Перейти к содержанию



Jupiter7

Чемодан
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Jupiter7

  1. Здравствуйте!

     

    Моему ребенку 8л. Закончил 2кл в школе с русским языком обучения. Один год в школе учил английский.

    Задумываемся о переезде в Германию в начале осени. Мы, родители, тоже не понимаем пока немецкого.

    Скорее всего школ с русским языком не найдем.

    Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить чтобы не потерять ребенку год обучения и минимально травмировать ребенка таким переездом.

    Может есть какие-то англоязычные школы? Или у немцев может есть какие-то программы для детей мигрантов для помощи?

    Очень хочется узнать отзывы и советы, тех, кто уже преодолел подобные хлопоты.

     

    Спасибо заранее.

  2. Здравствуйте! Имею российские права кат БС, стаж 3 года. Каким образом я могу получить категорию Д? Возможно ли сдавать экстерном? Где дешевле учится?

     

    Категория Д для управления автобусом.

    Кроме того, что надо будет с автошколы бумажки получить, так надо будет еще и автобус арендовать для сдачи экзамена + платить за парковку на территории регитры вашего арендованного автобуса.

    Я когда сдавал свою практику общался с пареньком, который сдавал на С , а раньше пытался сдать на Д. Так это он рассказал.

    Сказал что за аренду автобуса достаточно древненького + парковку в регитре заплатил 100-120 евро, а экзамен не сдал из-за критической ошибки.

    Так что разузнайте уже по месту как сдавать практику, возможно что-то изменилось с тех пор.

  3. soulbrat, все написано правильно!

    Сам один-в-один все так же проделал (даже переводил тамже :) и уже с литовским в.у.

    Нотариально перевод не заверял.

     

    А вот интересно, если позже при случае в Украине в ГАИ сказать, что утеряны украинские в.у. и попросить восстановить, восстановят? :)

     

  4. Я хотел бы получить кредит, небольшой - 1-2 тысячи евро - на покупку автомобиля.

    ВНЖ у меня постоянный, но дохода в Литве нет. Есть многолетний регулярный и подтверждаемый банковской справкой в РФ

    Есть ли какой-то банк в Литве, который может давать кредит под такое подтверждение дохода?

     

    Здравствуйте!

    я слышал, что в Гарюнай там где б.у. машины продают есть ларьки, где могут сделать кредит безпроцентный, вот прям на месте. Мол, пришел, хочется машину, а не хватает, ну вот тебе кредит под залог машины и без процентов! Только забирай машину! :)

     

    Вы с ними не общались?

  5. Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Столкнулся с такой дилеммой (впрочем, как и большинство украинцев в наше время). Планирую поездку в Литву за автомобилем, естественно, не подлежащему растаможке. Схем, как Вы все знаете, есть масса, но нужна же сама толковая и безопасная. Так, о чем это я..

    Уважаемые знатоки, подскажите, направьте в нужное русло по такому вопросу!

    Есть слухи, что с недавних пор, собственником автомобиля может быть гражданин любой страны, но для регистрации его в Литве, нужен гарант (физ. или юр. лицо) гражданин Литвы в случае с физ. лицом или фирма зарегистрированная в Литве. Прошу подтвердить или же опровергнуть данную инфу. Заранее всех благодарю. Позвонил бы в регитру сам, но языковой барьер...

    P.S. И за одно прошу поделиться координатами тех самых фирм (законно работающих) или физ. лиц готовых поставить авто на учет. Естественно на платной основе.

     

    Привет.

    Самое лучшее -- это приехать сюда и тут общаться. В Литве есть авторынки в Вильнюсе и Каунасе, приезжайте, поговорите с продавцами, познакомьтесь с людьми, может вам какую схему еще предложат те, кто непосредственно занимается машинами.

     

    В регитре в Вильнюсе почти все на русском могут с вами поговорить, так что можете звонить смело, на кого-то попадете и с вами поговорит.

     

    Да, такое возможно.

    Но, вы должны понимать, что формально владельцем вашей машины будет "кто-то", вы готовы этому кому-то доверять? А вдруг этот "владелец" завтра возмёт и снимет машину с учета? И тд и тп. Машину нужно страховать в Литве постоянно, без страховки машина может быть снята с учета автоматически.

     

    Также этот "кто-то" может потом понести ответственность за ваши действия, как водителя машины. Ему зачем эти риски?

     

    Так что в этой схеме есть обоюдный риск.

    Успехов.

  6. сегодня не выдержал и позвонил в регитру, там сказали что с ВВНЖ или National D Visa можно ездить только 90 дней, а дальше нужна расстаможка и постановка на учет, ну или нужно каждые 90 дней выезжать за переделы Литвы

     

    Простите, я вел речь о водительском удостоверении (правах).

     

  7. а если раз в пол года выезжать за пределы ЕС (обратно в Украину), срок этот не сбрасывается? Имеется ввиду именно срок от получения вида на жительство?

     

    как мне кажется -- не сбрасывается.

    речь идет о дате получения внж и расчет идет с первого полного года в котором человек прожил больше полугода с полученным внж.

    мне сказали что в этом году можно записаться на экзамен 6 июля после 185 дней проживания в этом году. Я прикинул, так и есть. Хотя я выезжал из Литвы на неделю. Также я видел, что по моим данным в регитре записан старый адрес. То есть актуализация данных, которые в регитре -- под вопросом ;)

  8. Можете ездить безопасно. Главное - иметь действительную автостраховку. В Литве и во многих, но не во всех, странах ЕС авто иностранной регистрации может эксплуатироваться владельцем весь период законного пребывания владельца в стране. Это не относится к правам. Национальные права родной страны утрачивают силу через полгода постоянного проживания в стране ЕС. После этих полгода водитель обязан получить (подтвердить) права. Хотя этот момент не сильно контролируется, но требование есть.

     

    Я хочу вас немного поправить.

    Полгода -- "в году"! То есть если человек имеет вид на жительство полученный в августе 2015 года, то в 2015 году этот человек никак не сможет поездить со своим вод.удостоверением больше пол года -- ведь с августа до конца года <6 месяцев и год закончился. Поэтому 2015 год забываем. Берем следующий 2016 год - внж уже есть и полгода истекут в июле. Значит после июля надо обновить вод.удостоверение. Это я на своем опыте разузнал в двух разных регитрах Вильнюса.

     

    Может кому пригодится.

  9. Здравствуйте. Ситуация следующая: получил национальную визу по прошению литовской фирмы, но не сложилось с ними поработать, Знаю, что литовское законодательство РЕКОМЕНДУЕТ , в таком случае, работодателю подать прошение об отмене визы. Сейчас появился другой работодатель, но он интересуется действительна ли виза, что бы впустую не воевать с Дарбо Биржей. Может быть кто то подскажет как и где можно проверить действительна ли виза "D". Заранее благодарен.

     

    Времени с вашего вопроса прошло много.

    Напишите, пожалуйста, действительна ли ваша имеющаяся виза или делали новую?

  10. Техосмотр бензиновой около 50 литов (13 евро), дизельной около 60 (17 евро) литов. Проходил месяц назад.

     

    По поводу нахождения украинского автомобиля узнавал в Регитре, Таможне, Полиции - никаких ограничений нету. Разве что если по сроку вашей визы. Главное чтобы был действующий техпаспорт, страховка (зеленая карта) и техосмотр (в Украине его нет, значит не нужен)

     

    mrLucky, а почему вы в литах до сих пор пишите? ;)

  11. Подскажите, пожалуйста

    Кто уже сталкивался с вопросом - подскажите, как это делается?

    Нужно заполнить заявку онлайн или написать заявление в сянюнии (или где-то в городском, а не районном самоуправлении?)

    какие-то справки на ребенка нужны?

     

    читал, что город компенсирует родителям 100 евро, если мы идем в частный сад

    как это работает? что для этого нужно?

     

    Если вы в Вильнюсе, то попробуйте приехать на пр.Конституции в мэрию (возле ТЦ Европа здание с надписью vilnius.lt) и на первом этаже к тетеньке подойдите, она расскажет подробно. Но это если у вашего ребенка уже есть внж (ас.код). Если этого нет -- то единственный путь -- это в частный садик.

    Удачи.

  12. Всем привет! Есть несколько вопросов, возможно кто-то сталкивался, буду благодарен за ответ.

     

    1. Можно ли заменить украинские права на литовские? Тоесть они просто меняются или нужно по новой проходить курсы и сдавать экзамены?

     

    2. Сколько времени можно находиться на украинской машине в Литве?

     

    3. Если покупать авто в Литве, какой налог нужно платить и сколько стоят страховки, техосмотры и тд?

     

    4. Можно ли пригнать авто из Германии в Литву и кататься на ней или нужно ее растамаживать?

     

     

    Заранее спасибо

     

    По поводу прав: детально почитайте тут <noindex>http://www.regitra.lt/en/driving_licences/...lidity_exchange</noindex>

     

    Я покупал авто у литовца, мои затраты:

    1) страховка с гринкартой на год (100 евро. Была бы история в страховой компании -- было бы меньше еще), (20 минут)

    2) техосмотр был до 2016 года, поэтому не проходил

    3) пошлина в регитре 12,5 евро и сразу получил зеленую бумажку регистрацию машины (номера те же остались). (очередь 1 час и оплата с оформлением 15 минут).

    4) налогов каких либо я не платил.

    Вот и все.

     

    Удачной покупки! :)

  13. Вы хотите прописать у себя маленького ребенка? Я бы советовала Вам уточнить в Сенюнии, не будет ли проблем с его выпиской. Т.к. взрослого можно выписать в любой момент, а вот с детьми я слышала все не так просто, поэтому лучше заранее все узнать.

    Тоже выписать ребенка можно. Если вдруг сопротивляется -- то можно отправить письмо с уведомлением о том, что есть планы выписать ребенка за 2 месяца до выписки, а потом через 2 месяца прийти и выписать. Хочет-нехочет -- а выписан даже ребенок. (Я так сылашал в миграции). То есть просто чуть дольше растягивается процедура и все.

  14. Друзья!

    По известным причинам через неделю покидаю Литву.

    Может быть кому-то пригодится моя хозяйственная утварь, за сумму бесконечно символическую (диван ИКЕА, микроволновка, пылесос, гладилка, сушка и множество мелочей, купленных совсем недавно).

     

    Желаю приятных изменений в жизни с этим вашим переездом! Пусть дальше складывается все только лучше!

    Что за гладилка и какая цена? :) Бронирую. :)

  15. Скажите пожалуйста, какие документы нужны при подаче для в ВВНЖ в первый раз на воссоединение семьи? Была в миграции- выдали листочек со списком документов,но читая тут форум не пойму, надо ли выписку из банка на 3900 евро, и с декларацией места жительства немного запуталась. При подаче документов нужно ли приходить с хозяином жилья или как-то по-другому?(девушка в миграции сказала, что хозяин должен вроде как приходить и писать заявление о том, что не против проживания таких-то людей) или это нужно делать после получения карточки?. Буду благодарна за помощь и подсказки!

     

    У хозяина жилья есть такие варианты:

    1. пойти в удобное время к удобному нотариусу и у него оформить sutikimas (разрешение на проживание конкретных людей в конкретной квартире на конкретный период).

    2. прийти вместе с вами в миграцию и подписать бумагу на месте. С собой хозяину нужно принести документ подтверждающий личность.

  16. Здравствуйте.

    Часто приходится слышать, что литовцы ездят в Польшу и там покупают как продукты, так и вещи, мол это выгодно и окупает проезд и тд.

    Если кто ездил в Польшу, то выгодно ли на самом деле? Особенно когда приближается новый учебный год. :)

    Если выгодно, то куда ехать стоит, а куда не стоит?

    Как лучше ехать? ;)

    Спасибо.

  17. Подскажите пожалуйста, знающие люди полный перечень документов для получения рабочей визы в Латвию. Работу там нашел ( у знакомого своя фирма - примет на работу) Но списка документов нигде не могу найти в том числе на сайте посольства. Кто знает, заранее БЛАГОДАРЮ! :mellow:

    Здравствуйте!

    А на сайте миграции смотрели <noindex>http://www.pmlp.gov.lv/</noindex> ?

  18. Сегодня получил ответ -Migracijos departamento Наугардуко 100 ,Ходатайство о выдаче первого разрешения на временное проживание в Литовской Республике и других документов иностранец может предоставить дипломатическому представительству Литовской Республики или консульскому учреждению за рубежом, а иностранец, находящийся на территории Литовской Республики на законном основании (т. е. с действительной визой), - миграционной службе, на территории обслуживания которой он намерен декларировать место жительства (предварительной записи не нужно).

     

    Документы, выданные за рубежом и предоставляемые вместе с ходатайством о выдаче разрешения на временное проживание, должны быть переведены на литовский язык.

     

    Справка о судимости, выданная на Украине, не должна быть легализована или заверена при помощи справки (Apostille).

     

    Если в свидетельстве о Вашем рождении указано, что один из Ваших родителей является литовцем, то такого документа достаточно, признать Вас лицом литовского происхождения.

     

    Так же, должно быть Ваше письменное заявление, в котором Вы  признаёте себя литовцем.

    Ходатайство иностранца о выдаче разрешения на временное проживание в Литовской Республике может рассматриваться не более 4 месяцев со дня предоставления ходатайства в консульское учреждение либо миграционную службу. В ходатайстве о выдаче разрешения на временное проживание в Литовской Республике Вы должны указать место проживания в Литовской Республике.  Место жительства декларировать нужно после получения разрешения на временное проживание в Литовской Республике. Счёта о наличии средств – ненужно.

     

    Спасибо за отзыв.

    Даже тут на форуме ответы насчет перевода справки о судимости расходятся! :) :) :)

    Мне кажется, что это потому, что у разных работником миграции ответ может отличаться :)

  19. Сколько искала фирм, все подозрительные какие то. По Польше очень много. Может на форуме есть люди которые помогают с работой в Литве?

    Когда я подавал документы в Лиотвском посольстве в Киеве, то также подавали документы десятки мужиков. Они все держали в руках конверты DHL и остальные документы для подачи. По коротким разговорам во время ожидания я узнал, что мужики получили разрешения на работу водителями в Клайпеде или Каунасе (уже точно не помню). Я к чему: если вы живете в Киеве, то можете возле посольства в день приема документов на нац. визу Д подойти и пообщаться с людьми, думаю что вы можете узнать очень много полезного и найти фирму, которая поможет вам.

     

    Желаю удачи!

  20. Большое вам спасибо за ответ.

    Скажите пожалуйста , сколько по времени у вас было рассмотрения дела , и правда что там есть ускоренный вареант но он стоит в два раза дороже.

    Я еще не подался, поэтому не подскажу.

    Но дополню вопросом: а справку об отсутствии судимости нужно перевести с Украинского языка на Литовский?

  21. я планирую Вильнюс-Днепропетровск-Вильнюс в конце июня.

    поездка пока не подтверждена 100% клиентом, но если поеду - привезу без проблем. а также и любые другие посылки Украина-Литва.

    Здравствуйте! А напишите, пожалуйста, в личку ваш телефон и сразу сообщите сколько вы сможете привезти объем-вес.

    Приятного вечера!

  22. У нас дочка отходила год в нулевой класс в Пушкина, туда же и пойдет в 1-й класс. Параллельно возили в школу им. Ковалевской на рисование по субботам. Обе школы обшарпанные, что там говорить. Как в советское время построили, так и стоят, практически без ремонта. Но вот качество преподавания очень устраивает. Ребенок вместо садика год ходил в нулевку. Занятия с 9.30 до часу или двух каждый день. Помимо чтения, письма и математики каждый день делали поделки, ходили гулять. Раз в неделю - музыка и танцы. Все это - абсолютно бесплатно, даже выдавали им какие-то яблоки и йогурты периодически.

    В мае администрация поняла, что вместо трех 1-х классов нужно набирать четыре, так проводили конкурс на место учителя младших классов. Для нас это удивительно, потому что в Минске в школах работать никто не хочет, пенсионеров просят не уходить.

     

    От нас примерно на одинаковом расстоянии Пушкина, Атейтес и Ковалевской. Но учитывая, какие пробки по утрам на Укмергес, по которой нам ехать, выбрали Пушкина в первую очередь из-за того, что проще всего доехать. И не жалеем пока.

    Спасибо за отзыв. :)

  23. Пошел по этому пути. Вакансию на бирже сделали, местные пока или не обладают нужной квалификацией или просят куда больше заявленной в вакансии минимальной зарплаты.

     

    Не могу понять, сколько работодатель должен ждать, прежде чем пойдет получать от биржи разрешение на прием на данную вакансию не литовца?

    Если кто-нибудь видел регламентирующие документы, то поделитесь ссылкой.

     

    Послезавтра еду в Литву на пару недель. К концу пребывания вакансии будет уже месяц отроду. Может пора уже меня показывать и просить разрешение от биржи? Тогда надо дипломы всякие с собирать и с собой везти. Или тороплюсь?

    Дипломы надо собирать. Дипломы нужны с дополнениями (где стоят оценки). Их в моем случае вроде за неделю-полторы подтвердили. Я передавал литовке свои заверенные нотариально диплом и дополнения + документы о среднем образовании.

    Когда вы будете в Литве - у работодателя быстрее дело пойдет :)

    Желаю успехов.

  24. Ищу уютную 2к квартиру в районе Фабиёнишкес (старая часть - до ул.Станявичауса), выше 1 этажа.

    Квартира для семьи из 3 чел, без животных.

    Предложите, пожалуйста, у кого есть варианты.

    Нужно чтобы хозяева могли оформить декларацию места жительства для всей семьи.

    Спасибо.

×
×
  • Создать...