Перейти к содержанию



Axiton

Чемодан
  • Публикаций

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Axiton

  1. Вы удивитесь, но сегодня тетя в Сервис Канада спросила про вторую строчку в кондишинс, но мы ее отвлекли ворк пермитом, в итоге она выдала СИН. Теперь насколько я понимаю можно смело работать(до 20 часов на любого работодателя), когда начнется учеба?

    • Понравилось 1
  2. 55 минут назад, MartinEden сказал:

    99.99% шанс что не вылезет

    Просто заниматься этим amend так не хочется, нужно получается заполнить форму и отправить заказным курьером оригинал в Отттаву, еще лишних 30 баксов и месяц времени минимум...

     

    Есть какие-нибудь данные что такое "case type 30"?

  3. 18 минут назад, MartinEden сказал:

    Сходить в Service Canada, и попробовать получить SIN. Причем, если в одном отделении Service Canada не сделают, просто попробовать в другом. Если не получится, податься на Study Permit Amendment. Я так делал, правда так и не работал по стади пермиту, и непонятно зачем вообще делал если мне дали и без этого SIN :)

    Как раз в планах попасть туда на следующей неделе. Вот я сижу и думаю что если дадут СИН то по идеи она может работать 20 часов в неделю когда учится, даже если этих кондишнс не прописано в пермите?

    Получается если сотрудник сервис канада сделает ошибку и даст СИН то не вылезет ли нам это потом боком?

  4. 5 часов назад, MartinEden сказал:

    Можно работать как вы написали. Подробности в FAQ в соседней теме.

    Тип кейса неважен, это внутренняя кухня CIC.

    Воркута пермит для коопа тк на нем она может и более 20 часов работать в неделю.

    А как быть тогда с вот этим?

    Who can work off campus

    https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/study-canada/work/work-off-campus.html?fbclid=IwAR2bMR1BYCyOh1tlVazKPWE-MOns5xE-CPJNiTYLf5-jXc7Nsmy5bFBLItw

    Получается что в кондишнах должно быть один из двух пунктов(которые ей почему-то не вписали). Ну и еще ниже там написано что СИН номер не дадут без этих кондишнз. В Сервис канада еще не попали, там очереди большие были...

    Мысли?

     

  5. Уважаемые форумчане,

    Моя сестра таки прилетела и получила два пермита в аэропорту Калгари, study and work.

    Первое что меня удивило так это work permit(когда мы с женой прилетали ей давали только study permit), но тут насколько я понимаю этот пермит только для практики, которая у нее будет 1.5 терма в конце обучения.

    Основной вопрос у меня касательно Study permit, можно ли по нему работать 20 часов во время учебы и 40 часов во время каникул? И подскажите что за такой секретный "case type 30"? В интернете о нем ни слова не сказано. Думаю у иммиграционных консультантов есть шпаргалка.

    У меня конечно есть мысли касательно Study permit, но хотелось бы услышать мнение форумчан.

    Заранее спасибо.

    Скрины во вложении(пришлось сильно урезать чтобы в 150 кб влезть...)

    study.JPG

    work.JPG

  6. В 01/08/2021 в 1:35 AM, matilda86 сказал:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько времени MPNP рассматривало документы?

    Точное время рассмотрения не помню, помню что подался и через 2 месяца они начали пытатся связаться с моим работодателем, но из-за того что он был не совсем адекватным то он игнорировал их звонки и е-мейлы. Еще через 2 мес они уже свзались со мной и уточнили "а данная фирма вообще существует?", тогда мне и пришлось идти нагло к боссу и просто требовать чтобы он ответил на их имейлы и перезвонил им. После этого еще где-то месяц и прислали letter of support. Ну а потом федеральный этап еще 12 месяцев.

    • Понравилось 2
  7. 1 час назад, Micellangelo сказал:

    Я б робив окремо, якщо ті 1-2 місяці не критичні. Тому що якщо разом то відмова через батька буде для обох, а якщо окремо то в гіршому випадку буде СП і відмова для візи батькові.

    Ок. Так и буду делать тогда. Вначале СП, надеюсь за 2-3 мес получим(кстати что там слышно сейчас по срокам обработки?).

    А потом буду отцу открывать ТРВ. Только вот что думаете лучше писать в мотивационном письме ему? Вижу два варианта:

    1. Повидать внучку, которая родилась в Канаде, погостить у сына...

    2. Помочь дочке с переездом на новое место, для дальнейшего обучения, помощь в перевозе багажа, далекий перелет...

    Обе эти причины одновременно писать не хочу, хочу выбрать одну. Какая из них выглядет более весомой?

    Спасибо

  8. 1 час назад, MartinEden сказал:

    Вызовите отца отдельно. Он будет лететь с дочкой, так что никаких нотариусов не нужно.

    Family member - это гораздо больше scrutiny будет.

    Я вот уже больше склоняюсь к такому варианту. Отдельно Стади пермит сейчас сделаю. Потом сделаю отцу ТРВ. Только я не совсем понял, могу ли я делать в одном из своих кабинетов, или нужно новый создавать? У меня уже есть мой(получал ПР для себя и жены), мамы(получил ТРВ в прошлом году), сестры(сейчас в процессе).

  9. 38 минут назад, MartinEden сказал:

    Если вы подаетесь вместе, то подразумевается что отец будет все время обучения с сестрой (2 года), что вообще нелогично и скорее всего получите отказ, я бы сказал практически гарантированно. Другое дело, если бы сестра с мужем или с детьми ехала, но не с отцом.

    То что вы начитали про minor and essential reasons не прокатит тк сестра на высшее обучение едет, она не школьница.

    Насколько я понимаю, вы находитесь в Канаде на легальных основаниях? Сделайте отцу в этом случае супер визу или хотя бы турвизу чтобы вас повидать. Это радикально повысит шансы отцу получить визу.

    Я не согласен что "это подразумевается что отец будет все время обучения с дочкой". Тут по-моему все четко написано:

    If they want to help you get settled in Canada

    They don’t need a written authorization from IRCC to travel with you, but they must have an essential (non-discretionary) reason for travel.

    Essential reasons for travel are either:

    1.      You’re a minor child and you need a family member to travel with you help you meet your guardian in Canada, and get set up in your new home

    Что в моем понимании помощь в приезде в страну, перевозка вещей, передача ее в руки меня- брата, и с нами она будет жить, а он потом уедет. 

    Значит по-поводу custodian мне даже не нужно заморачиваться? А то там нотариус с одной стороны, с другой стороны... Лишние деньги и головняк.

    В Канаде находимся легально, впринципе вариант подачи отца отдельно после получения студенческой визы сестре я рассматривал изначально, просто в условиях КОВИДА думал что лучше их подавать вместе пакетом... Еще меня удивляет, что количество запрашиваемых документов разное, если я создаю ему кабинет отдельно, или если добавляю его как family member к студенту.

     

  10. Уважаемые коллеги. Хочу обратиться к коллективному разуму за советом.

    Задача: 1. Получить Study permit на 2 года для сестры. 2. Получить TRV для отца.

    Исходные данные: Сестра уже зачислена на 2 годичное обучение в SAIT Alberta. Начало учебы: 7 сентября 2021. Сестре 17 лет, 18 лет будет в августе 2021.  Папа, в Канаде не был, история путешествий по Европе есть, работает.

    Вижу два варианта подачи на SP и TRV:

    1.      Создать каждому отдельный кабинет и подавать их раздельно, в мотивационных письмах писать разную цели визита. Студенту - учится, и получить актуальную профессию, которой в Украине не преподают. Отцу сопроводить дочь которая никогда не летала на такие большие расстояния, помочь перевезти вещи, или просто написать повидать внучку в Канаде, которую никогда не навещал.(кстати если делать отдельный кабинет, то там больше форм появляется чем если делать вместе со студентом)

    2.      Создать кабинет для студента (что я и сделал сейчас, но возникли нюансы) и в вопроснике ответить «да, мой родственник будет меня сопровождать», что дало мне возможность подать одновременно двух. Но теперь читаю вот это:
    https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/coronavirus-covid19/students.html#family

    Если мы подразумеваем студента как minor то это является essential reason для отца на сопровождение и соответственно получения TRV

    А потом вот это:

    https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/study-canada/study-permit/prepare/minor-children.html#toc1

    Написано что minor до 18 лет, но с 17 до 18 не обязательный custodian, но офицер может запросить(это вообще не ясно, что в аэропорту скажет где твой кастодиан??). Плюс ко всему в кабинете не появляется никакого поля для custodian form. С кастодиан до сих пор не понятно, это обязательно, или лучше с этим не связываться.

    Надеюсь на всеобщий разум чемодановского комьюнити.

    Желаемый результат: Хочу, чтобы сестра с отцом приехали одновременно, допустим 1 августа 2021 года, план по карантину напишем, место для карантина - два бедрума предоставим в нашем доме. Отец уедет назад домой, например 1 сентября 2021. Сестра начнет учебу с 7 сентября 2021.

     

    Sister.JPG

    Papa.JPG

  11. Распишу свои тайминги на получения мамой TRV. 

    10 мая - подача на ТРВ

    11 мая - запрос на биометрию

    13 мая - биометрия сдана

    15 мая - запрос на паспорт

    17 мая - паспорт сдан

    21 мая - паспорт отправлен в Визовый центр.

    Осталось забрать.

  12. 3 часа назад, Katrin10 сказал:

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Вопрос к тем,кто в ближайшее время совершал денежный перевод в Канаду. Я нахожусь в Польше и мне необходимо оплатить обучение,вот и хотела уточнить,какой способ денежного перевода наиболее надёжный и дешёвый. Пробовала через систему CIBC,но не особо поняла,в чем фишка,если в результате и так нужно было делать банковский перевод и дважды сняли комиссию (со стороны польского банка и канадского),т.е. какая-то двойная работа получилась.

    Может,кто-то подскажет, как будет дешевле при переводе суммы около 5тыс кад?

    Буду очень признательна!

    Вы удивитесь, но я первый транш на обучение(около 7тыс кад) оплатил по телефону с украинской карты(райффайзен) в гривнах, позвонив напрямую в канадский колледж. Они попросили меня задиктовать 16 цифр карты(что меня перепугало не на шутку) и потом он спросил сколько денег снять,я сказал 6900 КАД, и вуаля через 5 секунд у меня со счета сняли много тысяч гривен :). Даже CVV код не спрашивали.

     

    Потому что я тоже ходил по разным банкам и узнавал про СВИФТ, никто мне толком ничего не мог ответить, поэтому и решился на оплату по телефону.

  13. Друзья, настал момент подаваться на BOWP и возникло несколько очень напрягающих меня вопросов.

    Краткая предыстория: Я отработал в Манитобе на одного работодателя 6 мес фул-тайм, подался на номинацию, получил ее, моя жена была студентом 1 год фул-тайм, отучилась. Потом подались на её PGWP и на мой OWP. Вначале июня 2018 отправил пакет документов на ПР, 2 августа 2018 получил федеральный номер.  Вот теперь подходит время обновлять наши пермиты (заканчиваются 10 апреля 2019). И теперь мне мой консультант говорит что я eligible на BOWP а моя жена нет.https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/corporate/publications-manuals/operational-bulletins-manuals/temporary-residents/foreign-workers/provincial-nominees-permanent-resident-applicants/bridging-open-work-permits.html?fbclid=IwAR0IlGoCogIYl7d2dWxS-k__g0iUsylc1bqE5hWYlhiBXudX7vuFAHqf2Co

     

    Доп информация, если она нужна: жена работала с марта 2018 по сентябрь 2018 фул-тайм, потом ее отправили на лейд офф, но в тот момент она уже была беременная, подалась на EI, теперь с января 2019 перейдет на maternity leave, due date 30 March 2019.  

    Вывод, вопросы:

    Выглядит очень глупо, если супругу который ожидает ПР не дают продлевать свой текущий статус, но больше меня напрягает то что Health card, SIN, Drivers license, Maternity benefits насколько я понимаю для visitors не работают. Она может и не собирается работать когда ребенок родится, но возможность парт тайм работы, валидный СИН номер, ну и валидные права – все это терять и сидеть как бесправный раб на визитор визе… Пфф.Меня это очень напрягает. Прямо сейчас я поеду в MPNP общаться и постараюсь что-то узнать.

     

    Подскажите плз если знаете, мне кажется мой консультант, мягко говоря, не прав.

     

    Спасибо за помощь.

     

  14. 17 hours ago, Elani said:

    Я собираю, но пока у меня уже нет сил на юристов. Хотя понимаю, что можно было бы прибанкротить директора и даже с кушем домой вернуться. Все собранные доказательства будут использованы для нормального ухода и получения референса. 
    За год этот менеджер научил нашего канадца как можно работать "по-ихнему": разбивать овертаймы на два месяца, чтоб не было переработок, снизить зп до минималки, работать в выходной день ... Последние месяцы кажется, что работаю на совместном предприятии "Украина-Бангладеш". Свет в туннеле уже близок)
    И самое главное, что он рассказывает, что так везде.Может думает, что все идиоты кругом... Даже не знаю

    Как знакомо... Я работал на стройке на менонитского русского немца. Никаких бенефитов, никакого сейфти, никаких выходных и праздников оплачиваемых, никаких овертаймов(все часы растягивались на два месяца, чтобы больше 50 часов в неделю не выходило), постоянное унижение, крик и тяжелейшая работа в любых погодных условиях до -35 зимой на улице. Этот ад прошел за один год и в июне этого года сбежал(ну или откинулся, так тоже можно сказать). Слава богу от него получил то что хотел, но последний пей-чек он мне 4 месяца не отдавал(типа наказывал меня). Но в итоге отдал. Хвала небесам, нашел отличную работу и сейчас тот кошмар вспоминаю с улыбкой...

    • Понравилось 2
  15. Дурацкая ситуация, но у моих знакомых была похожая.

    Отправили полный пакет федералам грубо говоря в сентябре, федералы его получили, а в октябре на СИС некоторые формы обновились. И после того как запроцессили пакет документов то оказалось что заполненный формы были уже старые, из-за этого ребятам отправили назад пакет документов и заставили очень понервничать. Потом они подались заново, предварительно сходив в провинциальную комиссию и попросив екстендить письмо с поддержкой провинции(потому что 6 мес к тому времени уже истекало) и подали пакет заново... Сейчас федералы приняли и ребята ждут ПР

  16. Спасибо. А такой вариант реален ли: поехать по тур визе, затем не покидая страны, поступить на 7 месячные языковые курсы, открыв таким образом стади пермит, а по окончании курсов поступить в университет?

    Реален, а зачем?

  17. Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможна ли иммиграция в моем случае. Мне 31, английский на уровне 8/8/8/8. Имею диплом специалиста в строительстве без официального стажа в этой сфере. Работал 1.5 года помощником официанта на пассажирском судне, и 2 года производственным рабочим на газетной типографии.

    Возможна через ЕЕ, считайте баллы, при англ 8888 и опыте работы 3-5 лет сможете иммигрировать. Не забывайте также про финансы, мин около 15 тыс.

  18. У меня вообще ситуация не из лучших на одном месте поработал 2.5 месяцев лейд офф, потом месяц полтара перерыв(искал работу) нашел работу 4.5 месяца отбарабанил, снова лейдофф..

    Сейчас уже ворк пермит уже заканчиваеться месяц остался до истечение срока действия пермита никаких шансов.

    Подожди на нок Б Айлтс не нужен или до этого был сдан?

    На НОК Б Айлтс не нужен. С лейд оффом подстава вышла... :(

  19. Подались как скилл воркер ? сколько по времени все заняло с начало и до сегоднешнего дня? Айлтс 4 нужны?

    Подавался по скилл воркер(айлтс не сдавал, был NOC В). Весь процесс занял: 1 июня 2017 начал работать фул тайм, 4 декабря 2017 подался на МПНМ, попал в выборку, 17 декабря 2017 загрузил доки в МПНП, 24 апреля 2018 получил поддержку провинции, 27 мая 2018 отправил документы на федералку, 1 августа 2018 получил федеральный номер. Теперь ждун...

     

    Путь пипец какой сложный был.... Поэтому вашу [ПЛОХУЮ] ситуацию я очень хорошо понимаю...

     

    [уважаемый Axiton, пожалуйста не употребляйте нецензурную лексику. Администратор]

  20. Уведомить обязательно. Если вы улучшили свое положение (лучше работа, выше зарплата, ближе к дому или другие параметры), то это абсолютно никаких последствий иметь не будет.

     

    Я с последними случаями все больше убеждаюсь, что в МПНП нормальные адекватные люди работают: у людей виза заканчивается - сами звонят предлагают письма поддержки на продление рабочей визы, у человека работа была парттайм 20-40 часов в неделю - дали номинацию (хотя по правилам если у тебя менее 30 часов в неделю выходит - это не считается фулл тайм работой, но они посчитали что в среднем вышло 29.5 - даже не 30! - за все 6 месяцев и дали номинацию!)

    Уведомил МПНП по е-мейлу про смену работы и работодателя, через 4 дня получил от них ответ:

     

    Thank you for your e-mail. Your file has been updated accordingly.

    Sincerely,

    MPNP

     

    Действительно адекватные ребята работают. Слава Богу.

  21. Для того чтобы понимать и трактовать закон, подумайте и ответте себе на вопрос - когда вы считаетесь студентом?

    А почему нельзя работать до начала программы, ведь по такой логике человек считается студентом с момента получения письма о зачислении и до получении письма о окончании.

    Как правило в письме указывается длительность программы, спросите в своем учебном заведении какую дату вам поставят, с этого момента вы не считаетесь студентом.

    (не дату которой будет датированно письмо а именно дата окончания программы.)

     

     

    А если письмо через полгода\год дадут? Можно весь полгода\год работать? :ico_qip_bu:

    Странно что при такой логике, вы не раздаете всем советы бежать на работу с первого дня прибытия - письмо о зачислении есть, СП есть = студент, а раз студент можно работать.

    :-D

    Жена училась в MITT и приходящий офицер четко ответил на данный вопрос: "пока вы не получили ваш graduation package вы являетесь студентом, поэтому можете работать до 20 часов в неделю". Мартин четко написал, что после того как получили свой пакет об окончании со всеми оценками, подаетесь на ПГВП, и с того момента имеете право работать фулл-тайм пока не придет решение по вашему кейсу. Если рабочий пермит не дадут, то в тот же день прекращаете работать. Все.

×
×
  • Создать...