Перейти к содержанию



dimak

Чемодан
  • Публикаций

    193
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные dimak

  1. Добрый день,

    Подскажите, пожалуйста, по этим критериям прилета в Польшу из не EU страны:

    Цитата

    - Uczniowie, którzy pobierają naukę w Rzeczypospolitej Polskiej lub w państwie sąsiadującym i ich opiekunowie, którzy przekraczają granicę wraz z uczniami w celu umożliwienia tej nauki.
    - Dzieci objęte wychowaniem przedszkolnym w Rzeczypospolitej Polskiej lub w państwie sąsiadującym i ich opiekunowie, którzy przekraczają granicę wraz z dziećmi w celu objęcia ich tym wychowaniem.

    они относятся к обоим опекунам, которые возвращаются с ребенком?
    И если для школьника подойдет легитимация, что может быть подтверждением wychowania przedszkolnego? Умова с соответствующей плацувкой?

  2. 6 часов назад, dwarf сказал:

    А про які переклади йдеться? Згідно з інформацією на сайте консульства

    ...
    Я думав, що фото зроблять прямо на місці, у гданському консульстві. Цікаво, чи можна буде заплатити консульскій збір карткою, і у якій валюті?

    Переводы в случае детских паспортов нужны были.

    Картой нельзя было платить, по крайней мере летом. Давали квитанцию с реквизитами и тогда или идти ногами в банк/почту оплачивать и возвращаться с квитанцией об оплате. Или на месте сделать пшелев, в интернет банкинг вытянуть подтверждение об оплате и отправить им на мейл (они там дают адрес). Они его распечатают и сразу прикладывают к делу.

    • Спасибо 1
  3. Паспорта не привязаны к консульскому округу, так что всегда можно было делать где получится.

    У них срок 3 месяца на изготовление (в законе ли это прописано или в инструкциях, не знаю) и они в него вкладываются. За последние годы делал 6 паспортов в Польше. 2 из них сразу после локдауна в прошлом мае. Один этим летом. Всегда делают в 3месячный срок (точнее паспорт делается за неделю две, остальное время довозится в Польшу).
    Главное чтобы на руках были все необходимые документы, переводы, копии.

    • Понравилось 1
  4. 4 часа назад, fregat222 сказал:

    Просто напишите, что обстоятельства изменились

    Так и есть. Отменили после письма на общий мейл. Хотя глупо - я представляю сколько хлама в день им приходит на почту, что можно что-то и пропустить, особенно если кто-то не умеет писать вменяемые темы писем. Если вообще пишут, а не оставляют пустые визиты висеть..

     

  5. А кто знает, как отписываться сейчас от визита в консульство в Варшаве? Раньше была ссылка в письме подтверждения регистрации, сейчас такой нет.
    Не хотелось бы, чтобы место пропадало, может кому пригодится.

  6. В 08/05/2021 в 4:08 PM, alezy сказал:

    Какие сроки реакции на ponaglenie в нынешних условиях? Зимой подала на Резидента, срок 3 месяца скоро истекает. Решение назначили на конец ноября, но мне нужно чтоб Решение было не позже сентября. Имеет ли смысл высылать Ponaglenie или это затянет дело? Или вначале попробовать мирно побеседовать через epuap?

    У меня ответ на понагление на дело резидента (выслано было через 3.5 месяца после пальцев в уженде) пришел через 2 месяца; + неделя ужонда, когда он готовил и пересылал инфо в Варшаву. Эти 2 месяца ожидания зацепили вторую волну коронавируса и новогодние праздники. Так что возможное реакция была бы быстрее в другое время.
    В самом ответе на понагление ужонд обязали выдать децизию в течение месяца от этого ответа. Они к концу этого месячного срока и зашевелились (ожидаемо перед выдачей децизии попросили свежие данные по zus).

    • Спасибо 1
  7. Так только проблема отмасштабируется - решалы застолбят даты на полгода вперед. Насчет оплаты, не уверен что они могут ее брать ни за что, потому что заявление на консульскую услугу в момент регистрации еще не поступило.

  8. Ради статистики, по проблеме с записью. За пару суток примерное такие окна появлялись для разных консульств (это колейка на изготовление загранпаспорта):

    Цитата

    [27 Apr 2021 at 00:04:42]:GDANSK
    [27 Apr 2021 at 10:54:16]:LUBLIN
    [27 Apr 2021 at 17:34:02]:GDANSK
    [27 Apr 2021 at 19:03:25]:GDANSK
    [27 Apr 2021 at 20:54:32]:GDANSK
    [28 Apr 2021 at 08:47:40]:WARSAW
    [28 Apr 2021 at 08:52:35]:WARSAW
    [28 Apr 2021 at 08:54:40]:LUBLIN
    [28 Apr 2021 at 09:10:14]:LUBLIN
    [28 Apr 2021 at 09:17:10]:LUBLIN
    [28 Apr 2021 at 09:30:44]:LUBLIN
    [28 Apr 2021 at 09:50:20]:LUBLIN
    [28 Apr 2021 at 12:13:10]:WARSAW
    [28 Apr 2021 at 12:18:25]:WARSAW
    [28 Apr 2021 at 12:30:18]:WARSAW

    Для Варшавы дата больше минуты почти не держится открытой. Для других городов редкость, если дата продержится минут 5-10.
    Объективно, даты они открывают (хоть и редко), т.е. не держат колейки закрытыми. Им можно ставить в упрек отсутствие какой-то верификации, бот пришел или человек. Хотя бы капчу навесить, это могло бы осложнить жизнь помогаторам и упростить обычным людям.

    • Понравилось 1
  9. А с датами беда. Пробую автоматизировано проверять, пару раз в минуту, е-колейку Варшавы, Люблина, Гданьска (колейка Кракова выключена), доступность дней на паспорт. За 3 дня выскакивали пару раз даты для Люблина, пока дохожу до комп-а и открываю е-колейку, мест снова нет. Видимо бот старается. Был один раз ночью открытый день в Гданьск, но после выбора открытого дня, поле времени неактивно. Или рукожопы с той стороны экрана делали/ют эту колейку, или сознательно так блокируют выбор.. На Варшаву не надеюсь особо.

  10. 1 час назад, Adda сказал:

    Ловили очередь в Люблине

    А что нужно выбирать для Люблина? Там есть вариант "Оформлення паспорта громадянина України" - это имеется в виду загранпаспорт?
    Вопрос в связи с тем, что только для Люблина явно не указано, что это опция для загран. паспорта. В остальных колейках (Варшава, Гданьск, Краков) это пишется явно.

  11. 26 минут назад, Анюта90 сказал:

    И да, это крик души

    Я крик услышал :) В моем случае всего, что связано с детьми, в 3 раза больше.
    Поэтому умиляют рассуждения на тему того, сколько новых и дивных свобод и возможностей подарила пандемия. По факту большое кол-во каналов и возможностей поступления информации, идей, опыта для детей оборваны. Особенно это критично для младших. А чего они впитают много, так это поведенческие паттерны, которые навязаны уже второй год . Дух времени сейчас это закрыть, ограничить, разорвать связи и т.д.

    • Понравилось 2
  12. Со своей стороны замечу, что дети "теперь имеют возможность познакомиться по настоящему", в большинстве своем, с психологической поддержкой и помощью.
    И это не какие-то умозрения, как расписано выше, а вполне себе опыт из жизни, когда STO начали организовывать конференции на темы состояния детей в период пандемии, как им помогать и поддерживать и т.д. 
    Дети должны быть лучше своих родителей. Сильно много родителей в их жизни им в этом не поможет.
     

    • Понравилось 2
  13. 12 минут назад, Naf79 сказал:

    Подскажите понагление писать на ужонд Вроцлава, если подавали во Вроцлаве ?

    Такая шапка эл. документа (понагления) получилась после его формирования в epuap (у меня Познаньский уженд, просто в этой теме было много информации по пинанию уженда). Уже не помню, но видимо там в момент подготовки формы письма есть поля "Do" и "Przez", где соответствующиe подмёты выбираются. 
     

    Цитата

    Do: Szef Urzędu do Spraw Cudzoziemców
    ul. Taborowa 33,
    02-699 Warszawa

    Przez: Wielkopolski Urząd Wojewódzki w Poznaniu
    Wydział Spraw Cudzoziemców
    pl. Wolności 17,
    61-739 Poznań

     

  14. В 31/03/2021 в 9:20 AM, AntonijK сказал:

    Если я правильно понял, вы получали/получаете 500+ ? Децизии выносятся с июня по май. До мая вы получаете по прошлогодней децизии , да ?
    В условиях пандемии срок действия  вашей Карты автоматически продлевается .

    Так и оказалось.
    Приостановили выплаты с последним месяцем на карте (февраль). В течение месяца была тишина и задался вопросом, что там и как, спрашивал вот на форуме. В итоге, на выходе из дома по пути в центрум щвядчень достал из почты письмо с везванием к ним (выслано 25.03, но ко мне попало через неделю). На месте попросили написать заявление типа "прошу не приостанавливать выплаты, так как на карту внесек подал, жду децизию" (типовое ошвядчение, распечатка с ним уже лежит для посетителей, чтобы переписывали).

  15. 42 минуты назад, AlexAG сказал:

    Напомню, что Вам недостаточно получить децизию - нужно иметь именно карту с аннотацией.

     Когда они еще немного " тупили" с картами, например не понимали что за карта такая, с пометкой karta niebieska, то сами не хотели ее, а просили принести децизию..

    Посмотрим, что будет в этот раз.

    UPD:  кстати, вот увидел в одном из предыдущих сообщений этой темы ссылки на прецедент, что и наличие карты на руках не обязательное условие

     

  16. У кого-то был опыт обновления документов для получения 500+, в условиях коронавирусных ограничений? Чтобы продолжить получение выплат за период 2020/2021.
    Срок карты побыта истек в прошлом месяце, но в этом получена новая децизия. Раньше в этой ситуации просто доносил новую децизию/карту, но сейчас есть сомнения, что в период ограничений к ним можно попасть.
    Может есть смысл подать новый внесек на остаток периода 2020/2021.. (как раз если сегодня подам, успею еще и за март месяц, теоретически)

  17. 54 минуты назад, AlexAG сказал:

    Правда, это увеличивает срок получения ключей на несколько месяцев.

    По опыту наоборот - выкончение от девелопера начинается раньше, на те же пару месяцев, чем если бы ремонт делать бригадой со стороны. Даже так - ремонт от девелопера вероятно будет готов до передачи ключей (а с короназадержками сейчас ремонт может быть готов за месяцы до момента, когда девелопер получит разрешение на ужитковане).

    А когда своими силами, то после ключей дождись пока в месячный срок починят все косяки, которые при приемке нашли, потом только запускай бригаду..

  18. Добрый день,
    У кого-то может уже был опыт, что изготовить загран. паспорт Украины в консульстве в Польше можно без привязки к округу?

    С удивлением для себя прочитал на странице "вопросы/ответы" консульства в Кракове, что
    "Таким чином, Ви можете звертатись до будь-якого консульства, незалежно від консульського округу, на території якого Ви проживаєте, з питань:
    - Оформлення закордонного паспорта;
    - Вчинення нотаріальних дій;
    - Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну;
    - Інші дії, які не вимагають «прив’язки» до консульського округу."

    Почему-то был всегда уверен, что привязка по консульским округам жесткая по всем видам несрочных консульских вопросов.

  19. 25 тыс злотых это 84 месяца при сумме аренды 300 зл в месяц. Или 100 при 250 зл/мес, хотя я в прошлом году снимал за 265 в Познани паркоместо.
    В общем пусть будет 270-300. Т.е. место отобъется за 9-10 лет, если не будет чего-то своего парковать. Это конечно при более менее регулярной аренде, но машин же меньше не становится..

  20. Не стоит забывать о такой возможности, что кредитный советник может просто напортачить (неважно, из-за невнимательности или из-за профнепригодности). Вероятность этого наверное невелика, но не хотелось бы попасть в blacklist у банка из-за чьей-то ошибки.

  21. Ага. Думал, что для банковского перевода тоже есть какая-то возможность диспута.
    Тогда для случае перевода наверное остается только очень вежливо попросить вернуть самим, раз такая ситуация вышла. А если не хотят, то намекнуть про заявление в полицию, и в итоге подать заявление, если есть такая возможность. Ну и это наверное имеет смысл, если есть задокументированая коммуникация (имейлы), где явно видно что ввели в заблуждение.

×
×
  • Создать...