Перейти к содержанию



Wind21

Чемодан
  • Публикаций

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Wind21

  1. Если Вы так сильно хотите в Латвию, то наскребите 250 тыс. и ищите вариант недвижимости, пригодный для ВНЖ, но по более низкой цене. При таком варианте полная сумма Вам понадобится на короткий срок, в пределах месяца. Если же хотите ВНЖ по квартире в кредит - что ж, успеха в этой авантюре.

  2. Насколько мне известно, в Греции за недвижимость нужно отдать такие же деньги (250 тыс.), в Португалии от 350 тыс., в Испании минимум 500.

    Латвия действительно дает право иметь ВНЖ и не жить в стране, но в таком случае ВНЖ превращается в аналог многократной визы, платить такие деньги за визу по-моему чересчур.

    Учитывайте также, что продать ВНЖшную недвижимость в Латвии будет практически невозможно - разве что с громадным дисконтом.

  3. Уважаемый модератор, я могу попросить Вас не стирать вот это и оставить просто как наглядный пример? Ну чтобы все, как вышло наружу, так и осталось напоказ.

    Не буду просить предоставить мне персональные данные этого господина, хотя полагаю, что такая просьба была бы правомерна.

  4. Думаю, что в коммерческой фирме на незнание языка (если он объективно не нужен для работы) легко махнут рукой, а в школе вряд ли. Им же неприятности, если какая-то проверка обнаружит.

    Где-то есть список профессий, какая категория для которой из них требуется, но я сейчас не вспомню на каком сайте.

    Трудовых книжек тут нет.

    Для ПМЖ нужен язык уровня А2, хотя некоторые считают что после усложнения экзамена легче сразу сдавать на В1. Квартира к основаниям получить ПМЖ вообще ничего не добавляет...

  5. Тоесть если у меня ВНЖ, и меня уволят, я сразу его теряю? Небудет времени найти другую работу?

    Все верно, я рассчитываю на трудовой долгосрочный договор. А жену устроить в русскую школу или садик. И сделать уже ей ВНЖ после меня (не знаю там всей процедуры) возможно если ВНЖ будет у меня, ей оно автоматом достанется.

     

    Отдельное спасибо за ссылки тоже, почитаю :)

     

    Для работы в системе образования жене потребуется официально подтвержденная категория латышского языка. Возможно даже высшая (третья).

  6. Видел тему в профильном разделе, но отвечу тут, пусть там более лояльные рижане пишут.

    ss.lv - тут много объявлений о недвижимости.

    city24.lv - и здесь посмотрите.

    Для ВНЖ за недвижимость надо 250 + 12.5 + 5 = итого 267500 евро вложений в недвижимость минимум.

    Если жить в своей квартире и хотите жить, а не выживать, то 1000 евро на человека Вам понадобится.

  7. В моей теме (которую Вы читали) жителей Риги много, только там в основном такие жители, которые общаются между собой (т.е. иммигранты) и те, кто их обслуживает. Обычные рижане такие форумы не посещают.

    Я Вам скажу так - если нет лучших вариантов (почему бы не попробовать например Канаду? Ведь у Вас хорошая профессия, а язык так и так придется учить, хоть там, хоть в Латвии), пробуйте Латвию. Рига - симпатичный город, вид в центре как на открытке, чтобы понять минусы, надо пожить, и не 2-3 недели. Может у Вас тут все и получится. Думайте, на каком основании Вы тут можете получить ВНЖ. Рабочий контракт? Его готовы будут заключить сразу на 5 лет? (до ПМЖ). А если нет, какие гарантии продления, что Вы не потратите 2-3 года жизни и потом Вас не попросят отсюда. И как смотрит на ВНжшников по работе Миграция? Реально тут просидеть на рабочем ВНЖ 5 лет? Я не имею такой информации. Все это надо выяснять в деталях.

    Контактов я Вам могу дать полно, но это ж не телефонный разговор.

    Насчет страховки - Вы правильно написали, полноценную медицинскую страховку тут могут делать фирмы своим сотрудникам. С частными лицами по страхованию здоровья тут многие компании не работают, но кое-какой выбор есть и для частных лиц.

  8. Гражданин/негражданин тут не при чем. Вся проблема в качестве жизни, у граждан по сравнению с негражданами единственное преимущество - право уехать жить и работать в другие страны ЕС.

    С квартирой для аренды главное - просите договор на двух языках (такое тут делают), и фиксацию всех переданных за аренду сумм.

  9. Рига, Латвия - внешне город красивый, люди в основном не злы, но на государство и людей обижены, можно существовать и на 500 евро в месяц, но по-нормальному меньше 1000 евро на человека будет очень кисло. Зарплаты низкие, хотя говорят что айтишникам платят хорошо. Цена дешевой однушки от 20 тысяч евро, аренда чего-то пристойного от 200 евро в месяц, но такие дешевые квартиры часто сдают без документов и всяких гарантий, если хотите нормальный договор, расписки и т.д. - скорее всего придется снимать дороже. Коммуналка не скажу что дешевая, за двушку нормального размера 100 евро в месяц в среднем будете платить. При аренде коммуналку платит арендатор.

  10. Вы же сами знаете: найти легальную работу - это значит найти работодателя, который будет заинтересован предпринять усилия, чтобы добиться для Вас рабочего ВНЖ. Это само по себе непросто. К тому же рабочий ВНЖ дается на срок трудового контракта. Сомневаюсь, что удастся получить на 5 лет.

    Все-таки может придут форумчане из Литвы и расскажут, что там с иммиграцией для высококвалифицированных специалистов, насколько это реально. (В Латвии специально такой программы нет).

    И еще раз - чисто субъективное мнение. Может все-таки стоит попробовать пробиться в Западную Европу? Какие тут в странах Балтии зарплаты и профессиональные перспективы :(

  11. Базисное условие - право на трудоустройство.

    Потом самое главное в трудоустройстве - знание языка страны. Потом квалификация. Потом дипломы и рекомендации.

    Иногда квалификация выходит на первое место в этой системе приоритетов, но тогда она должна быть ну очень высокой и востребованной.

     

    Кстати, интересная статистика. 3 млн украинцев готовы уехать на заработки за границу.

     

    <noindex>http://minfin.com.ua/2015/07/30/8026476/</noindex>

     

    В Латвии, на мой взгляд, первое время вполне реально работать без знания языка страны. В каких-то случаях он может вообще не понадобиться. С правом на трудоустройство - верно, не все варианты ВНЖ дают право на работу.

  12. А, не обратил внимания - 7 лет работы в закупках :)

    Но все равно вопрос №1 для Вас это не "где работать", а "как получить вид на жительство", т.е. на каком основании.

    Может Вам попробовать Литву? Там сейчас ввели специальный вариант иммиграции для высококвалифицированных специалистов.

    Вы в принципе готовы что-то серьезное тратить/вкладывать или таких возможностей нет, и сразу нужно искать вариант, при котором будет возможность быстрого трудоустройства?

  13. yemeye, я знаю только то, что они рассказывают сами. А именно - что ПриватБанк помогает им сюда перебраться путем устройства на работу (реального или фиктивного - это я не в курсе) в латвийскую фирму, принадлежащую "своим" (т.е. тоже украинцам). На работу дальнобойщиками. Мне самому плохо понятно, как можно получить ВНЖ на основании устройства на такую неквалифицированную работу. Возможно, они что-то сочиняют. Бесспорно следующее:

    Они действительно из Украины

    Вид очень характерный для дальнобойщиков :)

    Их довольно много, только возле одной очень дешевой общаги тусуется минимум человек 30 (некоторые даже с женами и детьми)

    С финансами там явно плохо, т.е. очень большие деньги за получение ВНЖ они явно не заплатили

    Карточки ВНЖ как минимум у некоторых есть

    Возможно, наивно советовать человеку приехать сюда и познакомиться с ними. Тем не менее, раз такие, не самые квалифицированные люди смогли получить тут ВНЖ, почему бы человеку с образованием и специальностью тоже не попробовать.

    palmax, с работой тут вообще плохо. Ее нет и для местных. Не случайно же многие уехали на заработки в Ирландию и тд. И Зарплаты тут очень-очень скромные. Конечно, есть дефицитные профессии, типа программистов, которые очень востребованы, говорят что и платят тут хорошо, и даже язык от них не требуют. Но я даже не знаю, кем Вы могли бы тут работать с филологическим образованием (а какая именно специальность). Со знанием китайского, возможно, устроиться переводчиком для какого-нибудь бизнеса с китайскими партнерами? Даже не знаю.

  14. А у Вас есть возможность приехать на пару дней в Ригу? Я бы Вам объяснил, где они тут обитают, Вы бы могли познакомиться и как земляку, Вам бы возможно рассказали подробности?

    В Латвии можно получить также ВНЖ, поступив здесь учиться, но Вам это уже неактуально.

  15. Уважаемый palmax, в Риге сейчас появилось довольно много Ваших соотечественников. Работают, вроде как, шоферами-дальнобойщиками. Получили на основании этой работы вид на жительство. (Не знаю, как это возможно, но карточки их видел). Их разговора понял, что каким-то образом им помогает перебраться сюда ПриватБанк. Может и человеку с нормальным образованием можно как-то воспользоваться этой возможностью?

×
×
  • Создать...