Перейти к содержанию



leproman

Чемодан
  • Публикаций

    187
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные leproman

  1. Доброй ночи, дабы не плодить новые темы, решил здесь поинтересоваться.

     

    вопрос относительно карты резидента ЕС (на которую через пять лет подают)

    сколько дней в году можно находиться не в Польше, чтобы потом эту самую карту получить? и как эти дни считаются с 1 января по 1 января или по полугодиям, кто в курсе?

    Заранее благодарю

  2. Добрый вечер, друзья!

    Возник вопрос, а может ли быть основанием для получения карты побыта и в дальнейшем карты резидента на доход от сдачи приобретенной недвижимости в Польше?

    Например есть условная семья которая находится в Польше, муж на умове о праце жена и ребенок по "другим обстоятельствам", если это семья купит скажем 2-3 квартиры и будет сдавать ее как частное лицо и иметь доход от сдачи этой недвижимости, и уплатив ryczałt 8,5%, будет хватать на 800 зл+ на человека, достаточно ли этого чтобы получить карту?

     

  3. Такие посты можно объяснить неграмотностью этих самых посредников. Они почему-то думают, что налоговый нерезидент чем-то отличается от резидента, хотя это не так :)

    Нерезидент точно так же платит все налоги от заработанных в Польше денег. И за него работодателю точно так же нужно сдавать отчет в начале года (разница только в том, какой отчет сдавать - PIT-11 или IFT-1)

    ну где-то все-таки есть эта самая выгода, иначе бы не было такого ажиотажа вокруг этой темы, видать мы не все знаем о этой теме

  4. Наши стали слишком умные (в их понимании), и доказывают что они "сотрудники" и требуют невыплаченую зп.

    Вы бы могли более развернуто ответить? а то не совсем понимаю о чем речь и в чем "фишка", спасибо

  5. За него платить столько-же налогов. Я не знаю откуда пошел этот миф.

     

    Налоговый не-резидент платит налоги и в стране происхождения средств И в стране налогового резидентства (в данном случае украины).

    Но так как в Украине налог меньше - он там ничего не доплачивает.

    как тогда объяснить такие посты?

    <noindex>http://prntscr.com/h4ewew</noindex>

    Да и когда-то слышал от человека который имел умову с посредником по трудоустройству, так вот посредник очень просил эти справки от работяг, думаю не с проста.

  6. Добрый день, поясните пожалуйста относительно этой справки.

    Какой от нее прок мне как работодателю если я затрудняю иностранца с такой справкой. насколько я понимаю за него надо меньше налогов платить?

    Как это реализовать, нужно ее перевести и отдать в бухгалтерию?

  7. Вы, конечно, можете в письме отправить копии документов, заверенных нотариально - это Ваше право.

    Но учитывая тот факт, что в случае карты побыта Вам все равно придется ехать в ужонд лично (откатать пальцы плюс предстать пред ясны очи согласно закону) - это занятие достаточно странное, если не сказать хуже. Потому что при личном визите и откатывании пальцев можно спокойно показать оригиналы для копий всех отправленных ранее документов и их заверит сотрудник прямо на месте. Бесплатно.

    тоесть сам внесок не надо заверять вообще?

  8. Я б спробував зателефонувати будь-якому приватному перевізнику з вашого міста, номер якого знайдете на сайті оголошень. Власників невеликих вантажівок у Польщі дуже багато. Я так перевозив меблі, коли переїжджав з Ополя до Вроцлава - задзвонив до вроцлавського приватного перевізника, домовився, і він перевіз усе. Думаю, що ваша ситуація (1-2 предмети на тиждень) мало відрізняється від звичайного переїзду, тим більше, якщо вантажникі у вас свої (не думаю, що ви довірити вантажити свої штучні великогабаритні вироби комусь незнайомому).

    к сожалению такой вариант доставки будет стоить дороже самих изделий.

    спросил у одного, маршрут Краков - Варшава, он заломил 600 злотых.

    Но если смотреть тоже алегро то там за доставку просят 50-100 зл, хотелось бы на таких перевозчиков выйти

  9. Добрый вечер, занимаемся изготовлением мебели и сейчас столкнулся с проблемой доставки.

    подскажите какой службой обычно доставляют такой товар как кресла дивану и так далее?

    понятно что если это крупный сетевой магазин то у них там и тиры свои, а как быть мелкой мебельной фабрике, когда речь идет о отправке 1-2 едениц товара в неделю.

    насколько я знаю DPD не подойдет так как предназначен для не габаритных грузов.

     

    спасибо!

  10. Запись на сентябрь, в сентябре ему будет около года, в год - вполне себе берут в жлобек. К тому же, как раз к этому времени закончится декрет и пора будет выходить на работу :)

    Так что, легенда с записью в жлобек - вполне себе нормальная. По крайней мере, я в аналогичной ситуации собираюсь ей воспользоваться))

    Держите в курсе по результатам и с новым годом Вас и всех форумчан!

  11. Попробуйте для детей до 3-х лет:

     

    USTAWA z dnia 4 lutego 2011 r. o opiece nad dziećmi w wieku do lat 3

    Dz. U. z 2016 r. poz. 157.

     

    Art. 3a. 1. 1

     

    Art. 3a. 1. Rodzic ubiegający się o objęcie dziecka opieką w żłobku lub klubie dziecięcym albo przez dziennego opiekuna przedstawia, w formie oświadczenia lub zaświadczenia, następujące dane:

    1) imię, nazwisko, datę urodzenia oraz numer PESEL dziecka;

     

    Без сноски что вместо него можно вписать номер паспорта.

    И кажется родители тоже могут попробовать получить на основе этой статьи.

    Хочу для своего ребенка 3х месячного получить песель на такой подставе, пока жду когда сделают паспорт ребенку,так вот мне интересно не откажут ли мне ссылаясь на то что мол ребенок же фактически не записываеться в жлобек, сильно малый еще для садика, как считаете?

  12. Что формально не является основанием для постоянного проживания в этой квартире, в отличие от умовы бесплатного пользования (ужичения). Потому - если все равно писать бумажки, то проще сразу сделать умову ужичения и не парить потом мозг себе и людям.

    Подскажите тот формуляр который я привел в первом посте подходит для этой ситуации или лучше исправить local на pokoj, всетаки я ему не всю квартиру сдаю а типо комнату?

     

    П.С. как раз сейчас идет рассмотрение на побыт часовый для моего друга, у него мельдунок заканчиваеться в конце декабря а децизию обещают дать только в январе, поэтому позвонил инспектор и попросил продолжить мельдунок или умову найма донести, а поскольку человек уже больше не планирует продлевать умову с арендодателем, обратился ко мне.

     

    Всем спасибо за помощь

  13. Всем привет, ситуация следующая, есть квартира в Польше собственником которой я являюсь, могу ли я там просто по своему желанию земельдовать часово "чужого мне человека" (не родственника) в ней?

    если да, то что для этого нужно?

    Возможно нужно заключить какую-то умову без оплат, нашел формуляр, прилагаю его здесь, подойдет ли он, в общем посоветуйте знающие, нужно помочь другу.

    почему то не удалось загрузить взор умовы в топик, поэтому вот ссылка на файлообменник

    <noindex>https://www.sendspace.com/file/ya42v1</noindex>

     

    Спасибо

     

     

     

  14. Ребят, извиняюсь что не в тему, но мне на адрес фирмы пришло вот такое вот письмо, это "письмо счастья" от мошенников или действиетльно с ужонда скарбовего? не пойму "о цо ходзи" )

    <noindex>http://prntscr.com/ddszwl</noindex>

     

    спасибо

  15. Присоединюсь к ссылке..

    Этот вид счета можно сравнить с депозитным с правом снятия в любой момент

    Открывается в отделении или интернет банкинг

    Средства класть возможно также: наличные через отделение или с текущего счета, например.

    И пример: с суммы 30000$, имеем 30$ процент в месяц, то есть 0,1% мес.

    Забрать средства в любой момент, но если большие суммы, уведомить банк желательно за 3 банковских дня

    а есть что-то подобное, только для злотого? чтобы лежали пенендзы на конте и % капали, но чтобы снять можно было в любое время, как в приватбанке было начисление % на остаток баланса

  16. А самая агресивная прививка будет в 13 месяцев по графику, от кори, краснухи и свинки. Мы ее отложим как минимум до 2 лет, а то и дольше.

    как она называется у поляков эта прививка, есть она на сайте szczepienia.pl?

    еще скажите делали ли Вы ребенку привики от ротавируса, пневмокова и менингокока?

     

    насчет 6 в 1 удобно смотреть инфу здесь <noindex>https://www.szczepienia.pl/kalendarz-szczep...gram-na-szostke</noindex>

  17. Нет, здесь главный документ ваша ЗП. Им все равно снимаете вы или купили. Они ничего подобного не спросят.

    спасибо большое, последний вопрос

    сколько у меня есть времени для оформления этой субсидии с момента рождения ребенка? все же думаю сперва получить на ребенка карту побыта а уже потом "просить помощи" )

  18. Вы должны иметь карту с доступом к рынку труда, и вся ваша семья должна проживать с вами в Польше. И все, можете подаваться.

    Спасибо за ответ, этим критериям мы также соответствуем, но есть один момент, у нас есть своя квартира в Польше, может ли это повлиять на отказ в выдаче пособия (что вполне логично)?

    И вообще что именно они проверяют по факту подачи заявления (жилищные условия или может еще что)?

  19. 800 злотых нетто на лицо (включая детей) для здоровых детей и 1200 злотых нетто на лицо в случае наличия ребенка-инвалида.

    Моя зарплата за этот год 2200 зл брутто, жена не работает, в прошлом году и того меньше, получается мы попадаем под пособие или нужно еще каким-то критериям соответствовать?

  20. Друзья, кому-то удалось получить пособие детское (500+ или что-то подобное) на первого! ребенка рожденного здесь?

    Если да - поделитесь пожалуйста каким условиям нужно соответствовать для этого? Какой должен быть предел зарплаты родителей?

×
×
  • Создать...