления всех налогов, номер NIP мне присвоили ... То, что нетто мы получали 7.5 зл. - это другой вопрос ))))

    Бюро во Вроцлаве.

    С другими агенциями пока не сталкивался.

    Эта "порядочная фирма" просто тупо на вас наживается. Вы недополучаете около 50% плюс мусорная умова злеценя, где не оплачиваются больничные и отпуска, а когда вас увольняют(по вине фирмы) вы не получаете компенсации. К тому же 7.5 зт. в час да и наверное работа по 12 часов- они на вас молиться должны.

  14. А с чего Вы решили, что человек, ничего не умеющий, должен получать больше? Просто потому что "семью кормить нужно и нет несколько лет на легализацию"? А знания иметь и уметь их продать - не вариант, слишком сложно?

    Человеку слабо получить прямую визу от немецкого работодателя, поэтому он обходными путями попадает в Польшу и ещё чем-то недоволен.

    А почему поляки в Англии и Германии хотят получать как местные, да еще и на пособиях сидят- англичан уже "достали"? Вопрос из той же оперы.

  15. Вы не справедливы в своих суждениях. Польские агенства в первую очередь нацелены на трудоустройство польских граждан, со всеми вытекающими нюансами. И они в праве не знать, как трудоустраивать граждан не из ЕС. Как правило, просто нужно время, что бы сотрудники изучили законодательную базу и совершили необходимые действия.

    Но если Вы общаетесь с ними, как с "тупыми курицами", навряд ли они захотят идти Вам на встречу.

    Вы меня не поняли. Дело в том, что они сидят на конкретной должности(трудоустройство граждан Украины) . Обращался с ними очень нормально, но... В качестве примера- сейчас в подобном агенстве(называть не буду) в Катовицах работает особа, которую "попросили" из такого же подобного агенства(трудоустройство украинцев на склад) в связи с проф. непригодностью. Нужно еще что- нибудь добавить?

  16. <noindex>https://www.ottopraca.pl/</noindex>

     

    <noindex>http://www.adecco.pl/</noindex>

     

    <noindex>http://workexpress.pl/</noindex>

    ОТТО и Адеко- шарашкины конторы, тупые курицы, которые нормально не знают процесс трудоустройства, про 3-ю ничего не скажу- не сталкивался. Пишу о Катовицах и Гливицах, может быть в других офисах этих агенств ситуация иная.

  17. Нету различия для иностранцев или поляков. При заполении ПИТ-37 есть понижающие налог статьи и ребенок там числится. По итогам подачи декларации и анализа ее содержимого налоговой вам вернут лишнее, если была переплата.

    Если вы в налоговой подавали номер счета, то вернут туда, если нет - почтовым переводом.

    А как сейчас обстоят дела со сроками возврата надплаты? Для поляков- до июля, но мы- не резиденты. Помнится в 2014 получал прямо в кассе избы скрабовей.

  18. А вы в школе учитесь еще? Если не учитесь, то об этом может сообщить в уженд директор школы... И карта тю тю... Вы можете выцофать свой внесек когда захотите. А после получения децизии о прекращении вашего дела, можно заниматься возвратом денег.

    В школе проблем нет. Вот только в четверг утром пришло письмо из уженда о том, что дело "пошло" и срок ожидаемого решения- до 10 апреля. Опять же- не поздно в этой ситуации писать бумагу о прекращении дела и пребывать на старой карте? Заранее благодарю.

  19. Ви добре підкреслили , що саме цікавить.Дякую.Бо все-таки працють і з ксп , питання тільки в тому як паперами то врегульовати.

    Да полным полно народа работает просто по шенген визам не говоря уже о кпс. И правильно делают- какой смысл сидеть в Польше за 8 злотых в час. Понятно, что лучше все оформлять по возможности легально, но в жизни немного все иначе. Кроме законодательства обращайте внимания на такой аспект, как "нахваты" полиции и погранслужбы на рабочем месте(на улице- плевать на проверки) в определенных странах. Если в Германии и сосед может заложить, то в Голландии полиция, зная что вы иностранец, не трогает- главное не чудить. Но и последнее- условия получения польского гражданства нужно прочитать(если хотите польский паспорт). Имею в виду- нужно ли после получения кпс работать 2 года именно в Польше. чтобы при ходатайстве о гражданство были доказательства пребывания в стране.

    Следим за культурой написания сообщений ©mr.tornado

  20. Как минимум, нужно иметь карту резидента.Ни одно агентство ,ничего регулировать не будет,если сами не пошевелитесь.

    Теме 100 лет уже.

    Так объясните человеку(какие есть варианты- командировка и т.д), а если нет практики такой работы- зачем вообще отвечать. Меня также интересует этот вопрос, т.к. знакомая работала с ксп в Швейцарии от польской фирмы, но к сожалению не было возможности узнать подробности.

  21. Добрый день уважаемые форумчане. Ситуация следующая- есть карта от учебы в школе полицеальной до осени 2016. 19-02 мною были поданы документы в уженд на зезволение от работы, сделана проплата 440 зт, поставлен штамп в паспорт, но не сделана проплата 17зт. za pelnomocnictwo. Вопрос- могу ли я срочно поехать в уженд и просить о прекращении дела, возврата 440 зт. и далее пребывать на старой карте? Бумагу о ее ликвидации(карты от учебы) я не писал. Не поздно ли?

  22. Нужно изучать законодательство конкретных стран. Есть общие рекомендации стран евросоюза, некоторые страны их придерживаются, некоторые - нет. Из тех, что не придерживаются - точно Великобритания и Ирландия (ибо не входят в шенген) и Дания (просто им так захотелось).

    Если Вы хотите уехать работать в какую-то конкретную страну - изучайте ее миграционные законы. Если просто "куда-нибудь подальше от Польши" - сначала выбираете конкретную страну, потом переходите к предыдущему варианту.

    Но, как я уже сказал, это прямой путь к неполучению польского гражданства через 3 года :) Как по мне - проще уже дождаться паспорта, тогда вопросов и проблем будет гораздо меньше :) И, как минимум, Англия будет доступна.

    Спасибо. Согласен- проще дождаться паспорта. Но есть варианты с так называемыми командировками, где срок пребывания в иной стране считается в стаж. В любом случае Вы правы- нужно выбрать страну и изучить законодательство. Вот только за эти пару лет многое может измениться.

×
×
  • Создать...