Перейти к содержанию



KosMoss

Чемодан
  • Публикаций

    1802
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    17

Сообщения, опубликованные KosMoss

  1. On 9/11/2023 at 3:40 AM, Sasz said:

    Доброго дня. Зацікавило "приїхати в Канаду до кінця березня 2024". Чула про це неодноразово, не можу розібратися(. Буду дуже вдячна якщо допоможете(. 

    Ми маємо трирічну візу (отримали в червні). Чому обов'язково в'їхати в країну в означений термін? Дуже дякую!

    Потому что до указанной даты действуют пост-куает меры которые позволят получить открытый ворк пермит по условиям программы, как и сказал Остап.

    https://www.canada.ca/en/immigration-refugees-citizenship/services/immigrate-canada/ukraine-measures/end-dates.html

     

  2. On 8/4/2023 at 4:05 AM, emigrant007 said:

    Нам підказали, що треба знімати житло за межами 1.5 км від центру по допомозі громадянам Канади наркотичними речовинами. 

    Що за межами цього радіусу наркозалежні зустрічаются рідше і, відповідно, райони трішки краще. 

    Тому питання - як знаходити такі центри на Google Maps, щоб можно було спокійно обрати собі житло без поспіху подалі від них і без потреби питати місцевих? 

    Хорошие районы можно пробовать подбирать по рейтингу школ в них расположенные. Совсем от наркоманов или каких-либо других проблем это не спасёт, но вероятность оных сильно уменьшит.

    Вот здесь например https://www.compareschoolrankings.org/

    Там где скопление желто-зеленых - хорошо, где сплошняком оранжево-красные - плохо, а где смесь - очевидно, бывает по-всякому. :)

     

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  3. 3 hours ago, ash said:

    Та ні, тут вони говорять про куает спочатку. А потім вже обіцяють спонсорство на піар для родичів хто захоче в Канаду на постійній основі. 
     

    Да, я это видел, спасибо. Сути моей мысли это не меняет: полагаю что там решили что поначалу "и так сойдёт" а там посмотрим, а уже посмотрев - решили что "и так сойдет" уже перманентно. :huh:

  4. 1 hour ago, ash said:

    IRCC обіцяло в самій першій опублікованій заяві на своєму сайті.

    Понятно, спасибо. :icon_thumbs_up:

    Судя по дате заявления, полагаю что они в некотором смысле как раз таки в срок выполнили свое обещание, в виде куаета разумеется. Не совсем буквально соотвествует оригинально обещаному, но... думаю что другого чего-то ждать - смысла нет. В очереди в канаду томится миллион жаждущих из других стран (в некоторых из которых тоже неспокойно), а отношение некоторых\многих понаезжающих украинцев к предоставляемой помощи - не является секретом, что несомненно тоже влияет...:icon_confused: 

  5. 23 hours ago, ash said:

    Happy Canada Day :)

    Наскільки розумію досі жодних новин про спеціальну програму для спонсорства родичів (у тих хто громадянин або PR) немає? 

    Обіцяли за пару тижнів відкрити..вже йде другий рік :/

    А кто и где обещал? :huh:

  6. 11 hours ago, Micellangelo said:

    Трибунали ІРБ ідеть по схожій процедурі до судових засідань, тома там багато що залежить від "історії" і врпавності адвоката/РСІС

    Спасибо, я примерно так и полагал, судя по тому что слышал\читал. Здесь у меня вопросов нет.

    Меня удивляет лишь то что при заполненной сферической анкете кубического "бывшего" пиара, из которой например очевидно что требования на пиарство давно и полностью провалены - ему всё равно по требоанию выдадут проездной, чтобы вот это всё потом тянулось в канаде... :blink:

  7. 5 hours ago, Micellangelo said:

    З простроченою карткою мають видати ПРТД - одноразовий травел документ.
    Бо навіть після закінчення ПР картки, статус не втрачається сам по собі без рішення ІРБ.

    Спасибо. Да, я его и имел в виду когда сказал виза, просто в точных названиях не силен.  :blush:

    В анкете на него есть опросник  "где вы были последние..." - его разве убрали?

    А если нет -  то даже сразу на месте видя по результатам опросника что человек прос все полимеры   заведомо не проходит по срокам   - ему всё равно выдадут проездной? :blink: 

  8. On 3/18/2023 at 11:33 AM, odonacer said:

     

    Однак CBSA агент при перетені кордону буде бачити, що я був відсутній в Канаді більше ніж дозволено. Або навіть, якщо у нього не виникне питань по статусу, то навіть, якщо прожити > 2 років вже в Канаді і після цього часу податись на оновлення ПР картки, то в IRCC теж швидше за все виникнуть питання стосовно історії перебування поза межами Канади. І тут вже, мабуть, як пощастить - або вишлють нову ПР карту, або видадуть order of removal, або щось таке.


     

    Не очень понятно как вы собираетесь встретиться с офицером на границе и вообще попасть в канаду? Потому что если у вас карточка уже истекла, то вас по такой просто не посадят на самолет. Можно пытаться просить одноразовую проездную визу, но основываясь на приведенных данных - вам в ней тоже видимо откажут... По куаету, может?

     

     

  9. 5 hours ago, Starcrafter said:

    Іноді дивуєшся канадському уряду. Зарплати підніміть і водії з"являться. Я приїхав 8 року тому. З того часу вони в дальнобійників не сильно зросли. А враховуючи нереальну інфляцію останніх двох років ...
    Доречі, в США водій на зарплаті має майже в два рази більшу оплату ніж такий самий водій в Канаді. А роботу роблять ту саму, а враховуючи клімат то і більше.

    Возможно что они планируют хотя бы частично покрыть стоимость обязательного в некоторых провинцях MELT, что имеет смысл и наверное таки привлечёт кого-то.

    А зарплаты - как поднять? Они и так уже выше средней по стране - во сколько раз думаете стоит поднимать чтобы народ повалил в профессию? Принимая во внимание что эта зарплата также заложена во стоимость всех продуктов потребления, и поднимая её - мы, соотвественно, ... :huh:

  10. 38 minutes ago, VadimI said:

    Она стоит почти как автомобиль. Минимум, что я нашел, заявленую как рабочая (но не факт) 735 СAD. Лептоп этот или даже пошустрее можно найти за 800-900.

    Ютуберы-лептопоремонтники говорят что очень многое находят на али... вы там смотрели? 

  11. 9 hours ago, Starcrafter said:

    Я намагаюсь подавати інформацію в максимально темних тонах

    Предположу что если с именно этого вы бы начали свой оригинальный комментарий - то дискуссии бы и не случилось. :) 

    Потому что не совпадения того что вы написали со средней обьективной реальностью вполне очевидны (на что вам и указали). Но если смотреть на канадскую жизнь через призму бытия аля "не ехайте, чревата!" - то да, всё может сложиться и так...

     

    9 hours ago, Starcrafter said:

    Реальних біженців, людей які втікли від війни і які втратили все, насправді одиниці. Жінці з парою малих дітей сюди немає чого їхати, вона тут фінансово не витягне.

    Соглашусь с вашим тезисом в принципе, но всё же замечу что на самом деле - и реальных беженцев хватает, и мамочек с детками тоже. Затруднюсь сказать в процентном соотношении впрочем, наверное их действительно заметно меньше половины, но уж явно и не "единицы". Мнение не только лишь теоретика, а того кто тоже более-менее активно старается помогать, как в виртуале с самого начала войны (более чем активно участвую в жменьке крупнейших канадско-украинских тематических групп на фейсбуке, плюс нескольких других активностей, типа правки резюме), так и в реале тоже в нескольких волонтерских активностях участвовать (компы беженцам с коллегами готовим и людям раздаем, лично пару великов  подшаманил и раздал, и пр). Статистики не слишком и много, но она есть.

     

    9 hours ago, Starcrafter said:

    Коли я кажу що їм в 99% потрібна машина -  до заводів чи будівельного майданчику як правило автобусом не доїдеш і пішки від зупинки не дійдеш.

    Да бросьте. Опять же, лично я - и доезжал и доходил. Какое-то время в т.ч. на велике до\от ОТ ездил. :) А в некоторых местах - ещё и отвезут-привезут, как миниум к тому же ОТ. Или с кем-то из лошадных коллег можно договориться. Был и на заводах и на стройках, есличо. Разных. 

     

    9 hours ago, Starcrafter said:

    Убер за продуктами з"їздити вони не можуть собі дозволити.

    Да бросьте. Прямо сейчас проверил стоимость убера от своего первого канадского адреса к ближайшей от него большой плазе (из тех на которых есть всё включая супермаркеты, а не маленькой на ближайшем перекрёстке с несколькими микромагазинчиками, до которого там и так 400 метров). 10 каксофф в одну сторону посчиталось. Раз в неделю сьездить оттуда с товаром - 50 каксофф. Если шикануть и ехать на убере в обе стороны - 100. Если жить ваще на широкую ногу и ездить дважды в неделю за полными сумками - 200. В месяц. Прибавим к проездному - уже хотя и не 150 получается, но и очень далеко на ваша тысяча.  

     

    9 hours ago, Starcrafter said:

    А машин дешевше 10тис, які відї"здять хоча б рік без капітальних вкладень немає на ринку зараз в Манітобі. В Онтаріо мінусніть 2 тисячі.

    А вот здесь я соглашусь что вероятно погорячился и был неправ... :( В последний раз сам активно смотрел цены на бэу аж летом - и видимо с тех пор цены продолжили рост. Увы.

     

     

    • Понравилось 1
  12. В 09.01.2023 в 10:52 AM, fregat222 сказал:

    Уважаемые дамы и господа (я, действительно, считаю вас уважаемыми), прошу вас писать любое СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение по поводу статьи и н пытаться навязать свое мнение другому. ОЧЕНЬ надеюсь на понимание.

    Ой, да мы просто мирно по дружески чучуть посрались. :icon_confused:Я так точно не в обиде, коллега Старкрафтер, надеюсь, тоже...

  13. В 09.01.2023 в 6:00 AM, Starcrafter сказал:

    Ну а навіщо мучитись? Вижив, не вижив. Сюди від війни не тікають, для біженців куди кращі умови в Європі.В Канаду їдуть саме з метою покращити якість життя

    Возможно что вы забыли о том что дискуссия началась с цитаты уважаемого фрегата "Сколько нужно денег, чтобы прожить одному в..." - вы высказали КМК весьма странные комментарии, на что откомментировался уже я. Т.к. готов подтвердить что по указанным позициям имо расходы вполне адекватны.

    А если вы вдруг хотите обсудить "лучшую жизнь" - так вовсе не указанные пункты лично я бы комментировал, а что-то типа "ужины вне дома" - 100 каксов это о чём вообще? один ужин в месяц в таком себе ресторане? Или развлечения 30 каксофф в месяц - это что, один поход в кино или такой себе спектакль? И это называется "з метою покращити якість життя", серьезно? А отпуск блин где, а одежда, а гаджеты-тулы и прочее бухло или у кого там что? А накопления в конце концов? На это всё-всё 200 каксовв??? :) 

    Как по мне - так именно по этим пунктам очевидно что речь идет не о лучшей жизни а экономно-приемлемом уровне. И по этому - см выше. :)   

    Аренда меня немножко смущает. Но понятно что авторы поленились и цифры взяты из месячного отчета rentals.ca (а он специфичен), поэтому :icon_confused:

    В 09.01.2023 в 6:00 AM, Starcrafter сказал:

    Хоча напевно можна почекати і кразої погоди без морозу і вітру і тоді йти в мазазин?

    Можно подождать погоды, можно закупиться чуть заранее, можно вызвать убер (если он есть, конечно, но насколько я в курсе - он есть во всех перечисленных городах уже) или заказать доставку, можно поселиться недалеко от продуктового, можно попросить лошадных друзей подвести, можно и пройти в конце концов если вообще ничего не работает, ибо кроме зелёных сумок человечество давно придумало рюкзаки, да и говорим мы не о лучшем какчестве, а (см выше). ;) 

    В 09.01.2023 в 6:00 AM, Starcrafter сказал:

    Ну його нах таке щастя.

    Значит наверное вы ещё не сильно оканадились. Здесь охота за сейлами - почти что национальный вид спорта. Рядом с лотерейками примерно. :) 

    И ничего страшного в этом нет. Сам мониторю, большинство людей что знаю - мониторят в большей или меньгей степени. Сейчас, с развитием технологий - это уже максимально просто. А мониторить или нет - дело личное, но намониторив условную сотню в месяц - в конце года собирается сферический билет в мексику для одного члена семьи, что приятно.

    Разумеется, это всё имеет смысл когда имеешь годовую ставку, т.к. когда почасовая с неограниченными часами, или допустим бизнес - то профессионалу проще скидки "отработать".

    В 09.01.2023 в 6:00 AM, Starcrafter сказал:

    Судячи з того, що я бачу на фейсбуці в локальних групах, зараз людей, які питають себе "ну і нафіга я сюди приїхав, якщо мене і Польщі непогано кормили" ну дуже багато. Більше того, вони скоренько пакують валізи і назад до європії, де і статус дадуть, і щось щомісяця поплатять, і де за 360$ можна не за сейлами пильнувати, а харчуватись відчутно краще.

    Есть такое дело. За исключением статусов - там говорят с этим может быть непросто...

    В 09.01.2023 в 6:00 AM, Starcrafter сказал:

    А бу .... Бітер зараз 10ку коштує в Манітобі. В Онтарії на тисячу дві дешевше. Щось нормальне стартує  12-13. І це нормальне ще треба найти, з машинами зараз біда.

    Более менее живую на пару лет в онтарио можно найти примерно с 5к. В манитобе-сиськачеване - насколько я знаю, с 7-8. За десятку - при вдумчивом подходе, это будет уже лет на 5, и расписав её помесячно - получаем 150 в месяц. Ну ладно, 200 включая ремонты которые несомненно будут... :icon_yes:

  14. В 09.01.2023 в 3:39 AM, Starcrafter сказал:

    Не поділитись досвідом, як це добиратись нести в руках продукти на тиждень на 4х людей з Суперстору до апартаментів?

    Была речь про одного человека. Он справится без проблем

    А если вдруг  условия задачи меняются, и вместо одного становится 4 - то волшебным образом еда за 360 в месяц становится вполне нормальной, и даже неплохой, и на самом деле можно обойтись даже меньшими деньгами, если разумно готовить дома и мониторить сейлы. Т.е глупостью становится уже первое ваше утверждение из предыдущего поста. Предлагаю выбрать самостоятельно какое из. :) 

    В 09.01.2023 в 3:39 AM, Starcrafter сказал:

    Чи як добиратись на роботу трьома автобусами, а потім ще топати кілометр півтора до заводу, до якого немає паблік траспорту і все це "mild" канадською зимою?

    Лично я примерно плюс-минус именно так и ездил несколько лет. :) Ничего, выжил, как видите. 

    И знаю других людей которые осознанно жили без машины, и работали отнюдь не только в даунтаунах.

    В 09.01.2023 в 3:39 AM, Starcrafter сказал:

    В Канаду їдуть за кращим життям, а не щоб 

    Это раньше было. А сейчас, судя по тематическим группам в фейсбуке - всё неоднозначно (с)

    В 09.01.2023 в 3:39 AM, Starcrafter сказал:

    Honda Civic LX (база) коштує 360$ в місяць в лізинг. Це саме дешеве що є. 1600км (середній пробіг для середньго канадця в місяць) це плюс мінус 180 доларів за бензин при ціні 1,5$ за літр бензину. Ой, а ще страхівку треба.

    Лиз всегда был и остается самой дорогой формой владения авто в долговременной перспективе. Вдумчиво купленное бэу потребует единоразового крупного вложения (что не всегда возможно, я понимаю) но отобьется на дистанции всего в несколько лет.

    И, кстати, мы снова возвращаемся к вопросу о количестве людей. Их один или четверо? :) 

  15. В 08.01.2023 в 6:50 PM, Starcrafter сказал:

    "Кофе: $97.20". Навіть помиї з макдональдсу будуть дорожчі. Нормальна кава це доларів 5 за стакан. 24 робочих дні. 120 доларів в місяць і це в Вінніпезі. Торонто чи Ванкувер буде дорожче.

    Разница непринципиальна. Но если есть желание экономить - то лучше варить кофе дома, чашак кофе сразу начинает стоить центы а не доллары. :)

    В 08.01.2023 в 6:50 PM, Starcrafter сказал:

    В Канаді потрібна машина в 99% випадків.

    Глупость.

    В 08.01.2023 в 6:50 PM, Starcrafter сказал:

    Ви тратитимите 2-3 година життя щодня. Деякі роботи взагалі передбачають наявність власного авто і без нього ніяк.

    Вот это правда. Но мы говорим уже никак не о 99% случаев, а лишь о "некоторых".

    В 08.01.2023 в 6:50 PM, Starcrafter сказал:

    А власне авто це дуже дорого. В Торонто сміло розраховуйте на 1000 в місяць. В Калгарі чи Мореалі буде дешевше, але нижче 500 не буде навіть в самому глухому селі Канади.

    Глупость.

    Кстати, в селе, если аккуратно посчитать всё-всё - то авто на круг вполне может получиться дороже чем в большом городе, по ряду причин.

    В 08.01.2023 в 12:47 PM, fregat222 сказал:

    Джастін Трюдо заявив, що українці, які приїхали до Канади за тимчасовою міграційною програмою, зможуть отримати постійний статус.

    Это отсебятина (не от вас а от источника, разумеется). Они и сейчас могут, и даже получают.

    А вот конкретная цитата - верная. Но про статус в ней ничего нет. :) 

    • Понравилось 1
  16. Максим, у вас хорошие вводные данные и вы задаете правильные вопросы заранее - думаю что у вас всё получится так или иначе! :icon_thumbs_up:

    Если вы хотите в первую очередь зацепиться, а потом уже выбирать свой путь (что было бы разумно, кмк) - то пожалуй вам имеет смысл поначалу поехать в провинции с легким входом в пиарство как угодно, а когда уже его получите - тогда и будете думать что куда, т.к. время есть,  вы очень молоды. ;) 

    Посоветованные раньше манитоба с альбертой, или же например восточные провинции - айти там конечно нет, но может быть найдёте место на тех же кораблях? А в том же нюфаундленде - провинциалка на сегодня вроде бы вообще не требует длительный сроков отработки, т.е. устроился - и сразу можно подаваться... Правда с работой там очень так себе, но опять же - всё дешево, и рядом порты и океан. Без языка туда ехать нельзя, конечно, но у вас то он есть! Разумеется, нужно будет внимательно почитать условия (и наверное проконсультироваться со знающим человеком, типа нескольких на форуме присутствующих консультантов) и действовать соответственно....

     

  17. 47 minutes ago, type8 said:

     можливо що вона заповнить анкету як громадянська дружина? і що може бути підтвердженням стосунків? 

    Совместные поездки (билеты, фото, счета), совместные счета за хозяйство, история переписки, стейтменты от друзей и родственников, и пр.

    Но если отношениям меньше года (как и доказательствам) - то шансы такие себе

  18. Это смотря где. В канаде - пару недель. В европе - от нескольких недель до полугода (статистика из украино-канадских групп на фейсбуке, где подобные переклички проводятся по нескольку раз в неделю...)

  19. Скорость робберсов была особенно актуальна 2 недели назад, когда он полностью лёг полежать на несколько дней по большей части онтарио, что отразилось на работе кучи важных служб и сервисов, и это даже не считая сотен тысяч конечных пользователей... :wacko:

  20. 6 hours ago, fregat222 said:

    даже предоставление переведенных форм и информации о сертификации может помочь.

    Отцитированная фраза отлично подитоживает статью. Человек конкретно не понимает что основной язык в этой стране - английский (ну и французский... кое-где), и ВНЕЗАПНО...

     

  21. 10 hours ago, Walentin said:

    У меня нет страховки и я плачу за лечение, а зарплата 1000 баксов

    В канадских группах мордокниги писали на аналогичный вопрос (а может это вы и были - несколько людей спрашивали похожее в разных местах) что скорее всего тоже придётся самому платить... :huh:

  22. 6 hours ago, Marya said:

    а якщо я відправлю свій паспорт , щоб вклеїли візу , то тоді віза буде діяти 10 років?

    В фейсбук-группах одно время писали о некоторой лотерее, т.е. некоторым вклеивали на весь срок, некоторым на 3 года, а некоторым.... шестимесячную одноразовую! Про последние дни - статистики (у меня) нет, но вроде бы чаще - всё же да, вклеивают до конца...

    Но на самом деле это важно только если податель собирается шастать туда и обратно сразу после, поскольку по приезду в канаду можно подать и запрос и получить вкленную десятилетнюю уже еаходясь прямо здесь - просто это займет какое-то время, которое податель будет из канады вообще невыездной...

×
×
  • Создать...